Проверка СБ

копировать

Даже не знаю, в какой раздел написать..но тут народу побольше)))
Устраиваюсь на новую работу, заполняю анкету для службы безопасности.
Косяков нет, но 15 лет назад одна из записей в трудовой сделана так сказать для подтверждения места работы (не было опыта по специальности , требовался минимальный, знакомые "нарисовали" полгода).
Т.е. фирма реально была , работала, но меня там по бумагам не было.
С тех пор работала, но СБ во конторах проверяла поверхностно. Сейчас устраиваюсь в крупную организацию с оформлением допуска к гостайне, понимаю, что копать будут.
Так вот, может, кто-то знает, как именно могут проверить реальность работы в фирме?
Ведь , например , через 15 (да что через 15, через пару лет!) никто не скажет, работал ли там человек! или не делались отчисления, вот работаю-работаю, а работодатель ничего не перечисляет..
в общем, реально ли узнать, что по факту я там не работала?

копировать

Успокойтесь, так глубоко они не копают. Тем более полгода, могли и без оформления работать, зарплату получать и не знать, что так отчисляют. Проверяют судимости, долги, имущество, социальные сети.

копировать

расслабьтесь. Вряд ли они прям будут запросы посылать во все конторы-никаноры в вашей трудовой книжке. А если вдруг (что маловероятно) возникнет вопрос по той работе 15-летней давности, то делайте большие глаза и удивляйтесь. Фирма не подтверждает факт работы? Налоговых и пенсионных отчислений нет? Как так? Не понимаю! Боже, неужели они мухлевали и серые схемы применяли? Ни за что бы не подумала!

копировать

Если вдруг что, никакие глаза автору делать не придется. С ней и разговаривать никто не будет, просто СБ скажет нет и все. У нас в таких случаях СБ причин отказа не озвучивает никому, ни кандидату , ни начальнику, кто этого сотрудника взять хотел.

копировать

Никто ваши полгода в бумажном архиве местном разыскивать не будет никогда.
Кроме вас самой, если вам это понадобится когда нибудь для пенсионного фонда.

копировать

Полиграф проходить будете? Я б о нем задумалась.

копировать

Нет, полиграфа не будет.

копировать

интересный ракурс. но не думаю, что там будет вопрос о подделках в трудовой либо обмане о местах работы.
подозреваю, автор не будущая разведчица.

копировать

Их не это интересует, но если будут вопросы - прикидывайтесь дурой: Не знала, что официально не оформлена.

копировать

У меня всякий раз проверяли.
Одни успевали проверить до приёма. Другие предупреждали, что в течение трёх месяцев. Я никогда не парилась. Надо так надо. В моей работе это обязательная составляющая, так что опасение было одно - вот они мне не подойдут как организация, придётся снова искать, а не хотелось бы. Потому что и такое бывало.
А, из проверок знаю, что всякий раз речь про разные сведения, то есть не стандартный набор.

копировать

А у вас трудовой книжки нет? По идее анкета заполняется по трудовой. Если в трудовой запись есть, то вы ее спокойно в анкете указываете, а числились вы там оф или нет, уже не вообще боль

копировать

Да никак. Год назад то же самое было. 20 лет назад запись в трудовой была левая, вроде как я работала на муниципальной службе.
И в эту организацию тоже на Мун службу шла. Более того, мне тот левый стаж по левой записи ещё и засчитали))

копировать

Всем спасибо)))):love1

копировать

Если не будет полиграфа, то есть шанс, что проскочите. :)
Если предполагается полиграф, то копать будут от и до. Мой муж именно на полиграфе "сломался", не прошел тксказать "проверку". :) Так у него звонили во все действующие компании и проверяли данные в отделе кадров. Организация была каким-то военным подрядчиком, уровень секретности какой-то даже был, так что сурово все было.

копировать

Полиграф - это маркер того, что в компанию лучше не соваться: там неадекватное руководство, правят сб, а не те, кто приносит реальную прибыль компании.

копировать

+100 нафига унижаться, такая работа и не нужна.

копировать

Странно. Меня тоже на полиграфе проверяли. Много было откровенной неправды с моей стороны. Полиграф не зафиксировал.

копировать

А я честно сказала. что работала в этот момент уже на новой работе без оформления, а запись сделал чисто чтобы стаж не прерывался.
Тогда ещё стаж по трудовой был, а не по отчислениям в ПФ.
И полиграфу врать не надо.