Срочный вопрос! Выбор работы

копировать

Добрый день!
Пишу в этом разделе, т.к. вопрос на самом деле срочный, а тут - все...

Евочки, после 8-летнего домохозяйствования решила я выйти на работу. Страшно, конечно, но финансовое положение нестабильное, и если не сейчас, в без пяти минут 40, то поезд уйдет...
Решила искать работу в той же отрасли, откуда уходила 8 лет назад. Походила по собеседованиям, остановилась на двух компаниях.
Одна.... Очень амбициозная. Бешеный темп работы, крупные заказы, загранкомандировки, переработки... Меня спросили о моих зарплатные ожиданиях, я озвучила сумму. По реакции работодателя поняла, что сумма явно ниже того, что они предполагали. Но, по всей видимости, готовы сделать мне предложение (но это не точно).
Вторая компания небольшая, развивающаяся, с надёжным тылом (не хотела бы уточнять). Берут меня на стартовую позицию, с постепенным увеличением обязанностей и зарплаты. Но такой крутой карьеры, как в первой компании, здесь не сделаешь. Предлагают вотпрямщас выходить к ним.
Я чувствую, что первая компания - это круто. Это реально круто. Но очень сомневаюсь в своих силах. Там, помимо всего прочего, нужно заключать контракты с иностранными партнёрами, это будет зона моей ответственности. И в принципе общение с англоговорящими будет составлять бОльшую часть моей работы. А я думаю, не переоценила ли я свои знания? Я никогда так плотно с языком не работала! Ужасно боюсь косяков, на этой работе они недопустимы. Плюс семья моя будет заброшена, а ребенку летом поступать...
Девочки, милые, помогите с выбором! Ответ надо дать уже завтра...

копировать

Я бы вторую выбрала. Но я и свои силы-опыт-умения оцениваю реально, большими амбициями не страдаю, мне бы вторая работа вполне себе подошла как начало после долгого перерыва. Но вам решать.

копировать

+1, я вообще к карьере после 30-ти остыла.

копировать

+2 в 40+ нужна стабильность и ненапряжность. Командировки, перегрворы, заключение контрактов и все, связанные с этим нервы, в 40+ уже лишние :)

копировать

Есть те, кто этого жаждет до самой смерти. По характеру надо смотреть.

копировать

Ну это вовсе не всем.

копировать

Я после второго декрета выходила в компанию типа вашей первой. ЗП мне дали больше, чем я попросила))))
Было оооочень тяжело первое время, страшно, но я многому научилась, заработала денег и получила классную строчку в резюме. В общем, я за то, чтоб ввязываться в авантюры и двигаться вперед))

копировать

На любой самой тяжелой работе трудно только первые полгода, максимум год. Потом вы уже своя, все и всех знаете и все нормально. Поступать ребенку всегда проще, если у семьи нет материальных проблем. Чем выше ваша платежеспособность, тем лучший вуз сможете выбрать, лучших репетиторов и т.п. Сидя дома или на комфортной, но не очень денежной должности, вы поступающему не поможете. Вы же не будете его готовить к поступлению? А если поступит в крутой вуз, но на платное, а денег нет? Идите на первую. Дорогу осилит идущий.

копировать

Люблю маленькие компании. Лучше даже очень маленькие. Там все как-то по-семейному происходит, такой междусобойчик. Обожаю. Можно очень просто договариваться обо всем, например об отпуске, о прогулах и т.п.

Одна из моих маленьких компаний была прекрасна во всех смыслах. Маленькая, но брала большие проекты. И на этих проектах мы работали командой. Одна фирма - одна команда. Все друг друга понимали с полуслова, прикрывали перед клиентом, короче братско-семейные отношения, очень благоприятная обстановка, и при этом большие гонорары. Просто не работа, а мечта:-D

копировать

Мы даже в отпуск дружно ходили.
Поскольку работа проектная, продуктивнее, когда все на месте. И дружно ехали отдыхать большой тусовкой в одно место.

копировать

Надо же, для меня кошмар когда даже на отпуске все вместе с коллегами. А кому-то нравится...

Я наоборот люблю большие компании.

копировать

Ну если люди приятные во всех отношениях, а сами отношения уже давно вышли за рамки работы, то почему бы и нет?

Например, группа учителей в школе моих детей регулярно ездит куда-то отдыхать.

копировать

А почему уволились оттуда?

копировать

Мы не уволились. Наш генеральный директор и он же учредитель начал поклоняться учению Саи Бабы, забил на фирму, перестал искать клиентов и вообще заниматься какими-либо делами фирмы, и она в итоге развалилась. Даже не знаю, чем он теперь занимается. Может в Индию уехал поклоняться Саи Бабе. А самим таких клиентов найти невозможно, там нужны очень серьезные связи. У нас были очень крупные и известные клиенты, в том числе и крупные гос. предприятия.

копировать

Вот маленькие фирмочки тем и плохи, что часто разваливаются- знакомого сократили с большого предприятия, устраивается в маленькие, полгода поработает - оно закрывается.
А у нас в городе есть фирма, где директор увлекается сайентологией. И сотрудников заставляет учить эту "науку", экзамены какие-то сдают. Текучка там большая. Правда, фирма работает где-то с 1995 года, увлечение началось в начале 2000. И не закрылась еще!

копировать

Мы там не полгода работали. Я 8 лет, другие 10 и больше. Но в начале моей карьеры там фирма росла, а в конце уже только уменьшалась, когда директор уже того, отъехал. Нас он ничего не заставлял учить и свои пристрастия никак не пропагандировал. Кстати у нас была полностью белая зарплата.

копировать

Повезло, что не пропагандировал - а тут, представляете, программисты 1с работают, которым итак нужно много всего постоянно учить, а с них еще и саентологию требуют!

копировать

Не представляю. Я бы не осталась работать в такой фирме.

копировать

Да, так и делают: научатся, опыта наберутся (1-3 года отработают), их клиенты переманивают к себе на постоянную работу.

копировать

Первая - только в случае если готова жить на работе. А по складу характера мне ближе вторая.

копировать

Первое, но это пока что шкура неубитого медведя. У них может быть десяток кандидатов, которые так же думают что им сделают предложение, но с гораздо более хорошим опытом работы и без перерыва.
Так что первая лучше, но маловероятно.
На второй попросите еще интервью, через неделю, скажите что у вас накопились вопросы и вы хотели бы пообщаться и с будущими коллегами, и с будущим начальством и обсудить ваши вопросы. Таким образом протяните время чтобы узнать берут ли вас на первую.
Вообще это очевидные вещи, которые вам в голову не пришли, поэтому да, вам будет трудно на первой работе, вы не готовы. Но если возьмут - подтянитесь.

копировать

++1. Маловероятно что возьмут. На вторую идти, и не выдумывать никаких интервью с коллегами, послать могут и будут правы.

копировать

Совмещать никак нельзя? Обои ж классные! Может, на полставки в каждой?

копировать

Так она вроде не говорила, что работа с продажами обоев связана? Думаю, в другой отрасли.

копировать

Развивающаяся компания?:mda А вы уверены, что она будет развиваться? И вы не останетесь и через 3 года на тех же позициях с той же зарплатой?
Не знаю...я не особо амбициозная, но как-то второе вообще описание мне не понравилось.

копировать

Если Вы никогда плотно с языком не работали, последние 8(!) лет сидели дома, то как они вообще Вас берут на такую должность,где надо заключать контракты с иностранцами и крутиться как белка в колесе?:ups1 я не hr, но без обид, не взяла бы Вас. И кстати на Вашем месте выбрала бы другую работу. Шансов больше. Во первых туда уже пригласили, в первую-сомнительно, войдете в рабочий ритм..после сидения дома.

копировать

Ой, вот язык как раз в декретах отлично учится. Знаю многих кто реально очень сильно подтянут. Так что если автор им занималась, то скорее у нее уровень языка лучше сейчас, чем 8 лет назад.
Я ненапряжно читаю, общаюсь,аудио, фильмы смотрю последние несколько лет. Так я свое умение продвинула очень хорошо за тройку лет, а тут 8.

копировать

Почитайте внимательно исходный пост автора и про иностранный язык. Ваш пост о своем.

копировать

А автор выучила в декрете?

копировать

Почему вы сомневаетесь в урове своего языка?
Вы преувеличили его в резюме?

копировать

Выбрала бы ближнюю к дому:ups1

копировать

Это очень индивидуально. Я бы лично выбрала первую. Язык легко натаскать. И правильно вам выше сказали, тяжело только первые пару месяцев. Подлец человек ко всему привыкает (с)
Только вам пока еще ничего не предложили, а с ответом второй время тянуть тоже нехорошо. Я бы сразу позвонила в первую и спросила, приняли ли они решение. Не знаю, как в России, но в нас - абсолютно нормальная практика позвонить и сказать, что у меня есть оффер от другой компании, но я очень хочу к вам, собираетесь ли вы в ближайшем будущем принять решение, а то мне тем чувакам ответить надо.

копировать

Зачем привыкать к переработкам? Их в принципе не должно быть.

копировать

Если они оплачиваются и дают дополнительные перкс- почему бы и нет?

копировать

Вторая. с первой очень легко вылететь.

копировать

Автор, у меня к Вам вопрос. Восемь лет перерыва и возраст 40 и много предложений было? Если не секрет кто Вы по образованию и кем работали до ухода с работы? Меня вообще не приглашают никуда (на нн резюме практически не просматривают, возраст 42 года), а куда приглашают я не пойду работать...(

копировать

Я вот тоже думаю, заслать резюме в одну компанию или нет, второй день облизываюсь?
В успехе, если зашлю, даже не сомневаюсь.

Из плюсов:
- это ещё ближе к дому, чем сейчас, сейчас меньше 4 км пешком, это меньше 2 км пешком
- зарплата от 90, ну то есть на няньку четвероклашке с 14 до 18 хватит и еще остаётся
- будет рост, например сейчас им также нужен руководитель проектной группы, и если бы он был бы нужен по моему напряжению (в прямом смысле), а бы точно закинула резюме, но напряжение не мое, а ту специфику я пока не знаю.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПЛЮС:
- это работа по специальности, я до сир пор реагирую на 2 слова моей специальности как мышь на сыр!

Минусы:
- работа не чисто офисная, есть выезды на объекты для снятия исходных данных (я это не люблю)
- я лишусь той красоты, что у меня сейчас, то есть работа полдня, отпуск, когда мне надо, коллеги у меня прекрасны, а там неизвестно.

Муж говорит, что я страдаю фигней, и нафиг мне это не надо.
А я не могу, думаю и думаю.
Основная причина по которой я не работаю сейчас по специальности - это все работы далеко. А сейчас один из потенциально возможных работадателей просто вот так вот переехал (я их условно давно знаю, раньше сидели в другом месте). И все, запали они мне в душу...

копировать

Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано. Зашлите резюме, если позовут-сходите на собеседование. Сложится-замечательно, не сложится-ну и фиг с ним.

копировать

Спасибо!
Но я не уверена, что потом не буду жалеть о сделанном.
Дело в том, что я за этой конторой послеживала и когда они в другом месте обитали. А теперь вот такое их переселение.
Что хочу сказать, они периодически ищут специалистов. А у меня есть мечты все же начать работать по специальности, когда доращу всех детей до возраста сознательности. Это еще года три по моим прикидкам. Поэтому не очень хочу сначала слать им резюме, потом слать их, а через три года к ним проситься.
Поэтому думаю, подредактировать свое резюме под них, и разместить на ресурсе, где они публикуют свое объявление. Чтобы это они меня нашли и пригласили ;)
Как-то так, такие мысли.

копировать

Вы слишком усложняете историю.

копировать

Когда-то подруга сказала мне, что в жизни, если приглядеться, альтернативы то не бывает. Тебя ведет туда, где твое место. В большинстве случаев, это действительно так, проверено годами жизни))). Вся возможность поступления в компанию у Вас в голове. Пошлите им резюме. Возможно они Вас не пригласят (возраст, опыт, наличие детей, да мало ли чего). Возможно Вы не понравитесь на собеседовании. Возможно они Вам не понравятся настолько, что Вы убежите со всех ног. А возможно все сложится, и все друг другу подойдут и Вы получите работу своей мечты. Ну а с тем, как пристроить детей, потом разберетесь. Не бегите впереди паровоза, сделайте первый шаг- пошлите им свое резюме (в противном случае Вас просто могут не найти).

копировать

сейчас полдня всего? о, это лакомый кусочек для меня... а зарплата сильно меньше? вот если в эту же компанию, где вы сейчас, выйти на полный день, то по сравнению с этой желаемой работой, по деньгам как будет сочетаться. где больше?

копировать

Совсем не факт, что они Вам ответят, хотя и кажется, что 100% подходите. Я рассылала ответы на вакансии раньше, описание подходило идеально, мне не отвечали, при этом регулярно были звонки с предложениями прийти на собеседование по вообще не поднимавшемуся, старому резюме. И сейчас ровно та же картина - решила поискать работу, дописала резюме и скинула на вакансии рядом с домом. Ноль реакции от корреспондентов и масса откликов от других. Более того, даже позвонили из одного из мест, куда я откликалась, но опять же - резюме нашёл hr сам и совсем для другой вакансии, куда бы я сама никогда не написала (и, к сожалению, поздно, так как уже все практически решено )