Самозанятость - какие подводные камни?

копировать

Ищу удалённую редакторскую работу. На НН - попадаются вакансии для самозанятых. Я так поняла, что скачиваешь приложение, регистрируешься и от полученных денег за работу оплачиваешь налог 6%. Кажется, все понятным и простым, налог небольшой. В чем же подводные камни? Легко ли можно прекратить быть самозанятым? Как насчёт пенсионных и других отчислений?

копировать

Разве что сами будете делать отчисления. Вот прям рядом тема: https://eva.ru/topic/134/3609928.htm?messageId=102258555

копировать

+1000 тоже очень интересно. Ищу работу бухгалтером на удаленке. Предложили оформить себя как самозанятого. Объясните в чем подвох, это выгодно?

копировать

Выгодно отсутствием страховых взносов и возможностью сняться с учета просто нажатием кнопки в приложении при прекращении деятельности.

копировать

А если человек сдает квартиру, не платит налог (не хочет) и становится самозанятым совсем по другому роду занятий, он уже не сможет не платить налог с перечислений за квартиру?

Или достаточно просто получать перечисления на 2 разные банковские карты?

копировать

Вообще там все довольно легко. Регистрируетесь через приложение, там же формируете чек, когда оказываете услугу. Потом на основании ваших чеков программа сама считает налог. Оплатить можно также в приложении. Пенсионные отчисления самозанятые не платят. При желании можно заключить с ПФР договор и платить взносы на добровольной основе.

копировать

Регистрация как самозанятые минусы человек социально не защищен,т.к. отчисления в пфр делаются только при самостоятельном заключении договора с пфр, в трудовой стаж самозанятость не включается, больничные не оплачиваются, НДФЛ не возвращается, т.к. не уплачивается.
Зарегистрироваться самозанятым также легко как и сняться с регистрации.
Более подробно https://npd.nalog.ru/#start