Вопрос HR и тем кто ищет долго работу

копировать

Добрый день,
Уже длительное время не могу найти работу, более 6 месяцев.
Когда прихожу на собеседование всегда задают вопрос - почему так долго ищете работу. Не знаю, что отвечать, говорю как есть, что туда где бы мне хотелось работать не берут, а где предлагают мне не нравится.
Посоветуйте что лучше в такой ситуации говорить? Чтобы не выглядеть не востребованной. Хотя наверно так и есть.
Еще были всякие сложности, был суд из-за наследства в другом городе. Пришлось ездить..Был ушиб руки с отеком, накладывали лангетку.
Пыталась сменить направление в работе. Но без опыа не приглашают. Только время зря потратила на поиски.
Нужно ли сообщать такие подробности?

копировать

А зачем Вы изначально даёте почву для таких "неудобных" вопросов? Спросят в следующий раз, а вы отвечайте-только начала искать и месяца не ищу.

копировать

по трудовой сразу видно, сколько ищет.

копировать

С чего бы? Может она полгода по свету колесила, а потом решила поискать работу. Вот действительно не обязательно рассказывать, что полгода ищет работу. Может это ее первое собеседование после перерыва.

копировать

Вот про полгода по свету лучше не говорить )) Я так на собеседовании рассказала, что три месяца жила на Мальте, учила английский. Надо было видеть лицо девочки айчара, дальше она просто не смогла со мной разговаривать, ее буквально переклинило на теме "три месяца на МОРЕ"...

копировать

Можно же говорить - работала, но без оформления, ну вот так предложили, з/п хорошая, зачем было отказываться? А потом у организации начались финансовые трудности, пришлось расстаться со всеми "неофициалами"...

копировать

Самый дебильный ответ

копировать

такие вопросы задают именно для того, чтобы отсеять. значит, вы им просто для статистики собеседований нужны. 6 мес это не такой уж большой срок. люди годами сейчас ищут, особенно кому за 40.

копировать

Не нужно такие подробности говорить, мне кажется нужно ответить, что сейчас кризис и найти работу не так то просто. 6 мес в нынешних условиях, это нормальный срок

копировать

Не нужно подробностей. Скажите, что отдыхали. Теперь снова в поиске.

копировать

+1 были личные планы - ремонт в квартире, переезд, курсы какие-то найдите он-лайн, чтобы показать вашу активную позицию, желание самообразовываться и тп

я сама, как HR, настороженно отношусь к людям, которые долгое время ищут работу, возможно, они слишком привередливы или неактивны
я сейчас в ситуации, что вышла после завершения проекта не на самую интересную работу, параллельно неспешно ищу работу, надеюсь через год перейти в наиболее интересное место (с надежной)))))

копировать

полгода отдыхала? смешно и не прокатывает)))

копировать

Ну это вам смешно. Некоторые и по году отдыхают. Не у всех же есть необходимость упахиваться до посинения.

копировать

Это мега злит нr//// кто то отдыхал пока они работали, ога.

копировать

Вы свои комплексы на других не проецируйте.

копировать

мне и не надо ничего проецировать, я искала работу после перерыва и видела лица кадровичек, на них написано всё,что они испытывают видя что человек мог не работать, отдыхать, вполне нормально выглядеть и даже приехать к ним на авто,их прямо перекореживало:sad2

копировать

Соглашусь, что не надо говорить и как-то заострять внимание, что приехали на собеседование и в дальнейшем будете приезжать на работу на личном авто (по началу тоже такую ошибку допускала). Также как и рассказывать о беззаботной жизни, что денег в семье столько, что могу позволить себе годик другой не работать...а вот об ипотеке например вполне можно и упомянуть (если к месту будет).

копировать

А вы им сообщали на чем приехали и где отдыхали?:scared2 А то может и не надо такую работу, где вместо поиска заполнения вакансий корежатся, а?

копировать

Корежатся сейчас везде. А деньги нужны, так что выбирать не приходится.

копировать

какая разница, чем они занимались. для работодателя - это перерыв в стаже, таких сразу отсеивают.

копировать

Правильно, нужны рабы! Какой может быть перерыв в работе? Нужно работать без останова и жить на работе, а потом в один прекрасный день сдохнуть на работе.

копировать

Училась-уезжала- работала без оформления.

копировать

Я искала 3 года работу "своей мечты", мне 47 (еще и это оооочень осложняло поиски, а на кассу в "пятерочки-дикси" как-то не хотелось идти время терять).
Говорила, что помогала (за вознаграждение) приятельнице в организации ее бизнеса (детский центр, оформление договоров с родителями и сторонними организациями, реклама, администратор (когда не было постоянного сотрудника)...), и были прочие подработки с нестабильным доходом (на собеседованиях не уточняли какие именно, хватало рассказа про детский центр).
НО важно: про детский центр было отчасти правдой, только не 3 года я там "помогала", а где-то пол года всего...но рассказать об этом и ответить на любой вопрос я легко могу, если род деятельности совсем не знаком, то лучше не говорить что там подрабатывали, т.к. не сможете ответить на вопросы-ловушки и вас уличат во лжи.

В итоге работу как мне надо и какую хотела нашла по знакомству кстати, в 47 лет будучи даже не плохим опытным специалистом, найти самой работу через всем известные сайты практически не возможно (к тому же я не врач или учитель, не узкая специальность, я так скажем - офисный работник, госслужащий в прошлом). А на собеседованиях, сидя среди 30-35 летних дам...уже сразу понятно возьмут тебя или вон ту даму, которая моложе лет на 10.

копировать

я не эйчар, но мне кажется, вам нужно устроиться, куда берут, а потом искать работу мечты.

копировать

Можно сказать, что у вас подработка была временная неофициальная, и вам не требовалась другая работа.