Помогите с причиной увольнения

копировать

Увольняюсь с работы, должность руководящая. Проблема, какую причину озвучить начальству. Предполагаю, что будет неожиданностью. Отношения хорошие. Хочу уйти по-хорошему. Я живу в региональном небольшом центре, ещё пересекаться придётся. На самом деле перегорела, ответственность большая. 10 лет проработала, здоровье стало подводить. Помогите

копировать

говорите, что по состоянию здоровья. Идеальная причина. Претензий никто предъявить не сможет. Потом если куда и устроитесь, то всегда можно сказать, что полегче стало.

копировать

Да ну, лучше не шутить так. А то и сбыться может.

копировать

эм... чего? :crazy

копировать

Если честно, у меня тоже пока только этот вариант

копировать

Да кому нужна причина. Главное заранее сообщите чтоб замену нашли. Личные обстоятельства, семейные проблемы, здоровье подвело, любую причину называйте, всё подойдёт.

копировать

Такие вопросы всё же надо решать постепенно. Я так вижу: Вы не имеете права просто так хлопнуть дверью, на Ваше место нужен новый человек, для этого нужно время руководству, чтоб его найти. Если такой человек, всегда Вас безболезненно заменяющий, есть, то не такой уж Вы и ценный кадр.
Если Вы всё же ценный кард, то надо именно открыто и сказать, что планируете закончить свою деятельность на этом Предприятии (говорите окрыто и корректно, Вам ещё рекомендации брать), а ещё лучше уже искать себе замену, обучать, вводить в курс дела. Я вижу смысл в прозрачности, честности.

копировать

Спасибо. Писать заявление с моей должности нужно за месяц,. Хочу на этой неделе сказать, в конце февраля уйти. О замене думала, но скорее всего без меня будут решать. Не знаю, что сказать, на прямой вопрос - почему?

копировать

По семейным обстоятельствам

копировать

Сформулируйте для себя ответ - почему? Проф.выгорание это не такой уж веский аргумент в наши нестабильныя дни, я не верю в одно лишь выгорание как повод лишиться работы. "Чай, не шышнадцать Вам поди?" Не страшно лишаться работы, круга общения, социума, стабильности, денюх?

копировать

Я в свое время при отличных отношениях с шефом так и говорила, я устала и больше не могу, перегорела, мне хочется все перевернуть с ног на голову и посмотреть, что получится, личностный кризис, работа приносит только финансовое удовлетворение, а хочется каскада и огня, как на складе фейерверков на работе, а она засасывает, как мещанское болото. Но я начинала разговор за год, потом за полгода, потом за четыре месяца, и перед отправкой документов на подпись был последний глобальный разговор уже с последней инстанцией, я там подготовила огромную папку аргументов и все свалила на детей. За год я подобрала смену, к которому давно присматривалась, честно обучила его всему, что знаю сама, расстались со всеми трепетно поливая друг друга слезами (счастья/сожаления - нужное подчеркнуть).

копировать

Я в похожей ситуации сейчас, а вам шеф не предлагал повышение з.п., перейти на другую должность и вообще двигаться в рамках компании? Я вот никак не решусь на этот разговор, т.к. с шефом отношения очень близкие и уйдя я точно огорчу человека, а уйти хочу в смежное подразделение.

копировать

Нет, наоборот. Проблема изначально была в том, что мне предложили два повышения, одно сразу почти два года назад, второе подождать год, человек уйдет на пенсию, пока у него непосредственно опыта набраться, в первом случае - повышение зарплаты на 50 %, во втором - в два раза. И если в первом случае я могла сказать твердое "нет", то во втором меня бы слушать уже не стали, и хорошо, если бы какой третий вариант не родился;). Но и там и там я должна была бы значительно уменьшить время, проводимое с семьёй, и в некоторой степени пересмотреть свои приоритеты и принципы. Поэтому я решила, что вовремя предать, это не предать, а предвидеть(с) и потопала в сторону выхода

копировать

На моем жизненном пути случались разные ситуации как со мной, так и с моими знакомыми, близкими друзьями. Я сделала на этих всех случаях вывод : никогда не жалеть "шефа", не думать о его чувствах, не испытывать угрызений совести, чувств неловкости, а действовать исключительно в своих интересах, своей семьи, своего приоритета, своих принципов, и не надо этих терзаний. Поверьте, правда, Вы вообще не приобретёте от этого ничегошеньки. И такой опыт вообще Вам не нужен. Надо психологически себя установить в своей правдивости, что Ваш выбор верен, что не надо себя укорять, что Вы верно действуете, что Вы принимаете решение без принуждения.

копировать

Ну здоровье, так и говорите.

копировать

Автор, если вы там проработали долго, это уже как семья. Простым "я ухожу, тк..." не обойдешься, кмк. Я 10 лет работаю в одной конторе, и у меня много вопросов, как сказать. Потому что, это уже не чужие люди.
Сесть. Поговорить. Обьяснить, как есть. Обязательно , заранее!!Найти замену, обучить, все передать . Только так.

копировать

Мы еще не работаем 10 лет, но когда увольняются люди, проработавшие 3-4-5 лет это всегда тяжело. Специалиста сложно сейчас найти, но это даже не главное, дыра в коллективе появляется (коллектив небольшой, это заметно).
Поэтому я, как руководитель, всегда начинаю грызть себя, что недодала - внимания, признания, денег.
Проще, когда готовят заранее. У меня молодежь работает, поэтому вариант со здоровьем не проходит, а на перегорание всегда есть предложение что-то поменять, поучиться, взять полгода за свой счет на подумать и тд.
В общем, из ушедших одна устала ездить (это правда, 1,5 часа на дорогу тратила, четыре года в таком режиме), предупредила месяца за три, что начинает искать работу возле дома,
вторая ушла в поиск себя, тоже про дискомфорт говорила за полгода,
третья сменила полностью род деятельности, внезапно, это была подстава.
А у четвертой новый муж был недоволен, она тоже живет далеко, а мужу нужна была жена рядом. Но вот она как раз вернулась, как только муж стал ездить в долгосрочные командировки. Когда его нет, она у нас:)
И был случай, когда в результате переговоров очень важный человек остался, и не жалеет. Причиной было "надо что-то менять, я стою на месте", в общем, это решили. Прошло уже несколько лет, все это в прошлом.
В общем, если точно решили уйти, и не боитесь ссылаться на здоровье, это самый простой вариант. А все остальное это причина для уговоров.

копировать

По семейным обстоятельствам. Требуется уход за престарелым родственником +решение квартирно-наследственных вопросов.

копировать

+100. Говорить про "плохое" здоровье нельзя, вдруг вернуться придется, а автор "больная" вся.

копировать

Говорите, что здоровье, без конкретной причины. Скажите, что нужно много времени на обследования. Они предположит онкологию, наверняка.

копировать

Спасибо за советы. У меня тоже были варианты:здоровье и уход за родственником, но останавливает озвучивать по вышеназванным причинам, наговорить на себя на родственников. И возраст у меня 42 года, и жизненные обстоятельства, предполагают, что работать я буду продолжать.Город небольшой, рекомендации точно будут просить

копировать

так и не нужно ничего озвучивать! Просто "по семейным обстоятельствам". Мало ли - какие они :)
- муж требует Вашего присутствия дома )
- племянники малолетние приезжают на полгода жить у Вас )
- собираетесь продавать квартиру-строить дом- ремонт-дизайн
- тетя впала в деменцию, ухаживать некому
- планируете переезд в другую страну
- хотите свой бизнес начать
- не можете работать полный день
- дети плохо учатся, отбились от рук
- уезжаете вместе с мужем в другой город

Все эти подробности никому не докладываются, а лишь намек в случае ОЧЕНЬ пристрастного допроса. Не надо нарушать границы. Оставайтесь в рамках рабочего делового общения, даже с начальником и коллегами. Они не имеют права вмешиваться в личную жизнь.
А Вы имеете право - уволиться по собственному желанию.
И никому ничего не объяснять.

копировать

Я бы о другом подумала. Что вы скажете, а могут обидеться и завтра на выход. То есть нет за предсказать, есть очень Тварные люди, именно если голами с ними работаешь.
Если то, как есть, надо говорить, что хотите должность ниже там же, из-ха здоровья. И не ждите заготовленной хорошей реакции. Сколько Раз была другая. Действуйте в своих интересах.