Смена профессии под 40

копировать

Всем привет! Мне уже 40 лет. Всю жизнь в ИТ сфере. И продавала компы и ПО. И занималась настройкой. Была программистом. Сейчас руководитель маленького ИТ отдела. Но так мне перестало нравится, что уж и не знаю что делать. Как представлю, что придется этим заниматься всю жизнь, аж плохо.
Проходила ряд профориентаций. Официальных и не очень. Даже обращалась к астрологу. Есть несколько идей. Например связать себя с английским языком, переводить, учить, составлять обучающие программы.
Но я не знаю смогу ли я выйти на тот уровень з.п. что сейчас. И сколько потребуется сил. Да и диплома у меня нет преподавателя. Потом сейчас я единственный кормилец семьи.
Отговорите меня что ли.
Москва

копировать

Я наоборот хочу полностью в IT уйти из экономистов. За этим будущее (без работы не останешься) и график можно выбрать удобный для тебя (удалёнку к примеру). Мне 41.

копировать

Тоже можно сказать и о преподавателе английского. Можно обучать по скайп, в своем режиме и тоже всегда найдешь себе работу. На пенсии хорошая подработка будет.

копировать

Согласна. Только доход у IT специалиста как никак выше в пересчете на единицу времени.

копировать

C доходом не знаю даже.. Можно получать около 150 тысяч в месяц? Москва.

копировать

Мне тоже 40 в этом году и тоже все достало -хочу сменить индустрию. Но тоже единственный кормилец, не могу так.
По поводу педагогики: в МПГУ есть курсы проф переподготовки, 5 месяцев, раз в неделю, сдаете потом экзамен - и вот вам диплом педагога с правом деятельности. Все согласно законодательству. Осенью еще один набор точно будет (я сейчас сдала, жду корочку).

копировать

Т.е.я инженер могу за 5 мес стать педагогом мл.классов, например?

копировать

«Стать» можете, но на работу вас вряд ли возьмут. А вот если есть высшее образование, то сейчас самое время поступить в магистратуру. И даже на бюджет. За 2 года получите педагогическое образование.

копировать

А не подскажите, какие условия поступления?

копировать

Это надо на сайте педагогических ВУЗов смотреть. Сейчас идёт приём документов и конец июля-начало августа - экзамены. Как правило, это вступительный по педагогике. Мотивированных принимают с удовольствием.
Заходите на сайты ВУЗов и смотрите. Если это Москва, то самые распространённые - МГПУ и МПГУ.

копировать

Не сможете, скорее всего. Нам таким можно только параллельно что-то делать, тогда авось выгорит. Я в России всю жизнь работала в ненавистной бухгалтерии. В Америке (в 36) когда встал выбор, куда идти - растерялась,и пошла учиться на финансы. Но все равно кормит меня бухучет, а финансы так и не дались. В мечтах я владелица своей фирмы, на практике сижу в офисе, очень удобно на самом деле, но скучно... Мне 42, пока еще мечтаю, но какие мои годы)))

копировать

Мне за 40, учусь а МПГУ в заочной магистратуре на учителя английского. Учеба полный отстой, никаких полезных навыков, только совковая теория, отношение к студентам плохое. А мгпу только очная магистратура есть. Так что подумайте дважды.

копировать

Подскажите пожалуйста, вы платно обучаетесь?

копировать

Да, платно. 64 тыс семестр. Поступить в заочную магистратуру бесплатно мало реально, у нас бюджетники в основном краснодипломники, конкурс огромный. Потом правда они разбегаются от такой учебы. Но платников на бюджет никто переводить не спешит, все забюрократизировано и шито крыто. В очной магистратуре кажется был недобор, но совмещать ее с работой нерально.

копировать

А вы планируете преподавать в школе? Или для себя обучаетесь? У меня экономическое образование, но преподаю английский в частном порядке. Нравится работать с детьми, и результаты хорошие. Вот раздумываю над вторым высшим или переквалификацией. Не могу определиться, в школе пока не горю желанием работать, но как всё сложится неизвестно.

копировать

Вообще, хочу работать в школе, да. Ранее не преподавала. Долго просидела с детьми своими, дэнеираьотаоа, до этого была редактором. Если у вас хороший английский, посмотрите магистратуру ИМО в нашем МПГУ. Ее хвалят. Оплата такая же. На бюджет туда очень сложно поступить, но можно пытаться. Но там предметы 100% на англ и диссер надо писать на англ (к такому я не готова, к диссеру). У нас примерно половина предметов на англ. Знакомая училась там же в МПГУ на курсах переквалификации, в принципе довольна (но там преподы наши, то есть отношение и содержание знаний не ахти). Но я не захотела на переквалификацию, по моему этот диплом неконкурентноспособен при устройстве на работу. Вступительные в магистратуру включают примерно половину английский, половина методика. Методика это не практический опыт и мысли, а очень конкретные знания по конкретным авторам и учебникам, как их преподают в пед вузах. Без знания методики высокий балл не набрать. Вы надеюсь знаете, что если не учились в магистратуре ранее (а закончили сто лет назад пятилетнее обучение в вузе), то можете поступать на бюджет.

копировать

В плане личного развития в методике преподавания , как говорят продвинутые знакомые учителя английского, им больше всего дал курс СELTA. (Это я тот же аноним-студент))

копировать

Если заочно учиться на преподавателя, выбрать какой то самый дешевый институт чисто для корочки. Потом уже искать место. Так можно будет?
Меня волнует только одно - смогу ли я выйти на свой доход. И если да, то когда..
Нет, два. А что если мне не понравится?

копировать

Да уж точно, что не понравится. Вы понимаете, что учитель, в основном, уговаривает полудурков учиться? Английский язык... Я преподавала английский как второй язык на инязе. В аудитории 70 студентов только 5-6 студентов делают все, что им сказали делать, и так, как им сказали делать. Остальные - балласт.

Программисты и математику преподавать не могут. Их сразу видно, что это не учитель математики. Хотя, конечно, ваш российский рынок с этим ЕГЭ - это загадка для окружающего мира. Там всех, говорят, родителей, построили и доят. Слухи ходят, что даже дипломаты трясутся от слова ЕГЭ и тащат все бабки в Москву платить репетиторам ЕГЭ.

Какой интересный философский вопрос!

В университетах они хоть тихо сидят и обязаны делать вид, что слушают...

копировать

И я хочу все поменять..мне 39..(((