Трудовая книжка

копировать

Скажите, имеет ли право работодатель требовать трудовую книжку при оформлении на работу?
Впервые с таким столкнулась за 20 лет.
Трудовая лежит в родном вузе, для стажа. Зарплату там не получаю.
На всех работах оформляют Трудовой договор и прописывают меня как "совместителя".
Разумеется, мне нет причины забирать трудовую и терять стаж, если нет гарантий, что на новом месте проработаю долго...
И тут - уже в двух компаниях слышу: "Нет, у нас все по-белому. Трудовой договор не оформляем. Только по трудовой книжке как основное место работы". Т.е. они настаивают - когда я даже не прошла еще ни стажировку, ни испытательный срок! - чтобы приносила трудовую.
Это дискриминация какая-то?

Ведь это мое личное право - работать хоть в 2-х, хоть в 3х местах совместителем.
Вот в редакции журнала подрабатываю - там нет проблем. Гос организация, оформили совместителем. Да, копейки. Поэтому и ищу что-то рядом с домом. Тоже готова на пол-ставки.

копировать

Если работодатель ищет работника на постоянное место работы, то он имеет право требовать трудовую книжку.
Если вы не можете или не хотите ее нести, ищите другого работодателя.

В вашем родном вузе, где вы не получаете зарплату, стаж не идет. Непонятно, зачем там лежит ваша трудовая.

То, что вы готовы на полставки, никому не интересно. Работодатель должен быть готов взять вас на полставки. И непонятно, зачем ему это нужно, если работодателю нужен работник на полную ставку.

копировать

Как вам НЕ понятно зачем в вузе у автора лежит трудовая книжка???))
ВСЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО!

На правовом языке это наз. МОШЕННИЧЕСТВО ( статья 159 УК РФ )!
" Мертвые души "...читали наверное?)) Чичиков и т.д.

Автор - получает ( будучи СОУЧАСТНИКОМ преступления ) свою выгоду. Стаж.
Кто-то в вузе....свою выгоду, а именно - ворует деньги, которые ЯКОБЫ в вузе отрабатывает автор.

Я еще в прокуратуре ( САО )....пару человек отправила в колонии по такого рода " трудовая книжка лежит " ( МАДИ ).

все понятно.

Остается только пробить автора ( установочные данные..это не трудно )....по Пенсионному фонду посмотреть, что за вуз....ну и в принципе углловное дело почти раскрыто..можно направлятьв суд. Такие ЛОХи и делаю положительную статистику следствию и т.д.

В принципе....своим тупым постом..автор уже сам или сама сообщила о совершенном ( длящимся ) преступлении! Ума нет если....сами себе срок с пола поднимают)).

копировать

+1.
Жулье одно вокруг.
прикрываются все благими мотивами, прямо ангелочки.

копировать

Конечно, имеет право. И даже обязан. Вы ведь на полную ставку собираетесь? Совместитель может не больше половины нормы работать.

Но странная белая компания, если говорят, что трудовой договор не оформляем)) Вообще его все оформляем.

Сейчас можно не требовать книжку у тех, кто принес сведения о трудовой деятельности и там есть отметка, что работник подал заявление о ведении трудовой деятельности только в электронном виде. Но все равно работодатель запросит книжку, чтобы для ФСС стаж посчитать.

копировать

Приношу копию трудовой и готова работать полставки (неполный день).

копировать

Работодатель не обязан выполнять ваше желание работать по совместительству. Ему это может быть не выгодно или он просто может не захотеть, у него есть такое право. По основному месту работы - да, трудовая книжка обязательна. Вы можете не соглашаться работать по основному месту работы у него, тоже ваше право. Это значит, не договорились на берегу

копировать

Ну а сколько пожилых актеров, профессоров и т.д. только числятся в своих организациях, не появляясь на работе месяцами? Даже депутаты госдумы часто не приходят на работу.
Тем более сейчас у всех удаленка ))
И что - человек не имеет права найти еще какую-то подработку?
а всякие фрилансеры, дизайнеры, писатели? Есть Договор подряда, есть ГПХ, Трудовой договор.
Все по-белому. Налоги отчисляются. Зрплата выплачивается.

У меня куча знакомых-ученых, которые числятся в институтах на треть и даже 0,75 ставки. Они могут по полгода на работе не появляться, параллельно работая по ГПХ где-то еще.

копировать

Так, наверно, перечисленные вами категории сами диктуют свои условия :) по предварительной договоренности... а не просто появиться на пороге - вот она я, гоните полставки!

копировать

Так автор пишет, что вообще не получает з/п в институте, а трудовая лежит только для стажа. Разве такое может быть? Наверняка она оформлена на какую-то должность, но з/п за неё получает другой сотрудник. Это было довольно распространено раньше, когда не так строго следили. А приведённые вами в пример учёные -актеры, которые получают з/п и не ходят на работу, это как правило пожилые, заслуженные люди. Их оформляют какими-нибудь консультантами , членами научных и худ советов, и официально платят з/п.

копировать

О чем Фуга собственно говорила:

ФСБ предотвратила хищения в РАНХиГС
Сотрудники ФСБ пресекли преступную схему хищений в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Персонал академии якобы систематически получал деньги от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной зарплаты. Декан факультета госуправления экономикой РАНХиГС Светлана Ларина задержана по делу о хищениях, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, суд отправил Ларину под домашний арест. ФСБ официально сообщала о задержании с поличным одного из фигурантов дела, но не уточняла его фамилию или должность. Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В действиях ряда лиц ведомство также усматривает признаки дачи и получения взятки (ч. 5 ст. 291 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

копировать

Автор не может не знать, что она участвует в мошеннической схеме и не просто лежит не трудовая в «родном институте», а кто-то получает дополнительную з/п. Во всех гос учреждениях давно зарплатные карты, автор должна была её оформить . Какой смысл стажа , без баллов?

копировать

автору наверно больше 50 лет
раньше расчет пенсии был по стажу в трудовой книжке, без баллов
вероятно, она не отслеживала изменения в пенсионной реформе
сейчас "просто лежать трудовой книжке" недостаточно

копировать

И деньги получают на ее ФИО, так что и стаж, и баллы в наличии