Репетиторство и свои дети-школьники

копировать

Осточертела офисная работа, есть желание уйти в репетиторы. Попробовала - получается, заказов можно набрать достаточно, по деньгам будет не меньше, чем в офисе. Одно "но" - после работы в 18-18.30 я дома. У меня дети 8 и 11 класс. Не маленькие, конечно. Но - с дочкой надо заниматься математикой, и сына пинать, чтобы уроки делал. А я все вечера и большую часть субботы буду занята.
Как бы вы поступили? может есть какие-то идеи, которых я не вижу?

копировать

так вы набрали заказов или только мечтаете о них?

копировать

Пока взяла четыре раза в неделю. На подходе еще два ученика и впихивать это после работы будет уже очень тяжело

копировать

не факт, что они не отвалятся. многие пропускают, а занятия заменять не хотят. так что вполне возможно, что к середине года вы сильно похудеете.

копировать

У меня муж третий год работает репетитором, так что я это все наблюдаю непосредственно. И еще сестра уже лет 20,но она в другом городе.
Да, иногда пропускают, но это не критично. У мужа сейчас забито все время. И прошлогодними учениками, и новыми.

копировать

и че? вы-то, новичок, тут при чем? сейчас репетиторов как собак нерезаных.

копировать

Так муж два года назад тоже был новичком)) проходили
Детей, нуждающихся в репетиторе, больше, чем репетиторов. Не о том речь

копировать

не смешите, а? хотя бы на профи.ру форум почитайте, прежде чем такую чушь нести))) нуждающихся в репетиторе много, а готовых платить за это адекватную цену - увы и ах(сейчас всякие курсы, блогеры, у которых гораздо дешевле, огромную конкуренцию составляют.

копировать

Ну, кто-то читает форумы и плачет, а кто-то берет заявки и работает.

копировать

я их не только читаю, и в отличие от вас педагог со стажем. работают с конкретными людьми, а не с заявками)))

копировать

Если вы уйдете с работы, то проблем с детьми не будет. Я бы ушла. В любом случае, ваши дети уже очень взрослые и могут подстраиваться под вас.

копировать

А каким образом подстраиваться? я же не буду их видеть.

копировать

Именно так, не будете. Иллюзиям здесь не место.

копировать

С чего это? Вы основной кормилец в семье? Вам недостаточно тыщ 60-ти не упахиваясь?

копировать

Если я выбираю репетиторство как основной заработок - оно будет занимать все вчера и пол-субботы и заработок составит меньше 80-ти тыщ. Это в идеальных условиях, когда никто не болеет и не пропускает. Т.е. реально еще меньше. А еще надо учесть простой в летние месяцы.

копировать

а не получится брать тех, кто учится во вторую смену, а к Вам бы утром приходил?

копировать

Нет таких. Насколько я поняла, только единичные школы учатся в две смены, да и то, началка

копировать

Ну, если рассматривать репетиторство, как полноценную замену офису-то смысла в этом не вижу. Нужно именно пахать, и пахать много, шило на мыло. Получается, что ваш график просто на вечер сдвигается. А смысл? Высыпаться, разве что. Для меня это хобби, скорее, ну и деньги на булавки. Как полноценная замена офису-вряд ли, если вы не суперспец и круто готовите к ЕГЭ.

копировать

У меня получается такой расклад: при 25-ти часах в неделю мой заработок будет примерно соответствовать офисному. В офисе сейчас получаю не особенно много. Т.е. 25 часов против 40+дорога. И еще плюс три свободных летних месяца (деньги на лето заложены в расчете).
Т.е. выгода по времени налицо. Вот только с детьми плоховато стыкуется.

копировать

Ну это ксли только дома учеников принимать, иначе, во первыз, ко всем не успеете, во вторых забодаетесь мотаться.

копировать

Вы у себя в округе вряд ли такую нагрузку себе обеспечите, а мотаться по всему городу это тяжко и долго. Очень много сил и времени на дорогу потратите. Поэтому ваш план выполним только если дома принимать учеников.

копировать

Так примерно и делаю. Собираю понемногу учеников, которые либо ко мне приходят, либо в шаговой доступности. Пока всего трое таких.

копировать

Еще и в выходные работать? Зачем такое счастье?

копировать

А вы педагог ?

копировать

Нет

копировать

А как вы тогда позицио6ируете себя репетитором?

копировать

Разве для того, чтобы знать школьную программу и уметь ее объяснить, нужно быть педагогом?

копировать

Каких идей вы хотите-то? Как работать "в свободном графике" и в 18 быть дома, но при этом зарабатывать? Репетитором - никак. Разве что вы репетитор младшешкольников - тогда еще туда-сюда, но и спрос на такие услуги невелик.
Моя подруга много лет репетитор английского языка. Для нее это основной источник заработка и кормежки троих детей. Старший - самый заброшенный. Матери в его "урочное" время никогда нет дома. Школу фактически бросил в девятом, кое-как дотянул до аттестата, с горем пополам поступил в паршивенькое ПТУ, но и там не учится толком - отвык, не умеет самомотивироваться. Так что скорее всего его ждет отчисление и армия.
Средняя учится в художественной гимназии, с гуманитарными предметами справляется, с точными - ахтунг. Уроки по алгебре, физике, химии и т.п. делает при помощи мамы с 23 до 2 ночи, когда та бывает дома.
Младший в лучшем положении- на семейном обучении, с ним мама занимается днем, а после пяти бежит по урокам, возвращается к ночи. Все выходные также забиты - дети справляются сами.
Ну вот как-то так, оборотная сторона жизни репетитора, который этим живет и кормится.

копировать

Да, очень живописно...
У сестры вот дети выучились, правда, один год, когда младший был в восьмом, она уезжала преподавать в другую страну и сын с ней ездил. Вот там сделал рывок, под маминым присмотром (= семейное обучение).
Видимо, пока оставлю небольшое количество занятий, на после работы

копировать

Идей хотела еще и по увеличению дохода - чтобы сократить количество вечерних занятий при том же заработке. Например, есть идея работать днем дистанционно. Или как-то себя порекламировать среди детей на семейном обучении, тоже, чтобы работать днем.

копировать

Со взрослыми можно по скайпу утром и днем заниматься. Есть те, кто не в пятидневку работает.

копировать

Это она его распустила.

Я с ребенком общалась 5 минут в день, но ребенок с пеленок знает, что невыполнение учебного плана чревато очень серьезным недовольством с моей стороны. Это недопустимо. Нужно вовремя приучать. Мама моего двоюродного дяди еще меньше тратила на него времени, чем я на своего ребенка. Она руководила на серьезной должности. Ничего, стал доктором технических наук. Правда, он у той мамы заикался с детства. И она его вовремя не вылечила. Там закатывали в асфальт не таких, как он. Там директора заводов по стройке смирно стояли. Особенно когда от жены жалоба на изменщика приходила в партком. Мой двоюродный дядя знал одно: что он имеет право только учиться за всю школу. А Ваша дама распустила балбеса и еще жалуется. У моей бабушки при Сталине сосед-полковник лег спать и оставил пистолет. Его пасынок пошел и пострелял по голубям. Был полковником мужик, стал грузчиком. Тогда быстро погоны снимали с безответственных родителей. И с должностей. Если бы она знала, что ее выгонят в самую плохую школу и в самый плохой класс в интернате, она бы быстро своему сыночку завинтила гайки. Она бы его одним недовольным взглядом закатывала в асфальт.

У меня был ученик 20+ лет назад. Идиот, памяти ноль. А мама его - репетитор по математике. И вдруг он тексты начал шпарить наизусть. И я понимаю, что я чего-то не понимаю. И я спросила его маму.

Оказывается, она ему спать не давала, пока он норму не сдаст по всем предметам. Сдал норму - отбой. Не сдал норму - разрешения на сон не получаешь. Будешь всю ночь сидеть. Организм мобилизует все силы. Она математик. В школе она учила немецкий. Она записывала все русскими буквами и заколачивала в него мои уроки железной кувалдой. Он через месяц наших занятий стал шпарить тексты наизусть. У него памяти, наверное, 15% от нормального ребенка. Тупой такой, щекастый, 6 класс, послушный. Она мечтала сдать его в Суворовское училище. После такой мамы уже никакая армия не страшна. Я несколько лет назад вспомнила про нее и нашла в Интернете, как ее обожают родители, какой она выдающийся репетитор... Интересно, она их детям тоже спать не дает??? :)))))))))))))))) Такая толстая баба. Она бегала бегом. Она водила его на английский, русский и украинский. Математику она долбила ему сама. Он должен был сдать норму по 4 предметам в день, чтобы получить право спать. Иначе они не спали вообще, а повторяли вслух. Ужас какой... Но я видела результаты. Он вообще ничего не помнит, но вдруг начал тексты шпарить наизусть. И быстро так.

копировать

Начала читать, на пятой строке потеряла нить, найти хоть какой-то смысл не получилось. Но потом поняла - опять канадский филолог про своих соседей/ родственников/учеников/знакомых пишет.

Все, дальше пятой строки можно не читать. Опять прыгающие мысли из далёкого прошлого.

копировать

Такое пишут не для того, чтобы кто-то это читал

копировать

Вот из-за этого я почасовиком еще 2-3 раза в неделю в ближайшей школе подрабатываю. Плюс оттуда мне шлют толпы детей, которые не в моем классе учатся (я только профильные веду). Спор куда больше моего предложения. Плюс иногда втихоря можно с ними прямо в школе заниматься и не таскать домой. Что касается занятий со своими детьми, с одной стороны, конечно, время от них отрывается. С другой, я зарабатываю дополнительные деньги, которые могу пустить на их лагеря и курсы. В лагерях квалификация преподавателей повыше моей, ну и часто чужих дети воспринимают лучше. Ну, и когда надо, можно выкроить время: с дочкой по своему предмету урывками занималась, ЕГЭ она на 96 сдала. Тут ведь и опыт нарабатывается, знаешь, что быстро додать надо и где это взять.

копировать

втихОря?????

копировать

Понятия не имею как оно пишется. И мне это совершенно не важно, я ведь не русский преподаю. По русскому детям беру репетитора, за год с натаскиванием на 90 вполне справляется. А дальше опять не важно.

копировать

Уууу, нидайбог такого репетитора..

копировать

Наймите дочери репетитора )))

Сын, если не делает уроки, пусть начинает руками по дому работать.

копировать

А если не секрет, где вы искали учеников? Я вот тоже хочу попробовать себя в репетиторстве, англ яз знаю неплохо,с началкой справлюсь на раз

копировать

Везде) Репетит (ассоциация репетиторов, Профи, авито, юла).

копировать

Это все зависит от цен. Как соотносятся цены автора и цены лучших репетиторов по тем предметам, которые нужны ее детям. Если она лучшая в чем-то, то да, имеет смысл самой помогать своим детям. Если она обычный человек, который разбирается в предмете, то лучше сдавать своих детей коллегам, а еду будет готовить прислуга. И убирать будет прислуга.

Нет смысла самой разбирать задачи, которые автор давно забыла. Это как целое конструкторское бюро моего папы целый день решало одну задачу из геометрии Говорова и так они и не увидели, где пересекаются шары. Они это давно забыли.

Кому нужны эти страдания? Детей нужно сдавать к лучшим репетиторам. Это нужно контролировать. Если автор разбирается в целом в немецком языке, она может понять, дали ли там качественно грамматику и фразеологию, но какой смысл делать это самой, даже, если она это может на каком-то уровне?

Каждый репетитор знает что-то лучше других. Может, он курсовые об этом писал или учился у каких-то лучших учителей. Они дадут это быстро, качественно, и все сделают под ключ.

Если автор может продать свои уроки и получить за них деньги, нужно продать больше уроков, потом продать дороже, потом часы между ними продать еще куда-то. Нужно продать много. А все остальное пусть делают те, кто умеет это делать.

Мы не знаем, может, у нее подруги преподают. Они наставят там двоек и пришлют учеников к ней. Скажут, что ах, ваши тупые дети могут пойти туда-то - вот вам адрес.

Мы не знаем, раз она так уверена, наверное, ей кто-то подгонит клиентов. Может, у нее мама преподает или тетка. Они пошлют к ней, а она заломит цену выше крыши. Может, у нее есть такие возможности. Нужно скидывать все остальное на других людей, которые съели собаку на других предметах или других деталях, которые она знает хуже них.

У хороших учителей может не быть учеников, у плохих учителей полно учеников. Это такая индустрия. У одной моей коллеги вечно в ногах двоечники валялись. Она потом была благодетелем: отсылала их туда, куда она скажет. Потом бедные пенсионерки и многодетные матери молились за ее благосостояние и здоровье. Кому они на пенсии нужны? Хоть она там бог в английской фонетике. Кто о ней помнит? Никто. А она делала одолжение и присылала им учеников.

Я сторонница того, чтобы каждый делал то, что он делает лучше других. Она будет три часа разбираться в домашке, которую тот, кто читает этот курс, видит сразу, какие там нюансы, как это вписывается в какие тесты. Она решит задачу, но она не видит это блоками, что там 7 типов таких задач, какие еще 6 нужно задолбить.

В итоге это выходит дешевле. Я могу за 20 часов заколотить то, на что у других уйдут годы. Потому что я 20+ лет это изучала. А все остальное пусть шлифуют другие.

Раз она так уверена, она этих учеников берет не в газете с объявлениями. Например, кто-то готовит учеников 40 лет. И она скинет ей каких-то учеников. Или скинет ей их на часть программы, на какой-то список тем, а потом заберет их назад. Например, ей их отдадут на алгебру, а на геометрию заберут назад.

копировать

Опять родственники филолога...... Видела слово отец там.

Теперь филолог про математику/ задачи умничает. Вам не лень писать? Уже никто это не читает.

копировать

У меня 3 урока в день в моем районе, пешочком гуляю. В 7 я уже дома. По выходным не работаю принципиально. Мне нравится. Денег столько, сколько я в офице за полный 8 часовой день получала.

копировать

3 урока по сколько часов? во сколько вы начинаете? обычно раньше 4-х никак не могут. Муж приезжает с репетиторства в пол-десятого. Прямо рядом с домом не удается найти. Я нашла одну ученицу рядом, еще один будет приезжать ко мне. К остальным мотаться..

копировать

По часу, в 4 и начинаю.

копировать

А время на дорогу у вас минут 5 между всеми? Тогда не по часу получается, меньше

копировать

По академическому часу, 45 мин.

копировать

Школьники в большинстве своем с 16.00 до 19.00 предпочитают заниматься. Что вас не устраивает?

копировать

Получается 16-17.30, 18 - 19.30. В идеальном случае дома в 20.00. Но не все могут в 16, значит будет сдвигаться к 21. Что уже поздно. И это будет меньше по деньгам, чем сейчас. По-хорошему, надо 4 часа занятий в день. И еще пол субботы

копировать

Вы можете дома с учениками заниматься, не тратя время на дорогу. Школьники, не старшекласники, редко сдвоенные уроки берут.

копировать

Да, занятия дома упрощают несколько эту деятельность. Но это сначала клиентскую базу надо наработать. С первого года сложно такое организовать

копировать

А какой предмет Вы преподаете?

копировать

Математику. Потом физику еще добавлю