Что прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка?

копировать

ИП, оказываем услуги. Две точки, одна работает с 7-16, вторая 9-18. Сотрудники будут меняться по очереди ( по неделям) между точками. В первой 1 сотрудник, во второй планируется одновременная работа 2-х человек. В договорах пропишем 5-ку 40 часов в неделю. Как правильно прописать ситуацию с разными режимами работы точек и поочередность работы в них в Правилах внутреннего распорядка? И если потом мы решим конкретных сотрудников закрепить за точками, нужно будет их заранее предупреждать и получать их согласие?

копировать

1. Легко и просто);
2. Нет, не нужно, ЕСЛИ и 1-я, и 2-я точки находятся в пределах одной местности ( города ).

копировать

Я считаю, что нужно, т.к. режим работы точек разный. Режим работы-это существенный элемент трудовых отношений и меняться он может либо путем заключения соглашения, либо , если это инициатива работодателя, то должны быть основания и соблюдение определенной процедуры с предварительным уведомлением работника. Представляете, у сотрудника маленький ребёнок, которого нужно собирать в сад или в школу. Работая с 7-ми утра это сделать не получится. Одно дело, если такая неделя всего одна в месяц и работница, к примеру, на эту неделю договаривается с бабушками, чтобы они приезжали и помогали ребёнку собраться, покормить завтраком, если он маленький, отвести и т.д. И совсем другое дело, когда с 7-ми утра человек будет работать постоянно, может, у него нет такой возможности.

копировать

НЕ соглашусь.
Ну не суть.

копировать

+1. По закону все именно так.

копировать

Не нужно что? Согласие или предупреждать?)) А как тогда сотрудники узнают, кто где должен работать?)) К примеру, ИП захочет на утреннюю точку посадить сотрудницу, которая по очереди должна работать с 9-00. Она же как-то должна узнать, куда и какому времени ей приходить на работу? Все равно должен быть приказ.

копировать

Вот что-то сомневаюсь я... А не докажет ли в случае чего сотрудник через суд, что это перевод, а не перемещение?

копировать

Вы все хорошо пропишите в ТД, ДИ и т.д. И не будет никаких проблем.
В трудовом праве ( правоотношениях ) все так...Как изначально все пропишеш, так потом все и будет, если вдруг конфликт!

копировать

"Как правильно прописать ситуацию с разными режимами работы точек и поочередность работы в них в Правилах внутреннего распорядка?"

Ответ: Прописать нужно правильно.
Как? Ответ: В четком соотв. в трудовым законом.

копировать

В трудовом договоре нужно прописать место работы и режим работы ст. 57 ТК РФ

копировать

В этом и нюанс!!!
Понятия - " Место работы " и " Рабочее место ". Это не синонимы в ТП!

копировать

Ну, я лично вижу в данной ситуации только такой выход: прописать в ТД гибкий режим рабочего времени согласно графика, а потом, когда нужно будет закрепить сотрудников за точками, отменить этот режим, заключив доп.соглашения. Но на это нужно будет согласие! Как без согласия, я не знаю.

копировать

Нагромождение....зачем все усложнять.
Ведь потом, если спор - т.конфликт, то ПРИНЦИП трудового права состоит в том, что ВСЕ спорные моменты и прочее..толкуются в пользу работника!!!

копировать

Ну а как по-другому-то? )) Если только гибкий график позволяет устанавливать разное начало-окончание рабочего дня у одного и того же работника?

копировать

Можно написать в ТД или в ПВТР, что сотрудники работают по графику, согласно Приложения N1, к примеру. И прописать этот график, но только нужно сотрудников под роспись с ним ознакамливать.

копировать

Только возникает вопрос- не усмотрит ли ГИТ в случае проверки и суд, в случае иска сотрудника, что таким образом работодатель пытался незаконно завуалировать тот самый самый режим гибкого рабочего времени и незаконно избегать заключения соглашения с работником при переходе от него на обычный график в одной точке?

копировать

Дополню. Одна точка будет находиться в здании, адрес которого будет указан в ТД, а вторая- в вагончике-бытовке, оборудованном всем необходимым, стоящем в 1.5 м. от этого же здания.

копировать

Если у вас одно предприятие и второе НЕ обособка, то вполне достаточно написать, место работы город Москва, ТК не содержит требование с указанием конкретного места работы. Режим работы у Вас будет регулироваться графиком работы, с которым Вы обязаны ознакамливать работников ежемесячно, подпись под ним означает ознакомление работника с режимом работы. В ТД так и прописывание, что неделя столько то часов, режим работы регулируется графиком работы, с которым работник ознакамливается ежемесячно. Можно сделать ссылку на ЛНА, где тоже желательно прописать все эти нюансы.