По расчету зарплаты

копировать

Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается зарплата в моем случае. Оклад - 45тыс. 20 числа обычно выплачивается аванс - 20 тыс., 5 числа следующего месяца - 25тыс. С 28 декабря по 11 января был больничный.
Объясните, пожалуйста, за праздничные и выходные дни больничный выплачивается? Какой аванс я должна получить за январь?

копировать

Это задача для какого класса?

копировать

и по какому предмету. Надо еще трудовой кодекс знать. Обществознание? :)

копировать

Случайно не в тот раздел ушло)

копировать

Аванс бухгалтерия обычно старается рассчитать так, чтобы если вы уволитесь на следующей день после его получения, не было бы переплаты. И до расчета зарплаты за месяц нет никакого смысла пытаться понять, все ли правильно рассчитали.
Кстати, а где НДФЛ в вашем примере? Если получаете по-черному, то там вообще все на усмотрение хозяина.

копировать

Это белая з/п белая, 45 это после вычета ндфл.

копировать

Больничный вам ФСС оплатит, с 1 января все регионы на прямых выплатах. Работодатель должен подать данные в ФСС в течение 5 дней, ФСС сделает перечисление в течение 10 дней после получения данных.
Работодатель вам оплатит первые три дня больничного (28-30.12) и заработную плату за 14 рабочих дней января. 45 тыс : 15 х 14 = 42 000 з/п января.
Понятия аванс сейчас нет, есть заработная плата за первую и вторую половину месяца. У вас какой порядок выплаты в ПВТР прописан за первую половину, расчетный или фиксированный?

копировать

Думаю, фиксированный, т.к. аванс всегда 20тыс. Больничный это уже второй (продолжение), первый был с 17.12 по 27.12. Значит больничный полностью оплачивает ФСС? Или все равно 3 дня оплачивает организация?

копировать

Первые 3 дня организация, остальные дни ФСС. Раньше работодатель все оплачивал, потом суммы от ФСС возмещал. Теперь работодатель оплачивает свою часть, остальное вам перечислит ФСС.
А первый больничный вы еще не отдавали на расчет, сразу два принесли?

копировать

Первый больничный еще в декабре отнесла, его уже оплатили.

копировать

Только вы должны заявление написать про выплаты от фсс в свою бухгалтерию отнести или кадровику.

копировать

аванс за 4 дня из 15 рабочих
больничный написали выше

копировать

Зп обычно начисляется исходя из средней зп по количеству рабочих дней. В январе всего 15 рабочих дней. значит что Аванс - за реально отработанные рабочие дни в первую половину месяца - с 12 по 15 - выплатят 20-ого - это 45/15*4 = 12 тысяч. Больничный к этому времени вряд ли оприходуют, по нему выплаты скорее всего будут в конце месяца. Я не знаю, как у вас его бухгалтерия все считает, но получить вы долны остаток за январь и оплату 3-х дней в декабре.