ординатура, кто в теме?

копировать

Дочь заканчивает Сеченовку. Пока училась, подразумевалось, что выберет специальность и пойдет в ординатуру. Готова была учиться дальше на генетика, психотерапевта или аллерголога-иммунолога. Но не фанатка, нет. В общем, врачом работать не мечтает. Больные - это тяжело морально, ответственно до опасного, бедно и затратно энергетически и по времени. Пахать не хочу, хочу спокойно работать и зарабатывать хорошие деньги. Правда, оригинально?))
Сейчас пришла реформа во всей красе, для поступления в ординатуру нужны баллы, которых нет, на бюджет нереально для неё, платно тоже непросто. Тем более, что платить, не будучи уверена, что выбрана нужная профессия, с которой человек связывает свою дальнейшую жизнь, я не хочу.
Для полноты картины: учится на бюджете, девочка умная, училась сама, часто была недовольна организацией процесса, преподавателями, иногда нравился какой-то предмет, но без восторга все курсы, честный средний бал 4 с маленьким хвостиком (на первых курсах было тяжело, переползала с тройки на четверку). Учит медицинский английский на курсах, разговорный свободный. Подрабатывает несколько лет в совсем другой области, где можно потусить, общительная, доброжелательная, веселая и обаятельная)).
Вариантов нарисовалось два:
1. идти терапевтом (или врачом общей практики, не знаю разницы и нюансов) в поликлинику на год зарабатывать баллы и поступать в ординатуру в следующем году, за год на месте окончательно определившись в специальности;
2. пойти работать в смежные профессии (фармпред и прочее) и уже сразу зарабатывать.
От форума хочется мнений людей знающих, побывавших в аналогичной ситуации, сведущих в упомянутых областях. Она, разумеется, решит сама, что ей делать, но спросит совета у меня, а у меня пока нет своего мнения... Конечно, я надеялась, что она после первых трудных курсов втянется и захочет быть врачом, но нет. То есть, не отрицает совсем, возможность остается, но не мечтает.

копировать

А аспирантуру не рассматривает? А затем двигать науку? Спокойно, но не особо прибыльно-преподавать+научными вопросами заниматься.

Косметологом? Прибыльно.

Для бюджетницы мед. факультета как-то она очень легкомысленно рассуждает. Многие студенты работают уже с первых курсов, чтобы заработать на учебу в меде.

копировать

здесь с ординатурой вопрос, а вы про аспирантуру... разве аспирантура без ординатуры возможна? косметологом надо сначала ординатуру закончить (либо дерматовенерология, где самый бешеный конкурс и стоимость, либо собственно косметология), самое конкурентное направление, да и боится судиться с недовольными, боится ответственности)))

копировать

УЗИ, ЭХО и т.п. не рассматривали?
Или выбрать что-то связанное с организацией здравоохранения, будет в департаменте работать.

копировать

Да, рассматривали эти специальности... для них, как и для всех остальных, надо год в поликлинике проработать для поступления в ординатуру. А можно сразу пойти в коммерцию, использовать язык, приятные условия, загранкомандировки, нормальная зарплата, перспектива - веселее, чем больные старушки...))

копировать

Так если есть возможность сразу пойти в коммерцию (с улицы ведь тоже на прикормленные места не возьмут), а желания быть врачом нет, то почему бы не пойти?

копировать

прикормленных мест нет, просто объявления посмотрела о работе.

копировать

Может еи в Штаты? Уж где доктора гребут… Наш гинеколог на Мазерати ездит :)

копировать

не хочет из Москвы уезжать категорически, учеба или работа в другой стране не обсуждается, ей здесь комфортно))) говорю же, пахать не хочет.

копировать

в штатах надо будет ПАХАТЬ.
Но и фармпредставитель это тоже ногами бегать надо... Может, ей в администрацию податься? Как становятся начмедами всякими? Манагерские курсы там, MBA?

копировать

Если она не хочет пахать вообще , а не только пахать врачом ,то как она в коммерции работать будет ?;Не хочет пахать это чиновником от здоровья быть или свободным художником типа психолога ,логопеда , диетолога ,который возьмёт себе клиентов сколько захочет .В этом есть нюанс ,что без связей на спокойные места чиновников не возьмут .А чтобы выбирать клиентов нужно быть востребованным психологом ,логопедом , то есть сначала пахать вообще а имя ,а потом имя будет пахать на тебя .Ну и ей хватит зарплаты чиновника?

копировать

психологами работают клинические психологи, её подруга закончила этот факультет. Лечебное дело - психиатр, психотерапевт - после ординатуры. Прямо сейчас не поступит, даже если блестяще сдаст итоговое тестирование, даже на платное, т.к. нужны баллы, которых нет. Нужно проработать год в районной, а лучше в сельской, поликлинике, чтобы в следующем году поступить в ординатуру. Потом два года ординатуры (пахота). Потом пять лет наработки клиентуры (пахота) - и к 30 годам ты специалист, а в 35 - хороший специалист. Может быть. При оптимально удачном раскладе. А жить ей хочется сейчас.
А чиновником неинтересно. Можно, на крайняк, если других вариантов не будет, но не для её веселой натуры.

копировать

Отправляйте в сельскую местность работать -может наконец-то мозги у ребёнка на место встанут и поймёт, что не всё готовенькое есть в этом мире и нужно шевелиться.
Если после этого захочет окончательно сменить профессию -не препятствуйте. Врач без души и интереса это хуже и быть не может.

копировать

Если она у вас не пойдет в реальную медицину (уч.терапевтом) или в ординатуру, а потом врачом-профильником, то можно диплом выкинуть. Сейчас система НМО, нужно будет постоянно набирать баллы, чтоб продлевать сертификат.

копировать

спасибо