Вакансия "Сопровождение школьника"

копировать

Добрый день! Тема от скучающей домохозяйки, не нуждающейся в деньгах.
Свой ребенок уже не нуждается в моем постоянном присутствии, а хочется какой-то движухи в жизни.
Короче, нашла вакансию на Помогателе: забрать первоклассника из школы, привезти домой, покормить его и позаниматься уроками. Все это должно уложится в час. Вопрос в следующем: как в этот час впихнуть уроки. По своему ребенку (который уже в старшей школе) помню, что после школы сначала он обедал, а потом отдыхал. У меня обычный ребенок, там мама пишет, что ребенок с неврологическими проблемами, очень активный.
Вопрос в следующем: мама пишет, что работы на час, а подразумевает, что минимум на два? Или это действительно возможно, усадить ребенка сразу же после обеда за уроки?
Оплата для меня смешная, я за один поход в магазин больше трачу, чем оплата за месяц. Но у меня вопрос не в деньгах, а во времени, которое я потрачу на эту работу. Ну и в адекватности работодателя.
Выгуливать собак не предлагать, я их боюсь.

копировать

Забрать, привести и покормить обедом с трудом можно уложить в час, если школа недалеко от дома.

копировать

С ума сошли? Каждый труд должен оплачиваться.

копировать

По моему мнению - сразу нежелательно. Но возможно, если у ребенка жесткое расписание.

копировать

Мама живет в мире фантазий. Нереально успеть за один час забрать, покормить, да еще и сделать уроки. Даже с послушным усидчивым ребенком невозможно, а уж с проблемным...

копировать

+ мама живет не только в мире фантазий , но еще в мире жесткой экономии, пытаясь впихнуть в час , то. что не впихнешь в 2 и 3 часа- первоклассник будет полчаса одеваться и выходить , пол часа обедать . какие уроки ? уроки отдельно час миниум...
да, и отдохнуть ребенку надо ...хоть час после школы

копировать

Дети, которые учатся в частных школах ни фига не отдыхают после школы. Вот как, например, выглядит вторая половина дня после уроков в одной из частных школ на северо-западе Москвы учеников 1 класса. Обед - 10-15 мин., Потом сразу прогулка, - 45 мин. примерно (меньше часа точно), потом сразу делать уроки (кто-то в это время ещё как плюс посещает кружки). По наблюдениям дети абсолютно не готовы к такому ритму. Переход от прогулки к подготовке д.з сложный. Угомонить детей трудно. Они хотят отдыхать, но их родители решили иначе. Очень часто при таком ритме для малышей вскрываются проблемы со здоровьем: идёт носом кровь, тошнит, падают в обморок. Но почему-то их богатенькие родители все равно продолжают держать там до упора (пока все уроки не сделают), до 18 часов. Особенно поражают случаи, когда у ребенка часто идёт носом кровь, скорая приезжает, а его не только продолжают держать в школе, чтобы он выполнил все домашнее задание там, но и ещё водят в музыкальную школу...А Вы говорите, отдохнуть ребенку надо...

копировать

Так в мире фантазий можно жить в сентябре первого класса, а сейчас уже почти февраль, пять месяцев проучился.

копировать

Нужно просто маму попросить один раз показать, как она это себе представляет - типа чтобы автор точно знал, как что, чтобы не ошибиться, в лучшем виде соответствовать. Ну и засечь время. И либо показать результат, либо в час сказать - стоп, время вышло.

копировать

Вот именно. Так и нужно сделать!

копировать

Встретить (а если задержится после уроков минут на 15-20, это часто бывает), привезти (значит, не рядом с домом, еще минимум 15 минут), переодевание, достать посуду, разложить еду, покормить обедом - уже минимум час пройдет, сделать уроки - это даже в 1 классе 1-1,5 часа. А если поделки какие-то надо сделать или в интернете что-то найти? Это вообще надолго.

копировать

ПривеЗти или привеСти? Сколько дорога по времени? Хотя в любом случае вам надо прибавить время на то чтоб до школы дойти, то есть это уже не 15 минут условно, а полчаса вашего времени. Допустим, разогреть готовый обед и поесть - 15 минут. Теоретически, на уроки в 1 классе хватит 30 минут))) но это несерьезно, это если взрослый всё решает, а ученик только переписывает.

копировать

Сорри, привести, школа в 10 минутах от дома (надеюсь, пешком). Мое время дойти до школы наверное не считается, мы ведь не считаем рабочим временем время, потраченное на проезд до работы.

копировать

Мой личный опыт - забрать ровно в указанное время удается первую неделю сентября или когда учитель спешит на какое-то собрание и т.п. Обычно плюсом от 10 минут до получаса). В школы не пускают - дети заигрываются,общаются в раздевалке и поторопить с улицы удается не всегда)))

копировать

Сомнительно. У меня ребенок с отменным аппетитом вряд ли уложится в 15 минут на поесть, а другой ребенок- улитка во время обеда отдыхает, час это минимум за столом. Уж молчу про то, сколько они выползали из школы после уроков, будучи младшешкольниками.

копировать

Все уложить в 1 час нереально. После уроков ребенку нужно еще минут 5-7, чтобы спуститься на 1 этаж и одеться, минут 10 дойти до дома. Примерно столько же, чтобы переодеться, помыть руки. Пообедать неспешно - это минут 20, сразу уроки Вы делать не сможете, ребенок захочет отдохнуть минут 30. Т.е по факту на это все 2 часа уйдет точно

копировать

Даже не думайте!!!
Лучше отвозить на машине до секции и обратно.

копировать

Я не вожу машину. Других подходящих вакансий нет.
Вот чем бы заняться полезным??? Я уже на улицу себя с трудом заставляю выходить.

копировать

Абонемент в фитнес возьмите.
Не надо вам по любой погоде чужих спиногрызов сопровождать🤢🤢🤢

копировать

В фитнес лень, до бассейна ( плавать люблю) и то никак не дойду. Справка же нужна.
А потом, хочется быть полезной .

копировать

Проблема взять справку?

копировать

Я понимаю, что не проблема. Но до поликлиники дойти же надо.
У меня уже мысль была, может у меня какая то депрессуха, ничего не хочу. Надо как то выводить себя из этого состояния. А обязанность перед другими людьми меня лично стимулирует, а обязанность перед собой не стимулирует. У меня поход в бассейн может закончится покупкой абонемента 😄
Я уже купила себе подписку на фотошоп, хотела фотоальбомы делать. Подписка есть, деньги плачу, а ничего не делаю.

копировать

Если басс муниципальный, то справка не нужна.
В ведомственный или частный басс справку можно и купить, 500-600 руб. цена вопроса, 20 минут на оплату и оформление справки.
В поликлиниках справки для бассейна не выписывают уже, только в платных отделениях. Бесплатная справка только по направлению лечащего врача, вот если он порекомендует Вам лечебное плавание, то справку дадут.

копировать

Не ходите туда, мама неадекватна. Первокласснику с неврологией желательно не бежать из школы домой, а как минимум час гулять на улице и играть в активные игры. И уже потом обед, отдых, уроки

копировать

Значит мама просто "хитропопая", с такими изначально лучше не связываться.
Спасибо за ответы.

копировать

да может и не хитропопая , а незамутненная...
попробуйте объяснить и предложите почасовую оплату по факту.

копировать

Вопрос не в оплате, а в том, что я не готова больше 1,5 часов потратить на эту работу. Это с учетом времени на дорогу. У меня утро свободное, но утром никому не нужно.

копировать

Вы уверены? Еще как нужно бывает. Поищите сами, поспрашивайте. Многим работающим родителям такая услуга нужна. Когда у меня сын в школе учился, я одно время договаривалась с соседкой (за плату, естественно) утром его в школу отводить.

копировать

Да негде мне искать. На помогателе эту нашла, все остальные либо полный день, либо автоняня ( машину не вожу).

копировать

А через час что мама предлагает сделать? Оставить ребенка одного в квартире и уйти? Семилетнего ребенка с СДВГ?

копировать

Вот это тоже очень интересный вопрос. Потому что время работы в зависимости от дня недели смещается, т.е. несколько дней с 12 до 13, а два дня с 13 до 14. Получается, что предлагается оставить ребенка одного. Иначе бы в эти два дня помощь сопровождающего была не нужна.

копировать

Если деньги не очень нужны, лучше пойти волонтёром куда нравится, имхо.

копировать

Куда??? Я пыталась. Но возраст 50+, отсутствие антител на короновирус: таких не берут в космонавты/волонтеры. И честно говоря не хочется куда-то ездить, оптимально найти занятие около дома.

копировать

а почему не взяться за ребенка детсадовского возраста? забирать часов в 16-17 из сада, вести на подготовку в школу или развивашки и потом до прихода родителей с работы. это и по времени часа 3-4 и оплата всеж. и опыт даже лучше имхо. или нет таких запросов по вашему району?

копировать

Потому что вечером свой ребёнок из школы приходит. И он и муж хотят моего внимания.
У меня свободное время с утра, а его применить некуда.

копировать

Применить свободное время некуда... Мне бы Ваши проблемы. Отдыхайте! И помните, как Вам повезло. Другие бы много отдали, чтобы имеь возможность ничего не делать и при этом разглагольствования о том, как они хотят быть полезны обществу.

копировать

Я когда работала тоже так думала. И долгое время у меня был очень плотный график домохозяйки. Но родители умерли, ребёнок вырос. И пустота. Привыкла жить в «плановом» режиме, когда на каждый день запланировано ни по одному делу.

копировать

Мне почему-то кажется, что на то и расчет, что, если на вакансию клюнет кто-то вроде Вас с достатком денег и времени и только ради движухи, то этот кто-то закроет глаза на такие несоответствия.

копировать

У меня как раз в этот промежуток есть максимум 1,5 часа, если бы утром, проблем бы не было.

копировать

Значит, это не Ваше.

копировать

Не связывайтесь вы с этой мамой, автор. СДВГ- шку просто усадить за стол это проблема, а чтобы он ещё и задание выполнил это не легко. Тем более все за один час. Опытный учитель начальных классов с первоклашкой домашку два часа отводил, ибо детям тяжело, они внимание не держат долго и поэтому процесс растягивается во времени. Нагрузка, отдых,нагрузка, отдых.

копировать

В какой промежуток? Уроков может быть и три и пять, соответственно время разное когда встречать надо.

копировать

В вакансии указано конкретное время по дням недели.

копировать

Мама сама, видимо, ниразу это не делала, а приказать другому запросто. Еще и претензии юудет предъявлять - я вам плачу, а вы не успеваете.
Другое дело если бы условие было "сколько успеете". Лучше бы гулять с ним после школы этот час, супер активному ребенку нужна разгрузка, прежде чем за уроки сядет.

копировать

Не беритесь. Если даже в объявлении сразу пишет про проблемы- значит в реале это страх и ужас. "Очень активный" переводится он будет кидаться под машины, бежать неглядя и ты ды. Не беритесь, особенно если свои беспроблемные и вы не имеете опыта.

копировать

Мама с прибабахом. Не беритесь. Ребёнок наверняка ещё хуже.
Невозможно все это за час. Только привести (если недалёко) и покормить. Все.

копировать

Мама хочет получить от постороннего человека то, что она сама сделать не в состоянии, и никто не в состоянии, да ещё за малые деньги. Автор, вы окажетесь в явно проигрышной положении, вам же ещё и тыкать будут за невозможность взять недосягаемую высоту.

копировать

Я бы предложила маме показать мне мастер-класс;-) Чиста чтобы пост*мат*ся.
А вообще не беритесь, конечно. Там, видимо, неврологические проблемы наследственные)))
Нормальных много - ищите сами, размещайте резюме.

копировать

Я бы взялась, обозначив что мне это подходит, потому что именно в это время я свободна. И отчитывалась, что я пришла в 12, жду, Вася вышел, мы идём, пришли, моем руки, садимся за стол, пообедал - вот фото чистой тарелки, а дальше все, оплаченное время вышло, до свидания!

копировать

Это возможно, если ребёнок - мотивированный спортсмен. 10 минут до дома, 10 минут поел под устные уроки, глядя в учебник, остальное время - письменные, но тоже быстро и лишь обязательный минимум))

копировать

Может, ему не задают ничего.

копировать

Это физически невозможно успеть за час. Если уроки убрать, то нормально

копировать

И то если обед готов, а то может надо еще продукты купить и приготовить (тоже входит в час)

копировать

Но ведь оплата не сдельная, а почасовая. Сколько успела, столько успела. Не высчитывать минута в минуту, можно на 10 мин и не обращать внимания, но не больше

копировать

Это уже точно не ко мне😂 Готовлю плохо, в магазины не хожу ( муж ездит).

копировать

Спросите у матери, что в приоритете - уроки или обед. С чего начинать? Думаю, что она сама поинмает, что в час не уложитесь.

копировать

Считаю, что это физически невозможно.
Например, я была совершенно здоровым, очень умным и ответственным ребенком - уроки делала с 1-го класса сама и очень быстро, родители никогда их не проверяли и вообще проблем со мной не имели. НО! Я оооочень медленно ела - проблем с аппетитом при этом не имела, но быстро жевать я не умею до сих пор...

копировать

Вы должны это спросить у работодателя, а не на форуме

/(ворчливо) тепичная домохозяйка

копировать

"Тепичная" домохозяйка - это ваша подпись? А что сие означает?

копировать

))))))))

копировать

Тоже считаю, что это физически невозможно. У меня вроде ребёнок без неврологических проблем, ест быстро как в армии, школа 200м по дорожке без препятствий. Мы укладывались в час (когда остро стоял вопрос экономии времени) пообедать и вернуться в школу. Но уроки - просто невыполнимо.
Мне кажется мама хитросделанная, всё она понимает, но ищет дурочку. Не стоит с ней связываться. Она потом ещё и в магазин будет просить заскочить. А чётакова, по пути же 🤷‍♀️

копировать

Автор, вы сначала подробно оговорите все условия.
Судя по вакансии, с вас физически потребуется привести ребенка, посадить за накрытый стол, проследить, чтобы поел, и усадить за уроки.
Мама скорее всего работает из дома, поэтому сама не может.
Ведь совершенно логично, что кто-то будет дома. А работающие мамы дома - это совершенно другая история.
Оговорите время, если в школе будут задерживать.
Зачем вы додумываете и фантазируете на форуме? Надо просто уточнить все подробности.

копировать

Автор, поищите на утро погулять с коляской 1-1,5 часа. Если ребёнок с сдвг -нафиг не надо