Реально войти в сферу ай ти с нуля?

копировать

По профессии инженер, возраст под 40.
Смогу ли? Тестировщик , data analitic, много чего интересного ... только реально лм?

копировать

Работали-то кем до 40?

копировать

Конечно работала, но не в ай ти.
В логистике, в закупках иностранных, продажах.

копировать

Ну, если от бывшей сферы деятельности не тошнит, туда и идите. И переключиться проще, и вхождение м.б. полегче будет.
Всякие бизнес-аналитики, внедренцы и т.п.
Sap'ы, 1с, ERP-CRM, всякие управленческие штуки, дашборды, вот это вот все.
Если в перспективе в забугорье хочется, то от локализованных программ, менеджмента и администрирования подальше, к программированию поближе.
Если мыслей уезжать нет, то 1с - беспроигрышный вариант, дёшево и сердито.

копировать

Знаете, может оказаться, что ИТ - не ваше. Ну, так бывает.
Поэтому вам надо выбирать что-то с быстрым вхождением, чтобы через условный годик уже можно было подводить первые итоги и определяться, развиваться ли дальше в этой сфере.
А так-то все реально.

Лично я, если бы у меня сейчас стоял вопрос о вхождении в ИТ, с учётом склонностей и бэкграунда, скорее всего, пошел бы в продуктовые аналитики. Это те, которые условия акций придумывают, сколько сырков надо купить в придачу к мухобойке, чтобы максимум бонусных баллов получить. Ну, это я утрирую..)

копировать

Где этому можно начать учиться?

копировать

В курсере полно курсов, в основном на питоне. Но нужен хороший английский. И без опыта вы будете мало кому интересны.

копировать

я этим занимаюсь последние 10 лет, чуть больше. Это вообще не область айти. Нужно знать математику и уметь строить различные модели статистические. Так что знание R или пайтон недостаточно.

копировать

А в R есть что-то кроме математики?

копировать

Как бы можно программировать не только модели, а некоторые действия с данными, и математики в этом будет не много. Как в том же сиквеле.

копировать

У меня тоже был знакомый, который, если ему нужна была простейшая функциональность уровня виндовс-калькулятора, обязательно делал это через sql-запрос в консольном клиенте БД)

копировать

Должно быть просто привычка. Но Ар это действительно не только математика, но и удобное средство (удобней сиквела) работы с базами данных. Даже удобней саса.
Но речь немного не о том. Можно выучить фукнции в Аре, позволяющие строить модели, но этого не достаточно чтобы строить модели. Даже знания математики при этом не достаточно чтобы строить модели.

копировать

Все сможете! Идите и делайте!! У меня есть примеры, когда люди в 53 переучивались и в 72 еще работают в IT сфере в крупной международной компании!!!

копировать

Думаете на работу возьмут?

копировать

Сможете, но лучше смотрите уроки на ютюбе, а не идите на новомодные курсы (data analitic data science и ), узнаете больше и не потратите деньги, так как кадров таких сейчас как грязи, но без какого то опыта они не нужны никому.
А вот если вы изучите html, javascript и php вы уже сможете зарабатывать какие то деньги на фрилансе и будете получать опыт. Начните с простого и не смотрите в сторону python, node react и тд. Всё это уже потом изучите если понадобится, но гораздо быстрее, так как у вас будет понимания что это такое и как работает.
И уже на тестируетесь тогда)))

копировать

А почему нет? Главное начать. Можно с чего-то попроще. Например, зарегистрироваться здесь https://dealead.ru как Посредник, отправлять заявки на услуги для себя или других людей, получать отклики и забирать заработанные деньги. А также приводить рефералов и получать рост дохода!

копировать

Могу предложить поработать в сфере криптовалюты. Mlm - бизнес. Не пирамида!
На основе блок-чейн с гибридным консенсумом dpos + poa.
Artery Network
Тикер монетки - ARTR
Хорошая возможность как пассивного дохода (выступить инвестором с минимальным входом ~ 200руб и получать от 16% в месяц), так и попробовать развить свою структуру по партнёрской программе.
По всем вопросам отвечу в инстаграмм - @999lika999

копировать

А если у меня образование юридическое и с математикой все не гладко?

копировать

В IT нужно, чтобы логика хорошо работала. Я когда общаюсь по работе с некоторыми людьми (не из IT), иногда под стол залезть хочется, такую пургу несут, сами себе противоречат.
Юристы кстати иногда попадаются вполне себе с логикой.

копировать

Очень для меня актуальная тема.
Мне 37,опыт финансовым аналитиком. Прошла курсы SQL,Python,научилась визуализировать дашборды, гугл аналитику,но найти работу пока не могу. Может,дело в том,что я не в России - тут в джуны и на практику берут вчерашних студентов, совсем без опыта. Может просто коронавирус и немного рабочих мест. Не знаю, но уже пару месяцев ищу работу в data, bi analytics и отказы(((

копировать

А тестировщиком реально начать выучиться в 40 лет?? Или много молодых...и раьоту не найду

копировать

Присоединяюсь к вопросу. Только мне 44. Выучиться - реально, пробовала тестовый курс Яндекса, всё нравится, всё понятно. Но вот возьмут ли гуманитария с курсами тестировщиков?

копировать

Платный курс будете у них брать?

копировать

Не знаю. Он один из самых дорогих на рынке, и это серьезные деньги для меня.

копировать

Тестировщик самый дорогой?

копировать

Я не рекомендую у яндекса брать платный курс.
Бесплатный оказался лучше, чем бесплатный. В итоге после месяца занятий я отказалась.
Из основных минусов - тренажер глючит, когда пишешь код - толком не учишься, просто вставляешь недостающий код, очень большой объем теоретической информации, которую трудно обработать за короткое время. То есть курс подошел бы неработающему студенту. Ну и тех поддержка плохая на платном курсе. В случае проблем и вопросов спрашивать некого, кроме самих же обучающихся...

копировать

А у кого советуете?
У яндекса 50, а у других под 100...