Муки выбора места работы

копировать

Добрый день! Мучаюсь, мучаюсь и ничего пока не вымучала.
Есть работа N1, на которой работаю сейчас, и N2, на которую могу перейти (ждут)
N1: удобно добираться, езжу на машине, нормальтная зарплата, я на хорошем счету, коллеги-единомышленники, все знакомое, обязанности выполняю по накатанной, все знаю как и что. НО просто ужасное отношение руководства, иногда оскорбительное. Не ко мне, ко всем, ко мне еще так, терпимо. Но ощущение, что послать могут в любой момент, вносят изменения в рабочий процесс, которые его нарушают. Непосредственный руководитель пояснить нововведения не может, т.к. не специалист в нашей отрасли, а управленец. Это продолжается уже полтора года и только все хуже и хуже становится.
N2: ездить на ОТ и дольше, зарплата поменьше, есть перспективы (но придется ооочень потрудиться), совершенно адекватное руководство, но на то чтобы выполнять обязанности легко и непринужденно нужно около года. Т.е. придется не просто ходить на работу, а еще и делать что-то дома, в выходные, отпуск и т.д., чтобы ликвидировать пробелы.
Конечно, в итоге стану специалистом еще одного направления.
О себе: возраст 40+ и дети младшешкольники: 1 и 2 класс. И последнее очень влияет на выбор работы, т.к. на машине могла сгонять домой, в т.ч. и в обеденный перерыв, забрать детей из школы/сада, покормить и отвезти их на занятия, тренировки и т.д. и вернуться на работу.
На новой работе только с няней все возможно и то не факт.
Муж в наличии, но вечером приезжает поздно.

копировать

Так не ответишь. Смотря по тому, что у вас в приоритетах. Я сидела бы на первой, мне никакая работа, честно говоря, уже не нужна. А зарплата больше, ездить ближе и можно самой управляться с детьми – это ценно. Но еще лет 10 назад, скорее всего, выбрала бы перспективу.
Ну и в любом случае стала бы уходить, если бы чуяла, что компания разваливается. Я таких несколько прошла, нарастающий бардак, обычно, заметен.

копировать

У меня уже был такой опыт. Я выбрала переспективу. Чуть больше 10 лет назад. И не воспользовалась ею. Просто освоила новую сферу. А для этого покинула очень теплое местечко опять-таки в транспортной доступности - 15 мин на машине. Поработала там 3 года, а потом ушла в декрет, еще декрет, уволилась и пришла на нынешее место работы. И вот прошло несколько лет.

копировать

Лучше работать там, где есть перспективы. Под лежачий камень...

копировать

При наличии мужа не стала бы скидывать младшешкольников на нянь. Подождала бы более сознательного и самостоятельного возраста.

копировать

Либо туда где зарплата в разы выше. Для достижения каких-то ваших финансовых целей.
Либо туда где зарплата белее, бонусы и соцпакеты жирнее, вероятность краха личного и организации - стремится к нулю. И где если что можно спокойно до пенсии доработать. Потому что у вас решающий момент. Вам 40. Еще несколько лет , и трудоустройство станет проблемным (после 45ти уже сложновато будет). И еще момент. После 40ка, вернее, ближе к 50ти и потом - все больше времени хочется свободного чтобы проводить с семьей или так как хочется (полжизни то уже прошло), здоровье и силы увы идут на убыль (у кого медленней, у кого увы побыстрее) - и все это надо понимать. После 45+ работа точно должна быть спокойней, ближе к дому и т п.
Все эти факторы наверное должны повлиять на ваш текущий выбор. Удачи!

копировать

А может поискать 3 вариант?

копировать

Вот искала целый год и первый раз все сошлось. Мне понравилась организация, там была вакансия, моя кандидатура подошла.
Очень специфичная отрасль.

копировать

Вы сомневаетесь, п.ч. не уверены в правильности выбора варианта 2. Даже скорее уговариваете себя, пытаетесь найти плюсы (туманные перспективы). Минусов больше пока. Адекватное руководство - миф ) Уходите от обиды? Типа демарша? Кому-то что-то хотите доказать? Если бы не руководство, ушли бы? То есть вас в туманные дали потянуло желание перемен, типа вы переросли себя на старом месте или просто обидки на начальство? Если второе, то это эмоции в вас бродят. Желание перспектив - не ваше желание, а надуманная версия

копировать

Если бы не руководство, конечно же не ушла бы. Даже не обсуждается.
Не демарш, очень тяжело переношу но жуткую нервотрепку по любому поводу. Просыпаюсь на нервяке в 4-5 утра. Потом целый день хожу и зеваю.
Новое место - организация нашего вида деятельности. Я там буду занимать совершенно такую же позицию, ни про какие переросла даже речи нет. Но публика там в целом поинтеллегентнее.
Там работают мои бывшие коллеги, с которыми я поддерживаю связь многие годы. Они меня очень агитируют перейти к ним.
Перспективы не туманные - это возможность получить некий сертификат, который как работнику будет получить может быть организационно легче и, возможно, бесплатно. Но придется вкалывать. За меня никто ничего не сделает. А это уже пропуск дальше в профессии.

копировать

#1, потому что:
1. Не надо понижать зп, это не правильно. Работу с перспективами можно найти и без фин.потерь, просто продолжайте искать
2. Вы не можете оценить адекватность начальства, пока с ним не поработали:)
Велика вероятность наступить на прежние грабли

копировать

По 2 пункту согласна. Да и руководство может еще и поменяться на неадекватное, как произошло в моем последнем случае.

копировать

Оставить первую. Геморрой с детьми такого возраста - это сомнительная выгода

копировать

Еще добавлю, что усиливает мои сомнения.
1. Я целый год считала, что не буду обращаться внимания на истерики и противоречащие распоряжения друг другу. Что буду отбывать номер, куплю успокоительное и все такое. Но там ощущение, что могут выгнать в любой момент. Работа сезонная, скажем так. Сейчас самое время ее менять или опять засяду до след.весны. Или начнут увольнять и буду вообще без работы, а у мужа сейчас тоже не очень с зарплатой.
2. Я УЖЕ согласилась на новую работу выйти через месяц, после отпуска. Вакансию сняли, думают, что я выйду, все планируют с учетом меня. Там процесс, который учитывает каждого работника. Вот как сказать людям - я передумала? Стыдобища полная.

копировать

Норма.
Скажете сейчас, аргументируя тем, что не хотите терять по зарплате, они либо добавят вам, либо без стресса найдут другого

копировать

Не переходить. Искать дальше. Я так перешла практически с Вашими взводными, неудачно, уже почти год работаю и пытаюсь найти новую, так особо даже резюме не смотрят, тк срок на последнем месте маленький....
Те если вы неудачно перейдёте (а у вас там изначально много компромиссов и наверняка ещё и сюрпризы будут, они всегда бывают), поменять ещё раз будет сложно.

копировать

+100 не переходить и искать дальше

копировать

Доверьтесь своей интуиции.

копировать

Если есть сомнения, значит не зря. Минусов на 2 работе много. Доаерьтесь интуиции.
Попробуйте представить свой обычный день на работе номер 2. Вот встали, поехали в от, приехали, делаете работу, дома дети.
Просто проживите этот день в мыслях. Комфортно ли.

копировать

Это сейчас вам руководство во второй компании кажется адекватным, потом как будет, никто не знает.
Сейчас, какое бы руководство у вас ни было, вы уже знаете и готовы к негативным моментам.
Кроме того, вас лично это не касается.
Если у вас так, как вы описываете на нынешнем месте работы, то вполне возможно и повышение ждет вас.

копировать

Про новое руководство - тоже думала об этом.
А вот со старым - я не готова, да и никто не готов. Это пороховая бочка. Бредовые идеи сыпятся как из рога изобилия. Только все утихнет, опять прилетает откуда не ждали.
Самое главное, что нет никаких гарантий, что меня оттуда тоже не турнут практически в любой момент. Сегодня, например, ушли 2-е и третьего активно выдавливают, не распределяя ему работу и не отпуская в отпуск.

копировать

Осталась бы на первой, параллельно искала бы третий вариант