Работа после технического вуза.Вопрос.

копировать

Какова перспектива инженера? Понятно, что IT специалисты занимают определенную нишу. А вот остальные технари? Насколько востребованы и достойно оплачиваемы после вуза ? Сыну ( 15лет) нравятся космические разработки и Tesla. Склоняется к техническому образованию. Но мне представляется в этом плане что- какие то заводы, НИИ, бюджетные организации с низкой зарплатой, в космической отрасли наверно тоже "своеобразно", если не ошибаюсь, к примеру завод Хруничева не оч процветает. Среди знакомых как то тоже нет инженеров, способных быть материальной опорой семьи. Читая Еву, мнение женщин, что зарплата мужа 70-80 тр- это позор семьи. Тем более, что должностей начальников гораздо меньше, чем рядовых сотрудников, какова же жизнь технических специалистов у нас. Из знакомых с техническим образованием по специальности многие не работают, совсем другая сфера. Но это из старшего поколения. Может сейчас у выпускников по другому. Вот просто порассуждать, узнать мнения.

копировать

Вы уши здесь развесили))....слушайте больше - " Читая Еву, мнение женщин, что зарплата мужа 70-80 тр- это позор семьи".
Дуры...знаете кто это

копировать

Ориентируйтесь на профессиональную реализацию за рубежом. А если за лет восемь ситуация и в родной стране улучшится, значит всем нам повезло.

На самом деле, производства в стране ещё есть, а старое поколение специалистов заканчивается, так что отдельные жемчужины можно найти. Но не густо.

копировать

знаю только одного инженера из нынешних выпускников, который не пошёл торговать пивом.
занимается холодильными установкми.
пиво-то надо в чём-то хранить.
работы море, зарплата хорошая

копировать

в московское метро берут молодых начинающих инженеров, пока оно строится так активно. начальная зп от 60-ти

копировать

Английский у ребёнка есть? У вас средства небольшие есть? На первое время ребёнку, чтоб устроиться? Потом сам сможет подрабатывать ;) Самый лучший вариант - в России бакалавр, в Германии магистр по специальности. Без работы точно не останется ;)

копировать

Только для магистра по специальности в Германии нужен немецкий язык. А вы спросили про английский)

копировать

Магистратура обычно на английском. На немецком - скорее исключение. Я 5 лет назад бакалавра закончила. Интересовалась. Может, сейчас что-то и изменилось. Но, не думаю.
Для работы ему английского достаточно. Немецкий выучит за время учебы.

копировать

Хорошая тема! А меня волнует грядущий переизбыток программистов и IТ-шников. Сейчас с кем из родителей подростков-мальчиков не поговорю, у всех поголовно хотят идти на IТ-шника или программиста. Мой (15 лет) тоже самое, информатика и программирование...Я согласна, сейчас такие спецы востребованы и бытует мнение что IТ-шники хорошо зарабатывают, но скоро их будет оч.много! Как в свое время (в 90-е, я сама в это время в ВУЗе училась) и было супер популярно учиться на экономиста или юриста. Найдут ли себя в профессии будущие дипломированные программисты?

копировать

У меня есть предположение, что да. Айтишники со своими программами постепенно заменят и бухгалтеров, и кадровиков и много кого еще. Что, собственно, и происходит. Вместо штата бухгалтера достаточно иметь одного главбуха, одного буха на первичку и опытного найстройщика 1С. И тд. Придется доучиться чему-то, но это не проблема

копировать

есть мнение, что через 10 лет они будут не нужны https://trends.rbc.ru/trends/innovation/5d641ba69a7947ecc7e134fc Герд Леонгард: «Через 10 лет все программисты станут безработными»

копировать

Ммм...занятная статья, спасибо. Конечно это мнение одного человека, и он тоже может ошибаться, но задуматься заставляет, это да.

копировать

Придется получать допобразование в области ремонта бытовых приборов, вентиляции, сантехники и канализации. Кто то должен воплощать то, что намудрили айтишники

копировать

У приятель инженер по ТБ. На одном золотодобывающем предприятии. Зарабатывает оооочень хорошо. Вахтой, оплата перелетов. Замены ему нет, ищут не первый год, каждый год увеличивают плюшки лишь бы не свалил. Вообще в этой сфере нет молодых специалистов.