взаимозависимые-?

копировать

2 юр лица, у которых один и тот же учредитель и директор, примерно 2-3 раза в квартал продают друг другу товар. с точки зрения ифнс - это сделки между взаимозависимыми лицами? аффилированными?

если да, то какие санкции? нужно ли исправлять это в конце года, если все началось в марте?

копировать

1.Да.
2. Какой оборот? Возможно, Вам и не нужно подавать отчет о взаимозависимых лицах. Посмотрите в Консультанте, сколько сейчас.
3. Если началось все только в марте 2018, то отчет за год подается до 01.05. следующего года.
4. Если что, то у 1С есть прямо памятка, как этот отчет сделать. Там на самом деле ничего сложного, просто немного разобраться с кодами ТНВЭД и правильностью разноски данных по таблицам в 1С.

копировать

спасибо!! оборот около 10 млн руб в квартал, итого за 2018г около 30миллионов
отчет надо подавать-да? т.е. "засветить" это обязательно? --я так понимаю у того юр лица, котрое продавец - проблем нет(какая разница кому продать?), а вот у того, которое "покупатель"-первое юр лицо яв-ся поставщиком и там могут быть вопросы по принятому к вычету ндс и по прибыли,да?----подача отчета, про который Вы написали выше "легализует" это??

копировать

) почитайте про трансфертное ценообразование) Раз у вас есть такие сделки, все равно нужно знать). И в НК, и в Консультанте есть информация. Вы все успеете, не переживайте)

копировать

спасибо!

копировать

До 20 мая подаётся отчёт о взаимозависимых.
С вашими оборотами, если сделки внутрироссийских, то подавать не нужно.
Но там ещё несколько нюансов есть, лучше НК почитать.
Однако если вы вдруг между собой работаете по нерыночных ценам (то есть для других клиентов цены отличаются), то к вам возможны претензии по необоснованной налоговой выгоде