Повара есть? Подскажите по обучению

копировать

Девы, кто работает по специальности, подскажите, в какую сторону смотреть в плане обучения. Зреет мысль сменить специальность. Последний раз круто меняла 8 лет назад, освоила профессию с нуля, удачно работаю. Но последний год все, чувствую надоело до зубовного скрежета. Готовить всегда любила, и получалось. Подумала - почему бы и нет. Расскажите, если бы сейчас на моем месте были - с чего бы начали? Курсы...? Есть какие-то, которые заслуживают доверия? Навскидку ничего приличного не вижу. Есть смысл в ВУЗ или нет? Я в Москве.
ЗЫ ни на какие «карьеры» не мечу, обычный ресторанчик как конечная цель меня бы вполне устроил)

копировать

В котором часу заканчивается рабочий день повара ресторана?

копировать

Готовы таскать тяжести? Работать в холоде или жаре? Сидеть нельзя! Как у Вас с ногами? Работать не в "белую"? Ну, и куча другого..

копировать

Это смотря кем вы сейчас работаете. Если на работе к вам относятся с уважением, и там все спокойно, то в ресторане вам не понравится. Там к поварам относятся как к прислуге, шеф-повар матом орать будет. Сбежите в первый же день. Если только свое что-то открывать

копировать

У меня муж много лет работал шеф-поваром. Никогда неуважительно к своим сотрудникам не относился, матом мог прикрикнуть только в самую запару. Со многими подчинёнными поддерживает многолетние дружеские отношения и после увольнения. Другой вопрос, зарплаты у рядовых поваров сейчас небольшие и все эти должности заняты приезжими из СНГ. Будете ли Вы за эти деньги работать? А "подняться"2 выше в этой профессии без опыта не получится. И в результате-замкнутый круг. И ещё. У ресторанов сейчас нелёгкие времена-кризис. Большинство ушло в "тень" (серые зарплаты). И их платят не всегда. У меня муж после многих лет работы в ресторанах, вынужден был уйти в корпоративное питание. Правда, тоже на руководящую должность.
Старший сын тоже планирует эту стезю (понимает, что отец сделает хорошую протекцию). По обучению-планируем Плешку-факультет гостинично-ресторанного бизнеса и спортивной индустрии. Специальность: технология общественного питания.

копировать

Спасибо, что написали! Да, когда кто-то знает "кухню" изнутри - хорошо, может и помочь, и направить. Самой сложно, конечно, с нуля.