Потеряла трудовую книжку.

копировать

Подскажите пожалуйста, может, кто в курсе или сталкивался с такой ситуацией. Уволилась с прежней работы, забрала документы, в том числе трудовую, на руки. Прошло чуть больше недели с увольнения. Ходила на собеседование, меня взяли на вакансию, в понедельник идти в отдел кадров оформляться. Папки с документами нигде нет. В день увольнения вечером ходила с ребенком в поликлинику, думала, может там где-то выронила, хотя специально папку не доставала. Сегодня сходила к доктору, у которого мы были, и в регистратуру. Сказали, не находили. Больше нигде в тот день не была. Всю неделю была дома, на собеседование ездила 2 раза, но оба раза с другой сумкой, в магазин ходила несколько раз вообще без сумки, только карточка с собой в кармане. Дома все перевернула. Не нахожу. Что делать? Как объяснить на новой работе, что у меня нет трудовой? Ситуация неприятная, первый рабочий день и такой казус. Вакансия мне очень нравится.Подскажите дуре, как себя вести, что говорить теперь. И вообще, что делать в такой ситуации? И чем это чревато впоследствии? Сказать, что расстроена, это ничего не сказать. :((( Спасибо.

копировать

Может сделать выписку из ПФ? Я себе делала через госуслуги, чтобы баллы посмотреть, все места работы мои там были, без должностей правда. Если не найдёте утерянную, наверное можно новую завести, главное чтобы все предыдущие записи не пропали.

копировать

Спасибо, что ответили. А выписку делают долго? Практически у меня до понедельника времени-то 2 рабочих дня. Идти без трудовой и честно объяснить, что потеряла?

копировать

Я делала сама через интернет. Если есть счёт в Сбербанке или Почтабанке , можно через личный кабинет подтвердить электронную подпись и запросить выписку. На телефоне формируется минут 20-30. Если нет счетов, то заказывать и этоткакое-то время займёт. По моему так, может сейчас что-то изменилось и через другие банки можно подтверждать он Лайн, я где-то пол года назад делала. Почитайте на госуслугах.

копировать

Обратитесь на прошлое место работы, купите бланк, они сделаю Вам последнюю запись хотя бы.

копировать

А что это за бланк и где его можно купить?

копировать

В киосках "Печать" ,в канцмагазинах , в Комусе были, по-моему,- бланк трудовой книжки. Потом восстановите, если немного мест работы было.

копировать

Мест работы было немного, но я работаю с 1995 или с 1996 года. Тогда в электронном виде еще ничего не было. Одной фирмы, в которой я работала, уже точно не существует, а это почти 5 лет. Получается, что этот период теперь никак не подтвердить.

копировать

Подтвердить. Если эта работа была отражена в трудовой, то при переводе всех данных ПФ на электронные носители (2003 или 2004 год, если не ошибаюсь), работодатель делал и передавал в ПФ копии ТК на всех сотрудников (возможно, в электронном виде, но сути это не меняет).

копировать

вот и нет((( У меня так с потерей трудовой пропало 2 места работы в 90-е годы. Тех фирм уже не было на момент восстановления трудовой книжки, а в ПФР никаких сведений не поступило, несмотря на то, что именно в одном из этих 2х мест мне выдали зеленую карточку (СНиЛС она нынче зовется?)

копировать

снилс выдавали в 2003-м году, не раньше. этого места не может не быть в вашем лицевом счете

копировать

ну да, расскажите мне, когда его выдавали) Я ж не дура) В 96-м или 97-м году. Зеленая пластиковая карточка (не ламинированная бумажка, как сейчас! А пластик размером с банковскую карту. Я его потом в ПФ меняла, после смены фамилии. Выдали этот бумажный, неудобный, с точно таким же номером, как и старый.
Если вы молоды и чего-то не знаете, не нужно делать таких безапелляционных заявлений))
Надеюсь, здесь есть такие же "старушки", как и я, которые подтвердят мои слова.

копировать

В 2003 его выдавали. Не смешите.

копировать

Мне его выдали в 1997, в 1998 украли с другими документами, в 1999 получила дубликат, с ним и живу. Вы сами какого года будете и в каких шарашкиных конторах работали?

копировать

оно молодое ишшо, не поверит) Ей-то в 2003 выдали, а до 2003 жизни не было)))

Ща еще скажут, что я сама с собой говорю)

копировать

Нет, я беру свои слова обратно. Посмотрела сайте пфр - действительно, начали выдавать в 96 году.
Это не было обязательным, странно, что ваша организация сделала вам номера, но не подала сведения. Обязательным это стало в 2003 - тогда же, когда переписали все данные из трудовых на электронный носитель. Мне в тот момент было больше 30 лет, так что помню выдачу карточек я очень хорошо

копировать

и мне удивительно. Я как раз рассчитывала, раз карточки выдали, то я могу быть спокойна, в моем ЛК все есть. Но там нет ничего, т.е. я как будто и не работала вовсе.

копировать

Смешите вы, своей глупостью

"В 1997 году вступил в силу федеральный закон о персонифицированном учете. У каждого работающего гражданина появилось на руках страховое пенсионное свидетельство с номером, то есть он был застрахован в Пенсионном фонде РФ и на него был открыт лицевой счет. На номер счета заносятся суммы, которые перечисляются в Пенсионный фонд в качестве страховых взносов. И с 2002 года назначение пенсий осуществляется по данным персонифицированного учета"

https://feminis.ru/uploads/83e3449143.jpg - картинка, как выглядело оно в 1997 и как сейчас, когда вы подросли и получили его, но не поумнели.

копировать

я уже ответила
https://eva.ru/topic/77/3554834.htm?messageId=98298721

копировать

ок, хорошо)

копировать

Я сама ездила сдавать данные по своей организации- HR заполнил, с первой попытки сдать сами не смогли, пришлось ехать. Данные были по трудовым аж с советских времен. Проблемы возникли только с коллегой, которая начала трудовую биографию в Тынде (родители в школьные годы перебдели, куда-то фиктивно пристроили, чтобы стаж шел). Вот ее это древний стаж (90-92 год) не проходил из-за повышающего коэффициента и каких-то нестыковок с программой. Так что если Автор работал в приличной организации, которая не поленилась правильно заполнить и передать данные по сотрудникам, то вся ее трудовая биография должна быть в ПФ.

копировать

я вот никак не пойму, почему многие начинают приводить положительные примеры, если вопрос именно о неудачных?
Если в приличной... а если нет? Кто в 90-е задавался таким вопросом??? Вы, молоды, видимо, и не глубоко не в теме, что тогда творилось. Каково было устроиться на работу, и еще и получать на ней деньги, а не за обеды работать, по сути.

копировать

Потому что отвечают автору, которая еще не посмотрела, что отражено на ее лицевом счете. Возможно, все организации на месте

копировать

Я 1973 года. Автор хочет восстановить записи в трудовой. Все, что там было написано, должно было быть передано в ПФ. Про те работы, которые не указаны в трудовой, я не пишу, ибо это не касается проблемы автора. Поэтому предлагаю предположить, что все ее данные находятся в ПФ. Если это не так, тогда и разбираться. Но почему-то мне кажется, что папка найдется ))))

копировать

я тоже думаю, что найдется)))

я как раз и писала про восстановление трудовой, про свой негативный опыт. Надеюсь у автора такого не случится, но почему не поделиться? "Должно быть передано" - вот к сожалению, как выясняется, должно не всем. И узнала я, например, об этом, совсем недавно, когда появилась возможность личного кабинета в ПФ.

копировать

Идите на последнее место работы. Они сделают запись - одной строкой и суммой весь предыдущий стаж до поступления к ним, а потом внесут свою запись.
А может у них копия осталась? Я у себя у увольняемых на такой случай при увольнении копию делаю.

копировать

Кажется, делали копию. Но точно не вспомню, это было больше 10 лет назад.

копировать

не запишут стаж. копия - не документ. надо собирать справки со всех предыдущих мест работы, и тогда их впишут в дубликат трудовой на последнем месте работы.

копировать

Ни копия, ни выписки из ПФР не являются основанием для внесения записей.

копировать

Если все канторы легальные, то обращаться за подтверждением в архивы этих организаций, если организации уже нет, то в городской архив. потом купить новую трудовую и на новом месте они должны внести все записи согласно справок, так мне объясняли . На новом месте честно все сказать, мы все люди и можем что-то потерять.

копировать

Каменный век какой-то. В России еще существуют БУМАЖНЫЕ трудовые книжки?

копировать

Так ведь еще работают те, кто начал работать до повальной компьютеризации. И до пенсии нам в свете повышения пенсионного возраста еще далеко. Вот моя старшая сестра с 1967 года, у нее трудовая была заведена в 1985 году, сразу после школы, она в медицинский не поступила с первого раза, пошла работать в лабораторию в больницу. Ей 51 год сейчас, стаж пошел с 17 лет.

копировать

Так переносят же данные.

копировать

Какая вы молодец! Без вашего поста автор не решила бы свою проблему!

копировать

Или заводить новую на новом месте или обратиться к последнему работодателю за дубликатом (придется самой для этого пробежаться по старым работодателям, если это было еще до страхового стажа, после - взять справку в пенсионном). Последний работодатель, на основании этих справок, запишет общий стаж без дат и должностей.

копировать

На госуслугах зарегистрированы? Зайдите прямо сейчас и проверьте свой лицевой счет ПФ. Если работали хотя бы частично в белую, то все там отражено по крайней мере с 2003 года

копировать

а до 2003 где брать? Особенно, если тех мест работы уже нет(((

копировать

Их переписывали из трудовой безо всякого подтверждения.
Про это даже здесь на еве уже года два пишут во всех топах, посвященных пенсии. И вы до сих пор не проверили свой лицевой счет?

копировать

из потерянной трудовой переписывали??? Ну, чо сказать - это прекрасно!)

Я-то проверила, и шиш там, а не стаж.

У меня, кстати, даже не потеряна она, а работодатель мне ее отказался отдавать. Самодур. Я с ним судилась год, суд вынес решение книжку мне вернуть и выплатить компенсацию. Только в горячие 90-е тот работодатель плевать хотел на постановления суда. Приставы прислали отписку через пару месяцев, что сии действия невозможны.

копировать

вам не повезло.
у автора, возможно, другая ситуация. У меня перенесено все, начиная с 1989 года. все 90-е была работа в конторах, которые и балансы-то не сдавали. но в стаже сейчас они учтены

копировать

т.е. вы не делали ничего, а в ЛК все есть? Или обращались в ПФ, приносили трудовую туда? Просто не только у меня такая ситуация, у подруги то же самое. Все, что было в 90-х, не отражено вообще.

копировать

У меня в 2003 году был очень ответственный бухгалтер, она все сделала по инструкции.
Свой лицевой счет я увидела только году в 15-16-м, когда стала пользоваться госуслугами. Была приятно удивлена, что в списке стажа учтены даже рога и копыта.
Я не делала ничего, да.

копировать

хорошо, что у вас так получилось)

копировать

зато сейчас я ИП, и на мой лицевой счет попадает только фиксированный платеж. А запредельные суммы налога от дохода, превышающего 300 тыс, я в своем лицевом счете не вижу и не увижу никогда))))

копировать

да у нас много чудес в стране) Особо на пенсию не рассчитываю, но стаж на всякий случай хотелось бы иметь, мало ли что) А так - все еще сто раз поменяется, и не в лучшую, к сожалению, сторону для нас с вами((

копировать

В любом случае для нас всех это будет плюс минус тыщи 3 на сегодняшние деньги. И этих денег жалко, конечно, но больше злит несправедливость. Какого мне не учитывают мой доход, если взносы за него в ПФ перечислены? И какого вам не учитывают 10 лет стажа пусть и в левой конторе, но другим-то учли..

копировать

А главное, кто же мог знать, левая контора или нет? Выглядела вполне прилично)
Сейчас, кстати, мой тогдашний руководитель, владелец оооочень известной, раскрученной конторы. Занимается тем же, по сути, но в глобальных масштабах. Контора известна абсолютно каждому)
Ео придурок был редкий.

копировать

Дама! Если никто (и Вы в том числе) не удосужились " в горячие 90-е" восстановить ТК, то откуда эти данные появятся в Вашей следующей трудовой? А если их там не было в тот момент, когда все организации передавали данные по трудовым в ПФ, то из нет и там. У Автора другая ситуация, и, надеюсь, более адекватные работодатели.

копировать

Дама! Я удосужилась! Но 2-х контор уже не существовало.

От души желаю попасть в подобную ситуацию, от нее никто не застрахован, очень хорошо "лечит" голову от такой категоричности в высказываниях

копировать

У меня в выписке с 88 г все места работы внесены точно как в трудовой, с 96 года есть отчисления.

копировать

иии? А у меня нет ничего! В трудовой не все места удалось восстановить. Пропало несколько лет. В ПФ вообще пусто до 2000 года

копировать

Придёте на новую работу, напишите заявление в кадры о восстановлении, они все сделают.

копировать

По новому месту работы ничего делать не будут, не имеют права. Обязаны по предыдущему. На новом месте могут только завести новую книжку.

копировать

Не очень хорошо это. Надейтесь, что у этой компании нет негативного опыта с такими "растеряшами".
К сожалению, мой опыт таков - все потерявшие трудовую оказывались запойными алкашами, которых уволили "по статье". Увы.
Но, желаю Вам удачи.

копировать

Да ладно, люди часто теряют документы, уже давно все можно восстановить легко. Только с этими дурацкими бумажными ТК такая засада.

копировать

Я все понимаю, я сама паспорт потеряла как-то. Но про ТК я написала как есть. Можно сколько угодно спорить и доказывать, но если у работодателя будет такой же опыт, то... печаль.

копировать

Так автора уже взяли на вакансию, трудовую ее уже видели. Сейчас вопрос только в том, как ее ТК восстановить, и надо ли.

копировать

На новом месте ее трудовую не видели.

копировать

Подскажите, пожалуйста, знающие: я сформировала на госуслугах сведения о состоянии счета. Там указано "Настоящие сведения сформированы по состоянию на 1 октября 2016". Так и должно быть? А как же 2017-2018 гг.? В организации работаю с 2013 года и по настоящее время. Сведения в ПФ они подают.

копировать

Поверила себе сейчас - формируется на 1 июля 2018

upd - с ошибкой. 2017 показан как ноль. еще недавно было нормально.

копировать

Каханова Надежда Павловна.

копировать

Неужели у вас дома нет копии трудовой??? А копии других документов есть?

копировать

Кому нужна эта "трудовая"?! На помойку ее только выкинуть.

копировать

Спасибо большое всем откликнувшимся. Очень много полезной информации, Ева не подвела. Папка так и не нашлась, но надежды не оставляю. Сегодня уже поспокойней еще раз пошуршу в квартире, дала объявление на местном форуме нашего и соседнего района о потере. Утром позвонила работодателю (будущему непосредственному руководителю), рассказала о неприятности. Отнеслись с пониманием. В понедельник вместе пойдем в отдел кадров, там подскажут конкретные шаги. Вакансия в госструктуре, с одной стороны у них более серьезное отношение к оформлению, с другой стороны больше возможностей для решения проблемы. Сказали, не волноваться, проблема решаемая. Сейчас еще после 12 позвоню на прежнюю работу, уточню, осталась ли у них копия. Немного успокоилась. Мне даже кажется, что все-таки я видела папку уже дома, так что есть еще слабая надежда, что найдется. Мужу тоже помнится, что я ее доставала. Верите, мы даже в холодильнике посмотрели:))). Было у меня такое несколько лет назад, думала, что кошелек потеряла, а потом нашла его в морозилке, видимо, с мясом вместе засунула. Еще раз спасибо всем отписавшимся.

копировать

Люди, дорогие, нашла! Не могла не прийти не поделиться радостью. Старший сын вспомнил, что вечером с консоли в прихожей что-то упало, когда он задел, и он положил папку наверх, на шкаф в прихожей. Шкаф высокий, снизу не видно, что там что-то лежит, я бы туда не дотянулась сама, а сын под 2 метра. Достала. Спасибо всем!

копировать

Поздравляю!!!

копировать

Поздравляю! Даже не сомневалась, что найдете! (Сама пару лет назад тоже дома теряла трудовую).

копировать

Поздравляю!
Автор, вы за неделю нашли работу? Кем если не секрет..