Работа в иностранных компаниях

копировать

Подскажите как туда люди попадают?
Хороший ли англ у всех сотрудников этих компаний?
Действительно ли что за выше ста в таких компаниях?

копировать

В нашей без английского никуда - вся переписка на нем в основном + созвоны. По зарплате не сильно выше, чем в крупной российской. Но мне здесь люди больше нравятся - все адекватные, вежливые, образованные, так как многоуровневый отбор, даже если от себя кого-то рекомендуешь.

копировать

Я работаю в корейской компании. Английский на высоком уровне необходим, но некоторые люди умудряются проникнуть в компанию без английского. Письма переводят электронным переводчиком и т. д. выкручиваются как могут. Например, к начальству согласовать тот или иной вопрос отправляют владеющих английским коллег. Но все промоушены проходят только после сдачи экзамена и подтверждения необходимого уровня и тут начинаются обиды. Почему я хорошо работаю, а мня не продвигают.

копировать

А как в такие компании попасть?

копировать

Через hh, работала в бмв и в эрго, обе компании немецкие. В бмв у всех короны, они с ними не расстаются, спят прям в них, мощный соцпакет, зарплаты хорошие на руководящих должностях, рядовые копейки получают, все стараются слинять в голову в Мюнхен. В Эрго проще, но полный хаос, в этом году немцы продали компанию

копировать

Я работала в крупной китайской компании.(Бухгалтерия) Что могу сказать? Работы вагон. Помимо своих отчётов ещё делаешь специальные для китайцев, нет, они не сложные-но их много и это время. Аудит-3 раза в год. 2-в июне и в декабре-китайский (это больше на инвентаризацию похоже, но с пристрастием), в феврале-россисйкий. Перед сдачей баланса. Закрытие месяца-на 5-й рабочий день следующего месяца. Как получать закрывающие документы-твои проблемы. Постоянно китайское руководство дёргает:объясните: что это, что-то. Английский знают плохо, поэтому общение на английском только по текущим не сложным вопросам-подтвердить платежи, согласовать зарплату. Что-то более сложное-через переводчика, но даже так языковой барьер стоит очень остро.Зарплата-на среднем уровне. 100% белая. Из очевидных плюсов:ДМС (рядовым сотрудникам-простенький в Ниармедике, руководству-получше со стоматологией в МЕД Си. Премии к дню рождения (5000)именно от компании, на карточку, то есть получаешь -13%-4350, премии к НГ (но по моим данным в конце 2018г зажали) чем спровоцировали увольнение неплохих сотрудников. Раньше по нескольку раз в год были шикарные корпоративы,сейчас в связи с кризисом даже НГ корпоратив зажали. ИМХО-поработать можно только для "стажа в крупной иностранной компании". Сама проработала там 2 года. Уволившись-перекрестилась. Сейчас работаю в российской компании. Как в санатории=D>

копировать

подскажите от чего перекрестились? просто интересно. у меня все приличные работы - иностранные компании, с ужасом могу представить, что пойду в российскую. подруги рассказывают про такое самодурство в российских, причём и больших гигантах, ну нафиг

копировать

От того, что на текущую работу просто не хватало времени. Потому как написала: то инвентаризации, то промежуточные китайские отчёты, то постоянные вопросы китайцев по поводу особенностей российского б/у и н/у.Сейчас, конечно, я тоже не сижу без работы. Но у меня чётко распланировано моё время. Никто 30 января от меня не требует годовой баланс.В зарплате, кстати, я выиграла.

копировать

Я все таки думаю, что это особенность китайской компании. Возможно немецких. В американских такого не будет

копировать

Про американцев не знаю, у немцев очень похоже. Закрытие месяца самое позднее на 5-й рабочий день, отчетность в штаб-квартиру, аудит, внешний и внутренний, постоянно какие-то процессы по улучшению, так что тоже работа очень напряженная и ее немало. Белая зарплата, отпуск и больничные, все по ТК.

копировать

+
Закрытие месяца самое позднее на 5-й рабочий день, а то и раньше.
Никаких праздников, в новый год 3-го числа на работе, майских нет совсем. Не, 5 лет так отработала, ушла в российскую и довольна.

копировать

А в какое направление вы ушли? Или так же финансы?
На счёт нового года и Праздников, да, проблема. Но с другой стороны нам эти оплачивают, получается прилично

копировать

А на рождество католическое вы работали?

копировать

Конечно! У нас-то рабочие дни, и, поскольку год надо закрывать до конца января, весь декабрь -работа по максимальному закрытию всего, чего можно.

копировать

То есть вы работаете и в наши праздники и в немецкие? А что за компания такая, озвучьте что ли.

копировать

у вас в голове какой то бред. вы работаете по российскому законодательству, где указаны праздники.
иногда необходимо работать в российские праздники, чтобы сделать работу к определённому сроку. за это идёт возмещение или деньгами или выходными

копировать

Вы точно мне отвечаете? Внеурочно никто не может заставить работать, даже за доплату и отгулы. А тут звучит как ежегодная обязаловка.

копировать

Это называется специфика работы. Вы можете это не принимать, вас никто не заставляет

копировать

У нас за границей почему-то такой специфики нет... это какая-то российская специфика.

копировать

Это не российская специфика, это специфика больших международных компаний. Если Вам непонятно "откуда ноги растут", значит Вам оно и не надо, Вы к такой компании отношения не имеете.

копировать

Три раза ха. Работаю в большой американской компании 70 тыс человек по всему миру. Муж работает в большой немецкой 60+ тыс и таких ужастиков, как в России , у нас нет.

копировать

И тем не менее в российско рождество все финансовые службы российских дочек закрывают год. Отгулы за это обычно дают.

копировать

Ну да, быстро переняли российскую специфику - не спрашивать, нагибать. Попробовали бы так в Европе, ага. Судя по жалобе выше отгулов не давали.

копировать

в нашей компании без английского только на самых рядовых позициях, ну ещё есть одно направление бизнесса, а остальные, нужно знание, ибо ежедневная переписка только на английсом, звонки тоже.
в иностранных компаниях не всегда зп больше, чем в российских, но тут есть другие привлекательные моменты - страховка для всех членов семьи, иногда полностью оплачиваемый больничный

копировать

А почему слово "бизнес" вы написали с двумя "с"?

копировать

ОшиПка

копировать

Работаю в шведской компании. Да, без английского не берут. У меня upper intermediate, этого хватило пройти собеседование без проблем. Работу нашла сама по своим деловым контактам. Особенность работы - медленно, все очень медленно. Уже поезд ушел давно, а в головном офисе все обсуждают, садиться на него или нет. Временами бесит. Больше никаких особенностей нет, все белое, офис в хорошем бизнес-центре.

копировать

А за простите выше ста?
Как вы на такой английский вышли?

копировать

+1, муж на шведов работает, все оччччень меееееедленно....) мы бы уже умерли как бизнес с таким темпом, а им хоть бы хны

копировать

Я работала в корейском бизнес центре давно, зарплата была очень хорошая, столовая, льготы, постоянные мероприятия.
Но у меня уже тогда был очень хороший английский, собеседование проводили корейцы на английском.
Взяли сразу на позицию выше, чем я претендовала.
Очень хорошо заботились о сотрудниках, понравилось с ними работать.

копировать

А как туда попасть с улицы?
Непосредственно в фирму писали резюме или на hh?

копировать

смотрите в линкдине или на сайте самой компании открытые вакансии

копировать

Да тогда и hh не было. С улицы попала, вернее, подружка туда устроилась, но на самую низшую должность, у нее английского не было вообще, сказала мне, ну я и пошла на собеседование на удачу.

копировать

Работаю и работала в западных. Сама приходила не по объявлению - только хантили.
Вижу, что сотрудников берут от 60т на руки примерно (низшие грейды), английский нужен. 100т и выше - реальность вполне, но не на позициях специалистов. 60-80 - да.
Иногда бывает, что "проскакивают" на собеседовании с очень средним английским, но потом надолго не задерживаются в компании.
По опыту поиска к себе подчиненных, опять же: вакансия всегда висит на hh. Но все резюме, которые девочки из кадров присылают, вообще не попадают. Чаще заканчивается тем, что через своих спрашиваю, не ищет ли кто - и потом реально более сильный, чем с hh, человек оказывается.

копировать

60 -80 это мало для иностр компании

копировать

это нормально. с учётом того, что в иностранных компаниях скорее всего страховка может быть на семью и дополнительные выгоды в виде питания и тд и тп

копировать

Нет, это мало. Страховка (если имеется ввиду ДМС) сейчас совсем недорогая, чтоб вестись на неё. Я в этом году купила страховку в П*оликлиника ру+Стоматология в З*уб ру за 16 000. Питание-это копейки. Весь этот геморрой с быстрым закрытием месяца и постоянными инвентаризациями этого не стоит. И повторюсь, за 80 000 спокойно можно найти работу в российской компании и даже не главным/замом.

копировать

ну на счёт спокойно вы приувеличили в текущей ситуации.
страховка 16 тыс, да, но у меня за 10 лет на последнем месте работы было 2 госпитализиции детей + одна моя. у вас в ДМС нет госпитализации, трудно сказать сколько бы вышло. плюс за это время, пока я в больнице, у меня полностью оплачиваемая страховка.
но дело даже не в этом. вы конечно работали со специфичной нацией, я думаю в этом загвоздка в восприятии.
я работаю в американской, за мной никто не следит, я могу уходить в 5, когда нет работы, отпроситься - нет проблемы.
да, приходится задерживаться, когда какие-то отчёты, но работа динамичная, не даёт застаиваться мозгам.
я думаю каждый из нас останется по любому при своём мнении

копировать

А у меня за последние 7 лет вообще не было больничных. Себе ДМС беру "на всякий случай", чтоб контролировать состояние здоровье с комфортом. Дети:старший не болеет вообще (тьфу-тьфу), а младший-на инвалидности, и при таком раскладе, думаю, ни одна иностранная компания не рискнула б ему оформить страховку. Так что, ДМС-это наверное (лично для меня) последний +, который я бы рассматривала.

копировать

конечно, да и на 300 000 хоть завтра найти легко, мы это знаем :crazy

копировать

Можете анонимно ерничать сколько угодно. Я Вам живой пример. В августе ушла от своих-китайцев-в конце сентября уже вышла в российскую компанию, на большую зп.

копировать

Вы исключение из правил, а не пример

копировать

Вы бухгалтер?

копировать

Спокойно сейчас вряд ли кто-то найти может. А в западной есть перспектива роста, если на 60-70 человек вышел. И ДМА не в зубе или где-то там, а в ресо с полным пакетом госпитальным, и 100% оплатой больничного от компании (если уж на социалку смотреть)

копировать

Для специалистов с опытом 1-2-3 года нормально.
Есть и по 300 зп в компании, и выше

копировать

Это не мало , а ОЧЕНЬ мало. От 150 000 хорошие специалисты сейчас получают в западных компаниях.

копировать

Бла-бла-бла. За 150 надо с плугом пахать до ночи, это я про кпмг и делойт

копировать

"Хантили" -имеете в виду, что вы не искали работу, не вфставляли своё резюме, а кадровики конкурентов находили сами данные? Или всё-таки где-то должно висеть резюме?

копировать

Например, в линкдин находят.

копировать

На линкдине по профайлу находят, резюме потом просят выслать.

копировать

Через знакомых меня с места на место переманивали, либо хантеры звонили (по рекомендациям или линкдин). На линкдин всегда висит, иногда обновляю.

копировать

Близкая подруга всю жизнь в иностранных компаниях. У неё два языка и больше ничего по сути. Прекрасно себя чувствует, переплывает из одной в другую по своим контактам с прежних мест. З/п 200 т.р. на рядовой должности. Но она постоянно по командировкам и работа реально нервная и сложная.

копировать

Переводчик?