А что скажете вы про грумеров?

копировать

Добрый день. В дипломе написано, что я журналист, в реале я работаю выпускающим редактором в журнале, в довольно крупной издательском доме, но зарабатываю так себе, честно. Писать не люблю, хотя, возможно, если бы не ленилась поменьше бы имела комплексов в виде нездоровой степени самокритики и поменьше "градус" неуверенености, то могла бы этим зарабатывать. Но - душа не лежит.
Мне 40, как и многие здесь, пребываю в состоянии, когда хочется перемен и больше всего в профессиональной деятельности. Резюме вяло рассылаю, откликов нет, да и, собственно, как ни крути, все равно чаще всего рассматриваю вакансии «выпускающий», «ответственный секретарь редакции» хотя сейчас, когда на меня свалили еще и функционал пиарщика, могла бы еще и этим промышлять – но в эту область душа не лежит от слова «совсем».
Имею опыт участия в организации съемок, в роли организатора/координатора. Да, интересно, но в этом направлении как-то двигаться не думала, не особо климатит.
Была недавно на кастинге радиоведущих – всегда манила эта сфера, радио моя слабость… Но в силу не очень уверенного характера, повторюсь, поняла - не мое, хотя опыт весьма любопытный (я про кастинг), рекомендую. В голосе своем не услышала харизЬмы и изюма. Наверное, могла бы заниматься дубляжом, но как в «это» прийти в 40 лет – представляю с трудом.
К чему я все это… Есть у меня пёс - моя прЭлесть ). Он мне большой друг и отрада, но сейчас не об этом, эту оду я могу писать бесконечно  Зарастает эта божья тварь как и всякий цверг (хоть и не вполне себе настоящий) или тому подобная псина каждый 3-4 месяца. Сначала ходила к грумеру, но как-то в дни не самые денежные, подстригла его сама, и неожиданно получилось. Для дома сойдет, но если серьезно, то собачники отмечают его ухоженный вид. Так и стригу его уже год. И подумала я, не закончить ли мне курсы грумеров? Понимаю, что это работа с клиентом, понимаю, что собачатины бывают разные, но в мечтах руки так и чешутся сделать красиво животинам. Возможно, сначала приютским за опыт, потом по знакомым собакам «пройтись» и т.д. Читаю о минусах и плюсах - конечно, они как и везде есть. Но кому-то действительно удается и хорошо устроиться и на себя работать и тд. Я живу в Подмосковье – в нашем городе не так много предложений в этой сфере... Понимаю, что пока не попробую, никто мне ответ не даст, но в целом – как это выглядит со стороны – есть ли смысл?

копировать

Знакомая закончила курсы и открыла салон для животных. Рядом ветаптека, ещё продавала одежду. Закупила оборудование. В третий месяц работы вышла в ноль. Через 2 года пришлось продать, уже было прибыльно.

копировать

Есть. Почитайте форум песика, грумерские ветки, там очень много информации. О профессии в целом :)
Только тут придется ориентироваться не на знакомых "собачников". Лучше делать выставочные. Тут есть плюсы, что в теории )) попадет на стол больше приличных животных, не грызлики.
Оборудование влетит в копеечку. Те же ножницы.
А если всех подряд, то тут загогулина... будут приходить "валенки", жаться за каждую копейку, а инструмент вы угрохаете оч быстро.