Построить карьеру.

копировать

Можно ли без подсиживания, хождения по головам и т.д. построить карьеру? Сдается мне, что нет. Но может я не права?

копировать

Что вы понимаете под карьерой?
С моей точки зрения – можно. Примеров достаточно.

копировать

Можно, если есть нужные связи. В любой западной корпорации десятилетиями работают только изворотливые интриганы, нормальных меняют каждые пару лет.

копировать

Ну не только интриганы... в крупной международной корпорации, где я когда-то работала, руководитель юридического департамента (всей корпорации) был не интриган. Очень прямолинейный, с таким характером никакое интриганство не вяжется. Но..таки псих, просто псих :), мог доводить людей по любому поводу, чуть что - козья аристократическая морда, говорил всякие неприятные вещи "в лоб" не только сотрудникам компании, а и "не нашим"; ну а секретари у него менялись как перчатки, никого это не удивляло, реакция "а...опять у него секретарь увольняется" :-D. При этом он отличный юрист, превосходный, видимо, за это прощали весь козлизм. :-D

копировать

Да ладно :) я вот больше 10 лет в такой крупной корпорации работаю, никого не подсиживая и не разводя интриг.

Карьера - это не только вертикально вверх. Как раз хорошо то, что всегда можно немного поменять направление без потери в деньгах и приобрести новый опыт.

Но правда в том, что сидеть 10 лет на одной должности действительно могут единицы. Всегда надо думать о том, куда ты можешь перейти через 2-3 года.

Соответственно, необходимо поддерживать неформальные отношения с коллегами, чтобы знать заранее о переменах, потому как перемены часто открывают новые возможности. А также чтобы получить рекомендации.

Правда жизни в том, что руководители часто хотят на важную и ответственную (а стало быть интересную и хорошо оплачиваемую) работу брать проверенного человека, а не кота в мешке. Красивое резюме может написать каждый, но личные рекомендации людей, которым руководитель доверяет, стоят дороже.

Так и работает механизм связей.

Не просто "взяли Машу, потому что она знакомая знакомого директора", а Маша сама первая узнала что возможна вакансия и подсуетилась найти того, кто ее директору порекомендовал.

копировать

"подсуетилась найти того, кто ее директору порекомендовал" это как раз называется интриги. Человеку с улицы это не доступно.

копировать

Нет, это просто связи. Есть вакансия, есть желающие. Дальше все стандартно - собеседование, официальный перевод итд.
Просто не будут вообще искать человека с улицы, если есть хороший кандидат внутри компании. Нужно просто знать, что есть такая вакансия и успеть раньше других.

копировать

Думаю вы не правы, можно конечно построить

копировать

постель вы еще забыли.. :ups1

копировать

Можно. Меня на трех работах очень быстро продвигали, замечали, как-то все отлично и удачнл складывалось. Офис переводили в другой город, почти всех уволили, меня оставили и повысили. Никаких усилий я для этого не предпринимаю, да и я отзывчивый, приятный человек:) на одной работе меня, наоборот, резко неазлюбило почти все руководство, от которого многое зависело. Не знаю, почему. Так бывает. Но карьеру я строить не особо и хотела, как-то само выходило.

копировать

не получится, помимо работы надо постоянно бдить за ситуацией

копировать

Можно. Надо быть умным, быстрым, знать больше других, брать на себя больше других, изучать смежные и новые направления работы, задерживаться на работе.

копировать

Только без подсиживания, подлизывания жо и можно.

копировать

Практически все так и строят карьеру. Просто рвачей, как и любых плохих людей, виднее и запоминаются они лучше.

копировать

Смотря где и кем. Но без знакомств в любом случае практически невозможно.

копировать

Знакомства можно завести самому.

копировать

Если у Вас ничего нет, знакомствам будет неинтересно с Вами знакомствовать )

копировать

Хотела это написать, но раз люди этого не понимают какой смысл???)))

копировать

На стартовые должности можно и с улицы попасть. А знакомствами обзаводятся в процессе работы.
Карьера может удачно сложиться у ваших коллег. Если вы успешно с ними работали года и имели хорошие отношения - они большой вероятностью про вас вспомнят, когда будут набирать себе команду.

копировать

+ 1000000
Надо попасть в команду и хорошо себя зарекомендовать, потом шеф или другие сотрудники сами будут Вас тянуть за собой. Но и работать надо серьезно, а не как на еве мечтают (без задержек, выполнять только от и до, отпрашиваться, сидеть на больничных).

копировать

Дочка отлично строит карьеру маркетолога в крупной мировой кампании. Без подсиживаний и блата, со стажера начинала, правда не в этм месте. Работает на крупных брендах и ее ценят и продвигают. Но в Росси не живет и не хочет работать, хотя год назад звали на очень хорошие деньги. В РФ тайм-менеджмент странный очень(((, в Европе все по-другому.

копировать

А образование получала в России или нет?

копировать

В России. МГИМО бюджет. Но, как она говорит, никого не парит ее образование. С 3 курса пошла стажером в Кэдбери. И да, ей уже 30 лет)))

копировать

Ясно. Просто удивительно, что смогла устроиться работать заграницей. Привычно, что туда переезжают наши технари, а маркетологов вроде как у них и своих хватает, даже наверняка этому у них учат лучше. Но молодец ваша дочка, бесспорно. Страна - Европа или дальше? Понятно, что, в Россию не хочется даже за бОльшей зарплатой... Увы...

копировать

Я тоже знаю одного маркетолога, которого пригласили поработаь в Лондон.

копировать

Если это в рамках международной компании, в которой он в России работал, то да, на пару лет в командировку посылают. Но я так поняла, что дочка автора ветки уехала сама по себе и живет там, а не в командировке.

копировать

Нет, не в командировку. С концами уехал, понравился он им.

копировать

ЗдОрово.

копировать

У него не один был? Понятно, что в Лондоне понравился. Лондон, он такой.

копировать

Она уехала не сама по себе, именно в рамках компании, экспатом. Бренд поменяла. Страна - Франция.

копировать

Ясно. Вы этому рады? Нет сожаления, что дочь живет далеко от вас?

копировать

Я очень рада. Она прилетат часто. И мы к ней). Путешествуем вместе. У нас еще трое сыновей, старших. И внуки)

копировать

Аааа, ну тогда у вас всё очень круто!

копировать

МГИМО бюджет ,говорите?))) И все-все сама?;-) Гыыыыы

копировать

А что тут такого? ЕГЭ открыл дорогу в МГИМО умным. Там полно ребят с периферии на бюджете, это мажоры платно. Лично знаю несколько человек, окончивших МГИМО в последние лет 10, с далекой периферии из бедных семей. Отучились, остались в Москве. Один в 29 уже советник в Администрации Президента, до этого была международная организация. Никаких знакомств в Москве не было, парень из Норильска, родители обычные, не женат (т.е. и с этой стороны не от кого было помощь получать, всего добился сам).

копировать

Это он все Вам при знакомстве рассказал? Что МГИМО, Администрация президента, не женат и т. п.?

копировать

Он работал под моим руководством в международной организации 6 лет, потом ушел в Администрацию Президента.

копировать

В МГИМО, как и в МГУ, есть внутренний экзамен. Один какой-то факультет, если не ошибаюсь, есть без экзамена, он считается не престижным. Так что ЕГЭ не очень-то открыло туда дорогу. Во всяком случае на крутые факультеты. На факультеты попроще конечно можно поступить, если есть голова.

копировать

Можно конечно. Вообще странный вопрос, наверное очень сильно зависит от специализации и что подразумевается под высшей точкой карьеры.

копировать

Можно, но нужно иметь хорошее образование , практические знания, идеи которых нет у других, и готовность делать больше чем отвес ждут. Ну и вести себя , конечно, тоже надо уметь- речь, манеры, чувство такта, умение слушать и слышать.

копировать

Можно. Смотря где и кем, и смотря что считать карьерой.

копировать

Зависит от того, какая карьера и в какой сфере.
Научная карьера (гуманитарная и естественнонаучная - есть разница)
Административная
Карьера эксперта в какой-либо сфере...

копировать

Если такая сфера, что там не очень много конкурентов и нужно что-то знать, то всякое бывает, но все равно у них будет меньше, чем у тех, кто умеет всех нагнуть и столкнуть лбами. Вся компания работает, сначала один дружок хозяина обчистил, теперь другой обчистил. А работники все работают. Сначала дай другу на компанию, потом дай денег на участок купить, потом он выдоит все, что еще можно, построит себе особняк, а долги повесит на компанию. А потом помашет ручкой и нового лоха найдет. А специалисты так и будут ишачить каждый за троих. Такие аферисты нигде не пропадут. И не наука. Каждый раз такого менеджера сажает. Вместе побирались в те времена, когда были детьми.

копировать

можно пахать, как лошадь, соглашаться на неожиданные предложения, и в результате найти свою нишу. я никого не подсиживала и уверена, что меня никто подсиживать не захочет, потому что такая работа нафиг не сдалась нормальным людям )) у нас никто не любит делать отчеты, а я люблю )))
а если кто найдется и потянет, я с удовольствием пойду к нему в замы...

копировать

Связи, связи...
В нашу контору по знакомству таких идиотов берут (чьих-то деток, друзей-подружек), что просто диву даешься, как контора еще не развалилась...
Спасает только то, что контора государственная и бюджетная, от ума работников мало что зависит...