Медколледж в 40 лет

копировать

Скажите, реально ли поступить и учиться в 40 лет? Сестринской дело. Очень сложно учебу в медколледже совмещать с работой и семьей? Пока только начинаю изучать данный вопрос. Если знаете, есть ли вечернее обучение, напишите пожалуйста. Понятно, что все буду искать сама, но пока в раздумьях потяну или нет...
Спасибо!

копировать

Так туда экзамены надо сдавать...

копировать

Мне 40 и в этом году я поступила на вечернее отделение "Сестринское дело". Поступление по конкурсу аттестатов, никаких экзаменов сдавать не нужно. Я прошла на бюджет (средний балл аттестата 4,529.
Учеба 4 дня в неделю с 18 до 21 часа. И это только занятия в колледже, а еще домашка! Столько я не учила даже в ВУЗе... Темы все сложные, учить надо прям зубрить, спрашивают строго.
Я не выдержала, т.к. и семья и работа покатились к чертям, хорошо что это стало понятно (и я это приняла) раньше, чем позже. В общем через 2 месяца я отчислилась по собственному желанию и рада.
Если у вас нет детей садовско-младшешкольного возраста, если ваша основная работа подразумевает это образование - идите и учитесь.

копировать

Вы должны быть заранее готовы к тому, что в вашей жизни на ближайшие 4 года будет только работа и учеба и больше ничего, т.к. ни на что не останется времени. Если вы понимаете ради чего все это, если дейтсвительно нужно - дерзайте. все получится!

копировать

Что за конкурс аттестатов? Вы что, выпускница общеобразовательной школы? Тут речь о 40-летних, какие у них аттестаты?!? 23-летней давности если только))

копировать

Мне 40 лет и я - человек с высшим образованием. Но в мед.колледж (как и в любой другой колледж) поступают по конкурсу аттестатов - т.е. учитывается средний балл (надеюсь не нужно объяснять что это такое ?).

копировать

конкурс школьных аттестатов, даже если они в прошлом веке выданы?)

копировать

да

копировать

Спасибо за Ваш ответ! У меня 2е детей. 16 и 4г. Пугает именно то, что не смогу совместить с семьей... а у Вас занятия были все 5 дней в неделю? В какой колледж Вы поступили? И ск стоило обучение.
Большое спасибо!

копировать

Сорри, не смогла откорректировать свой ответ с телефона. Увидела, что Вы написали про бюджет! Тоже удивительно. Реально ли наши школьные аттестаты рассматривают? Я шк закончила в 96г...

копировать

Бреед

копировать

Я тоже как и вы школу закончила в 1996г )) Именно так, по аттестатам, мы наравне с сегодняшними выпускниками поступаем

копировать

а экзамены никакие не сдавали?

копировать

да, зубрить там много надо, я сама заканчивала с красным дипломом, но после школы , за диплом попотеть пришлось изрядно ))) в техническом ВУЗе потом намного легче было

копировать

Я учусь на очно-заочном в институте физкультуры. Мне 42, второй курс. Совмещаю с работой и семьёй. Если есть желание, то никогда не поздно

копировать

Спасибо большое за ответ !

копировать

если не секрет, дорого обучение обходится?

копировать

Погуглите

копировать

Да. Учиться не сложно на вечернем, интересно. Сама поступила, год отучилась. Не знаю, как на работу устроюсь. По первому высшему образованию в 40 лет после перерыва не берут. Вообще сложно с работой после 40, особенно после прерванного стажа. А в медицине, думаю, есть шанс со свежими знаниями.

копировать

Тоже хотела поступать на фармацевта, отказалась от этой идеи. Побоялась, что не потяну

копировать

Потом пойдете в 50 лет. Многие не хотят вторую диссертацию в 40 лет писать. Знают, что это за болото. А потом к 50 идут, потому что выхода нет.

копировать

В наше время и одна диссертация никому нафик не сдалась.

копировать

У всех свои ситуации.

копировать

Тоже учусь на вечернем. Сложно, да, но при желании, все возможно.
Вчера вот сдавала анализаторы, нервные болезни и генетику.
Детей двое 14 и 7.
Муж помогает, сидит с ними. Тяжело только с уроками второклашки, приходится подпинывать, чтобы к вечеру не оставались.

копировать

Расскажите, Вы из мск? Где учитесь? Сложно было поступить?

копировать

Нет, регион.

копировать

Автор, как можно угадать на расстоянии будет вам сложно или нет? Я поступала в 39, 2 детей, 1 кошка, 1 муж:) Училась 3 раза в неделю с 16:30 до 21:15, работала 5 раз в неделю, уволилась только на последнем семестре, когда писали диплом, были бесконечные практики и бешеные тесты. Учиться не то, чтобы сложно, но ОГРОМНОЕ количество материала, его надо весь помнить и увязывать одно с другим, некоторые вещи просто тупо зазубриваются. 6 лет назад в Москве это стоило 42 тысячи в год, когда мы выпускались - 140 тысяч. Сколько сейчас не знаю. Средний возраст потока у нас был 33-35 лет, так как многих массажистов и тренеров ЛФК после физкультурной вышки заставили тащить корочки о среднем мед.образовании, косметологам из приличных салонов также намекнули. Сейчас работаю по специальности, нравится очень, устроилась мгновенно в хорошую федеральную структуру с ненапряжным графиком и нормальной з/п. Кто хотел зарабатывать ещё лучше пошёл в больницы, все довольны

копировать

Поступала в медколледж на дневное в почти 30. Тогда у меня было трое детей (11 лет, 4 года и 3 года), с мужем развелась. Повесила объяву на соседние дома - нашлась прекрасная пенсионерка, которая меня выручила.... и поддерживала еще много лет. Закончила с красным дипломом, поступила в мединститут сразу на 2 курс (благодаря красному диплому), отучилась на акушерстве и гинекологии с курсом перинатологии, в это же время работала в акушерстве. Потом прошла специализацию и ушла в психотерапию. Так до сих пор, мне 43, работаю в психо ютерапии + всякие специализации внутри направления. Тоже красные дипломы. На "половинку" учиться смысла не видела.

копировать

Как вы умудрились с 3 детьми, да на дневном ? Вы не работали (про время колледжа имею ввиду) ?
Вы большая молодец, поражена вашим упорством!
Подскажите, после мед.колледжа в мед.институт вы поступали сдавая какие-то экзамены или это как-то автоматом ?

копировать

Во время колледжа на дневном фриланс. Во время учебы в меде (РГМУ еще в то время) - работа в ЦТА - тоже, в общем-то, фриланс "круглосуточный" :)

Насколько я знаю - сейчас зачисление на второй курс меда после колледжа отменили.. или отменили один экзамен с красным дипломом... что-то из того, чем я воспользовалась-сейчас отменено вроде, но я не уверена, лучше это уточнить. При поступлении с красным мне надо было сдать только вступительную биологию.

копировать

В ЦТА вы получается уже по специальности работали, акушеркой ?

копировать

Да.

копировать

Кстати. Что в колледже, что в меде у нас в группе процентов на 25-30: люди около и за 40 лет. Люди себя реализовывали в жизни в плане достигаторства и стабильных финансов, детей родили, подрастили.... и наконец-то позволили себе обучиться тому, о чем мечтали всю жизнь.

копировать

Если интересно, пишите в личку. Учусь в медколледже на фельдшера. Поступила в 33 года.

копировать

А вот скажите, вы все по зову сердца пошли учиться?
Я вот понимаю, например, в США. Зп медсестры в среднем 30 дол в час. В России только радо самоудовлетворения

копировать

в сша российский диплом ср-спец мед образования, как я понимаю, не котируется?

копировать

Интересно, а в медколледж можно после колледжа законченного тоже давно

копировать

Можно, но только платно будет.

копировать

О да, совмещать сложно, но возможно. Я почти все время обучение в меде работала на полную ставку сестрой в больнице, ну и семью никто не отменял - поступала когда дочке 10 лет было. Как я все это вытерпела, ума не приложу

копировать

Добрый день всем, подскажите, где можно научиться делать внутривенные уколы? Может курсы есть платные медицинские или только после учебы в мед колледже это возможно?

копировать

Если работать, то, предполагаю, только с медсестринским образованием.
А если себе, то наркоманы как-то и без образования справляются..
(про наркоманов тут к тому, что не велика сложность..)

копировать

Хотелось бы официально научиться:)) Как показал период изоляции, нужно только на свои способности рассчитывать. Не во всех поликлиниках процедурные работали....

копировать

Я учусь в медколледже специальность "Акушерское дело", перехожу на третий курс. Мне 36 лет, есть два высших образования, но они там не нужны. Поступают по школьному аттестату, тут выше правду говорили :) У меня хороший балл аттестата, так что на бюджет прошла бы без проблем, но бюджет - это только дневное и учиться 6 дней в неделю. Для меня это было не возможно. У меня семья: муж и трое детей (на момент поступления в колледж, младшей не было двух лет). Пошла на очно-заочное. Учимся мы три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 16 до 21. Учиться 4 года. Честно, мне не очень сложно. Время трачу не так много, на семью и на не очень активную работу хватет. Даже пока получаю только одни пятерки :) В вузе учиться сложнее было точно. Возможно мотивация не та была, не знаю. Здесь скорее морально сложно было, так как у многих преподавателей отношение как к школьникам, типа: "Рты закрыли, телефоны убрали, сели ровно." Первое время дико напрягало. По контингенту. У нас всего три девочки сразу после школы. Основная масса за 30, двое за 40, большинство с высшим образованием. Единственное, о чем я жалела за эти два года обучения - это о том, что не пришла сюда раньше. Я лет с 26 думала о специальности акушерки, но не решалась, так каксчитала, что возраст не тот уже, да и не серьезно после высших - среднее получать. Понимаю, что пока думала, могла уже пару раз закончить учёбу. Если есть еще вопросы, спрашивайте :)

копировать

Есть вопросы. Приходилось ли перед учёбой поднимать школьную химию, биологию и математику? У меня тоже два высших, но гуманитарных, мне 43, с детства мечтала быть водителем трамвая и медсестрой. Первый гештальт закрыт, время идти в медколледж.))
И ещё вопрос, для учёбы нужны ли прививки?
Спасибо

копировать

Нет, не приходилось. Хотя математика у нас была, а я жутко переживала из-за этого :) Я ее не помню ее вот вообще-вообще. Таблицу умножения с трудом :) Скачала в телефон какое-то приложение, которое решает по фото. Первое время им пользовалась, потом втянулась сама. Но там не сложное нам давали, реально только цифры подставить в готовые формулы. Все задания были однотипные. Ну и была она один семестр раз в две-три недели. . Биологии и химии нет в программе.
Про прививки сложно сказать. Нужна медкнижка. Я оформляла в официальном месте, т.е. не покупала. И у меня везде написано, что антитела такие-то - вакцинация не требуется. Не знаю, проверяли они реально или всем так пишут.
Перед практикой в больнице говорили, что нужна прививка от гриппа. Но только на словах всё было, никаких документов не показывали. У нас все на нее забили, никому не напомнили, все практику спокойно проходили.

копировать

Спасибо огромное!!) Тогда ввязываюсь смело. А вы в Москве? Как думаете, выбирать медколледж ближе к дому или круче по отзывам? А какой, кстати, круче?

копировать

Да, в Москве. На самом деле вариантов для выбора не много. Если интересует именно акушерское дело очно-заочное, т.е. как я учусь, то вариант только один. Медколледж 6 филиал 4 (на Соколиной горе). Если что, от меня это - через всю Москву

копировать

А что Вы потом будете делать с этим? На ночных сменах в роддоме слушать вопли рожениц? Или у Вас есть такие связи, что Вас конкретно посадят на хорошую работу, но нужен такой диплом? На акушерку шли учиться в советское время, когда не могли поступить в институт, а в медучилище после 8 класса их оформляли за взятки, потом родители устраивали их дальше. Возраст для учебы у Вас прекрасный, но это не возраст начинать карьеру на ночной смене и ставить там клизмы мигранткам перед родами. Вы для этого учились в высших учебных заведениях, чтобы им волосы на лобке брить? Или это ясный и понятный план, как сесть на теплое место?

копировать

У нас только мигрантки рожают? Акушер волосы на лобке не бреет, это делают в приемном отделении.

копировать

Акушерки не только в родзале :) В приемном отделении тоже акушерки работают :) Как и в послеродовом.

копировать

Очень пренебрежительно Вы к роженицам и к мигранткам. Вообще, к женщинам. Мигрантки - не женщины? Им помощь не нужна? Родят как-нибудь? Слушать вопли - это не задача акушерки, акушерка должна помогать. Поверьте, я знаю, что делают акушерки :) И у меня четкое представление о том, кем я планирую работать. Я буду индивидуальной акушеркой. Сама с такой рожала в 2010-ом и в 2016-ом году. Собственно, после первого такого опыта и появилась мысль, что хочу заниматься этим. Но долго зрела. Специфику работы знаю. Я третий год работаю в похожем режиме - сопровождаю роды как доула. Но мне сложно находиться в роддоме бессловесной тенью, поэтому и учусь на акушерку. Кстати, про то, что в советское время в акушерки шли те, кто не поступал в мед.вуз... Не знаю про советское время, но лично знаю в настоящее время троих врачей акушеров-гинеколгов (разумеется, закончивших мед.вуз и даже имеющих приличный опыт работы) , которые ушли работать в акушерки :) Индивидуальные акушерки, конечно. Может их и больше, просто я не всех знаю :) И еще, на акушерку можно учиться только после 11ого класса, после 9-ого нельзя.
И это не про теплое место, это про работу для души, про то, чем реально хочу заниматься, в чем вижу смысл себя. И решение это долго зревшее и более чем обдуманное и взвешенное.

копировать

Приветствую, коллега) недавно получила диплом "Акушерки" в 6 колледже на Подколокольном. И да... шла к этому долго! имею 2 высших образования, но рождение детей поменяли ВЕКТОР предназначения... и я пошла на ЗОВ СЕРДЦА! у меня 5 деток, и пятая родилась прошлым летом и отучилась со мной этот ГОД! Так что всё возможно даже с детьми, семьями, заботами... Успехов ВАМ доучиться! Огромный привет доктору Толегену))))

копировать

Спасибо :) Я тоже в 6-ом, но на Соколиной горе. А аккредитация была у Вас? Нас с первого курса все пугают ей. Действительно, такой страшный зверь?

копировать

То, что мигранткам нужна помощь, - это ИХ проблемы. Они Ваши проблемы решать не будут. Они будут трясти Ваши бабки и делать это технично в команде. Оставьте красивые слова для трибуны, если собираетесь делать политическую карьеру или мотивировать сотрудников в частном бизнесе.

копировать

я читаю и диву даюсь! с детьми , семейные и пишут, что не сложно учиться в мед колледже! может, требования нынче изменились и спрашивают на строго, не знаю, с нас в 1997 семь шкур драли ! анатомия и фармакология чего стоили !!! а диагнозы ставили в больницах, симптоматику всю перечисляли и чем лечить ....... сидишь и зубришь вечерами ...... а с детьми как это возможно, да еще и в 40 лет, когда мозги не как в 20 соображают.?..... удивительно

видимо, нынче преподы более лояльны...

копировать

Сейчас все зависит от преподавателей и руководства. Кто пишет, что легко учиться, тот или гений или не учится особо. Я перешла на 4й курс фельдшерского. Анатомия, фармакология, пропедевтика, педиатрия, терапия, хирургия, неотложка....все через бессонные ночи и учебу от заката до рассвета 24/7 практически. Я молчу про генетику, латинский, задания по психологии( которая все 4 года) и всякую мелочь. У меня 2е детей. Работать не реально, дз детей заниматься плотно тоже не выходит( благо мои уже 5 и 10 класс и справляются сами). Мы то карты вызова пишем, то истории болезней заполняем, то волонтерим, то еще что-то. Эту профессию надо осваивать в свое время, а не когда детьми и бытом обзавёлся, престарелые родители тоже требуют внимания, но если очень хочется, то реально выучиться. Сестринское отделение полегче, но и там народ учится.Сейчас все зависит от преподавателей и руководства. Кто пишет, что легко учиться, тот или гений или не учится особо. Я перешла на 4й курс фельдшерского. Анатомия, фармакология, пропедевтика, педиатрия, терапия, хирургия, неотложка....все через бессонные ночи и учебу от заката до рассвета 24/7 практически. Я молчу про генетику, латинский, задания по психологии( которая все 4 года) и всякую мелочь. У меня 2е детей. Работать не реально, дз детей заниматься плотно тоже не выходит( благо мои уже 5 и 10 класс и справляются сами). Мы то карты вызова пишем, то истории болезней заполняем, то волонтерим, то еще что-то. Эту профессию надо осваивать в свое время, но если очень хочется, то реально. Сестринское отделение полегче, но и там народ учится.

копировать

Наверное, это про мой пост? Мне правда учиться не сложно. Но у меня высшее ветеринарное образование, поэтому во многом мне разбираться легче. Но по сравнению с тем, как учили в ветакадемии, в колледже - просто. Если про анатомию, то в вузе мы почти ночевали в анатомичке, а здесь всё по макетам и учебникам и по верхам, по сути. Так же с фармой, латынью, патологией. Ну ладно в этом мне проще. Но смотрю на остальных одногруппниц. У нас маленькая группа 13 человек всего, из них шестеро учатся на одни пятерки. Почти половина группы. Все шестеро - люди взрослые, не вчерашние школьники, у всех дети и работа. И никто из них не говорит, что очень сложно, бывают сложнее моменты, бывают легче, но в целом нормально всё. Учить надо конечно, темы сдавать, тесты, контрольные и т.д. Но, повторю, мы на очно-заочном, учимся 3 раза в неделю. С таким графиком более чем реально спланировать так, что хватает времени и хорошо учиться и на всё остальное.

копировать

Может, им детей нянчат бабушки, а ужины готовят мужья.

копировать

Ну в те вечера, когда у нас учеба, наверное. А так, всё как у многих.