Как учили английский вы?

копировать

Кто выучил с нуля английский САМ? Без курсов?
Расскажите, что смотрели, какие каналы, по каким учебникам. И тд. Методики ваши, сколько времени тратили на язык. Очень интересен чужой опыт, что бы взять на вооружение:)

Не переносите в образование, плиз. Там мало отвечают:(

копировать

Я учила в процессе работы, причем, когда было очень надо, просто указала английский как рабочий. Выкручивалась по ходу дела. Потом грамматику учила через несколько лет с ребенком вместе, когда была вместо репа для него в английской спецшколе (Верещагина и Барашкова, как сейчас помню). Потом ребенок вырос, сказал "я сам", на этом систематическое изучение грамматики для меня закончилось.

копировать

Путём внезапного погружения в англоговорящую среду :)

копировать

Пора уже закрепленный топ создать про английский и пособия.
Краткое содержание предыдущих серий:
- купите красный Мёрфи.
- потом синий Мёрфи.
- купите учебные пособия для самостоятельного изучения.

копировать

Дык кризис добрался даже до самых отсталых слоев населения, народ активно валить собрался...

копировать

Завела бойфренда носителя, трепалась с ним нон стоп по скайпу и встречались периодами, тоже трепались, но у меня не ноль был, конечно.
Но подтянула с ним очень хорошо.

копировать

чтобы трепаться уровень уже нормальный должен быть

копировать

Ну был, наверное, intermediate.

копировать

В школе и университете, плюс читала. Потом надо было поступать на МВА, GMAT сдавала, пришлось очень интенсивно готовиться. Потом просто работа и постоянно устное и письменное общение.
Английский не сложный.

копировать

Сообщение топикастера почитайте. Написано же-самостоятельно! А вы в школе и универе учили

копировать

Вот честно, наверняка и она учила в школе. Просто она это не считает как "учили". Давали в школе английский очень слабо. То что в вузе у нее не было совсем языка тоже сложно поверить.

копировать

Увы, в школе немецкий, высшего нет, так вышло. В 91 я школу закончила и пошла работать, такие времена были.

копировать

а ненецкий у вас на каком уровне? если на хорошем. англ сверху хорошо ляжет..

копировать

Ну не скажите)) У меня в школе был английский, причем очень хорошего уровня, собиралась поступать в иняз. В Германии выучила немецкий, сейчас практически родной язык, общаюсь 95% времени только на нем. Хотела освежить английский и была буквально ошарашена, что уровень почти нулевой (( Очень многое забыла. Немного подтянула, но бог ты мой, как туго он идёт.. Хотя он намного проще немецкого...

копировать

После немецкого по идее английский должен хорошо идти. Вы герой, с немецким.

копировать

Я считаю, мне первая училка любовь к английскому привила. Она была молодая, продвинутая и давала очень много заданий на аудирование и именно на разговор.
И так у меня хорошо язык пошёл.
Я 1978 г.р.
Пару лет она преподавала, потом замуж вышла и в Австралию укатила.
Потом были учителя так себе, советской закалки.
Но до сих пор считаю, что главное это слушать и говорить.
Поэтому смотреть сериалы, фильмы и разговаривать побольше.

копировать

Я сама выучила. В 30 лет поняла, что без английского никак. А анамнезе развод, ребенку 3 года, все бабушки далеко. Сидела вечерами с мерфи, как тут выше писали. Пыталась смотреть фильмы с титрами, пыталась читать адаптированные книги, потом гарри поттера. Потом устроилась в российскую компанию и интерес пропал.

После 10+ лет и еще двух детей решила, что надо поменять работу. Достала учебники, села вспоминать. Скайенг мне не зашел, пыталась репетиторов брать - носителей, тоже показалось бессмысленной тратой денег. Вспоминала сама по мерфи тому же. Как вишенка на торте - взяла своих 3 детей - 8 месяцев, 2,5 года и 15 лет, и няню, и уехала на кипр в школу на месяц. Правда, это уже в 43, когда решила работать на зарубежную компанию.

После этого нашла себе работу в иностранной компании, походила 3 недели к носителю через день очно с домашками и вышла. Сейчас на проекте иранец, поляк, венгры, женщина из сербии, итальянцы, швейцерец, испанка, много разных индусов, израильтяне, канадец, американец. Немец вот еще присоединился). Не могу сказать, что говорю бегло или понимаю все намеки-нюансы, но руководить этой кодлой вполне хватает английского.

копировать

Вот спасибо, что поделились опытом!!!

копировать

Учила английский сама в 30 лет. По образованию лингвист. Муж всегда говорил хорошо, на момент начала моего изучения языка он уже давно работал на нем. Естественно, была языковая среда.
Первый год (английский после немецкой спецшколы) язык был как шум. Нет, как раздражающий шум. Одни Щ-Щ-Щ я слышала.
Самое первое, что я сделала - попросила мужа прочитать со мной пару абзацев из газеты. ЧТобы понять синтаксис. Мне было важно, как строится предложение. Потом с нулевым английским я выбирала квартиру для съема. Прочитала в нашем районе все возможные объявления и нашла. Сама. Потом ходила по незнакомому городу и читала все возможные надписи и объявления. Ибо в каждом написанном слове есть нужная информация. После этого прочитала один единственный учебник по грамматике. Посетила 3 месяца курсов, где общественное изучение языка меня просто бесило. На этом все.
Начала читать книги с первого дня изучения языка. Помню, первые книги шли очень туго. Горы исписанных тетрадей, это было 20 лет назад. Но месяца через 3 уже все было нормально. Читала в основном детективы.
Сейчас и работаю, и говорю. Но. Постоянно слушаю книги на английском. В среднем слушаю 3-4 часа в день. Все бытовые дела под книги. Кстати, пыталась вспомнить немецкий - не могу. Все забылось. Хотя учила его много лет.
Хочу теперь освежить.
Да. Обязательно научитесь печатать вслепую на английском. Это важно.
Старт изучения языка у каждого свой. Это как склад ума. Мне категорически не подходить компания и разного рода треп. Мне надо либо книгу, либо работать на языке. Искусственно я говорить не могу. Кстати, я десять лет провела, работая на телефоне на английском. И не просто работая - мне надо было решать кучу проблем, просить помощи, убеждать, уговаривать, успокаивать. Это очень и очень продвигает.
Если теперь меня просят помочь, то я могу только дать толчок. С позиции лингвится определить, в какую сторону лучше идти. Я не сторонник репетиторов и лекций. Нужен именно правильный толчок.
В моем случае - мне нужно было бытовое практическое знание в первую очередь.

копировать

Выучила буквально наизусть два тома Бонка (это были 90-е), потом много читала и смотрела фильмы (годами каждый день). Владею свободно, огромный словарный запас, только акцент довольно выражен.

копировать

Как я жалею, что в 90-ые протупила!! Было желание выучить язык, начала с ешко и через несколько месяцев закончила. Бросила, не пошло. Сейчас мне 48 и появилось желание учить язык, но зачем и куда мне сейчас?? Всю жизнь без него жила. А ведь могла лучше и качественнее жить с ним. Эх!!

копировать

Мне было под тридцать... сейчас за пятьдесят и есть желание выйчить французский, но все время сжирают другие желания)

копировать

Мерфи отличный учебник. Очень доступный. Попробуйте сами по нему, даже препод не нужен будет какое-то время. Можно даже сразу красный взять. Я по нему за месяц в неспешном режиме восстановила все растерянные за 20 лет знания школьного и послешкольного английского.
В том же учебном году с обычной 2 разовой учебой в группе сдала В2. Но я не могу вариться в собственном соку, даже по Скайпу мне не подходит учеба. У меня соревновательный характер и наличие других людей обязательно.
Обязательно слушайте новости какие-нибудь или по интересам программы. Я смотрела ВВС. Сначала будет казаться, что ничего не понимаете, но этот навык быстро разовьется.

копировать

Сама.
Купила самый простой самоучитель.
Чтоб говорить, главное-говорить и слушать, но + конечно надо все это понимать в теории и, произнося какое-то слово, знать как оно пишется .
Одновременно дала обьявление в англоязычном журнале в Париже-тогда не было интернета)- для американцев и англичан, проживающих в Париже(это был бесплатный журнал, на английском и я знала места в Париже , где его можно было брать)
Я там написала обьявление что ищу англоязычных , и предлагала обмениваться языковыми уроками раз в неделю2 часа
Час я их русскому учу, час они меня английскому.
Нашлась куча желающих( и мужчин и женщин).
Обычно мы договаривались, что чередуем уроки, раз я к ним ездила, в следующий раз они ко мне домой.
В ту эпоху у нас дома буквально шла постоянная лавина из таких англоязычных учеников-учителей.