Лето, работа, 14 лет

копировать

Девы, может напишем сюда варианты, которые возможны для наших подросших детей?
Искать в инете не хочу-там столько всякой мути....
Может поделитесь, чем ваши занимались и это оказалось и полезно и принесло какую-никакую денежку?
Моему летом будет 14.5 наотрез но казался от дачи, со скандала и ездили в прошлом году, сейчас сказал сам найдёт работу....
Я не сказать что б против, но, как мать переживаю и хочу кроме безопасности ещё и хоть какой-то толк
Мальчик, если это имеет значение, технарь, разбирается в компе, немного в программировании, радиоэлектронике...
Не надеюсь, но жду советов)) и рекомендаций

копировать

а Вам нужно чтобы ребенок сидел все лето за компьютером?
В 14 лет звонила на молодежную биржу труда, предложили работу операциониста, разговаривала с работодателем, все хорошо. Укороченный рабочий день. Но нужно получить согласие опеки (до 15 лет). Для получения согласия нужна медицинская справка как для устройства на работу. Опека рассматривает дело около 2-ух недель. Вообщем взять договор работодателя, отвезти в опеку, ждать решения комиссии. Чтобы официально устроить несовершеннолетнего на работу, надо не работать самой))).
В прошлом году пошли к знакомому курьером, деньги небольшие, но ребенок занят. За счет школьного проездного более-менее получалось. Взрослый на такую работу не пошел бы. Но ребенок уходил в 9 и до позднего вечера.

копировать

Ну, не все лето-месяц, максимум полтора, и не с 9 до 21 конечно
В общем это по знакомству и без оформления, я так понимаю

копировать

Да, надо искать по своим знакомым, оформить очень сложно. У нас была именно курьерская фирма, он мотался из одного конца в другой города. Иногда были тяжелые заказы. Ему 15. Но не жаловался, наоборот порывался подработать еще и в зимние и осенние каникулы, ноя не разрешила. С 15 лет уже можно без опеки оформлять.

копировать

В 14 лет без мути и связей - практически без вариантов. Слишком мелочь. Детский труд! ) не знаю, смешно это или грустно...

копировать

Мы даём ему деньги, и на карманные есть, и на др дарим и дарят, и просто если ему на что-то надо. Умеренно, конечно. Но он сам хочет, если найдёт что-будем с отцом проверять что и как))

копировать

Лучше через знакомых. Я через мужа коллеги своих устраиваю к нему на работу. Все официально с трудовой книжкой и соблюдением ТК. У них там программа "наши дети". Специально на лето берут подростков. Но в основном дети сотрудников. Муж коллеги свою дочь устраивает и моих заодно. Мне удобно, что под присмотром и отделы им подбирают по интересам. По спрашивайте знакомых, может и в их фирмах есть такая программа.

копировать

https://olymp-arbat.ru/vakansii
Здесь все официально по трудовой, с больничными и отпускными, ребят много работающих.
Сын работал 2 года, много своих друзей сюда направил. Он попал через еву.

копировать

В вакансиях пусто, я позвоню конечно, а Вы уверены что там с 14-их ребят ждут?

копировать

Я не просто уверена, а знаю точно. Сын начал работать там с 14 и таких там очень много, они работают неполный день по ТК. Туда надо звонить.

копировать

Устраивала к себе неофициально в организацию уборщицей на месяц, пока наша была в отпуске. Работала каждый день по два часа. Заработала 10 тыс. Счастлива. В этом году хочу повторить.

копировать

в спб есть варианты таких подработок, может кто знает?.. поделитесь, плиз)