вопрос про работающих в оборонно-промышленной сфере

копировать

Как оно в жизни? Стоит ли рассматривать в плане трудоустройства выпускнику Бауманки? Смотрим всякие нпо, заводы и т.д. в этой сфере, зарплаты там предлагаются маловатые ( после вычета тыщ 45-49 наверно на руки) как бы, учитывая, что они хотят от претендента. И например, секретность сильно распространена в этой сфере?, со 2 формой допуска за границу вообще хоть пускают или стараются отказать? После увольнения тоже лет 3-5 невыездной? И на счет дохода, помимо заявленных зарплат на сайте , доплаты есть какие хоть, премии или все же только все начальство разбирает? Ведь выпускник уже должен как то встать на ноги и расчитывать, что придется и семью создать или вести совместный быт и проживание с девушкой ( а у женщин то запросы огого). Может кто из ваших знакомых трудится в этой сфере или слышали что? Живут там хоть как то люди или выживают с трудом, стоит ли в эту сторону смотреть молодому специалисту или бесполезно?

копировать

Про возможность выезда со 2 формой нужно уточнять на самом предприятии. Запрашивать разрешение надо будет разумеется всегда, но где-то его дают без проблем. Это конечно не отменяет факта, что в определенный момент перестанут давать

копировать

Выпускник Бауманки может рассчитывать на большее. Только не в РФ. Точнее так: умный выпускниик.
Зачем хоронить себя заживо в никому не нужом российском ВПК?

копировать

Ответ достоен дамы из списка форбс))
иначе говоря, а чего добились вы?

копировать

По каким критериям отчитываться, гражданин начальник?
Выписка из банка? Или достаточно будет вида из окна?

копировать

давай и то и другое, только слабо, неудачница пиzдоболка )))

копировать

Удачливая работница ВПК? гыгы
гугли
house zip 20854

копировать

То есть вы считаете что выпускник должен получать наравне с людьми которые проработали уже лет 20???

копировать

Проблема в том, что людям в нашей стране вообще очень мало платят. Для работника с 20-летним стажем зарплата в 50 тысяч - это оскорбление. Для выпускника Бауманки нормальная стартовая зп.

копировать

Ну так в чем вопрос тогда? Ему надо «зацепиться» за работу, показать себя, стаж наработать, а потом ждать манны с небес.
Просто так не платят хорошие деньги.
А секретность это фигня, если конечно он не собрался весь мир объездить.

копировать

50 тысяч - это не манна с небес, а очень маленькая зп. Для выпускника подойдет.
Секретность ограничивает базовую свободу человека на передвижение. Не всем это подходит.

копировать

Ну так по-моему я это и говорю, 50 это очень даже для выпускника.
Если человеку настолько важно ездить за границу, то это точно не его работа.

копировать

Папа работает в обороне, Нифига не выездной всю жизнь и 5 лет после выхода на пенсию.хочу чтобы закончил работать, чтобы пока жив здоров ко мне приехал :(

копировать

Подозреваю, что там как у госслужащих. У них есть оклад, а есть доплата за выслугу лет, есть ещеквартальные премиальные, есть годовые, есть доплата за звание. Еще там куча всего.

копировать

Нет. Ну или кое-где теоретически. Те доплаты, про которые знаю я, буквально - на пару пирожков.

копировать

Скромно живут. Это вы ещё большую зарплату написали. Допуск зависит от того чем заниматься будет. Может быть и 3 форма. Выездной, но в страны НАТО ездить не рекомендуют. Проблема возникает при оформлении визы. Некоторые руководители не дают справку о том, что работаешь на данном предприятии, так как не ведут переписку со странами НАТО (посольствами в том числе). Если ребёнок в Бауманке звёзд с неба не хватает, то вполне нормально устроится в качестве старта. Зарплата стабильная. Белая. Премии бывают, если работы закрывают успешно.

копировать

Я работаю на оборону, но не в Москве, в филиале. Платят средне, но стабильно. Во время корона вируса не пострадали, з/п платили, хоть и не работали (не всех вызывали). После института платят минимум, но есть доплаты молодым, премии. Есть доплата за выслугу лет. Есть квартальные премии. Ну и плюшки в виде белой зарплаты, б/л сколько нужно, ДМС, отпусков по графику, оплаты за переработку и тп. Многие студенты идут к нам, получают опыт, запись в трудовую и через пару лет уходят в коммерческие конторы

копировать

И про заграницу-я меня форма 3- я езжу. С формой 2 - нельзя, только в служ командировки.

копировать

Очень сильно зависит от специальности и места. Где-то достаточно 3 формы допуска, которая ничего не ограничивает, а где-то и совсем невыездной. Зарплата базовая обычно небольшая, но есть гранты, премии.
Совсем маленьких зарплат после 1-2 лет работы не знаю, всё выходят на средний хороший уровень.

копировать

Я вот про перспективу и интересуюсь, она есть ? И на сколько перспективна? Потятно, что для старта 40-45 (пусть без допуска) для молодого нормально. А через 5 лет работы зарплата будет 55? Может там премии ежемесячные ? Читая современные теории в т ч на Еве, типа, мужчина с зарплатой меньше 50 тр даже не имеет права смотреть в сторону женщины, мужчина должен содержать семью и получать не менее 150, зарплата мужа общая, а зарплата жены -ее личная. Просто интересно как такая работа впишется в современный уклад жизни и создание будущей семьи в перспективе. Там реально люди могут содержать семьи? Или только руководитель?Я сама госслужащая и в сфере госслужбы у меня оч тяжелоперспективно. Зарплата ежемесячно 30, + 20, премиями докидывают, своя поликлинника, оплата проезда, работаю более 20 лет.

копировать

Вы себе представляете сколько в России организаций относящиеся к оборонке. И у каждого свои порядки, свои зарплаты, свои должности. Если человек с мозгами, любит и умеет работать то на 50 не будет всю жизнь сидеть. Ну и правильно сказали уйти можно всегда в коммерцию.

копировать

Если мужчина - перспективно, мужчины быстрее женщин продвигаются по карьерной лестнице, у нас же от категории ещё зп зависит, через 5-7 лет реально 1 категории или уже начальник отдела. Есть мальчики 28 лет и уже начальники отделения. И женщины 30 лет проработавшие и инженеры 3 категории. Ну и мужчины содержат семьи с 2-3 детьми и работают, не увольняются.

копировать

У меня сын работал. Это вам ещё красивую зарплату пообещали. Доплаты молодым специалистам просто копеечные, и как-то быстро их перестают выплачивать - типа, специалист перестаёт быть молодым. Социалка есть, но она не нужна. Перспектив нет вообще. Начальник отдела получает столько, что совершенно непонятно, почему люди там работают всю жизнь и не уходят. Наверное, это для тех, кто хочет сидеть на попе ровно за три копейки. Опыта, кстати, тоже никакого, куча бесполезной работы, неинтересно, развития ноль.

копировать

То есть это была не его профессия

копировать

Его. И направление чётко его. И курсовая-диплом по теме. И всё. Сидят какие-то пни, никому ничего не нужно, 100 раз в день в курилку, зарплаты копеечные. Он вообще не понял, как взрослые семейные мужики на такие деньги живут. И зачем. Когда узнал размер оклада начальника и перспективы роста, умотал бегом. Удобно было, пока учился в магистратуре, пропускай работу сколько влезет, всем по фигу, всё равно все просто сидят.

копировать

Спасибо за подробный ответ. А то любят эти НИИ и по целевому брать,чтоб потом отрабатывали люди там, а так видимо,текучка, раз так приглашают прям выпускников везде. А если с секреткой, так ещё наверно в будущем на всех членов семьи что нибудь типа социального мониторинга приделают в свете последних тенденций.)) Вобщем не вариант,наверно с опк.

копировать

Не его в смысле ему это не нужно и неинтересно)
Так что правильно сбежал

копировать

Я же написала - это чётко его направление. Было интересно, поступал осознанно. Сбежал в то же направление, только в коммерческое.

копировать

Коммерческая оборонка?
какая прелесть)

копировать

Ну что вы все к людям цепляетесь? По делу вам высказаться нечем , это и так понятно.

копировать

))))и зачем вы за мной из топа в топ бродите?
Совсем личной жизни нет?

копировать

Я по темам хожу ,актуальным для меня, личная жизнь у меня есть, 2 дня работаю,2 отдыхаю, это вы в мой топ пришли). Видимо у нас темы общие). Читаю разные точки зрения,поскольку,как говорится, в споре рождается истина.Вы по теме что думаете? Стоит смотреть в сторону данных предприятий ,есть примеры какие?

копировать

У нас с предприятия ушел целый КБ. Стали коммерческой структурой. Делают определенные разработки, патентуют их, заказы от оборонки получают. Довольны, кто ушел. Но они, конечно, не только на оборонку работают.

копировать

В США вся оборонка коммерческая. Предприятия конкурируют по цене и качеству продукции

копировать

Работаю на оборонном заводе, где выпускают ТОРы. Зарплата 30 тыс у инженеров с 10летним стажем. Муж работает на заводе, где автоматы Калашникова выпускают, 50 тыс это уровень начальников отделов. Но мы не в Москве, мы в оружейной столице. А вот все высшее руководство в последние годы прислано из Москвы, там зарплаты миллионные.

копировать

И такая картина не только на оборонных заводах.....

копировать

Моя лаборатория мирная, но у нас есть и оборонщики. Зарплаты у них где-то на 30% поболее,но следят за ними жестче. В плане формы, мы со 2 может спокойно раз в 3 года выезжать, естественно с одобрения, но если договориться то можно и чаще. Оборонщики нет. систем слежения за оборонщиками больше, т.к. там практически все работают с СС. в плане премии, у нас все зависит от стоимости госзаказа. чем денежнее госзаказ тем больше будет премия. здесь кому повезет.

копировать

Недавно собеседовала кандидата из оборонки, мне подошел, но кадры сказали его не брать, потому что после работы в оборонке крайне вероятен звонок из минобороны с требованием уволить. Вот не знаю, верить или нет, звучит это странно, но человека не взяли.
Родители мои в НИИ работали до 90-х, с отца статус невыездного сняли только через 10 лет после увольнения (какая у него форма была я не помню, конечно).
Вот нафик все эти прелести молодому человеку я не представляю. Почему бы после Бауманки не искать работу сразу с перспективами, а не хоронить себя в оборонных НИИ?

копировать

Да специальность такая плазменные энергетические установки, не оч распространенная,что такие темы наверно только государство осилит, вряд ли частные компании, и скорее для каких то наверно космических нужд и оборонных. А молодежь, с ними сложно спорить, вот упёрся, хочу эту специальность, уж я так отговаривала, а он все равно на нее поступил.

копировать

Скажите, а всякие там практики и стажировки на предприятиях у него были?

копировать

Практика в вузе была только на кафедре. Их так распределили.

копировать

И он хочет работать по специальности? Я подозреваю возле той кормушки куча частных лавочек кормится, лучше бы искать такую.
Но вот у нас в айти куча людей со странными специальностями (не айтишными) нашла свое место. Так что варианты у него есть. И мне кажется возраст уже тот, когда ребенку можно дать свободу выбора.

копировать

Хотеть то хочет. Но нет ещё жизненного опыта и понимания ситуации. Я просто пыталась ему как то донести оборотную сторону медали, которую, мне кажется, он пока не очень видит. А так его выбор сделан, почти доучился.

копировать

Вы меня пожалуйста извините, но в 21-22, когда дети заканчивают ВУЗ у большинства уже достаточно понимания ситуации, зачастую больше чем у родителей. У нас много молодежи работает, у друзей дочь 1 курс закончила. Они даже на 1 курсе уже совсем не глупые. Тем более в Бауманке.

копировать

термояд, лазер? а зачем в оборонку идти тогда? это абсолютно мирная специальность

копировать

Хорошая специальность) Знаю одного молодого человека, тоже Бауманка, плазм.энерг.установки. Очень хорошо устроился. У него к специальности еще есть английский. Работал несколько лет зарубежом, тема была..что-то типа плазменного напыления.Теперь вернулся, какой-то совместный прект с иностранцами, уже здесь в Москве. Оборонку изначально не рассматривал.

копировать

Вот и у нас с госслужбы сложно уйти, нужно на комиссию подавать,разрешение получать,не возникнет ли конфликт интересов какой, работодатель новый должен информировать ,что госслужащего взял, и прокуратура ещё проверит, действительно ли ему можно где то работать после госслужбы, не смежная ли область, нет ли коррупции какой. Вообще уволившись лет 5 не устроишься, пока срок не пройдет.

копировать

Вот жесть.
А по теме. Автор, я в свое время работала в московском НПО. Зарплата у инженеров - слезы: 40-50 тыс. Это с опытом люди получали. Сотрудницы в hr больше получали. Унижение сплошное.
Но в плане дисциплины - делай, что хошь. Многие головастые умудрялись совмещать с работой в коммерческих структурах, потом уходили.
Мне вообще такой подход работодателя не понять. Уровень квалификации и мозги должны быть огого у работниуа, что б разрабатывать системы жизнеобеспечения доя космических аппаратов, самолетов, вертолетов. А платят гроши. Убивают оборонку. Умный молодняк, конечно, быстро сваливает.

копировать

Тут же еще не спрогнозируешь, что будет делать каждый бюрократ-идиот через 15 лет. В конце 1990-х в глубоко провинциальном украинском вузе была лингвистическая конференция. Чтобы сдать им туда тезисы, требовалось прислать какую-то форму какого-то отдела по секретности, что в моих тезисах нет гостайны. У нас в педвузе и отдела такого нет, чтобы выдать такую форму. Сказать, что моя кровь закипела, - не сказать ничего.

Я ворвалась к проректору по науке и сказала все, что я думаю об этих придурках в том городе, в котором проходила конференция. Так он туда звонил и долго им высказывал, что доклад у меня по языкознанию, никаких государственных тайн в нашем вузе нет, а есть только тупорылые дети колхозников, которым мы рисуем тройки :).

Уже давно и Союз развалился, и какие там гостайны в педвузе. Нет, ну может они при Союзе там и обучали испанскому языку и как десантироваться где-нибудь, но на дворе был конец 1990-х. Был сплошной украинский язык, вышиванки и присяга на верность великой незалежной.

Это что, кафедра авиации или какой там магнитный резонанс - не приходят на ум никакие более технические термины.

Они потом все, что угодно, подведут под секретность. Начальник получит за это надбавку к зарплате, а бухгалтеру скажут, что он начислял зарплату филологам, а тут можно подсчитать, сколько было филологов, а сколько их нужно для студентов, а вот тут 10 лишних - значит, они уже преподают африканский язык парашютистам. Так что ты, бухгалтерша, не поедешь ловить рыбу в страну НАТО с олигархом-любовником. Мы тебя не пустим.

После того, как я для подачи тезисов на конференцию про языки ни о чем, требовала с проректора по науке справку, которой у него нет, что у меня в тезисах нет секретной научной информации, а что делать - непонятно...

Одно хорошо в Москве. У вас можно накатать жалобу. Она выйдет, может, боком, но ее можно накатать, сдать, получить входящий номер и справку, что они ее приняли. И кому-нибудь эту жалобу таки вставят в одно место.

Но жизнь одна... чтобы писать жалобы на каждого идиота. Они потом себе выпишут зарплаты за секретность, а пострадают молодые аспиранты. Нет, ну на конференцию филологов требовать форму, что нет секретности! Идиоты! Году в 1998 или 1999 - ?

Я думала, что порву того проректора на куски зубами, если он сейчас не позвонит туда и им не устроит балаган. И он при мне барабанил туда проректорам, ректору, короче, галиматья. И каждый смеется, но каждый говорит, что это не я, звоните дальше.

Это были времена, когда у вузов были еще отключены телефоны за неуплату. И барабанить по межгороду можно было тоже далеко не с каждого телефона.

И тут я эксперт! Как устроить в вузе скандал на тему секретности! А послать тезисы на конференцию филологов. Даже не помню, какой это был вуз. Помню, что дыра. Это не в Киеве изобрели такую несусветную глупость.

Но общение с этими идиотами-чиновниками научило меня всегда брать исходящий и входящий номера и мордовать этих гадов по мордасам. Вот тебе номер и пошел вон - искать мою бумагу.

копировать

+1. Если работать на заводе, то нужно иметь свой дополнительный заработок/ бизнес.

копировать

Нормально все...правда расценки ниже чем в других отраслях.(я в основном про программистов, у них все же есть варианты), инженеры (именно как инженеры, конструкторы, оптики)- в принципе 180 потолок. Форма не у всех. Но есть вероятность, что нужна.