Cтать аналитиком big data

копировать

Лет много, 52, работала всю жизнь equity аналитиком, последние несколько лет - не работаю официально, делала несколько проектов на заказ. Образование техническое, английский свободный, опыт аналитики, презентаций и тд. Зацепила Big Data. Взяла курс по Питону с анализом данных, Pandas и тд. Очень нравится!!! Готова ходить на работу бесплатно, за опыт, готова платить тьютеру или как там это называется, чтобы попробовать на конкретных задачах. Давление не поднимается, активна, внуками не обременена. Это анриал совсем или как? Скроюсь.

копировать

Тема сейчас хайповая, специалистов мало, я б сказал, что шансы не нулевые.
Но на собеседование надо идти не с пустыми руками - в первую очередь советуют пытаться участвовать в соревнованиях на kagge и т.п. Если там будут нормальные результаты, то есть шанс, что на возраст не посмотрят.

копировать

А, ну и это.
Никто вас не возьмёт на работу, чтобы учить, это почти 100%. Единственный вариант - устраиваться, когда вы уже готовы сразу приносить пользу работодателю. Кстати, имеет смысл искать будущую работу в анализе данных именно в знакомой вам предметной области.
А конкретные задачи - это, опять-таки, kaggle и т.п.

копировать

скажите, пожалуйста, что нужно закончить, чтобы стать аналитиком как вы? технический вуз, а факультет: программирование?

копировать

А вы для себя или для детей?

Если для себя, то можно добрать знаний самостоятельно, те же онлайн-курсы по математике-статистике, программирование, анализ данных, большие данные и т.д. И +практика.

Для старта желательно иметь техническое/естественное образование из приличного вуза. Если такого нет, то все равно в первую очередь курсы и практика, второе высшее мне не кажется лучшим вариантом.

В качестве послевузовского очень ценится яндексовская Школа анализа данных.

копировать

вообще для ребенка спрашиваю- какой изначально вуз нужно? бауманка?
типа этого?
я сама закончила МЭИ, а работаю инженером- сметчиком в ИТ-крупной, не буду писать название. у нас полно аналитиков и консультантов, но не могу пока спросить "на кухне", что они заканчивали :)
а если ребенок пойдет учится в институт связи? а потом на курсы? можно так? или все-таки это больше программирование?

копировать

Это не анриал, это круто. Вы молодчина, продолжайте)

копировать

Статистику надо знать. Иначе как вы модели то делать будете? Думаете написал формулу из питона и готово дело? Этого недостаточно. Это 5% работы.

копировать

Если я правильно понимаю, что такое "equity аналитик", то знания статистики там уже должны быть. Да и вообще не самая слабая позиция для старта в анализе данных.

копировать

Неправильно понимаете, статистика там вообще практически не нужна. Берёшь компанию, например Лукойл, и дальше анализ отрасли, мировых цен на нефть, налогов, спроса, активов, финансов, менеджмента, перспектив, финансовая модель, оценка. Big data тут никак. Хотя по первому образованию была и линейная алгебра и статистика.

копировать

Это как?
Берете компанию (т.е., надеюсь, некий массив ее численных показателей).
А потом умозрительно, без каких-либо обоснований, высасываете отчёт из пальца? Анализ, исходя из собственных убеждений, оценка, потому что у вас такое мнение?..

ЗЫ. Бигдаты там, очевидно, нет. Но статистика-то?.

копировать

Аналитики берут готовую отчетность, раскрываемую компанией. Можете залезть на сайт любой крупной публичной компании - Лукойл, Газпром, МТС, там есть вся отчетность. Статистическая обработка там практически не нужна, достаточно хорошее владение Excel. А если вы имеет в ввиду, например, прогноз цен на нефть, поверьте, в этом еще никто не преуспел. Кто говорит, что знает - врет. Долгосрочно можно понимать тренд, но чтобы сделать прибыль важен тайминг. В общем, все великие аналитики инвестбанков статистической обработкой данных не занимаются (и даже открою секрет, многие - не имеют высшего математического образования).

копировать

Вы очень далеки от понимания работы финансового аналитика фондового рынка.

копировать

А я планирую дата инженером в бигдате возможно потом в датасайнисты ( с датаинденера начну так кажется это проще )
Волнует правда смогу ли потом перейти безболезненно

копировать

Можно я с вами? Тоже потихоньку развиваюсь в этом направлении. Напишите в личку.

копировать

Нужно знать статистику, да. И надо понять в какой области вы хотите применять эту аналитику. Знание бизнеса тоже необходимо.
Скорее всего вам и надо оставаться в инвестициях, потому что хоть какой-то бэкграунд есть.
В иншуранс к сожалению (и к удивлению) подобного анализа вообще не много. В ритейл биг дататолько как последний шаг. Именно у банков используется более активно. Попробуйте брать работы на фрилансовых источниках сначала.