Уведомление об изменении условий труда

копировать

Сегодня получила на руки уведомление от своего работодателя: "В связи с уменьшением об'ема работы организация предлагает Вам с 23.08.2020 работать на условиях неполного рабочего времени. Вам будет установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 10 часов. Режим работы вт-сб 8-30-10-30. Оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени". Ну, и с приказом соответствующим ознакомили... Вводные следующие: моя должность- старший специалист. Свою работу отлично знаю, никаких взысканий у меня нет. Об'ективно-есть личная неприязнь со стороны Управляющего, творящего беспредел, который это все и инициировал. Сотрудникам с более низкой квалификацией (рядовые специалисты) , их трое, подобных писем не вручили. Ещё я единственный сотрудник, который является единственным работающим членом семьи, у меня на содержании несовершеннолетний сын, алиментов я не получаю. Да, и об'ективно, по цифрам, нет существенного снижения об'ема оказываемых организацией услуг. Я понимаю, что вся эта лажа "шита белыми нитками". Уведомление составлено с нарушениями- не указан срок, на который работодатель вводит такой режим, не указаны его действия в случае моего несогласия, и в первую очередь сокращаются менее квалифицированные сотрудники и более социально защищенные. Вот только что мне с этим делать, не знаю... Звонить в трудовую инспекцию? Или сразу письменную жалобу? Копию приказа мне на руки не дали, только это уведомление. Сразу написала заявление, что б предоставили копию. Хочу побороться. Может, и уйду в итоге, но просто так не сдамся. В организации куча нарушений, о которых я знаю- графика отпусков на этот год нет, квитки не дают, последние пару месяцев з/п с небольшим опозданием, с расценками на выполненные показатели под роспись не ознакамливают... Короче, если все собрать, работодатель " отгребет".

копировать

Огребет. Но вы тогда точно на выход Вам легче станет?

копировать

Так я и на два часа в день оставаться не буду, если Вы предлагаете все "спустить на тормазах")) А так хоть моральное удовлетворение получу))

копировать

Вопрос в чем?)

копировать

Какие мои действия сейчас? В трудовую? В прокуратуру? Или туда и туда сразу? Достаточно ли звонка в ТИ, чтобы инициировать проверку или нужно заявление все же?

копировать

К юристу по трудовому праву.

копировать

Я разве прошу составить мне исковое заявление?? Вроде бы просто хочу понять общий порядок действий... Зачем тогда этот форум? Чтобы чисто в "жилетку поплакаться?)) Я бы тогда писала в телефон доверия...

копировать

Вам правильно написали - к юристу
Если сами можете составить исковое заявление и описать все нарушения плюс выиграть суд - делайте сами. Но судя по вашим вопросам, вам нужна детальная помощь
Надо смотреть документы, или сами или юрист

копировать

В ТИ. По регламенту прокуратуры - жалобы такого рода принимаются ( заводят так наз. надзорное производство ), только после того, как гражданин обращался в соотв. профильные организации ( учреждения ) и получил неудовлетворительный ответ и ( или ) не получил вовсе никакого ответа ( реакции ).
Прокурор ( пом.прокурора ) сразу перешлет жалобу в ТИ.

Нужно письменно писать.
Если пишите по средством сети интернет - ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие так наз. Усиливающей квалиф.электронной подписи!!!

- Это по процессуальному моменту. НЕ ВНИКАЯ в суть проблемы по существу....без правового анализа ситауции и пр...

копировать

Спасибо!

копировать

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ВАМ. ... письменно пишите и почтой отправляйте На уведомление такое-то - предложение отклонено. ))) с приказом зря ознакомились, значит согласились.
вас надули ввели в заблуждение.

копировать

А как можно было не ознакомиться? Кроме меня в кабинете были сотрудники, они бы подтвердили, что я прочитала документ и поставили бы свои подписи под этим. То, что я ознакомилась разве даёт какое-то основание полагать, что я высказала своё отношение к данному документу? Причём, некорректно он составлен, это и ТИ определит и суд, в случае чего. Должны были прописать срок, на который работодатель вводит такие меры и прописать их действия в случае моего отказа от такого варианта. Ни того, ни того нет.

копировать

Вы должны были сразу написать на приказе, что не согласны. Могли и сразу сфотографировать это приказ и взять тайм-аут на обдумывание

копировать

Я не кадровик и не юрист, чтобы знать эти тонкости. По моей логике, ознакомиться-это не значит согласиться. Даже если допустить, что я согласилась на тот момент, то я имею право передумать в любой момент до дня вступления в действие этого приказа. И повторюсь, я уверена, что откажись я подписывать, что ознакомлена в этот же день, был бы составлен акт в присутствии двух других сотрудников.

копировать

А почему именно почтой? Я могу и руководителю вручить с отметкой о принятии.

копировать

Для начала - отправляете письмо с содержанием - "с предложением ознакомлена, отклоняю."

копировать

Отправила вчера, с описью вложения. Сначала попыталась отдать под роспись управляющему, который действует по доверенности от собственника, и который подписывал и вручал мне приказ и уведомление, но он отказался, сказал, что может просто забрать и передать собственнику. На мой вопрос, кто может у меня принять документ, сделав отметку ( секретарь, кадровик), он мне дал тел сотрудницы в офисе, которая сказала приезжать. По приезду она сказала, что тоже поставить отметку не может, т.к. не числится в ИП, может только передать собственнику, и вообще, нужно было сразу писать на приказе и уведомление, что я не согласна. Я отказалась оставлять и сказала, что хочу сделать так, как сделала. Короче, отправила по почте, но думаю, они не станут забирать. Наверное, придётся обращаться к юристу по трудовым спорам, есть такой на примете.

копировать

У вас ао или гбу? Частное или государственное? С руководством есть возможность пообщаться?

копировать

У нас достаточно большой холдинг, в которую входит несколько компаний. Наша сейчас ИП, сменили форму собт-ти год назад. В штате порядка 15-20 чел. Есть, конечно.

копировать

ИП - это означает пофиг на вас_). Для ИПшника штрафы мизерные.

копировать

Собственник за копейку удавится, поэтому даже штраф в несколько тысяч не захочет платить.

копировать

))) думаю, что это будет сходная цена в обмен на ваше увольнение. выгодная сделка.

копировать

Есть некоторые нюансы. Фирма занимается такой деятельностью, что копание в документах представителей проверяющих инстанций собственника не обрадует от слова совсем. Не нужно ему это, ну просто не нужно. Тот, кто инициировал всю эту канитель, уверен, что я уйду, не поднимая головы) Но у меня совсем другие планы.

копировать

Любая война - это деньги! У вас есть ресурсы воевать?
Ведь, простите, " Пиз-дить, не мешки ворочить ".

копировать

Какие деньги нужны, что бы подать жалобу ( можно даже онлайн) в ТИ и прокуратуру и инициировать проверку?? )

копировать

Это вопрос или утверждение?
Если вы так все хорошо знаете - к чему создали здесь тему?)))

копировать

Ну, Вы что имели ввиду про деньги? Что я кому-то буду взятку давать или что?

копировать

Жрать вы что-то должны, к примеру, пока будете по кабинетам и судам бегать, пыль глотать.

копировать

А что, это никак нельзя совмещать с работой?) У меня понедельники выходные, побегаю без проблем))

копировать

Вы очень самоуверенна! Очень.
Ищите другое место работы. Единственный кормилец.

копировать

Да. Знаете, и это всегда помогало)) И выбить задолженность по з/п, когда обанкротился банк, в котором я когда-то работала. И получить все отпускные при увольнении в "серой" конторе. Как-то так!))

копировать

Да вы меняете работу, как прокладки. Меняйте и эту. А вот что будете делать, когда ребенок вырастет? Кем прикрываться?
Кстати, разведенная женщина с одним ребенком - не льготник. А то, что вы у ребенка единственный кормилец - ваша вина. Почему лишили его алиментов?
Как-то так. )))

копировать

Извините, я на исповеди?)) Как к Вам обращаться? Батюшка?) Ещё раз - пост совершенно не для " потрындеть". Фуга ответила на вопрос, всем спасибо!

копировать

Интересно, какие варианты, если организация банкрот? И про злостных не плательщиков алиментов Вы тоже не слышали? Их полно и среди публичных людей, вон один Аршавин чего стоит! А среди простых смертных их тем более навалом.

копировать

Соглашусь с вами частично только в том, что реально кадровики не особо хорошо, мягко говоря, смотрят на людей...которые часто меняют место работы. Либо идиоты, либо сильно правельные)). И те и другие - не нужны никому. Хотя...идиоты..если они особо не гадят и все делают.....нужны).

копировать

поговорите с собственником. Может быть вы вполне его устраиваете. напишите, позвоните и т.п. на прием придите. все равно увольняться.

копировать

А нельзя договориться на 1-2 рабочих дня в неделю? На остальное время выйдете на другую работу?