Выхожу на работу после перерыва

копировать

Евы, просто поддержите...
С понедельника выхожу на работу после 4-х лет сиденья дома (ну в принципе была такая возможность финансовая, жили на зарплату мужа и денег от аренды квартиры, в целом хватало, без шика, но и не голодали, даже ипотеку еще платили, вот только месяц назад погасили полностью).
На работу хотела, искала, но вяло. Потому, что предложения приходили либо ерунда полная, либо зарплата 20 тысяч, да и возраст у меня уже 40+, а всем надо "девушку 25-38 лет"))). Отчаялась искать через всем известные сайты, обратилась ко всем хорошим моим знакомым, кто мог бы помочь трудоустроиться, и стала ждать. И вот пригласили! Не совсем то что хотелось бы, и зарплата для Москвы желательно повыше, но главное - начать, вернуться "в строй"! 5-дневка,8-часовой рабочий день в офисе.
За 4 года, пока не работала, полностью сменила гардероб на "джинсы-кроссовки-майки-пуховик"((, еще поправилась на размер((...в общем, поняла, что выходить мне не в чем. Поехала вчера по магазам, кое-что прикупила, в целом этот вопрос решен сейчас.
Большой вопрос пока как справится сын школьник, который привык, что мама его постоянно "контролирует", чтоб не опоздал, чтоб не засиделся за играми и вовремя сел за уроки, чтоб не опоздал в секцию (еще и сумку спортивную помогала собрать :D), разбаловала в общем в этом плане. Поговорила с сыном, обещал, что "все будет хорошо, не переживай" ;), но....как оно будет покажет только время так сказать.
В целом рада, очень! Появилось ощущение "нужности", ну и уверенности в финансовом плане и вообще.
Понимаю, что первое время буду уставать, возможно даже очень сильно (засиделась я дома, привыкла жить в неторопливом ритме, когда много свободного времени, а сейчас совсем другой ритм жизни будет).
Очень хочется поддержки от тех, кто тоже после длительного перерыва вышел снова на работу (не фриланс или на пол дня, а на полную занятость), долго привыкали жить в новом ритме, быстро втянулись в работу?

копировать

Переживать, это нормально. Отлично, что появилась возможность сейчас, если отказаться, потом неизвестно как сложится. И всегда можно уйти/перейти, я держала это в голове.)
Выходила тоже после 3 лет дома, тоже "по знакомству". Привыкала месяц наверное к графику, т.к. ребенку 4 года было и по сути так все и осталось на мне ребенок/хозяйство и плюс работа с 1,5 часовой дорогой (у мужа командировки частые). Кстати, положительный момент, скинула один размер в одежде за этот месяц). По работе, быстро поняла, что к чему и через пару недель уже вела свое направление самостоятельно, то, что до этого раскидывали по всем.
С ребенком конечно сложно будет перестроится, волнение по началу будет отвлекать. Но дети же взрослеют и самостоятельности таким образом научится.
Вот сейчас тоже, предстоит выходить после 4 лет дома, детей уже двое и один первоклассник, кружки и уроки, нет пока ответственности. Помогать некому, муж так же в командировках, у старшего свой график. Все что предлагали, опять 1,5 часа дорога, уже не потяну. Продолжаю искать что-то более лояльное.
Вам удачи, справитесь!)

копировать

Я вышла в прошлом году после 8 лет работы в свободном режиме из дома. Но кризис накрыл, работа моя на фри-лансе стала приносить все меньше дохода, и пришлось выходить на работу по своей специальности. Первые месяца 3-4 были как в бреду. Благо, что там случились новогодние каникулы и праздники (23 и 8 марта), без них не выдержала бы. Ну и у меня была 4-дневная рабочая неделя (сейчас пятидневка). Огромными минусом было то, что я педагог и готовиться после работы приходилось часов по 5-6, то есть полночи. Свои дети-подростки были задвинуты. Но они быстро адаптировались и вполне справляются. Да и я втянулась, особенно после летнего отпуска, когда поняла, что долго отдыхать - это не для меня и даже скучала по работе последние дни на море. Вам удачи! Все получится! Тем более настрой у вас правильный и нужный!

копировать

Автор, просто пожелаю вам удачи! У вас всё получится ))):party4

копировать

Ой, у вас сын уже такой большой. Мне из декрета в 5 ребенкиных месяца выходить без помощи бабушек, вот где будет жесть. А вам чего переживать.

копировать

Для каждого ребенкиного возраста свои переживания)), в 5 месяцев свои, а в подростковом - свои. Могу вам только посочувствовать, что так рано надо будет оставлять ребенка на няню так понимаю. Надеюсь выбор няни будет самым серьезным (а не как читаю на форуме нашего подмосковного города, как таким крошкам ищут няню-таджичку (узбечку и прочие национальности из ближнего зарубежья) чтоб платить поменьше, а я видела пока дома сидела как такие "няни" с детьми русскими на улице "гуляют" в будние дни (явно это няни), деток жаль если честно, какое воспитание может дать такая няня? А ведь именно до 3-х лет закладываются сааамые азы того каким вырастит человек!
Печально, что другого выхода у вас нет((...

копировать

Не стоит соплей. Живу в стране, где декретный отпуск короткий. Вы еще американкам посочувствуйте, у них декрет 8 недель. Я, конечно, могу без содержания взять или вообще уволиться, у нас папа отлично зарабатывает. Но меня только повысили и взяли на новое и интересное направление, уже беременную, кстати, поэтому мне неинтересно в декрете долго сидеть. Для детей важны первые 2 года с мамой, не три. В два года им уже обязательно нужно социализироваться.

копировать

Это говорят лишь теоретики. И в 2, и в 3, и в 5 детям нужна мать (отец, любой близкий и родной рядом постоянно). А социализируют их легко развивашки пару раз в день по часу. У меня один сын уже взрослый, детство детей проходит очень быстро, изменить будет ничего нельзя. А для любого работодателя вы всего лишь - безымянный шуруп, завтра он вас заменит и не заметит, а личностные проблемы в семье бы будете пожинать всю жизнь.. Жаль, понимание этого придет поздно.

копировать

Я работаю не для работодателя, а прежде всего для себя. Не всем дано это понять.

копировать

Работать от слова "раб".

копировать

Да, я раб своих желаний.

копировать

Спасибо, Евушки!
Я эти дни приболела немного (простыла сильно видимо, насморк такой что не чувствую ни вкусов ни запахов, и уши заложило "ватой"((, вот усиленно лечусь к понедельнику. Но настроение все-равно боевое.
Но если честно, то боюсь...как все будет, как "вольюсь" в коллектив, как буду в дороге (я начинающий водитель, а ехать от дома до работы около часа в одну сторону столько же в другую)...но настраиваюсь, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО :party2, я же выхожу на работу, в люди, появятся новые знакомые, новые интересы, деньги буду получать за свой труд в конце-концов))), плюсов однозначно больше!

копировать

Внесу небольшую ложку дегтя , исходя из собственного опыта, дам несколько советов:
1) Держите "рот на замке" по воду того, что Вы несколько лет жили за счет мужа и ренты. В коллективе (особенно в бабском) это вызывает зависть:-( На вопрос : "почему так долго не работала?" , выучите фразу "так сложились обстоятельства" ( многозначительно).
2) Если коллектив молодой, то Вам в 40+ будет трудно( С одной стороны молодежь будет уважительно называть Васна ВЫ , с другой- в их глазах " Вы -курица, не сделавшая карьеру ". Вам придется доказать ,что Вы умеете работать в соответствии со своей квалификацией.
3) Сейчас в любой области все изменяется стремительно. 4 года большой срок( Наставничества нет практически во всех областях. Подумайте о том, как Вы будете восполнять проблемы в своей квалификации: может быть курсы или просмотр роликов и т.д.
4) Конечно, Вы привыкли ходить в кежуал или спортивной одежде, но даже ,если на фирме нет дресс кода ,Вас все равно встретят по одежке. Поэтому лучше сформировать классический гардероб и у Вас должны быть безупречные прическа ,маникюр и парфюм.
5) Старайтесь как можно больше общаться на профессиональные темы и как можно меньше на личные. Помните гениальную фразу Минаева : "На работе, *мат* , надо работать!" (ДУхлесс)
4) Скорее всего Вас будет дико выматывать дорога ( знаю по себе). Обдумайте способы релаксации : ванна, вечерняя прогулка ,либо наоборот 30 минут полежать по приходу домой. Меня лично спасает гидра ванночка , гелевые патчи под глаза и чтобы 30 минут меня никто не трогал.
Удачи Вам на новом месте!

копировать

Бред. Вы так зависимы от мнения окружающих. А им ведь на вас абсолютно посрать.
Если автора берут на работу, значит, верят в её квалификацию. И маникюр - последнее, что волнует работодателя.

копировать

идите ВЫ в .. Бухгалтерию,свинота!

копировать

Вы очень, очень глупы, мадам.

копировать

Все верно написали, спасибо)). Как курс для молодого бойца, но все в точку, подпишусь под каждым словом. Я же не всю жизнь дома сидела, я всю жизнь работала, и только последние 4 года дома "отдохнула", о чем не жалею кстати (а когда еще отдыхать, пенсия то сейчас еще не скоро как выяснилось)))), а в 60 жизнь уже не такая как в 45)), так что я считайте взяла пораньше 4 года "пенсии" за свой счет :D.
На работе, что на прежней, что на новой обращение только на "Вы", т.к. иду не простым исполнителем, а в руководящий состав так сказать (и до увольнения с предыдущей работы последние 10 лет также работала в руководстве организации), так что и с молодежью и с сотрудниками постарше только соответствующее общение и только на проф.темы (и никакого панибратства, я этого не приемлю в принципе на работе). Среди руководства так получилось мы все ровесники +/-, сильно моложе ли старше нет, так что будет вполне комфортно.
Про "выглядеть", маникюр, прическа, парфюм...это все само собой)) (с одеждой был некий провал за время проведенное дома, но я этот вопрос решила в первую очередь, выше писала об этом).
Дорога это даааа.((..хоть и на машине, но все равно далековато.

копировать

Великолепнын советы. Особенно первый.

копировать

Элеутерококк по 40 капель в день. Болеть нельзя.

Первые полгода будет очень тяжело. Я работала три года на фрилансе, потом в ритм входила года полтора минимум.