Тестировщик ПО - кто что знает?

копировать

Прошу помощи зала. Имеется сын - молодой человек 26 лет, интроверт с аутистическими чертами личности (официального диагноза нет, консультировались платно). Целые дни проводит за компом, то играет в сетевые игры, то устанавливает какие-то программы, обновления и т.п. Получил высшее образование по информационным технологиям, сейчас работает за небольшую денежку на фирме своего отца. Работает удаленно, в основном, выкладывая материалы на сайт и что-то там налаживая. Видимо, фирма переживает не лучшие времена: многим, в том числе и ему, объявили, что будут сокращать самых малоценных сотрудников.
Поиском новой работы для сына придется заняться мне (трудность в том, что я - гуманитарий). Мой выбор пал на такую специальность, как тестировщик ПО. На некоторые вакансии, которые я просматривала, готовы взять даже человека без спец. образования. А у сына все-таки оно есть! Опять же часто есть возможность удаленной работы.
Но возникли вопросы - буду очень благодарна, если кто-то поделится соображениями.
1. Стоит ли пройти курсы тестировщиков ПО или лучше попробовать найти что-то совсем простое, "для чайников"?
2. Как обычно оформляют людей, занятых тестированием игр или мобильных приложений? Это оклад, договор? Официальный или вообще на словах? Часто ли кидают?
В общем, если вдруг у кого есть опыт, он будет очень ценен. Или посоветуйте, на каком еще ресурсе можно задать вопросы и узнать подробнее про такую работу.

копировать

я работаю тестировщиком ПО последние несколько лет... Учитывая, что я женщина и лет мне далеко за 30, ищу другие варианты.. потому что тестер ("тостер" на сленге) - профессия для молодых. (кстати интровертов у нас на работе каждый второй, аутисты - каждый третий, я работаю в крупной компании в айти-подразделении, тут это норма)))

По вашим вопросам - раз нет опыта в тестировании, удаленно найдет вряд ли сразу, удаленно можно найти будучи опытным тестером - как минимум с опытом пару лет (уровень мидл). а джуна иили стажера на удаленку не возьмут.
Мне кажется легче найти работу, имея какиенибудь курсы, их полно, в основном платные конечно, но не сильно. Я на парочке курсов тоже побывала (за счет компании) и то полезное для себя вынесла.
Однако будет ли учиться? Делать ДЗ... как правило курс не менее недели. Лучше тот, который несколько недель идет, потому что информации очень много пытаются впихнуть.

Вообще, прежде чем тратить деньги на курсы, пусть книжки почитает - Савина например или Каннера или еще кого.

Как оформляют людей, зависит от конторы, куда оформляют - если это нормальная контора, то там по трудовой и тд. Удаленщиков так оформляют реже, но вряд ли вообще так стажера возьмут, если только бесплатно. и толку от такой работы будет оооочень мало как для фирмы, так и для самого работника.

В перспективе советую вашему мальчику выучить джаву или питон или го или скалу и удаленно прогером работать. Для прогеров удаленной работы много больше, чем для тестеров и платят за нее больше. Может он вообще знает какието языки уже? Ведь на инф.технологиях как правило учат программированию хоть немножко.

Про ресурсы - самый полезный ресурс сейчас - это чаты в телеге, есть отдельные чаты по тестированию, по поиску работы в тестировании, по релокации тестеров, просто флудочаты и тд и тп. тоже самое есть для программистов и даже больше. Найти можно в том же гуглояндексе например... еще в контакте знаю чатики по тестированию (и в телеге и в вк искать нужно по ключевому слову QA - quality assurance. еще если искать по слову "тестирование по" то там тоже куча ресурсов выплывет, я их писать не буду, потому что все они рекламируют свои курсы..

А вообще если сам молодой человек работать не хочет, то вы ничего за него не сделаете (а на образование большинстве контор кстати пофиг, на тестеров все равно нигде не учат, а если человек закончил чтото серьезное, то он в общемто сразу в программисты идет).

PS вот вам для просвещения пара ссылочек про "войти вайти" (перевод - "войти в IT" ) ))) там в шуточной форме, но правда. https://pikabu.ru/story/quotvoyti_v_itquot_ili_o_skryityikh_lokhotronakh_nashego_vremeni_4468934 https://habr.com/ru/post/306880/

копировать

Ой, как хорошо, что вы откликнулись! Правда, часть слов вроде "релокации" мне непонятны от слова совсем, но, возможно, сын поймет, я ему зачитаю.
"Немножко программировать" он учился, но, по-моему, ему не слишком понравилось. Почему? Я не вникала, теперь придется разобраться.
По поводу того, что работать не хочет... Этих аутистов фиг разберешь - где кончаются их личностные особенности и начинается обычная нормальная лень. Интенсивно впахивать с целью сделать карьеру или заработать большие деньги он точно не готов. Способен довольствоваться малым, подводит под это целую философию. Нужна работа без авралов (никаких "должно быть сделано вчера"), с четко сформулированными задачами, контролем промежуточных этапов выполнения (если чего-то не поймет, предпочитает делать наобум вместо того, чтобы переспросить). Вот при таких вводных польза от него будет и на работу он не забьет. Но инициативы или энтузиазма ждать от такого сотрудника не стоит. Зато можно платить немного - вряд ли кто-то из молодых и ранних будет работать за 15-20-25 тысяч. А он будет.

копировать

ну от стажера никто требовать и не будет самостоятельного выполнения и отсутствия вопросов...но вообще если он инф.технологиям учился, то чему конкретно ? у него же получается уже есть профессия, туда то не хочет ?

но я не поняла все-таки - обязательно ему 100% удаленка или нет? стажеров на удаленку, как я писала, брать бесполезно - и никто и не берет. как минимум полгода опыта в офисе ему дадут очень много.

пусть почитает про теорию тестирования (бесплатно) либо курсы (платно), потому что от стажеров\джунов все равно требуется знать специфические термины.. в телеге пусть найдет чатики (например qa_juniors там вагон полезных ссылок по самообучению). есть чатики и по удаленной работе тестеров, но я их не помню ((

а релокация - это для тех кто переехать хочет )) например бывают варианты работать, сидя на Бали (сама такой видела недавно). но для тестеров это реже, вот для программистов очень много.

ну и насчет авралов ваши пожелания вряд ли выполнимы к сожалению... авралы бывают везде в айти, и программистам и тестерам и поддержке бывает что надо задержаться и закончить или в выходные выйти...

копировать

Извините, немного офф, А какие варианты вы ищете для ухода из тестеров и почему? Неужели после 35 работу не найти уже?( просто я тоже тестер и тоже за 30 мне... профессия нравится и мне наоборот хочется в ней совершенствоваться (автоматизированное тестирование освоить лучше, чем сейчас и т.п.)

копировать

ну потому что коллегам всем меньше 30ти, както некомфортно становится ))))
очередной раз сменила работу уже после 35 и без проблем нашла, но вот есть какое-то нехорошее предчувствие..

куда дальше вот сама в раздумьях. автотесты да конечно, джава тоже конечно, но.. тимлидом\менеджером быть не хочу, не мое, я тоже знаете ли интроверт с аутичными чертами)))

аналитики -та же тема, общение, работа с людьми, в программисты боюсь поздновато, хотя в голове держу вариант - буду пробовать, когда джаву для автотестов в совершенстве освою.
так что увы, у меня нет рецепта, я сама его ищу.

копировать

Ясно, в любом случае, спасибо за ответ)

копировать

Я другой аноним-тестировщик и тот еще интроверт. Мне 40. У нас тестеры есть как 25 летние так и 47 летние. Пока никуда уходить не планирую. В нашей конторе чувствую себя комфортно достаточно. Работы хватает. Что будет через 5-10 сейчас думать не хочу.

копировать

Да, устроиться можно и без опыта, зарплата поначалу небольшая будет. Но в этой профессии не особо много вакансий на удаленную работу. Чаще встречаются просто со свободным графиком (40 часов в неделю, но начало и окончание рабочего дня сам варьируешь) и возможностью работать из дома во время болезни (чтоб не таскаться на работу простывшим, но и больничный не брать, чтобы не терять в деньгах). Профильное образование очень хороший плюс. Пусть почитает что-то по тестированию, инфы в сети полно. Не надо никаких курсов, они дадут только теорию, практика там изучается на конкретном проекте, т.к. проекты разные и у всех свои правила. Профессия хорошая, оформление везде официальное, еще и со всякими медстраховками, а то и фитнесом. Во всяком случае, туда, где не оформляют официально ходить точно не надо.
Насчет тестирования игр ничего не подскажу - не знаю. Игровая индустрия немного особенная, там могут быть какие-то другие условия работы.

копировать

Спасибо за ответ. Интересно. Поговорю с сыном - возможно, его устроит просто свободный график, если найду что-то подходящее поближе к дому (мы в Сокольниках). Видела еще вакансию, где предлагалось пару дней в неделю работать удаленно, остальное в офисе. Эх, все бы ничего, только не знаю, сумеет ли сын сам нормально пройти собеседование. Сейчас-то он работает там, куда его привел отец - наверное, он с ним ходил и к будущему начальству, и в кадры. Я бы тоже так сделала, но, думаю, будет только хуже, если "мальчика" в 26 лет приведет за ручку мама.

копировать

С его характером лучше заняться поддержкой или программированием. В этой сфере много вакансий с удаленкой частично или полностью.

копировать

Мне смутно помнится, что программирование ему чем-то не понравилось. Возможно, удастся его переубедить - жаль, что я в этом ни бум-бум. Поддержка? А там не надо интенсивно общаться с клиентами? Или в задачи входит обеспечивать бесперебойную работу каких-нибудь сетей, а с людьми вообще общаться не надо?

копировать

поддержка сетей - да именно так. но удаленщиков там нет совсем.
вы бы еще уточнили у сына, а кем собственно он больше себя видит ? в айти оооочень много разных профессий и они все разные.
это как строитель - просто строителей нет, там сотни профессий, вот и тут также)))
Просто вы с самого начала акцент на удаленку поставили - а удаленка тут как бы сразу прогеры на ум приходят.

копировать

Много удаленки на поддержке ПО.

копировать

а мы спорим чтоли ?) поддержка ПО и поддержка сетей - есть разное.
я написала про сети, что вам не так ?

копировать

Не ищите интонаций в буквах, их там нет ))) Я не спорила, просто дополнила для ТС.