Стать пекарем в 40+

копировать

С детства люблю готовить, печь, самое любимое занятие из домашних обязательств - готовка. Особенно какой новый рецепт закрутить, так в удовольствие.
Я обычный офисный планктон, работа нравится, но такая рутина...
И вот думаю, а может своё хобби сделать профессией? Выучиться на пекаря, начать печь хлеб, выпечку разную и этим деньги зарабатывать?
Я не в России, у нас здесь многие учатся в 40, осваивают новую профессию. Но я очень неуверенна в себе, такой типичный экземпляр СССР.
Да и зарплата у меня хорошая...
А начинать где-то с нуля...
Есть здесь кулинары, повара? Во сколько лет вы освоили профессию? Или поделитесь историями, как начинали с нуля делать себя в 40+

копировать

Несколько лет назад читала, что очень многим современным людям не получится всю жизнь проработать по одной специальности.
Знакомых поваров нет, но другие профессии знакомые осваивали после 40 вполне успешно.

З.Ы. Я вам даже немного завидую. Сама бы с удовольствием получила новую профессию, но не могу решить чем именно мне бы хотелось заниматься....

копировать

Пекарь и кондитер это большая разница. Кондитер - это торты, пирожные, а пекарь - хлеб, булки и тд. Пекарь очень тяжелая работа, целый день на ногах, жарко, а противень в духовку сможете поднять? а если их 50-100 за смену? Сходите посмотрите, как пекари работают

копировать

Не знаю, как у вас, но в большинстве стран рабочий день пекаря начинается в 4-5 утра. Готовы к этому?

копировать

Да, знаю про ранние подъемы и это меня пугает меньше всего :))

копировать

Посмотрите программы "Лучший пекарь Австралии" и "Великий пекарь Британии" ну и "Конкурс кондитеров. Профессионалы". Мне очень нравятся эти программы. Пеку я давно и хорошо. Хлеб на закваске и много чего.
Учитесь, осваивайте. Но это каторжный труд, имхо.

копировать

Спасибо! Посмотрю :)
Я сейчас в процессе закваски, изучаю и уже пробую :))
Вы печете только для себя? Или на продажу?
Печете в обычной печке или профессиональной?

копировать

У меня хорошая электр.духовка. Есть камень. Люблю печь хлеб. Нравится вот этот блог
https://crucide.livejournal.com/. Точку в конце уберите)

копировать

Спасибо, прошла изучать ☺️

копировать

А вы по профессии кондитер, технолог? Или сами обучались, по книгам и видео?

копировать

Нееее. Я химик. И ваще не спец. Но очень люблю такие программы.
Пеку только для себя и друзей. Не кондитер ни разу. Скорее, пекарь)

копировать

А вы туризм с эмиграцией не путаете? Ну типа красивую картинку в соцсетях и в голове с реальностью? Сейчас такое количество предложений, что я не знаю - два, три года на имя и то, не факт, что окупится? Начинать работать в убыток, в надежде, что окупится?
Давайте чуть про себя и другую область фриланса расскажу? Если Вселенная будет благосклонная и все будет хорошо, не планируя и не загадывая, я очень хочу в следующем году уволится, потому что зарплата и шикарный начальник перестали компенсировать моральную ненависть к делу, которым занимаюсь. При этом на постоянную работу выходить не хотелось бы, а мечатается посвятить себя детям, мужу и дому. Но есть некоторые хобби. Рукодельное, которое пользуется популярностью среди друзей типа "можешь сделать за деньги?" и есть увлечение репортажной спортивной съемкой вместе с недешевой техникой, причем на рынке в этом виде спорта не так, чтобы адская конкуренция. Год я кручусь по соревнованиям и фотографирую бесплатно и на условиях ТФП, зарабатывая имя, подписчиков и популярность. Год. Бесплатно. Двое суток на съемку, обвешанная фототехникой и плюс еще последующая обработка. Но мне это приносит удовольствие. Доход вторичен и в принципе роли не играет.
Если же вы хотите этим зарабатывать на жизнь... Не знаю, мне кажется, что это плохая идея

копировать

Во-первых, вы большая молодец! Это интересное хобби и очень дорогостоящее, ваше, я имею в виду. У меня брат так снимает детские хоккейные матчи, уже заработок от этого равен зарплате на его постоянной работе. Но первые годы было как вы описываете, бесплатно.
Конечно, меня подкупают красивые картинки моего увлечения не спорю :).
Для меня заработок важен, конечно же! Но заработок без удовольствие - тоска смертная...

копировать

Сейчас читаю канал именно такого человека, она в 30 лет ушла из офиса и переучилась в кондитеры. В целом, всё у неё получилось. Зарплата обычная, конечно, да она что в офисе 50, что на кухне 50 у рядовых работников (Москва).

копировать

Я не повар, но тоже невроссии в 40+ кардинально сменила поле деятельности. Отучилась и начала с нуля в новой профессии. Все возможно!
Про пекаря. Моя невестка (или как там жена брата называется) в Москве в почти 40 бросила бухучет и села в доме печь тортики. Это офигенские тортики, у нее обхват- микрорайон, и там народ в очередь пишется за три месяца за ее тортами.

копировать

Классно! Вы молодец! Нужно иметь смелость сделать первый шаг. Я пока только по ютубу обучаюсь (но далеко не уйдешь с этим :))

копировать

не. Я ушла с работы и пошла в колледж. Там меня адвайзер тряс как грушу неделю, заставил сочинить себе план на год, на пять лет. Что я хочу и какими путями это достигается. Составили план действий и благословили, заодно подсказали, кто мне за учебу заплатит.

копировать

Ну отлично! И вам респектище!
Хотела бы быть на вашем месте. Но я уже сильно старая:sick1

копировать

У меня в классе была тетка около 60. Я постеснялась спросить, но больше 55 точно. Так что "сильно старая"- это не аргумент. Не отвертитесь.

копировать

Везде объявления висят, надо пекарь в пекарню "маковка", зарплата 20 тыс. Пойдите попробуйте. Возьмите отпуск у себя на работе на это время.

копировать

А, вы не у нас.

копировать

Можно и нужно.
Хлеб - всему голова.

копировать

Я кондитер, переквалифицировалась в 34 гида правда, было очень тяжело, диплом французский, позволяет работать и поваром и пекарем и кем угодно, кто имеет доступ к пище :)
Но если я захочу получить звание мэтра ( после 25 лет работы тебе могут присвоить ) , то только если буду работать по своему диплому кондитера. Пока не работала, может скоро получится :)
Пекарей женщин немного знаю, работа пекаря очень тяжёлая. Не рекомендую категорически.

копировать

Респектище вам! И удачи!

копировать

Какой диплом у вас, что и повар, и кондитер, и пекарь???

копировать

У меня диплом cap pâtisserie, диплом кондитера и он даёт право готовить еду в т ч ( например в детский садах ) на уровне самом простейшем. Важно знать санитарные нормы, это гарантирует диплом. Можно работать пекарем в супермаркете и т.д.

копировать

Ну... вы так расписали - и поваром, и кондитером )) поваром с cap cuisine возьмут человека, а не вас, скорее. Вы кондитер прежде всего, а уж как artisan работать или в казино замороженные круасаны выпекать это нюансы.

копировать

В ФБ подписана на Ирину Коган https://www.facebook.com/Irina.Kogan.Cakes как я поняла, она уже в зрелом возрасте увлеклась тортами. Тот прогресс, который я вижу за два года - ну потрясающий.

копировать

Шикарные торты! Талант просто!

копировать

Это произведение искусства, конечно, но как по мне, оно несъедобное. Мастика эта не выглядит аппетитно. Я бы лучше по пирогам...

копировать

Тоже такие изделия не вызывают прилива желудочного сока. А вот пирогииии....
Но тоже не все. Я балованая)))

копировать

Я работаю в немецкой кондитерской + ресторан. У пекарей рабочий день начинается в 3-00 ночи. Кондитеры начинают попозже, в 6 утра+субботы, а иногда и воскресенья прихватывают, от заказов зависит.
Готовы?

копировать

Есть девушка похожего возраста в инстаграмме...она печет торты, макарон и капкейки...ОЧЕНЬ вкусно..я ее постоянный клиент...и работы у нее мама не горюй...но она в Мск..еще мастер классы ведет за деньги...вообще умничка...и вполне думаю хорошо зарабатывает. То что при желании все получится это точно НО надо сначала рынок сбыта прозондировать...т.е. понять как Вы это будете продавать, где, сколько и т.д. А то может

копировать

.

копировать

:ups1

копировать

Если человек не соображает, в офис его посадили по знакомству, 100 раз повторили, пока она запомнила каждое действие, а печь она любит, то есть такие люди, которые рвутся в кондитерскую сферу. На работу их туда не берут: советуют закончить сначала на кондитера колледж и прийти с опытом работы. Пекарни УЧАТ пекаря САМИ и платят минималку, а кондитерские НЕ УЧАТ. Они требуют дипломы местных колледжей и все стандарты, которые работник УЖЕ ДОЛЖЕН знать.

Опять-таки, у нас так. И рвутся туда те, кто в офисе все ненавидит, потому что не соображает и ничего не помнит. Им лучше работать руками и украшать кондитерку. Но работодатель не учит. Он требует два года местного колледжа и опыт работы. На вопросы, а почему везде в пекарнях учат, а у вас не учат... Шлют далеко и надолго. У них такие требования. Не берут даже тех, кто много лет был пекарем. На пекаря обучили на месте, а на кондитера - иди в колледж.

Автор может себе позволить на пару лет пойти учиться на кондитера вместе с 18-летними с фермы и беженцами из Африки? Для начала их всех пошлют на курс делопроизводства и написания отчетов на рабочем месте. Колледжам нужно впарить ВСЕ курсы, а не то, что автору интересно. И поручат раз 10 переписать один и тот же имейл про аварию в кухне. И на пересдачу пошлют ее. А то сильно умной выглядит.

А потом ее поставят в хвост очереди. Если автору осточертело на работе, не означает, что где-то в другом месте рай. Там тоже полно желающих работать, и у них нет выхода.

Если она хочет инвестировать в пекарни... Те пекарни часто больше зарабатывают на доставках в рестораны. Кто лучше крутится в этой сфере, то он в убитой пекарне, в которой течет крыша и запрещено принимать покупателей, заработает больше, потому что у них связи в сфере поставок в рестораны. Они шуруют вагонами по ресторанам, а автор будет долго ждать, кто купит ее пирожное.

Потом придет баба, упадет с унитаза на мокрый пол и подаст в суд. Потому что такие люди хорошо знают, когда наивные лохи открыли кафе - их пора разуть и раздеть.

копировать

Если в офисах нужно соображать, то что ж там такой неликвид-то скапливается..

копировать

За руку приводят и сажают на стул. Своих, лично преданных много лет. Чтобы никто не собрал ей чемоданчик. Потом свои не могут делать работу. Это на всех уровнях массово. Люди зубами держат свое место, а для этого нужно, чтобы никто не мог ни тебя спихнуть, ни сделать работу. Чтобы сидеть на своей зарплате безопасно, нужно, чтобы вокруг были только лично преданные идиоты.

Да, нужно соображать. Она один чек пошлет не в ту фирму и не по тому адресу - это нужно потом три дня разбирать. Это одна секунда нажать не ту цифру, не ту строчку. А исправлять это будут три человека три дня. Вызванивать, куда это делось, а кому писать следующий чек.

копировать

Нда. Давно в бухгалтерии работаете?

копировать

Нет, я не работаю в бухгалтерии. Но я знаю по 30-40 лет тех, кто там работает. И знаю, как они учились, и что они могут запомнить. И за сколько куплен каждый их зачет. И как они там оказались. И как они страдают. А еще я на рабочих местах репетитором была. И я хорошо знаю, откуда они туда пришли, кто их привел, и как они пойдут за начальницей всей свитой, если ту куда-то переведут. У нас в стране двуязычие. Это значит, что каждые 5 лет на многих работах сдают второй язык. И получают за него балл. Хоть им по 40-50-65 лет. Звонит отдел кадров: прибыл репетитор. Репетиторы бывают везде. Вообще везде. Они слушают жалобы на жизнь кого угодно и где угодно. Чиновники - это не только бухгалтеры. Они могут быть тоже кем угодно и где угодно. У нас хорошо многие пристегнуты на короткий поводок второго языка. Они не сдали - их можно перевести на должность, на которой будет отсрочка на годы сдать экзамен. А можно выгнать. Язык - дело такое. Так что таких полудурочных, которые еще вчера проверяли в деревне счетчики на воду, их там кусали во дворах собаки, а вчера их уже вызвали и посадили за ручку на стул, я насмотрелась. Все сгнило везде. Но пока держится как-то. Везде свита неквалифицированных работников. Каждый начальник хочет посадить везде своих. Если они не могут сделать, значит, наймут временщиков, которые сделают конкретный кусок. Это своеобразное общество, в нем многое устроено так, как устроено. Вы же понимаете, как любая баба в 52 года сидит у репетитора. Она будет только жаловаться. на жизнь. Тем более, что грамматические структуры располагают. Прошедшие времена да условные предложения о прошлом, модальные глаголы с перфектным инфинитивом - посожалеть о прошлом. Так и развлекают их в рабочее время. Платят там мало, ушла в другие места. Работать им некогда: они грамматику повторяют. В мире много театров абсурда: в каждой стране он свой. И алжирцы с учеными степенями по биотехнологиям - репетиторы по французскому, и египтяне с учеными степенями по физике - репетиторы по английскому. Все пляшут и танцуют вокруг учеников предпенсионного возраста. У нас уникальные, конечно, картины жизни. Мозаика из огромного количества фрагментов. Очень своеобразный рынок труда. С другой стороны, у тупых одни проблемы, у способных - другие. Так и живем. Везде огромное количество почасовиков, бухгалтерия путает все выплаты. Там же все время разное количество часов. Везде сажают африканок в бухгалтерии, они не соображают вообще. Им можно 10 раз повторить, она все равно перепутает, ничего исправить не могут, нужно писать только жалобу главбуху огромной организации. Могут и 25 часов потерять запросто. Нужно каждый час проверять, оплатили ли. Все кивают друг на друга, кто этот электронный контракт составил, кто его одобрил, а деньги потеряли. И опять все по кругу. Только и держится все везде на том, что один нормальный на голову иммигрант тянет за троих, а полдюжины дармоедов получает ставку ни за что. Еще на больничный уйдут на полгода. Возьмут справку о психическом выгорании и будут сидеть дома. Они же члены профсоюза. Правда, они теперь не могут на больничном по круизам ездить: теперь всех ловят, отделы кадров висят во всех сетях, нет ли там фото с островов. Учителя на почасовке хорошо знают адрес в бухгалтерии, кто опять их часы потерял. Для этого не нужно там работать. Мы каждый час проверяем и бежим туда бегом требовать свою оплату. Мы-то считать умеем. И каждого бухгалтера мы хорошо знаем в лицо. Ладно, ничего нового. В 1990-е я стояла 3 часа в очереди за декретными. Когда дошла до кассы, оказалось, что меня забыли, и в ведомости меня нет. И она мне говорит: "Вам в следующем месяце заплатим". Я объяснила главбуху доступно, что у нее сейчас будет и Скорая, и милиция. И я буду лежать на полу, если мне деньги не отдадут. Не уйду. Она заставила ту сотрудницу вынуть деньги из своего кошелька и мне отдать. И взять с меня подпись, что я получила. Так что я не удивляюсь. В больших учебных заведениях сидит пара сотрудников и все путает. Три часа в очереди! За тремя долларами. Тогда мои декретные были три доллара. Ничего. Пережили и это. Так что африканок мы тоже переживем. Конечно, неприятно. У нас же за некоторые виды работ бывает отдельный контракт даже на 1 час. И потом ходить и ловить пропавшие 25 часов... Но ничего. Выжимаем из них все, что положено. Так и живем. И такой контракт могут на 2 месяца позже выписать, потому что потеряли, ищут. Все везде сгнило внутри.

копировать

Если вы не в России, то все у вас получится, да и в России наверное тоже. Люди любят выпечку. Даже в моем селе дама производит всякую выпечку и этим подрабатывает, а может уже и зарабатывает.

копировать

Знаю девушку, была не последним человеком в редакции. Москва. В районе 35+ ушла в пекари. Сменила несколько пекарен. Живет своим делом, счастлива, доход, я так понимаю, невысокий, но она тащится.