Рабочие и инженеры возвращаются

копировать

Портал HeadHunter выяснил, что рабочие и инженерные специальности в России постепенно возвращают себе популярность.

За последние три года количество вакансий в сфере производства существенно выросло. Выросли, что важно, и зарплаты: если в 2014 году средний совокупный доход в регионах составлял 42 200 рублей, то в 2018 – 45 500. А сварщик высшей категории может получать более 100 тысяч!

Причем здесь пока есть дефицит кадров – промышленность страны ждет вас!

Наиболее востребованы специалисты в области машиностроения (четверть всех вакансий), инженерные специальности (15%) и специалисты в области пищевой промышленности и металлургии. Особенно ждут молодых людей, работников с опытом меньше года на рынке труда всего 5%.

Конечно, работа в промышленности – это не фэшн-блогинг, зато и польза от вс будет настоящая.

копировать

Подпишусь подо всем написанным выше. Закончила МИСИ с красным дипломом, проработала 2 года и завязала. При таких мозгозатратах такие зарплаты просто смешны, да ещё и в период строительного бума.
Сейчас периодически мониторю НН и каждый раз утверждаюсь в правильности своего решения.

копировать

Это не профессии возвращаются, а последнии работники закончились. Ни кто не хочет идти на такие зарплаты , которые еще и не вовремя выплачивают и кто му же с самыми лучшими условиями труда. Да и города такие обычно с плохой экологией, храмы не спасают от выбросов. И народу уменьшилось трудоспособного сильно. Сейчас активны возраст это 87-90. А их мало, и в инженеры они учиться мало кто шел. Плюс приличные специалисты уехали из-за милого фантастического вождя и его непревзойдённым управлением страной .

Так что придётся алтушкиным и прочим заняться не только строительством храмов, если вообще заводы им нужны. .

копировать

+100
Работники нужны, но денег платить не хочется. Вдобавок всю систему профессионального образования развалили, поэтому нормально обученных кадров еще поискать.

У меня отец бригадир, я вижу, какое отношение у начальства к нему и его сотрудникам.

копировать

+много!
Зарплаты для молодых специалистов из профильных вузов - 20-25 т.р. К этому еще запрет на выезд из страны (бюджетные предприятия, разработки для оборонки).
Естественно, что молодежь на такие условия идти не хочет, и работают в результате старые грибы (средний возраст 60+) чуть ли не на кульманах. Да и тех "эффективные менеджеры" стараются сократить, чтобы себе зарплаты побольше выцыганить.

копировать

Никакого запрета на выезд давным давно нет, устаревшая лет на 30 информация. Но зарплаты выпускников правда мелкие.

копировать

Вот только мне не рассказывайте, ага)
Если не в теме, то зачем писать?!
Загранпаспорт хранится на предприятии, выдается только по согласованию начальства - или в командировку, что крайне редко, или если форс-мажор какой с родней за границей, если у кого она есть.

копировать

Вы в уме? Это было в СССР только такое. Сейчас такого нет уже лет 30. У меня половина семьи в оборонке работает.

копировать

Если ваша семья не имеет форм допуска, это еще не значит, что их нет. Есть, никуда не делись.

копировать

, невыездные только первая форма. Так что не бздите.

копировать

... при допуске к гостайне. Коих меньше 10% на предприятии.

копировать

Можно сделать второй загранпаспорт :)

копировать

гг

копировать

есть, вас неправильно информировали. отец работает на оборонку, он инженер , загран паспорта нет, пока не выйдет на пенсию и +5лет, а я так хотела ,чтобы он ко мне хоть раз приехал, т.к. проживаю заграницей. вот так...неее может какой нить рабочий и выездной,но вот мой отец нет, к сожалению

копировать

2 форма? раз в 5 лет имеет право выезда - пусть согласовываете в фсб - сейчас уже послабления

копировать

нет,мой папа не имеет права на выезд,ему даже загран не положен. вот так. жду что может доживет до 75 и приедет хотя бы раз ко мне :(

копировать

нет такого понятие не имеет право на выезд - есть форма допуска - их 3. каждая со своим ограничением - у меня тоже есть форма допуска и определенные ограничения . сейчас каждый год меняют ограничения - много послаблений - например со 2 формой разрешили выезде в Беларусь и Казахстан с предварительным уведомлением - раньше вообще нельзя было пересказать гос границу , только надо все узнать у своих "серых" кураторов.

и загран паспорта делают - только на анкету надо собирать кучу подписей и делать его будут от 1,5 месяцев. - геморрой короче - но если задаться целью :-)

копировать

Вы что-то путаете. Отец со второй формой ездит сколько угодно и куда угодно. То, что вы описываете - это первая форма, например фсбшники.

копировать

с 3 куда угодно , 2 - раз в 5 лет - 1 только с согласия фсб . военные инженеры имеют чаще всего 2 и 1 форму
я 3 форму еще учась в институте получала - она в принцепе вообще не об чем - только контроль постоянный

зя сейчас идет тенденция с занижением секретности так что ваше отцу могла просто сменить форму допуска - и не сообщать :-)

копировать

Видимо, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку;) Не получится не сообщать руководителю организации, который вовлечен в определение формы допуска для своих сотрудников. Для рядовых сотрудников вполне может быть так, как вы описали. Вот здесь почитайте как выезжают обладатели 2 формы. http://licenziya-fsb.com/ogranicheniya-dopusk-sekretnosty Просто разрешение каждый раз спрашивает и доставку паспорта спецпочтой.

копировать

ну сравнили рядовых и директора, у нас зам директора с 1 формой катаются только в путь. хотя странно почему только вторая у вас если руководитель организации. у нас вторая у всех начальников отделов, а высшее руководств -все первая

копировать

Ну вот видите. А ранее категорично заявляли про пять лет. Отрасли разные, разные потребности, поэтому и вторая у руководителя. У сотрудников вторая и третья и никакая. Зачем уборщице доступ к гостайне.

копировать

там кто-то выше доказывал что вообще ни-ни - атак раз в 5 лет рядовой сотрудник имеет право на выезд, а если договариваться то и чаще кататься может - я катаюсь без проблем но я с серыми дружу :-)
у меня уборщица в лаборатории имеет 3 форму - иначе ее охрана не пропустит :-))

копировать

Ещё одно доказательство тому, что у каждой отрасли свои потребности.

копировать

Дело не в том, что не вовремя. Сейчас вроде везде вовремя выплачивают. Зарплата одинаковая что на производстве, что в каком-нибудь магазине кассиром, или у охранников. Я сейчас в Москве все больше вижу мужчин кассиров, там что, зарплаты волшЭбные, что ли? Там копейки. Раньше одни тетки сидели. Теперь попадаются мужики, причем много восточных; последние, как я понимаю, раньше от работы кассиром нос воротили, типА это вообще не мужское дело.

копировать

Во вкусвилле половина кассиров - мужики. Молодые, славянской внешности в основном. В Пятерочке тоже, но там азиаты.

копировать

ну почему же не выплаты есть. Вчера кла раз слышала.
Суммарная задолженность работодателей по зарплате составила 2,9 млрд рублей по данным на 1 апреля 2019 года, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе выступления на X съезде Федерации независимых профсоюзов России.

«По наиболее актуальным данным, на 1 апреля 2019 года суммарная задолженность по заработной плате составила 2,9 млрд рублей», — заявила Голикова. https://rns.online/economy/Golikova-nazvala-summu-zadolzhennosti-rabotodatelei-po-zarplate-2019-05-20/

Ну и кассирам все же режеее зарплату задерживают, чем работникам заводов. У кассиров есть конкуренция, магазинов много. А вот когда завод то тут все сложнее. Особенно тяжело на заводах вахтовикам ПО сути рабочие на заводах часто заложники. Именно поэтому им не платят нормально НУ Молодеж, та что была способна вючится например на инжинера.. на кассу она скорейвсего не пойдет.. она быдаже пошла на завод.. НО... в общем- мочало с начало.
И конечно важную роль несомненно играет и факт, нехватки замены рабочих и специалистов по причине провала демографического в конце 80 и целые 90-е годы. Просто пока еще до .. работодателей того уровня, ИСКРЕННЕ надеются на возмозжность привлечения мигрантов. Вот даже хотят закон принять.. очередной... Что быпо нему проще было СПЕЦИАЛИСТОВ мигрантов привлекать:) Называется лишь бы не платить и не тратится на модернизацию и обучение. Впрочем последние два.. очень еще и затратны. Опять же модернизация- это закупка чего то импортного, а импортное купить с санкциями то затруднительно. Обучение и разработка.. это долго и дорого.

копировать

ПОСЛЕДНИИ работники закончились.

к черту вашу грамотность, главное, взывать

копировать

А кроме грамотности, придраться не к чему, дааа? Все почти верно сказано. Не хочет мОлодежь идти на производство; и даже не в зарплатах дело, им почему-то престижнее сидеть за 30 тыс. в каком-нибудь салоне сотовой связи, но называться продавец-консультант, "консультант" - красивое слово...не то что "рабочий".

копировать

Дело в зарплатах. У нас на фирме категорически не хватает проектировщиков. Половина работников бабки запенсионного возраста. Зарплата... Кхм... Ну вот у меня тысяч на 10 больше, чем у дамы, которая в теремке "сударь и сударыня" говорит. Зато мозги от перенапряга дымятся регулярно и ответственность приличная. За три года работы ни рубля не прибавили. Ежегодная премия 20 тысяч. Черта с два я после декрета вернусь в эту клоаку. Лучше буду какие-нибудь интерьерчики визуализировать на дому, благо опыт работы в графических работах колоссальный.

копировать

Зато на Еве нереальное количество успешных бизнес-вумен, которые и близко не владеют тем, что знает и умеет та бабка запенсионного возраста, но легко поднимают совсем другие бабки ( в смысле денег). Вот такие парадоксы российской экономики.

копировать

Ну так а чего тогда от инженеров-то хотим? Бабкам деваться некуда, либо жить на пенсию, либо проекты рисовать впрочем тоже за копейки. А молодежи это все нафига? У нас на глазах развалилась фирма конкурентов. Думаете хоть один человек к нам пришел? Половина народу ушли вообще в другие отрасли - от рисования картин в промышленных масштабах до исследования космоса. Крантец промышленности настает. Медленно, но неотступно.

копировать

Так а промышленность медленно и неотступно за собой все остальное на дно потянет. Нет, кто-то еще побарахтается, несомненно, но все же взаимосвязано.

копировать

а в промышленность никто и не пойдет, кому нужно за 40-60тыс здоровье гробить, вон в соседнем топе говорят,что раз 2 плюнуть и в Москвах всяких, по 300тыс зарабатывают всякими бизнес вуменами и безнес менами, поэтому токарщиками, сварщиками., рабочими никто и не хочет идти работать.