Жаловаться ли на работодателя в трудовую и прокуратуру

копировать

Модераторы, разрешите, немного теме повисеть)
Если кратко, то выживает начальник с работы, зп серая. Белая часть совсем не большая. Хочет понизить зп, типо отдаю ваши обязанности другому сотруднику, а вам делать и нечего.
Прочитала, что обращение в трудовую, может повлиять на мое будущее трудоустройство ? Пишут, что с скандальными работниками не хотят иметь дела. НО он мне денег задолжал по серой зарплате...
самадура знаю, этого можете не писать.

копировать

А на что конкретно вы хотите пожаловаться?

копировать

так трудовая инспекция все равно не поможет с серой частью! мало того, что вам надо будет доказать что есть серая часть, так еще потом и налог с нее заплатить... ну таки да, если следущий работодатель начнет вас проверять, то наверняка это всплывет

копировать

Первым делом в отношении вас заведут дело об уклонении от уплаты налогов. Не ваш работодатель уклонялся от уплаты налогов, а ВЫ.

копировать

Он в первую очередь

копировать

В налоговой в первую очередь заведут дело на того, кто доступен к наказанию. Личное заявление является достаточным поводом. Потом это заявление станет поводом для проведения проверки в отношении работодателя, но это ещё когда будет ..

копировать

Вряд ли вы долг получите, а проблемы поиметь можете.

копировать

Это кто вам такую чушь сказал? Иль сама придумала?

копировать

Знаю двух людей, кто жаловался на работодателя. Не сразу, но устроились на место лучше. Зависит от вашей квалификации, востребованности профессии.
Многим работодателям плевать на этот скандал с бывшим работодателем, кто-то арсприпеттвас как умеющую отстаивать свои права - если по должности это требуется, то хорошо.
Но сами решайте, тут много нюансов.

копировать

Серая часть она разная бывает... И по разному выплачивается, иногда и не поймёшь. По сабжу запросить справки с бухгалтерии, взглянуть отражается ли в них серая часть. Если даже Вы не пожалуетесь в ГИТ, не факт, что Ваш бывший работодатель будет отзываться о Вас хорошо. Поэтому решить для себя хотите ли Вы продолжать работать здесь, либо не увольняясь искать работу.

копировать

не советую жаловаться, никогда не знаешь как это выплывет, от таких сотрудников все стараются держаться пораньше. Вы уверены что следующее ваше место будет с белой заработной платой??
Вам оно надо?? Прикиньте к носу, будут ли вам столько платить вбелую как в серую. Не думаю.
Так и вывод очевиден. Почему следующий работодатель должен думать то вы там на кого то пожаловались, а на него жаловаться не станете

копировать

Каким образом другие работодатели узнают, что кандидат когда-то жаловался в трудовую инспекцию или прокуратуру?

копировать

Надо уходить. М.б. ваш работодатель просто козел или бизнес разваливается. А м.б. вы и правда не стоите большего. В любом случае, поговорите, если не вернет - уходите. На мой взгляд больше нет вариантов. Жаловаться это вторично уже. Почему бы и нет. Но важнее принять решение - проглотите вы такое отношение или нет.