Стоит ли работать няней с проживанием?

копировать

Не переносите, пожалуйста, в работу. Тут точно ответят, а там никого. Ищу работу няней. Хочу работать на ставку или полный день. В моем городе ничего нет, кроме за 100 рублей из сада забирать. В Москве мне предлагают вакансии, но мне ездить до Москвы минимум 2 часа, а потом ещё метро. А людям надо няня с 7-8 утра, они же тоже на работу. Я так рано не доеду, да и потом поздно домой возвращаться. Есть вакансии с проживанием, понедельник- пятница у них, а на выходные дома. Дома у меня муж и дети старшеклассники. Как думаете, стоит пойти на такую работу? Какие подводные камни могут быть? Жить надо будет в комнате с ребенком под камерами. Кто так работал?

копировать

За 300 тыс.?

копировать

Нет, за 50

копировать

Здесь нет участников, получающих меньше 300 тыс. руб. / мес. Какой смысл спрашивать?

копировать

Если нужна работа, зп устраивает, то какие вопросы, идешь и работаешь. Для такой работы нужно иметь очень покладистый и легкий характер.

копировать

Жить с ребенком под камерами НЕТ. Я в канаде, у нас много нянь с проживанием работает (у меня самой такая няня была). У няни должна быть СВОЯ комната с замком, там не должно быть никаких камер. У няни должен быть четкий график работы 40 часов в неделю с 1-2 полными выходными днями. Все что свыше 40 часов в неделю оплачивается как сверхурочные и такая работа только с согласия няни.

копировать

И все виды страховок, включая профессиональную.

копировать

А с чего это у няни должна быть своя комната?
С какого перепугу?

копировать

Ну наверное потому что рабочий день у неё не 24 часа

копировать

Потому что она работает не круглые сутки, а только 40 часов в неделю. Если няня нужна к ребенку на ночь, то да, она может спать в комнате ребенка. Во все остальное время это ее свободное время, которое она вправе проводить на территории без посторонних глаз.

копировать

С такого, что полноценно работать можно только полноценно отдыхая.
Нормальные люди берут ночную няню, на не пытаются из г..на сметану сбить, беря одного человека за 50 т на 24/5.

копировать

Ха, 50. Тут вон 20 предлагают, говорят рынок просел.

копировать

Нафига кому-то брать няню с проживанием за 40 часов в неделю? Им у себя больше поселить некого?
И вообще- какой смысл брать няню на 40 часов? Няню обычно берут работающие матери. 8 часов рабочий день + обеденный перерыв+ дорога, меньше 10 часов не получается. А часто и все 12.

копировать

Получается няня круглосуточно работает если в комнате с ребенком спит.

копировать

Чтобы ночью не вскакивать к ребенку, ясно же. На это будет няня, которая будет спать с ним в одной комнате.

копировать

Правда ваша , даже Au Pair ,по закону , у нас , может работать до 45 часов в неделю.

копировать

Просто - няня с проживанием , обычно , работает 12 часов в день.

копировать

Нет,даже отдельной комнаты не предоставляют

копировать

В этом случае родители не могут позволить себе иметь няню с проживанием. Либо пусть нанимают несколько нянь, которые будут приезжать только на сутки, но и оплачиваться такая работа должна соответственно за сутки.

копировать

Какие подводные камни, спрашиваете?
Если ребёнок маленький, то ночью может сам не спать и вам не давать. А впереди ещё день. А если болеет?
А как быть в случае вашей болезни?
Будет ли отпуск? Оплачиваемый или за свой счёт?
Психологический комфорт. Жить в чужой семье, в чужом быте, под камерами - не иметь никакого личного пространства. Надолго ли вас хватит?

копировать

.

копировать

Вам надо съездить на собеседование. Посмотреть, как это выглядит. Представить, как вы там будете спать, душ принимать. У вас появится больше соображений и будет проще принимать решение.

Нет смысла настаивать на отдельной комнате и 40-часовой рабочей неделе, если рынок труда у нас устроен иначе. Но свои интересы надо блюсти. И вопросы все задать до начала работы.
Меня бы очень интересовало, кто будет укладывать ребенка спать вечером. Во сколько возвращаются родители. Где няня может проводить время после того, как ребенок заснул вечером.

копировать

Няни с проживанием как правило из дальних регионов. И будьте готовы что проживание это тоже опция, никто не обязан вас размещать бесплатно в своем доме или квартире. Соответственно зарплата за работу будет меньше, всегда идет за вычетом проживание. Потому что снимать все равно вам обойдется дороже где-то еще, но конечно если вы не в хостеле будете жить. Обычно с проживанием в Москве сейчас могут платить и 20 тыр за услуги няни, эти услуги и уборка очень просели в оплате, потому что предложений больше чем спроса.

копировать

20? Да ладно. Даже Бобокулова дороже брала.

копировать

Извините, вы точно знаете что 20 тыс платят? Это женщина бросит свою семью и поедет в Москву за двадцатку работать? Уж не знаю что вы себе нафантазировали.

копировать

Подводные камни прежде всего - ваша семья, которую вы видеть не будете по пять дней. А остальное только потом можно понять, когда увидите, что за люди, что за дом и прм. Я работала с женщиной, которая решила бросить интеллектуальную интересную работу и стать няней с проживанием. Вопрос был не в деньгах. Она была одинока, ни мужа ни детей, и вот к 50 годам её торкнуло. Сказала, что от одиночества лезет на стенку. Не может больше быть вечерами одна и знать, что ничего другого в жизни уже не будет. Года за два до этого умерла её родная сестра, единственный близкий родственник. И когда ей предложили работать в состоятельной семье и жить в их загородном доме, она поехала знакомиться и согласилась. В итоге она живет у них уже лет 10. Говорит, что очень счастлива. Люди хорошие, у неё есть своя комната и выходные. Они берут её с собой в поездки, объездила полмира. Была и в Японии, и в Штатах, и в Австралии, на "дачу" в Альпы регулярно летают. Относятся к ней прекрасно. Вот как-то так. Я не знаю, во сколько лет её отправят на пенсию и каково ей будет возвращаться в свою жизнь и в свою пустую квартиру. Но пока так.

копировать

У меня другая ситуация. У меня дело только в деньгах. Навряд ли смогу щитать ту семью родственниками. Буду каждую минуту думать о своих детях.

копировать

Извините, считать, опечатка. А то налетят...)

копировать

О том и речь. Я бы тоже не смогла оставлять семью на всю неделю. Но если нет выхода, значит надо. Если, конечно, муж вменяемый, дети самостоятельные и никто не пойдет по наклонной без мамы...

копировать

У меня были няни с проживанием, такую как вы, брать не стала бы. Именно потому что не ваше, вам надо своих подростков воспитывать, пока не выросли. Через лет 5, когда студенты будут, другой вопрос.

копировать

Вы все 10 лет с ней так плотно общаетесь?

копировать

Да, общаемся. Не встречались ни разу за эти 10 лет, правда, но на связи постоянно. Сейчас с этими воцапами и пр. общение вообще стало проще. Присылает мне фотографии из поездок постоянно, что-то пишет. Мы хорошо общались, когда вместе работали (сидели в одном кабинете 5 лет) , хоть она и старше. Почему бы не продолжать. Она очень приятный в общении человек .

копировать

у меня была няня 5дней с проживанием, на 2дня выходные уезжала, у нас квартир 130м2- 4комнаты на 2взр+2детей, няня жила в комнате с ребенком ее подопечным, она присматривала строго только за 1ребенком, готовила на семью и так же это было ее питание, ребенок был маленький 2г с режимом, спать с 21.30 до 8 утра то есть находиться в комнате с ребенком, но лично я сама выдержала ее 1год, после взяли приходящую няню, нам так легче морально, 2000руб в сутки

копировать

Отбой и подъем уставом контролировался?

копировать

все условия обсуждают до выхода работника, если принимает- то работает, нет значит нет

копировать

Логично. Количество выходов в туалет регламентировалось?

копировать

этот момент не очень волновал так как комната была впритык к с/у и в квартире есть еще с/у, но естественно не каждый час, только если не форс-мажор

копировать

Вы были хозяйкой, я правильно понимаю? Что, правда нельзя каждый час в туалет если надо? А сколько можно? Три раза в день?

копировать

да, ночью не надо бегать в СУ каждый час, у меня чуткий сон и мне мешает открывание закрывание двери СУ, я просыпаюсь и плохо отдыхаю, у нас в семье нет проблем с посещением туалета, перед сном сходят и до утра все спят

копировать

Извините, если у вас такая маленькая квартира и слышно даже когда няня в туалет пошла, как вы с мужем супружеский долг исполняли? При чужом то человеке?

копировать

Когда она занимается сексом, она не спит и в этот момент ее сон невозможно нарушить. Неужели так сложно додумать самостоятельно? )))

Называть квартиру 130 метро из четырех комнат маленькой - просто необъективно.

копировать

В смысле, няне нужно было прислушиваться, когда хозяева занимаются сексом и в это время бегать в туалет? А если это не каждую ночь?

копировать

Ааааааа, точно! А я то думаю, как у них няня работала так долго. Приспособилась.

копировать

В смысле, хозяева занимались сексом каждую ночь и подолгу, так что проблем с посещением туалета не было? Круто. Завидую. :oops

копировать

Опять вы за свое? (с)

копировать

В квартире это очень тяжело. У меня квартира чуточку меньше вашей, 120 кв. , я честно не представляю тут постороннего человека. В большом загородном доме, где в каждой комнате свой санузел - да. А в одной квартире, ой нет. Приходящая однозначно лучше.

копировать

Только не в комнате с ребенком. Должна быть своя комната и без камер. А в идеале найти клиентов в доме, а не в квартире, где у вас будет свой санузел или даже этаж.

копировать

За 300 тыс?

копировать

Ага
Свой пентхаус. И штат прислуги у няни

копировать

Значит людям надо понять, что няня с проживанием это не про них совсем. У меня дом 260 квадратов, плюс бэйсмент где-то 90 квадратов. У няни с проживанием была своя комната и своя ванная комната. Это было ужасно.

копировать

Людям, которые могут себе позволить дом в 260 квадратов, не нужна няня с проживанием - они себе 2 приходящих наймут.

копировать

Людям, которые могут себе позволить дом в 260 квадратов, вообще постоянная няня не нужна. Только на время выхода.

копировать

Почему это ? У нас ,самая обычная практика - очень большой дом + няня с проживанием.

копировать

Это с какого перепугу? Нанимают того кому что удобно. Просто у нас законы охраняют нянь, даже которые приехали по специальной программе. Работодатель ОБЯЗАН предоставить отдельную комнату с замком, 1-2 выходных в неделю и все часы 40-44+ (зависит от провинции) оплачиваются сверхурочно. Без отдельной комнаты вам не разрешат вообще привезти няню по программе, да и так никто к вам работать не пойдет.
К нам вообще такая попала наглая, что ей и комната была маленькая, то шкаф не устраивал, то питание ей особое обеспечь, в общем когда я ее уволила, то вздохнула с таким облегчением.

копировать

Да, это тебе не Москва, город Тюмень... Нашенские няни не по айрпер едут, обойдутся.

копировать

А что за программа такая?

копировать

live-in caregiver, отработав 2 года они получают вид на жительство.

копировать

Из России тоже можно приехать по этой программе?

копировать

Из любой страны мира.

копировать

Смешно.

копировать

Вы решили забить на своих детей и идти к чудим? Гениально. Я б такую няньку не взяла.

копировать

Ну как бы на своих детей и хочу заработать! Репетиторы и доп занятия сейчас недешевы. Если буду дома работать, репетиторов им не видать.

копировать

Нет, вы их фактически на произвол судьбы бросаете. Отрицательная строчка в няньском резюме готова.

копировать

Почему? Няней могут работать только бездетные или пенсионерки? Хотя пенсионерки нет, они же своих внуков бросили.

копировать

Дети-старшеклассники. Может там муж и бабушки-дедушки. Другой вопрос, что велик шанс, что автор не выдержит и свалит обратно к семье, а потом бегай и ищи новую няню.

копировать

А почему нет. Нормальная работа.
Никто в Москве не будет отдельную комнату предоставлять.
Еще хорошо что 2 выходных, обычно 1.

копировать

Я бы тоже не взяла Вас. Вы будете со своими подростками на телефоне все время висеть, а не моими детьми заниматься.... а вообще в мск у многих такие няни, почти не видятся. Если мама и папа работают с серьезным прицелом, когда они приходят, дети уже спят. И няня

копировать

Так вопрос не взяли бы вы или нет. А подводные камни для няни

копировать

Нет я бы не пошла из-за комнаты с ребенком и камерами.Это основная причина. Ищите еще. Москва большая.

копировать

А вы бы своему малышу взяли незнакомую тетку без камер? Сейчас столько неадеквата, столько чокнутых и банально ушлых, что и я бы камеру обязательно повесила, чтобы следить за вами. К моему ребёнку приходит логопед и то я слежу за ней через видеоняню. И правильно делаю, была у нас логопед, которая начала вдруг грубо обращаться с ребёнком, швыряла его руки.
А оставить своего малыша незнакомой тетке - верх беспечности!

копировать

Не оставляйте, сидите сами с ребенком, это точно будет надёжнее.

копировать

В примере выше помимо "сидите" есть ещё и спецы, как логопед, которого собой не заменить. Так что видео контроль - хорошее решение.

копировать

Не стоит. Лучше снять комнату совместно с кем-то и ездить на работу, чем круглосуточно быть в чужом доме. Много лет няней отработала, но я москвичка, у меня своя квартира, зато знаю многих нянь не местных, все живут снимая квартиру на нескольких человек и только летом на даче вместе с хозяевами живут. И то жалуются как там тяжко - приходится подчас всю семью обслуживать, вместо одного подопечного.