Задерживают ли вам зарплату?

копировать

Насколько это нормально - от одного дня до недели, но практически не бывает, чтобы платили в день, когда считается, что ЗП должна придти? Означает ли это нормальное явление в российской жизни или проблемы внутри компании и скорое банкротство, как вы считаете?

копировать

В моей конторе, бывает, задерживают в несезон в течение 2-3 месяцев. Потом все нормализуется. Каждый год о вероятности таких проблем, увы, известно. Но о банкротстве речь не идет - только о безграмотном финансовом планировании.

копировать

это незаконно. работодатель должен оплатить за каждый день просрочки что-то там по ставке рефинансирования )) простите, точно не вспомню

копировать

Если работник напишет заявление на эти пени.

копировать

Да, вот еще прочитала - действительно ли если платят ЗП раз в месяц - это незаконно?

копировать

конечно, незаконно! жалуйтесь - и все получите. мы же живем в правовом государстве))))

копировать

Куда жаловаться-то? Работодатель говорит следующее (цитирую):
Заработную плату не задерживают.
Во ВСЕХ ДРУГИХ компаниях она выплачивается с 1 по 10 число СЛЕДУЮЩЕГО месяца. А у нас она выплачивается даже РАНЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО СРОКА))) (до 1го числа)

Таким образом, у нас даже четкого дня нет, когда ЗП выплачиваю. Считается, что это последний вторник месяца. Но не помню, чтобы платили день в день.

копировать

В трудовом договоре или внутренних нормативных актах что написано о датах выплаты?
Ну и да, странно выплачивать з/п до завершения отчетного месяца - ее же как минимум рассчитать надо, а за последние дни месяца что угодно может случиться.

копировать

в трудовую инспекцию.
срок выплаты зарплаты прописан в коллективном договоре. может, у вас так и написано "с... по...".
вот у нас там стоит 8 и 23 число, так трудовая инспекция посчитала нарушением даже то, что раньше выплачивали. теперь исключительно день в день, если не на выходной выпадет ))

копировать

Ничего не поняла. У вас стоит с 8 по 23 и это нарушение? Не поняла с этого места вообще.
У меня в труд договоре написано "до 15 числа месяца". А в компании считается платят посл. вторник месяца, т.е. 26.03 должны были. Так вот как считать, когда этот заветный день-то? Или это 15.04?

копировать

Конечно 15.04
Но то, что зпл выплачивается один раз в месяц, а не два, - это нарушение

В том посте, на который вы отвечали:
В кол.договоре стоят четкие даты выплаты - 8е и 23 е число каждого месяца.
При этом если зпл выплачена 7го, то это тоже считается нарушением

копировать

У нас аванс 23 числа текущего месяца, зарплата 8 числа следующего месяца. Нет вилки, точные числа указаны. Выплаты иногда проходили 6-го или 7-го, это посчитали нарушением )
У вас да, до 15 числа следующего месяца.

копировать

В ТК сказано, что не реже 2х раз в месяц выплачивается зарплата - это по закону!!!. с 1 по 10 число след.месяца зарплата-расчет выдается итоговая за предыдущий месяц (максимум до 15го числа), а с 15 по 30е так называемый аванс -не менее 40% от з/п.

копировать

До 15 дней задержка допустима, далее может быть, но с компенсацией. Но компенсация намного меньше процентов по кредиту, который иногда и получить то невозможно. А уж если жаловаться....ну как вы думаете: придёт проверка штрафов навыписывает ...(а если они приходят, то уж точно выпишут), контору очень часто проще вообще закрыть а персонал и контракты перекинуть на другое ООО.

На сайте налоговой можно проверить по ИНН любое юридическое лицо (работадотеля), правда там не очень все удобно, те что бы понять по той иные что там выложена надо быть немного или бухом или юристом ...но в принципе можно глянуть.

копировать

У нас все по закону - аванс 22-ого, подрасчет - окончательная выплата за месяц - 7-ого. Если приходится на выходные день выплаты, то выплачивают в среду. Перевод на карту по зарплатному проекту. Задержек не бывает.

копировать

И у нас так, 22 и 7 :)

копировать

В пятницу, конечно, не среду:)

копировать

Не задерживают, 15 числа и в последний день месяца выплачивают. Если день выплаты приходится на выходной, выплачивают в пятницу

копировать

У нас задерживают на 1-2 месяца. Но меня устраивает многие другие факторы: доход выше чем по рынку, свободный не контролируемый график, то есть нет карточек и прочей фигни. Лояльное отношение руководства.
Работаю так 8 лет и эта система была здесь всегда так. О банкротстве это вообще не говорит. Есть другие причины, несвоевременное погашение задолженности клиентами, то есть средств в обороте не хватает.

копировать

На 1-2 месяца?! Ну видимо, у вас большие з/п, что при таких сроках задержки спокойно народ продолжает работать))

копировать

У ключевых специалистов да, у более мелких не очень, поэтому текучка среди более низшего персонала по уровню.

копировать

Недавно уволилась с такой работы, задержки 3 месяца, уже как год. Ранее были месяц полтора. И все сидят и все молчат. Зарплаты не сказала бы что большие. Как для примера я работала помощником 60 тыс без вычета. Бухгалтер по зп 65 тыс. Ну как то так..