worldskills 50+

копировать

Вот собственно и вопрос. Не очень понимаю, что это - конкурс ли или можно бесплатно получить новую профессию? Хотя какой в этом смысл видит наше правительство - всё равно ж никуда не устроишься в таком возрасте с нуля? Нашла, правда, повышение квалификации. В общем,кто в курсе, подскажите, что это за зверь?

копировать

Смотря, что за профессии.
И что с дальнейшим трудоустройством.
Ссылка у них на сайте дана на РГ: https://rg.ru/2019/09/11/nazvany-samye-populiarnye-professii-u-predpensionerov.html
"Специалисты по электромонтажу осваивают модуль программирования, без которого уже невозможно работать на современном оборудовании. Специалисты по ремонту и обслуживанию автомобилей - модуль компьютерной диагностики. Преподаватели школ, колледжей и вузов - веб-дизайн", - рассказывает Крайчинская. Специалисты, которые изучали программирование в 80-90-ые, теперь осваивают актуальные программные решения для бизнеса.

Т.е. народ "добирает" к основной профессии. А с нуля какой смысл? Эти все специальности молодые и голодные получают, с ними какой смысл конкурировать?

копировать

Отделите мух от котлет. worldskills отдельно. Обучение предпенсионеров отдельно. Если будете ходить на курсы и проявите способности, то вас, возможно, натаскают на worldskills.
Обучение для предпенсионеров бесплатное. Вот пример http://www.kp11.ru/obuchenie_predpensionerov