Самозанятые есть?

копировать

Есть ли кто-нибудь, что оформился как самозанятый?
Я подрабатываю репетиторством. Раньше были налоговые каникулы, я регистрировалась, но налоги не платила. Но с этого года каникулы закончились. Подсчитала, что ИП и патент мне стал теперь менее выгоден, чем НПД. Зарегистрировалась. И, если честно, пребываю в недоумении. Ничего же не мешает оформлять далеко не все и налогов платить гораздо меньше ничем не рискуя при этом. Проверить репетитора невозможно, так как все суммы одинаковые, но пробивать их можно через две на третью. Большей части родителей никакие чеки вообще не нужны.

копировать

Да, невозможно проверить. Я всю подработку регистрирую, просто мне самой удобнее для себя, для статистики, но чек ни разу никто не просил. Иногда бывает наличкой заплвтят - я забываю внести, просто по причине склероза ))

копировать

Для статистики можно табличку в Excel вести.
Я то фиксирую все честно, но меня раздражают вот эти откровенные дырки.

копировать

мне не можно, некогда и лень. на работе табличек хватает, подработка больше хобби )

копировать

Зато потом страдаем всей Евой какие пенсии маленькие и соц. обеспечение...

копировать

Не знаю как вы, а я на пенсию вообще не рассчитываю. Мне эти 10-15 тысяч в любом случае погоды не сделают. Хотя и плачу все налоги и нужный стаж давно выработан.
А чтобы не страдать по 13% надо не государству дарить на яхты и дворцы для высших чиновников, а на депозит складывать или в облигации инвестировать. Тогда и к пенсионном возрасту страдать и не придется.

копировать

По большому счету, и ИП никто не мешает показывать только часть дохода или вообще не показывать.

копировать

Подскажите, пожалуйста, когда начисляют налоги? Оформила чек в конце декабря, а в приложении до сих пор нет начисления и возможности оплатить налог.

копировать

Первый раз дольше чем через месяц. Неполный месяц пропускают. Вам, видимо, в феврале счет выставят.