На работу на полный день после частичной занятости

копировать

Расскажите, поделитесь секретами, как организовать быт домашний. Когда готовите, когда убираетесь? Надо выйти на целый день. До этого работала полдня,а до того вообще дома сидела с детьми.
Что то мне страшновато. Как все успеть?

копировать

Готовить заранее) Я в выходные старалась планировать меню на неделю и запасалась полуфабрикатами - покупала или делала сама. Котлеты, голубцы, тефтели, пельмени...даже рагу замораживала:-) Плюс мультиварка с отложенным стартом - наше все. И каши утром за 10 мин, и ужин - все что угодно.

копировать

Готовлю вечером, после работы. Главное в выходные все подготовить и спланировать. Раз в месяц по крупному закупаемся, крутим фарш, мясо фасуем и т.д. Делаю каки-то заготовки на выходных или домашние полуфабрикаты, вареники, пельмени, манты, это если иногда устаешь и готовить совсем не хочется.

копировать

более пофигистски относиться ко всему, что касается хозяйства. иначе все равно не успеете и себя загоните.

копировать

+соглашусь. Сидела много лет дома, потом около года работала полдня, сейчас работаю полный день.

копировать

ВСЕ это что конкретно?

Если вы работаете наравне с мужем, то вполне нормально что мужчина берет половину домашних дел. Или он собирается на диване валяться пока вы там на кухне корячитесь?

копировать

ВСЕ не успеете. Забейте на уборку или детей привлекайте. Покупайте полуфабрикаты. Готовьте на несколько дней.

копировать

Что значит "забейте на уборку"? Предлагаете автору ее хату в авгиевы конюшни превратить?

копировать

Меньше в инете зависать, меньше трепаться по телефону, к уборке привлекать всех ближних, к покупке еды, особенно такой как соки-воды, картошка и пр. - только мужа. Покупать продукты на неделю. Готовить несложные блюда, лучше всего те, что готовятся в духовке, в это время можно кучу дел переделать, например, погладить. Полуфабрикаты использовать только если форс-мажор, но пусть они будут в морозилке :)

копировать

давайте прям по часам, особенно у кого дети-старики дома - когда готовите борщ на обед на неделю???

когда мясофабрикаты? успеваете кинуть в духовку после работы?

уборка как? если наемная - то ключ что-ли оставляете????

контроль детей-подростков отдельная песня... надо мной детки подросли... собирают компашку после школы, иногда и вместо, орут, курят на балконах, закрывают там нетрезвых мальчиков лет 15.... те орут с балкона девочкам на улице.... балагааааааан......


Рассказывайте подробно. Например - в 9 я ухожу из дома. успеваю только накраситься. в 20-00 прихожу. успеваю бросить в духовку курицу.
с работы в 15-00 звоню домой - пришел ли ребенок, в 17 звоню чтоб шел на курсы, в 19 чтоб делал уроки...

копировать

Ну так у большинства работающих дома такие же балаганы.

копировать

ммм... немного не поняла... у работающих родителей всегда подростки так отрываются?

копировать

нет конечно.

копировать

График работы у вас с 10? Значит утром многое можно успеть, если только в 9 уходите. Те, кому к 8 успевают утром меньше, но вечером времени больше. Мой график тоже сдвинулся, выхожу на работу в 9, возвращаюсь в 18.30. Успеваю все плюс подготовка к урокам (учитель)

копировать

Встаю в 6-50 (если надо мыть голову, то в 6-30), выхожу из дома в 7-30, к 9-00 на работу.
Работаю до 17-00, выхожу у себя из метро в 18-15. По дороге домой захожу в магазин, покупаю что-нибудь на ужин. Около 19-00 дома. Готовлю ужин, к 20-00 поели. Дальше заняты кто чем, уроки или свободное время, или мелкие домашние дела делаются.
Что касается детей. Уходя утром, бужу, дальше сами. Не отзваниваются, ну или иногда звонят (когда были младше, то я просила отзваниваться, когда домой придут). На внешкольнве занятия ходят сами и помнят про них сами, я не напоминаю. Варю на обед им первое на 2 дня (вечером).
Уборка и все остальное - в выходные.

копировать

мощно! Вы сильная женщина! ( искренне без под%%ба)

копировать

Спасибо, конечно, но, сами понимаете, здоровья такая жизнь не прибавляет :)

копировать

Обычная жизнь, обычной тетки. Не понимаю восторгов на ваш счет. А уж про " здоровья такая жизнь не прибавляет" - забавно :)))

копировать

Да согласна с Вами, ничего особенного не делаю, поосто небо копчу - не хирург, не космонавт, ни артистка, никчемушная бездарь.

копировать

" поосто небо копчу - не хирург, не космонавт, ни артистка, никчемушная бездарь." - это вы к чему? Я не намекала на ваш вклад во всеобщее мироздание. Просто ваш распорядок жизни ОБЫЧНЫЙ, странно, что вы написали, что это здоровья не прибавляет :) А что прибавляет, лежание на диване и чтоб вам опахалом рабы воздух взбалтывали :)?

копировать

Да, совершенно обычный.

копировать

Прибавляет, когда высыпаешься, никуда не торопишься, вдумчиво ешь, занимаешься не только домашними и рабочими делами, а спортом, созерцанием, самопознанием.
Чисто рабы и лежание, точно не прибавляют.

копировать

Вы переписали пост в язвительном тоне :) ну что же, каждый развлекается, как умеет :)

копировать

Вы и вправду не видете?

Она одна тянет лямку и воспитывает детей и при этом у нее все отлично получается.

копировать

Так вполне хорошая жизнь: есть работа, есть семья, уже в 19 часов человек отдыхает. А бывает когда без выходных и по 12 часов или в поле, или сутками

копировать

Круто!
А сколько лет детям?

копировать

16 и почти 13. Это сейчас я практически отдыхаю, по сравнению с тем, как было раньше, когда вечером еще надо было детей по занятиям развести и собрать (в разные места). Сейчас я этим уже не занимаюсь, ходят везде сами.

копировать

Что особенного она делает, почему круто-то?

копировать

Топикстартер прлсил описать день работающей полный день женщины, я описала, вот и все. Ничего особенного я не делаю.

копировать

Вот-вот, ничего особенного вы не делаете, поэтому я и задала вопрос не ВАМ:) Что крутого-то :)))?

копировать

А у вас еще круче?

Расскажите, пожалуйста!

копировать

А дети какого возраста?

копировать

Встаю в 7, если мою голову - в 6.50.
Выхожу в 7.30
На работе с 8 до 17.
Выхожу из маршрутки возле дома в 17.30.
Забегаю в магаз, если надо, разгружаю сумки, начинаю готовить ужин.
В 18 выхожу встречать ребенка из школы (2-я смена), в 18.20 дома, заканчиваю готовить ужин, если не успела.
Поужинали.
В 18.45 ребенок садится за уроки, я помогаю/проверяю, параллельно что-то делаю по дому - суп на завтра, помыть посуду, сантехнику, пол в коридоре.
Не позднее 20 уроки сделаны, мои дела закончены, дальше только отдых.
В течение дня ребенок отзванивается - ушла на гитару, пришла с гитары, выхожу в школу, пришла в школу.
2 раза в неделю утром помогает с ребенком кто-то из взрослых (моя мама, старшая дочь либо муж) - отводит и забирает с тренировки, там дорогу опасную надо переходить.
В выходные уборка всей квартиры, через выходные глажка. В выходные могу приготовить что-то более трудоёмкое, в будни готовлю только блюда, требующие минимум трудозатрат. То есть, например, борщ - это блюдо выходного дня.
Также в выходные - спорт, периодами каждые выходные - выезды на соревнования.
Муж не помощник, много работает, максимум - раз в месяц глобальная закупка в гипермаркете. 2 раза в год моет окна.
На дочке уход за питомцами, убирать свои вещи в комод или в стирку.

копировать

Ну, уже помощник, если "2 раза в год моет окна":)

копировать

Это да.)
На самом деле бОльшая помощь мне и не требуется, но он очень вкусно готовит, раньше часто нас баловал, а теперь вот даже и не вспомню когда такое было последний раз.

копировать

А вы голову моете и сушите за 10 минут??
как вы за полчаса успеваете позавтракать, накраситься??

копировать

да, если утром не провожаю в школу, то мои сборы - это полчаса. 10 минут туалет, умыться и почистить зубы, 10 минут - завтрак, 10 минут - надеть офисную и верхнюю одежду. Если мыть и сушить голову, то это еще + 10 минут. Крашу только ресницы и обычно на работе, не люблю краситься рано утром. В любом случае ресницы - это 5 минут.
Завтрак - это обычно каша из мультиварки (засыпаю перед сном и ставлю на отложенный старт), или домашний йогурт, или покупной творог.
2 десятка лет поездок на работу из области в Москву научили меня шевелиться быстро. А сейчас уже на автомате, медленнее не могу.

копировать

И сколько вы тратите на дорогу?
Давно вышли в офис?

копировать

На нынешней работе - полчаса от порога до порога.
В сравнении с предыдущими работами (2 часа в один конец при хорошем раскладе) - это другая жизнь.
4 года.

копировать

Я думала вы не работаете

копировать

Это от уклада семьи, и характера домочадцев очень зависит. Когда пишут "а пусть он у вас делает то-то и то-то", мне всегда вспоминается шутка про вискас "ну, пусть купит, если у нее деньги есть". Все мы разные, что одному нормально, другой воспримет, как личное оскорбление. Меня, например, скандалы так выматывают, что проще пойти и сделать самой, или забить вообще. Заставить моего мужа невозможно. Иногда можно логически объяснить, иногда очень попросить. А так, если он не видит смысла. или просто не хочет, то можно либо пристрелить, либо развестись, и , в итоге, опять придем в исходную точку, что все на женщине.
То же и с детьми. К 18 ч. у многих наступает спад активности, и голова не соображает. Нет, можно написать упражнение жуткими каракулями, продиктовать самой пример, и тд, но что в голове потом останется, это большой вопрос. А у кого-то дети такие, что не сделал- и ладно, плевать. Так что не одинаковые усилия приходится затрачивать женщинам после работы, и это факт.

копировать

Готовить реже, но больше. Полуфабрикаты. На уборку нанять кого-то. Я вообще в 20-00 приезжаю в лучшем случае, мне еще уборки не хватало для полноты ощущений ))))

копировать

Полуфабрикаты для меня например не вариант, покупные точно. Муж на ПП, я все пытаюсь тоже:) Готовлю каждый день , мяса-курицы много съедается, ну и 3 вида гарнира всегда ,к тому же он на 2 раза поесть на работу берет из дома, я тоже беру из дома, я вымотана к выходным, и в выходные опять эта готовка постоянная, убираюсь как попало, дети максимум пыль и пылесос.

копировать

Часто под полуфабрикатами понимают сосиски/пельмени/готовые котлеты и шарахаются от одного слова "полуфабрикаты".
На самом деле полуфабрикаты - совсем необязательно означает неправильное питание.
У меня из п/ф всегда в запасе самые разные замороженные овощи - брокколи, цветная капуста, зеленая фасоль, миксы разные - кинул на сковородку, посолил и все, готов гарнир. Можно туда порезать, например, грудку куриную - вот уже и самостоятельное блюдо.Эти же миксы использую для овощного супа-пюре или просто на курином бульоне суп с овощами.
Кускус - залил кипятком, накрыл крышкой, через пару минут кинул кусочек масла и взбил вилкой = гарнир.
фунчоза - опустил в кипяток, через минуту достал = гарнир.
Куриные запчасти, куриные сердечки или печенка, нарезанные куски говяжьей или свиной вырезки - тоже по сути п/ф, не надо ничего чистить, резать. Или куски индейки, свинины - запечь, или хороший кусок говядины - отварить.
Рыбу в будни готовлю либо стейки (не чистить, не резать), либо филе.
Есть, конечно, и пельмешки в холодильнике, просто потому, что мы их любим.) Но едим их нечасто.

копировать

Мой случай. Долгое время работала на пол-ставки, а год назад нашла вторую работу и понеслось...

Автор, по-первости я очень сильно глупила с закупом продуктов, мне все казалось, что домочадцы останутся голодными и я в магазин стала заезжать чаще, чем до того. Постепенно дело устаканилось, перешла на закуп 2, изредка 3 раза в неделю. Свежие мелочи типа хлеб-булочки перевесила на детей (12 и 16 лет), за этим они ходят.

Этой осенью наняли домработницу, ибо до этого большую часть уборки я опять делегировала детям и что-то мне их и себя потом жалко стало: как выходные, так уборка, а где же плюшки от увеличившегося заработка?

Готовка. Дети приучены чистить все овощи для супа, мое дело сварить по-быстрому после работы, но я, в отличие от принятых правил, на 1-2 дня не вожусь, большой суповой кастрюли хватает на 4 дня (ест муж и я), дети переведены на бельгийские супы, которые готовить сплошная красота: сварила пачку готовой овощной смеси, миксером смолола и готово.
Много готовлю в духовке - почти все виды мяса запекаются, туда же и овощные гарниры. Варить макароны, рис, кус-кус - тоже детям можно доверить. Стоять у плиты и что-то жарить, помешивая полчаса, - не моё. Готовлю обычно на 2 вперед и только по вечерам, я "сова", утром сплю до последнего.
С завтраками не вожусь - кто блины разогревает (покупаю готовые в вакуумной упаковке), кто йогурты с булочками ест. Единственное исключение - старший "малыш" с возрастом полюбил манные кашки, вот ему варю, но раз в неделю вечером, остальное время завтракает чем-нибудь другим. Никакой выпечкой не занимаюсь, кому надо - покупает себе свежие булочки.

Все детские дополнительные занятия - в пределах пешей доступности, либо они ездят на велосипедах-самокатах.
Спорт в фитнес-зале остался на 2 раза в неделю, чаще некогда, а от верховой езды и вовсе пришлось отказаться - не успеваю по времени.
Посудомойку загружает муж, разгружают дети, стиральной машиной я занимаюсь, утюжка либо по частям вечерами, либо в выходные.

Покупка одежды более хитрое занятие. У нас магазины по вечерам закрываются в 18.00-18.30, поэтому либо по субботам с ними езжу, либо нахожу новые и недорогие вещи на местном частном сайте типа вашего Авито и договариваюсь подъехать в выходные. Получается выгодно и по деньгам, и по времени, если продавец недалеко живет.

Хуже всего с врачами дело обстоит, но это наша отдельная бельгийская песня, вам не актуально, я пока справляюсь. Живем, короче.

копировать

А что за бельгийские супы?

копировать

Коряво выразилась, имела в виду обычный суп-крем. У нас в супермаркетах продаются уже готовые пакеты, в них нарезанные свежие овощи, в различных комбинациях. Суть готовки - отварить эту смесь овощей, посолить и потом промолоть миксером. Вот и вся недолга.
С супами же в российском понимании возни не обобраться. Сначала свежие овощи чистить, потом мелко резать, потом на сковородке обжаривать, потом в кастрюлю все скидывать и варить вместе - упластаешься, особенно, если к готовке пылкая нелюбовь (мягко говоря).

копировать

В России давно продаются такие овощные миксы, мы их так же готовим, только называем суп-пюре. А иногда не пюре делаю, а просто вываливаю овощи в куриный бульон. Или вот суп-пюре из красной чечевицы очень выручает, она разваривается быстро, миксером ее и вуаля.

копировать

Да... уползла рыдать от сочуствия в уголке...

копировать

Пока мне надо было готовить (маленький ребенок), готовила после работы, минут 40 занимает. Причем готовила на пару дней, чтобы на следующий день оставался обед для ребенка после школы, а я бы приходила и готовила ужин и обед на следующий день. В выходные муж готовил. Уборка - уборщица приходила два раза в месяц, и я еще два раза в неделю убирала в выходные ( то есть уборка - раз в неделю).
Остальными делами по хозяйству всегда занимался муж, но у нас дом, поэтому и дел больше чем обычно.

копировать

Живём вдвоем с дочерью- подростком.
Встаёт она сама, в 7-15, я в 7-30 примерно. Делаю ей коктейль в блендере- молоко, мороженое банан, иногда кашу или хлопья с молоком.
В 8-20 отвожу ее в школу, если есть время или она сама идёт пешком.
В 8-30 примерно гулуляю с собакой, в 9-15 уезжаю на работу.
Дочь приходит днём, выводит собаку и занимается своими делами.
Я приезжаю в 19-00. Делаю домашние дела, немного контролирую уроки.
Если у дочери танцы в будни-в 19-30 отвожу ее, в 21-30 приезжаем.
В 21-00, 21-30 гуляю с собакой.
Готовлю в основном в воскресенье и среду на 2-3 дня.
В выходные убираюсь, 1 раз пылесошу и среди недели шерсть собачью .
У нас спокойная, размеренная жизнь. С мужем на нервах вся была, у плиты в 2 раза больше стояла , убиралась также, он особо не помогал.

копировать

спасибо. А у кого дети младшие школьники-на продленке? Мне мою придется на длинную переводить. Она не хочет(((

копировать

У нас так вопрос не стоял. В смысле, никто не обсуждал, кто там что хочет. Но, конечно, так было почти всю началку, а до того много лет садик, так что воспринималось как данность.

копировать

Мы так свою перевели, она приходила домой с чугунной от ора головой и не сделанными уроками. Появилась истеричность и нервозность. На следующий год перевели опять на короткую, а еще через год вообще перестали ходить на продленку, но была возможность оставить дома под присмотром.