Работа в 50 лет

копировать

Поныть и получить волшебный пендель.
Если к 50 годам ты -не руководитель, а обычный рядовой спец, то ты бездарь и идиот и работу тебе не найти. Если к 50 годам ты сто лет как руководитель, то ты оверквалифайд и все забыл и работу тебе не найти. И при этом "президент в тебя верит", то есть нанопенсию ты получишь не раньше, чем в 60? лет.
Скажите мне, пожалуйста, я должна смириться с тем, что в 50 лет мне светит тольок работа продавцом мороженого в киоске или срочно переквалифицироваться в репетиторы/заводчиков собак/что еще?
У меня младший еще школу не закончил, родила в 34, я в здравом уме и твердой памяти...и чо делать? Опять с нуля?

копировать

Да, с нуля, но карьеры уже явно не сделать. Да, только киоск. Да, я тоже такая, была карьера, была наемным руководителем, а теперь и в Пятерку не возьмут, не нужны там такие.

копировать

но это же противоречит здравому смыслу...меня удивдлет, что они же даже не хотят на меня посмотреть)
начиталась в интернете статей "научите своих 50летних родителей пользоваться компьютером, подарите им курс составления резюме"...я просто офигела...кого научить? меня? пользоваться компьютером? составлять резюме? они о каком возрасте пишут вообще? и кто это пишет?

копировать

знаете, за 2 года поисков работы (с разной интенсивностью) мне пришло 70 (!!) отказов.
Мне 48 лет.
Да, оверквалифайд, хотя и не руководитель... Отказы в самых простых вакансиях - секретарь офиса, администратор, менеджер по... Ищу любую близкую к моему опыту работу. Но организаторские способности в рекламе и PR нынче не котируются, для редактора у меня непрофильное в/о, ищу даже сдельную работу на дому - все без толку...

копировать

Тю... 70 отказов за 24 месяца? Это КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало.
По хорошему, их должно быть по полтора десятка В ДЕНЬ.

копировать

11000 за 2 года? Ничего себе у вас самооценка....

копировать

Дык 2 года тогда искать не потребуется, всё закончится гораздо быстрее.

копировать

тогда сколько же приглашений должно быть в день?
1-2 ?

у меня было 1 приглашение на десяток отказов в лучшем случае

копировать

В норме "в среднем" на 10 откликов 1 собеседование, на 10 собеседований - 1 предложение. Примерно 10 предложений - и вакансия, которая нравится и тебе тоже.
Для "возрастных" кандидатов - фильтр жестче, так что отказы нужно умножать на два, а "предложения" - делить на два.

копировать

а, кстати, два побочных вопроса: а зачем они присылают отказы, почему просто не игнорируют? база для вакансий все та же основная - хэхэру?

копировать

1. Не знаю.
2. Да везде. От ФБ до Линкедина... ну и как же без ХХ

копировать

Проще игнорировать. Но соискатели обижаются. И на ХХ рейтинг падает, если не отвечаешь на вакансию. (то есть, на запрос соискателя)

копировать

Ева - такой волшебный отдельный мир, который к реальному не относится вообще никак, но выглядит эффективно!...

копировать

продавцом в непродуктовую розницу. Мебель, посуда, интерьер.
но график 2 через 2, работа в ТЦ чаще всего

копировать

это да, с голоду в москве умереть сложно, работу с таджиками можно найти, это я понимаю
я про квалифицированную работу, по специальности, по которой 20 лет работал...что, уже не возьмут, думаете?

копировать

по специальности - только через друзей и знакомых. Грубо говоря, по блату.
иначе ни на какую нормальную работу не устроиться. Да и там конкуренция бешеная, ты видишь как дуры-понаехи, помоложе и понаглее - держатся за места руками и зубами ((

копировать

Вы какими-то слишком широкими мазками проблему описываете - или руководитель, или ларек. Масса промежуточных ступеней - крепкий специалист, консультант, надежная рабочая лошадка без амбиций и декретов. Если ты руководитель, то где твои связи? Всегда можно уйти на понижение, но это не далеко не мороженое продавать.

копировать

мои связи - в таком же положении, как и я или близки к такому же положению...а те, кто не в таком, просто отдали мое резюме специалисту по кадрам 25 лет, а потом смущенно написали, что вакансия закрыта

копировать

Вот именно! У меня были связи с одной крупной партнерской организацией. Мы успешно сотрудничали много лет. Они обращались ко мне и благодарили, когда нужен был хороший контент на их сайт. Более того, в их статьях и новостях часто и мое фио было... И что дальше? Когда меня сократили в прежней организации, я пришла к партнеру на собеседование. Да, через хедхантер.
Да, к начальнице другого отдела. Да, в интервью я называла фамилии их сотрудников, кто меня лично знал и мог дать рекомендацию. В итоге - мне отказали. Без объяснения причин.

копировать

на понижение уйти невозможно! а связи - это пока ты руководитель. Как только тебя уволили - все, все "связи" тебя забывают. И вычеркивают из списков. Либо разводят руками "Ничем не могу помочь... рад бы, да не могу".

копировать

Если отрасль в заднице - что с твоих связей. На меня такая смотрела... говорит, я тебя с распростертыми объятьями возьму, но ТЕБЕ-ТО ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?? :))) после того, как полчаса мне в жилетку плакала ))

копировать

Вот в такой теме на Еве я три года назад работу и нашла ))) В 47, да.

копировать

найдите мне тоже, пжлста) или хотя бы намекните, куда смотреть)

копировать

А Вы охренейте - да и откликайтесь на всё, что Вам интересно, но с сопроводиловкой.
Да, и, главное - ВСЕ должны вокруг знать, что Вы ищете работу. От дворника-таджика до двоюродной сестры мужа знакомой приятельницы )))
Мироздание - в первую очередь.
Но и Вы не подкачайте - будьте готовы откликнуться МОМЕНТАЛЬНО, в тот момент, когда оно даст Вам шанс.

копировать

+ 1

копировать

Хорошую работу нашли?

копировать

Работу мечты, да. Есличо, я серьезно.

копировать

Проработала руководителем срЭднего звена лет 6, потом переехала в регион своей мечты , где три мощных предприятия и в промежутках пещеры и леса. Абсолютно никто меня на предыдущую должность бы не взял и предложений не было - в моих аулах за них грызутся зубами. Увидела предложение ассистентом в свой же отдел, послала резюме и через три дня меня взяли на постоянный контракт. Никого совершенно не смутило, что я была начальница- срочность была страшная- заказы международные подряд надо обрабатывать, начальник был никакой и из коллектива- один продажник. Волнений , что я распушу хвост не было. Идите куда попроще в вашей же сфере и все.

копировать

Такая же, с такими же мыслями.
Думаю, надо пробовать, и не слушать тех, кто будет обесценивать попытки.
В 90-е многие 50 летки заняли себя в совсем новых направлениях, так что надо просто начать.... а дальше "война план покажет"

копировать

Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма. (с) типа Уинстон Черчилль

копировать

Извините конечно, не поняла кому в голову придет обесценивать чьи-то попытки искать работу.
Это люди, больные шизофренией, наверное.

копировать

А я понимаю, о чем говорит автор ветки. "Ну и куда ты в калашный ряд? Иди в "Пятерочку", не смеши людей! или в няньки... или мыть подъезды" - кактотаг это звучит обычно на еве...

копировать

Они же не учились в МГУ, как вы. Эта помойка 10 лет в школе выпрашивала у нас списать. А к 15 годам они гордо ехали навещать кого-нибудь в армии, обещали вернуться с пузом и сесть на шею его родителям и бабушкам. Кого тут слушать? В наших кругах, если 50 лет, то говорят: "Иди в аспирантуру - где недобор местных граждан: на них отдельное финансирование. Заплатят за TA/RA и будешь опять книжки на боку листать". Профессорам нужны аспиранты: он будет проводить занятие с 3 аспирантами ни о чем, а не развлекать 200 человек в огромной аудитории. Так что дают аспирантам их копейки. А аспиранты лежат на боку и читают статьи в научных журналах о чем-нибудь, что поручат. Например, фундаментальные статьи 1947 года или 1963.

Тупорылые - они и есть тупорылые. У них такая генетика, им еще таблица умножения тяжело давалась.