50+. Куда?

копировать

Куда можно уйти в 50+ с руководящей должности и неплохой для Московской область зарплаты? Задолбала ответственность. Хочется, что-нибудь поспокойней. Все знакомые либо успели выскочить на пенсию, либо сами еле за стулья держаться. Я даже не представляю в каком направлении искать. Практических навыков достаточно много, образование высшее, даже два, но везде нужна молодежь.

копировать

Честно - никуда.

копировать

Внуков нянчить.

копировать

В свою же организацию. Просто уступите должность.

копировать

В МФЦ, почта, Пятёрочка, Лента список бесконечный..... А по факту выше правильно ответили в никуда, сидите на месте и ждите пенсии.

копировать

у автора нет сил 10 лет ждать.

копировать

В мфц просто так не попадёшь.

копировать

Заколебали сопливые малолетки, советующие Ленту, Пятерочку и иже с ними. Вы тоже окажетесь в подобном положении. Или думаете вы пожизненно гарантированно будете сидеть на своем теплом местечке???

копировать

У вас есть другие советы? Кстати, на кассу тоже не возьмут. Там скорость нужна и здоровье. Плюс, сейчас кассир в том же магните, пятерке и иже с ними не только кассир, а ещё и грузчик и уборщик и т.д. У кого к 50 годам есть такое здоровье? У меня нет, мне 51. Больная спина, артроз плечевого сустава, мигрени, давление скачет. Сколько я на той кассе просижу?

копировать

Если вы автор, мы ж не знаем в какой сфере вы работали. Я считаю, что нужно развиваться горизонтально в своей сфере.

копировать

При чем здесь малолетки. Негласно не рассматривают работодатели предпенсионеров 50 плюс, вот и остаются только такие профессии, где копейки и текучка. Вы как-будто не в России живёте.

копировать

А что плохого в Пятерочке и Ленте?

копировать

Ничего плохого нет. Но разве автор для этого училась и государство скорее всего тратило на нее деньги, а теперь это же государство не дает ей работать. Да и зп в магазинах слезы, на нее нельзя жить. Пусть там работают кому неохота учиться или кто не тянет.

копировать

Про Ленту не скажу, давно не была, а вот в Пятерочке даже на кассе сейчас стали появляться граждане из ближнего зарубежья. В зале русских вообще нет. Я к такому окружению не готова.
У нас родственник, молодой, чуть за тридцать, искал подработку. Нашел, все устраивало, но в окружении одни граждане не нашей нации. Сбежал через неделю.

копировать

А я работала в Америке в бутике, в котором работали одни афроамериканки. Было интересно их изучать. Многое можно узнать об окружающем мире.

копировать

А преподавать то, в чем она руководит? Нужно подмазать на профильной кафедре и взять почасовку, а там будет видно. У меня однокурсница по лингвистистической специальности, у нее родственники - адвокаты - сразу засунули ее на 3 курс юрфака, когда Союз развалился, потом сделали ее главной юристкой мэра, держала себе много лет почасовку на кафедре психологии. В глубоко техническом вузе. У нее там тоже родственники работали. Хотела она вроде диссертацию по психологии прикупить, но, когда место в мэрии накрылось медным тазом, она переплыла на другое чиновничье место. На очень доходное. Распродавать места на улице под рекламу. Отдел, дающий разрешения ставить биллборды в любом месте в городе. До сих пор преподает какие-то курсы по психологии. К психологии она не имеет отношения. Прошла один курс психологии 30 лет назад на филфаке, как все филологи. Если ее вдруг отовсюду выгонят, то купит диссер и ставку на кафедре психологии. Там уже у нее ресурсов немеряно. В общем, автор, может пойти пересказывать учебник в той сфере, где она работает. Если она там кому-то нужна... Мало ли... И будет там сидеть до 90 лет. Или есть общие знакомые на уровне ректората (???). Типа как дантист вставляет всей семье ректора челюсти. И его жене сразу дают кафедру. Нужно иметь концы и бабки. У меня с ректором был когда-то общий дантист... Он всему городу хвастался, как дешево купил своей жене кафедру.

Да что говорить... Лет 20 назад сидела у меня на первой парте одна студентка. Филфак. Сейчас она в одной областной администрации руководит сельским хозяйством. До сих пор на девичьей фамилии... наверное, чья-то любовница. Не скажу, что дура, она совсем не дура, но она никогда не имела отношения к сельскому хозяйству. Хохляндия отжигает...

Мы пошли с мужем как-то в театр, а она пришла с подругой и они сидели за нами в ТЕАТРЕ и пили пиво. А теперь она заведует сельским хозяйством. Там еще не все раскрали. Еще такие девахи последнее растаскивают.

копировать

Филолух не пугайте ужо народ хоть здесь.

копировать

А чего пугаться? Но я, конечно, чуть не упала со стула, когда открыла газету и увидела там рожу своей бывшей студентки и ее фамилию. Это был второй год, когда я была методистом, когда они ко мне попали на первом курсе. Я писала учебные программы на основе этих нескольких групп, поэтому я хорошо их помню. И уже она сидит в областной администрации на сельском хозяйстве и ездит по заграницам и изучает опыт селян в других странах. Она сидела со своей наглой рожей на первой парте и качала права. Я ее отлично помню. Она сдала вот конкретно на 4, а я ей нарисовала 5 и не захотела связываться с ее наглой рожей и начинать скандал. На тебе 5, уходи навсегда. Я помню, как я ей нарисовала 5. Я мгновенно ее опознала. Я не могла поверить.

копировать

Я автор. Спасибо всем за ответы. ВнучкОв пока нет, сидеть не с кем.
Почту держу, как самый запасной вариант. Знакомая туда удрала из бухгалтерии. Ее взяли не смотря на возраст. Зарплата-слезы, но ей нравится график: два дня в аду, два дня на даче дышит воздухом. В МФЦ ее не взяли.
Про рокировку думаю, но меняться не с кем, хотя может начальство кого и подсунет. Три-четыре года я б на месте досидела, но почти десять-нет. Здоровья все меньше и меньше.
Все знания, навыки и умения перечеркивает возраст и непрекращающийся кризис в экономике. Еще лет пять-семь назад кто-то из молодых шуршал с какими-то проектами, идеями и можно было если не постоянную работу найти, то хоть подработать. Сейчас тишина.

копировать

Подумайте может вам подучиться чему-то новому. Одними мфц и пятёрочками мир не ограничен.

копировать

Например?..

копировать

Я вот не очень люблю примеры приводить. Я как-то пыталась «найти» занятие родственнице уехавшей из Москвы жить на юга. Она сама просила идеи подкинуть. На все мои идеи был ответ: это я не могу спина болит, это я брезгую и тд. Таких людей которые сидят без работы и ещё брезгают полно по всей видимости. Для меня это работа как работа.
В итоге из вариантов осталось только продавец и горничная, и то, такая работа как оказалось самое дно для неё......

копировать

А вы бы побежали горничной работать?

копировать

Я бы не побежала, но только не по причине того, что это "дно", а я не люблю убираться. У меня дома даже женщина убирается приходит. Могу весь день готовить, но уборка меня просто выматывает.
Продавец тоже оказалось "дно". Хотя многие всю жизнь работают.
Но я не знаю, чем может заниматься человек, который до 52 дожил, не работает последние 15 лет вообще, до этого работала 6 лет только.

копировать

У вас тоже дофига отговорок. ))) есть и другие работы кроме продавца и горничной.

копировать

Так я ей предлагала, наоборот горничная и продавец были в последней очереди, потому как я тоже не пошла бы. Но она сама потом сказала, что остаются горничная и продавец.
Но у меня нет презрительного и унизительного отношения к работе. Я если не могу что-то делать, зачем мне туда соваться. Например, у меня нет наклонностей к чему то, зачем мне туда, если не смогу долго проработать. Но я не буду говорить, что это "дно".

копировать

Ах Боже мой, какая вы воздушная))) просто пример благородства!))

копировать

Ну надо же быть кому то таким в этом мире ))

копировать

Да потому что это наигранность и лицемерие. Естественно, каждый труд нужен, без них просто загнемся. Но и вы и я не пойдем на эту работу не по тем причинам что вы озвучили.))

копировать

Ну скажем так. У меня мама всю жизнь проработала продавцом, сестра всю жизнь работает и менять не собиралась и не собирается, ей именно это нравится. Она прям говорит, мне нужно общение с людьми. А мне не нужно, я люблю мозгами двигать без особо частого взаимодействия с людьми, больше с компьютером.
Ну а горничная я уже сказала почему, убираться терпеть не могу и выдохнусь через час такой суеты.
То есть мне нужна сидячая, монотонная спокойная работа.

копировать

Бухгалтерию+1С 8.3 знаю, банк-онлайн иже с ней, 223-,44-,275- ФЗ в курсе, хотя последний год с ними не работала. Офис само-собой.
Вот думаю чему еще? На маникюршу и т.п не могу у меня зрение уже очень не то и остеоартроз, руки плохо шевелятся.

копировать

Может вам наоборот что-то связанное например, с растениями , выращивать что-то. Или это вообще не ваше?

копировать

Моя подруга 50 лет сбежала через 3 недели, говорит дедовщина там ой-ей-ей.

копировать

КАК я вас понимаю! Тоже столкнулась с: 1. возраст (мне 47, но один фиг, что 50 что 47 для работодателя это уже "пенсия"), 2. много лет опыт руководящей работы. При этом образование разумеется высшее + кэн, всякие курсы повышения квалификации по разным направлениям, гиперответственность и прочее и прочее...
И вот да, осталась без работы (не сильно сопротивлялась обстоятельствам, ибо как и вы поднадоела ответственность, вечный стресс, работа без выходных-проходных...устала в общем). Думала год отдохну и меня то, с ТАКИМ опытом, точно возьмут.
И...осталась я у "разбитого корыта"))). Везде, везде нужны молодые ДО 40 лет. В структуре, где я работала, с каждым годом ооочень заметно обновление кадров и именно молодежь приходит, прям совсем "зеленая" и сразу на главных спецов! Это тенденция уже.
Ну и опыт руководящей работы тоже сыграл злую шутку: никому не нужны "руководители", нужны хорошие исполнители)). И мне на собеседованиях почти каждый раз говорили: "Эта должность не для Вас, слишком "мелко"..." ну, понятно, что это лишь повод отказать, и все же.
Год я промучилась сама в поисках работы на всем известных сайтах, и пошла "по знакомым" поднимать так сказать "связи". Сразу нашлось местечко, не фонтан конечно, не совсем то, что хотелось бы, но мне надо было вернуться на работу, как-то закрепиться, а дальше уже "смотреть по сторонам" и искать что-то более подходящее. Год уже работаю, в целом даже не плохо (от дома далековато, но тоже уже привыкла), и работа не пыльная в целом, и зарплата достойная относительно...Но сейчас ищу, уже будучи не безработной (!!!) другое место, то, которое меня будет полностью устраивать. И то, что я не безработная, придает мне куда больше уверенности!
Поэтому мой совет: ищите по знакомству работу! Наверняка остались какие-то коллеги с кем работали и кто может поспособствовать вам в трудоустройстве. Мне кстати помогли найти работу совсем не влиятельные знакомые (как я ожидала), а девушка-коллега, которая была у меня в прямом подчинении)))), именно через нее и началась "цепочка" моего трудоустройства.

копировать

Да кто ж поможет! Все только порадуются. Вам просто повезло.

копировать

Не очень поняла...кто и чему порадуется? Вы никогда не слышали как устраиваются работать "по знакомству"? Мне например было все равно, кто там чему "порадуется", мне работа нужна была, и не в пятерке на кассе (чтоб "кругозор расширять" как выше советуют автору)))).

копировать

Знакомые часто радуются нашим несчастьям , а помогать и не думают. Даже если есть возможность.

копировать

Вот-вот. Никто не помог мне из моих подружек, "нет-нет, такие старые не нужны"--говорили мне мои же ровесницы, у нас нет вакансий- девушка работающая у свекров в компании (семейный бизнес). Смайлик кукиша, короче. Думаю да, рады были. Даже вслух могли сказать, какая ты счастливая, отдыхаешь.. :chr4:chr5

копировать

Даже в этом случае некоторые улучшают срочно карму и помогают. Не потому, что хотят помочь, а знают про свои проделки - поэтому помогают. То у ее папы инфаркт, то у нее внуки не получаются - сразу она бежит карму улучшать и всем помогать. Тогда она срочно всем помогает и без очереди к адвокатам попасть, и к врачам, и деньги всем в долг раздает. Так что тут логика бывает более сложной. Или например совершенно чужой человек, который мог мне дать проект, но ничего не дал, а через 5 лет вдруг накатал мне имейл, что какая-то его знакомая срочно кого-то ищет. Всякое бывает. Ей был нужен человек, он мне написал. Пять лет прошло. Я его видела один раз.

копировать

В теории поиска работы слабые связи важнее при трудоустройстве, чем сильные связи. Те, с кем Вы связаны близко, знают то же, что знаете Вы. У Вас все пересекается. Вы можете случайно где-то с кем-то разговориться, он вам скажет, что где-то кого-то ищут на работу. В 1974 году Грановеттер опубликовал эту теорию. До сих пор в Стэнфорде сидит. У него в книге примеры и про безработных раввинов в 1940-е и бог знает про кого. Известная теория. Знакомый нашел свою первую работу в эмиграции в самолете, в котором летел рядом с кем-то. А те, кому его рекомендовали и дали письма, не захотели даже с ним встретиться. И письма те не захотели взять. Люди устраиваются через тех, с кем 15 лет назад ходили на бальные танцы или играли в хоккей.

копировать

Не согласна с вами ! Ну как может быть молодой человек , до 30 специалистом. Чтобы быть специалистом надо многое пройти, а это годы-годы. Даже возьмите бухгалтера , аудитора...первые годы они вообще ноль. И только потом начинают понимать, вникать. Вот как раз в за 40 это специалисты.
Не знаю кем вы работали. Я ведущий аудитор, проверяю достаточно много организаций и вижу кто занимает должности, там почти нет молодых, в основном это люди за 40. Да и у нас юнцы на подхвате как ассистенты, до 30 лет.

копировать

Я разве написала про ОПЫТНОГО специалиста))? Они занимают должности "специалист", ну а работать их научат.

копировать

Никто не будет брать на высокооплачиваемое место человека с улицы, который не обладает достаточными знаниями.
Не знаю, что такое специалист ? Это что за должность?
У нас в аудите специалист - это ведущий аудитор, старший аудитор. Но это люди с достаточными знаниями, опытом работы и аттестатом, который не так просто получить. Остальные это ассистенты, они не называются специалистами. Да ассистентов обучают конечно, но они так и остаются ассистентами, пока не вырастут.
То же самое в бухгалтерии, главбух и зам - специалисты, остальные девочки (мальчики) просто бухгалтера на участках. И их никто не назначит на такие должности без достаточных знаний.

Не представляю себе возьмут ведущего аудитора и кто его обучать будет ? Как проверять, как общаться с клиентом ? Он сам должен все уметь.

копировать

Разумеется и у нас берут людей только с высшим образованием, и в зависимости от "высоты" должности с соответствующим опытом. У нас должности так называются: специалист 2 или 1 категории, ведущий специалист, главный специалист...понимаете? А вы видимо под словом "специалист" понимаете что-то типа "профи своего дела", а остальные у вас "девочки-мальчики"...но эти девочки и мальчики тоже какие-то должности занимают у вас)).

копировать

Так а причем тут тогда то, что работодатель ХОЧЕТ у себя молодых до 40 и их обучает ? Если это будет не специалист, а так себе еще, ассистент специалиста ?
Специалист который может и имеет определенный опыт без подсказки со стороны. Мне даже смешно как то, взять ведущего аудитора молодого и к нему иметь наставника который будет с ним ездить и рядом на ушко шептать, как проводить проверку, как разговаривать с клиентом, как отстаивать свое мнение. Тоже самое главбух.
Может и есть должности, где именно нужны до 40, но есть такие где опыт именно важен а не возраст до 40.

копировать

Аудиторами тоже не рождаются)), кто-то и когда-то их "учил" работать (теорию то они в ВУЗе получили, это понятно), может и не в прямом смысле был наставником, а просто работал рядом, подсказывал при необходимости, сидеть рядом за столом и "шептать на ушко" разумеется не надо))...Я вам еще раз повторю, что у нас нет должностей "ассистент" и подобных, у нас все должности, даже самые младшие, называются "специалист", просто категория разная, самая низкая должность это специалист 2 категории, на такую должность и после ВУЗа могут взять, без опыта работы. На ведущего и главного берут уже с неким опытом разумеется, и обучения как такового нет, есть регулярные курсы повышения квалификации. И на этих должностях да, сейчас ооочень много работает людей от 30 до 40 лет, возрастные есть (45+), но это те, кто уже 10 и более лет работает в организации, а не вновь принятые (но статистику конечно не веду, просто взгляд со стороны).
Я собственно не хочу никого ни в чем убеждать, просто поделилась своими наблюдениями)). Охотно соглашусь, что в других структурах и компаниях все совсем по другому. Хотя то, что возрастным сложнее устроиться на работу, это далеко не новость, и таки негласные возрастные рамки при приеме на работу есть ;).

копировать

Вы бы хоть сферу деятельности написали, чтобы было понятно о чем мы говорим. Я вот пишу про специалистов в аудите и бухгалтерии. У нас например прекрасно берут за 40, лишь бы был специалист хороший и адекватен. А это проблема...
Сейчас проблема в другом, не в самом возрасте, а в за 40 много неадеквата ходит устраиваться. С возрастом уже часто проблемы с головой начинаются по разным причинам, у кого жизнь не сложилась, у кого еще что-то, одинокие возрастные мужики аудиторы - это вообще отдельная категория (просто жесть)...
Да и каждый пялит из себя специалиста, а на деле получается фигня полная, частенько. А создается впечатление, что не могут работу найти...

копировать

Ну какая разница как называть. Специалист 1,2 кат - это даже не ассистент, это секретарь