Про расчет зп...

копировать

...срочный вопрос.
Человек выходит на работу 18 ноября.
В трудовом договоре оплата прописана так
-выплаты производятся 12 и 27 числа.
27 числа за первую половину месяца, 12 за вторую половину.
Вопрос - 27 ноября человек что то получит? Или только 12 за отработанные дни ?

копировать

Должен получить.

копировать

Что? За какое количество дней?

копировать

За отработанные или какую-то небольшую сумму в качестве аванса - надо см. положение об оплате труда. Даты прописаны - в них всем и выплачивают аванс/остаток, исключение - увольнения.

З.Ы. По крайней мере я чаще такие варианты встречала.

копировать

За отработанные с 1 до 15.

копировать

ст. 136 ТК РФ: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если Вы выплатите ему 12-го, Вы нарушите эти сроки. Поэтому первую выплату делаете 27-го.
А вообще, для новичков имеет смысл отдельно прописАть сроки выплаты в Положении об оплате труда. Т.е. у тех, кто принят с 1 по 14 число месяца, первая выплата будет 15-го. И т.д.

копировать

Он работал с18-го. Если вы выпатите ему 12-го, то вы ничего не нарушите. Так как это будет не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода (месяца)

По сути выплата 27-го производится за первую половину месяца или аванс, 12-го окончательный расчет.

копировать

У него машина времени?!?! :scared2 :scared2 :scared2

копировать

Ещё раз: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

копировать

В организации. Это порядок для организации.

копировать

ТК определяет трудовые отношения между работниками и работодателями.
А по Вашей логике директор может вообще только себе з/п выплачивать в установленные даты, и типа закон не нарушает, ага, ага))))

копировать

По моей логике к 15 числу закрываются табели за отработанные полмесяца и бухгалтерия рассчитывает зарплату. Указанный работник не работал с 1 до 15, его зарплата ноль

копировать

Аванс, а не з/п
Чел на работал с 1-15, аванс ему не положен. Получит деньги в з/п вместе со всеми.

копировать

Нет в законодательстве понятия "аванс". Аванс - это в народе.
Есть понятие заработная плата за первую половину месяца. Все правильно вам написали.

С оплатой 27 числа с вами согласна полностью. Он не работал с 1-15, а значит выплата ему не положена.

копировать

Может, стОит всё-таки руководствоваться Кодексом, а не своей логикой? ;)

копировать

Зарплата равна нулю. Вас это устроит? Если работник сдельщик не выходил на работу с 1 до 25, а 26 поперло с заказами, вы выплатите ему ему зарплату 27-го?

копировать

При чём здесь я? Руководствуйтесь законодательством, а не собственными измышлениями, если не хотите нарваться на санкции.

Вопрос В организации приняты сроки выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца: 15 и 30 числа месяца (в феврале 28 числа), а при совпадении дня выплаты выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня, Т.е 30 числа производиться выплата заработной платы за первую половину месяца, 15 числа заработная плата за вторую половину предыдущего месяца.Вопрос по срокам выплаты заработной плате: когда работодатель обязан выплатить заработную плату работнику принятому в первой половине месяца т.е. до 15 числа и работнику принятому на работу во второй половине месяца после 15 числа? Как в дальнейшем у работников будет производиться выплата заработная плата, если в соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата работнику должна быть выплачена не реже чем каждые полмесяца в дни установленные Локальными актами Общества? верно ли будет произведена выплата заработной платы работнику принятому 03.06.2016 в срок установленный работодателем т.е. 30.06.2016?

Ответ на вопрос: В описанной ситуации, целесообразно предусмотреть в трудовом договоре с сотрудником, что первая часть заработной платы будет выплачена ему по истечении 15 дней работы, а последующие выплаты будут производиться в соответствии с установленными в организации сроками выплаты заработной платы. Конкретные даты выплаты зарплаты трудовым законодательством не установлены. В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано только о том, что зарплату нужно платить не реже чем каждые полмесяца. То есть между днями выплаты в среднем должно быть не больше 15 дней. При этом исключений из этого правила для работников, вновь принятых на работу нет. Поэтому, в случае если работнику первая заработная плата будет выплачена больше, чем через 15 дней, это может стать формальным основанием для предъявления претензий к работодателя со стороны контролирующих органов. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статье. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, ситуация, когда организация выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты, за которую, помимо административной, предусмотрена материальная ответственность. Поэтому, рекомендуется для вновь принятых работников установить собственную дату выплаты первой заработной платы, с последующим переходом на общепринятые в организации даты выплат заработной платы.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/138410-qqkss8-kogda-vyplachivat-zarplatu-rabotniku-prinyatomu-do-15-chisla-i-posle-15-chisla

копировать

Для вашей ссылки нужна регистрация.

копировать

Извините) Скопировала текст выше. Это журнал "Кадровое дело", т.е. источник, которому можно доверять.

копировать

В этой же статье рекомендуется платить зарплату 15-го и 30-31 числа, чтоб на 100% избежать санкций. Насколько это реально - сами понимаете. Так что мутная статейка, хоть и журнал неплохой.

копировать

А в данном случае человек и получит зарплату не реже, чем 2 раза в месяц.
За отработанное с 15 по 30 ноября - 12 декабря, за отработанное с 1 по 15 декабря -27 декабря.

копировать

Как человек, вышедший на работу 18-го ноября, получит деньги за период до 18-го ноября?

копировать

Никак не получит, о чем я и пишу.

копировать

У нас так: не позднее 26-го числа текущего месяца производится оплата за отработанные дни с 1 по 15. Не позднее 11-го числа следующего месяца производится оплата за отработанные дни с 16 по 31. Так что в нашей организации, безусловно работающей в полном соответствии с ТК, этот человек не получил бы 27-го числа ничего.

копировать

Вопрос - 27 ноября человек что то получит? === нет
Или только 12 за отработанные дни ?===да

копировать

Нет, 27 аванс, 12 зп. Аванс за фактически отработанное время в период с 1 по 15.

копировать

Только в ТК нет понятия аванса. Есть заработная плата за первую половину месяца и за вторую половину месяца. Только вот Роструд, когда рассылает письма, что должен быть аванс для таких вновь принятых, забывает про отсутствие аванса в ТК. Впрочем, письма Роструда - не источник трудового права.

копировать

Еще нет понятия прописка и много чего. Но нормальные пдекватные люди понимают о чем речь без излишнего словоблудия. А некоторые считают себя единственными умеющими читать.

копировать

Аванс и заработная плата - это не одно и то же. По ТК платится именно заработная плата, т.е. заработанное. Это не словоблудие, а законодательство. И, к сожалению, да, далеко не все умеют читать, в том числе и чиновники, дающие рекомендации.
С термином "прописка" другая история, там суть не меняется, так что этот пример здесь не в тему.

копировать

Это зависит не от бухгалтера, а от воли директора.

копировать

Нет. Первая половина месяца - это с 1 по 15 число. Человек вышел на работу 18-го. Значит, 12 декабря получит то, что заработал за 10 рабочих дней в ноябре.

копировать

Получит.

копировать

Что получит?
Если чел с 1 по 15 не работал ни дня

копировать

Я не начисляю..Я или человек, который начинает работать 18 ноября.
И как посчитать что я получу?

копировать

Условия договора скиньте, я посчитаю.

копировать

5. Оплата труда
5.1. Работнику устанавливается должностной оклад в размере 85000 руб
5.2. Заработная плата выплачивается 12 и 27 числа каждого месяца (за первую половину месяца - 27 числа текущего месяца, за вторую половину месяца - 12 числа следующего месяца)

копировать

Ничего не получит 27-го числа текущего месяца, поскольку ни одного не проработал в первой половине текущего месяца.

копировать

В ноябре 20 рабочих дней.
С 18 ноября будут отработаны 10.
Значит, 12 декабря ждите в руки 36975 рублей.

копировать

Не получит скорее всего. Вторая половина закончилась раньше выхода человека на работу. Получит 12 за все отработанные дни. Я не бухгалтер. Но такой порядок в нашей конторе. З/п белая есичо.

копировать

27 ноября выплачивается аванс сотрудникам, отработавшим хотя бы 1 день в период с 1 по 15 ноября. А этот сотрудник в 1-ой половине месяца не работал, следовательно, не платим аванс.
Платим только зарплату 12 декабря.

копировать

Ничего не получит.. Письмо Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-725. " При определении суммы аванса следует исходить из реально отработанного за первую половину месяца времени". В первой половине месяца количество отработанных дней равно 0, если человек пришёл 18.

копировать

В ТК нет такого понятия - "аванс". Где Вы это взяли вообще?

копировать

Я даже номер письма указала, откуда я это взяла.

копировать

Вот письмо, которое Вы указали. И? http://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-10-08-2017-14-1-v-725/

копировать

В нем Минтруда объясняет , что расчёт оплаты за 1 половину месяца делается соответственно количеству отработанных дней. Сотрудник, пришедший 18 ноября сколько фактически отработал с 1 по 15 ноября? 0 дней. Сколько будет зарплата за 0 дней?

копировать

Ну типичная ситуация для нашего законодательства, когда в законе многабукв, а дальше "милый мой, хороший, догадайся сам"))))
Если есть уверенность, что никто с проверкой не нагрянет, можно и вместе со всеми выплатить. А если хочется подстраховаться, лучше всё-таки не позднее 15 дней с момента начала работы :-)

копировать

Не позднее 3-го декабря? Отдельно от всех? А за какой период?

копировать

За отработанный. Вместе со всеми 27-го.

копировать

То есть, если отработанного срока не было, то ничего не получит?

копировать

А дальше то как? Все приходят в разное время и если всем платить через 15 дней, то когда сотрудников много, ты придёшь к тому, что у всех зарплата будет в разные числа и ты её будешь каждый день начислять весь месяц.

копировать

А дальше как всем. Это разовый нюанс.
Я выше дала ссылку, там рекомендуют прописАть этот "новичковый" момент во внутренних документах.

копировать

Так рекомендация это не закон, разве нет? Каждая организация имеет право принимать собственное решение в рамках закона. Не рекомендаций.

копировать

Так 27 платят за отработанное с 1 по 15.А он ничего не отработал, что платить то?

копировать

А ему заплатить за отработанное с 18 по 27.

копировать

А 12 заплатить за 3 дня, с 27 по 30? Затык будет в том, что с аванса Ндфл не удерживают, а с зарплаты за 3 дня вы его тоже удержать не сможете. Потому что он будет больше, чем зарплата.

копировать

С НДФЛом такие траблы могут возникнуть не только у нового работника. По-разному выкручиваются бухи: https://glavkniga.ru/elver/2014/20/1645-tonkosti_uderzhanija_perechislenija_zarplatnogo_ndfl.html

копировать

Ну, для чистоты эксперимента, по 26-е. 27-е он никак не мог отработать, если рабочий день не закончен.

копировать

Согласна) Я думаю, можно и не весь отработанный период оплачивать в таких случаях (не нашла в законе никаких указаний на сей счёт). Главное выплатить чё-нибудь: и сотруднику хорошо, и работодателю спокойнее :-)

копировать

А можно просто пригласить сотрудника 27-го ноября в кабинет и крепко расцеловать. Если начальник с сотрудником разнополые, то ему просто понравится, а если однополые - то никому не расскажет. А зарплату потом выдадут, 12-го. ... :ups1

копировать

У меня были несколько раз проверки трудовой, к этому никогда вопросов не было. Так как в ТК вообще нет понятия аванса, а зарплата должна быть выплачена не позднее 15 дня с окончания месяца, а не с момента приёма на работу, то выплата 12 декабря зарплаты за ноябрь сроки не нарушает. 12 это же меньше 15? :)

копировать

Повезло) Проверяющие тоже разные: есть пофигисты, а есть въедливые сволочи :animal2

копировать

Они все вьедливые сволочи в основном, но тоже считают как и Минтруд. Что аванс это зарплата за первые 15 дней месяца.

копировать

Модераторы, не переносите в Работу и Зарплату (да и вообще ничего никуда не переносите), здесь народу больше.

копировать

Я в таких случаях не выплачиваю.
По поводу выплат не реже 2-х раз в месяц, то в данном случае работнику выплатили з/п 27-го в размере ноль рублей и ноль копеек, т.к. больше не заработал. Следующая выплата как и положено через 15 дней - 12-го числа.

копировать

Не получит, потому что он не отработал ни одного дня в первую половину месяца.

копировать

Смотря какой порядок расчета установлен (это не прописывается в трудовом договоре). Если бухгалтерия делает расчёт по фактически отработанному времени: нет не получит. Если бухгалтерия выплачивает аванс в фиксированной сумме (да, такое тоже есть и немало), и хочет соблюсти формальный принцип по двум выплатам в месяц, то могут кинуть какую-то небольшую сумму. Зачем гадать на форуме на кофейной гуще? Спросите лучше в своей бухгалтерии.

копировать

Дополню: мы не знаем как просил выплатить зп сотрудник, а то бывает так, что корпоративная карта ещё не готова, а бухгалтерия личные не принимает (знаю, что обязаны принимать, но не все опять же так делают).