Счета налогового учета.

копировать

Главбухи, вот такой вопрос. Как Вы разбирались со счётами и регистрами налогового учёта в1с. Есть какая-то специальная литература? Там половина неправильно автоматически в программе заполняется. Я уже даже думала что-то типа уроков взять, у активно практикующих, но вот решила спросить перед воплощением затеи?

копировать

Все там правильно заполняется, статьи и виды расхода корректно должны быть указаны

копировать

Пример неправильного заполнения дайте

копировать

- 041 строка в декларации по налогу на прибыль. 1с Сносит туда обороты 90.08 но эти суммы не бьются с суммами страховых взносов, которые там должны быть.
- Прочие доходы в декларации по прибыли были неправильно отражены, не попадали полученные неустойки по договорам.
- в расходах всю сумму ставит в прямые расходы, в косвенные ничего не ставит.
Что-то ещё по мелочи было....
Просто я долго работала в хорошо настроенной базе, а здесь до меня только переход был с 8.0 на 8.3 и косяков много.

копировать

1. Не очень понятно что с чем вы сравниваете
2 и 3 проверьте справочники статьи затрат и прочие доходы и расходы, виды расходов должны быть указаны в соответствии с теми затратами, которые вы туда относите
3. Нужно заполнить регистр сведений метод определения прямых расходов

копировать

Спасибо.
1. Сравниваю так как сравнила мне налоговая суммы страховых по рсв+транспортный+ имущество и 041 строку декларации по прибыли. Я 041 заполнила автоматически, начала сама пересчитываться и вижу, что автоматически программа берет суммы из каких-то ‘кривых’ регистров НУ и суммы с реальными не идут

А если глобально, а не локально: те вот так и ковыряться с каждой суммой и настраивать с программистами? Те особо как я понимаю никто и не научит как проверять?

копировать

Глобально нужно настроить справочники статей затрат, прочих доходов и расходов, порядок признания прямых расходов, корректно указывать счета и виды расходов при проводах. Настраивать программу нужно как раз локально под себя и вид деятельности, то чем вы пользуетесь. Вот у вас страховые взносы попадают криво, посмотрите все суммы в учёте налоговом, как они у вас отражены, в регистрах куда попали, после найдите разницу с вашими данными и ищите чего не хватает или лишнее, смотрите как эти суммы отклонений учитываются и найдёте что настроено неверно. Без базы и цифр очень сложно что-то рекомендовать. Вариант еще обратиться в сопровождение 1с или программисту, который 1с занимается и он вам настроит, но тоже придётся все локально делать. Лучше вы сами поищите в настройках программы, она умная, но вы командуете)

копировать

Спасибо.

копировать

И у вас оборота, если ее развернуть по всем видам учёта (бу, ну, пр, вр и контроль) везде заполнена? Расхождений нет, контроль пустой по всем счетам кроме 90, 91?

копировать

Заполнена. Но в бухучёте и в налоговом разные суммы оборотов. Буду сама ковыряться. Задолбалась от руки декларации заполнять. Сейчас при распределении ндс ‘выкинула’ мне суммы иностранных электронных услуг. 7 раздел вообще пустым оставляет. Боюсь просто что-то в очередной раз пропустить.

копировать

В 7 раздел тянет суммы из регистра формирование записей раздела 7 декларации по ндс, а туда из сумм по номенклатуре в которой ндс указано "без ндс" и указан код операции для 7 раздела. Т.е. для операций с ндс и без ндс должна быть разная номенклатура. В справочник зайдите и посмотрите что у вас заполнено.

копировать

Спасибо. Кое-что поправила, но все равно на этапе формирования 7 раздела - ручное заполнение...буду дальше разбираться.