обучение от центра занятости

копировать

Добрый день! Есть ли у кого-нибудь опыт обучения от центра занятости в дистанционной форме, т.к. после начала пандемии теперь предлагают только так? Как это происходит на практике? Пыталась задавать вопросы через их сайт, ничего внятного не отвечают.

копировать

Добрый день, обучение совершенно ничего не дает. Проходила обучение в 2019, училась на бухгалтера. Работу найти после этого обучения нельзя. Никто не берет. Ни один человек из группы не нашел работу.
Не тратьте свое время...
Тем более после дистанционного обучения.

копировать

А Вы хотите после месячных курсов прям бухгалтером стать? Боюсь Вас огорчить, но бухгалтер-непростая профессия, на неё учатся, и не 1 год.
Лично я проходила такие курсы, сидя в декрете. Училась на кадровика. Обучение понравилось, знания получила. Плюс дали "корочку" негосударственного ВУЗа. С учётом того, что я по профессии бухгалтер, то "документальное" подтверждение знаний кадрового учета мне очень помогло.

копировать

А кадровик - простая профессия? Не смешите меня, что типа курсы кадровиков вам помогли будучи безработной найти работу. Эти курсы может быть не плохи при наличии работы (повысить свой уровень знаний), но не более того.

копировать

Не работу найти, а расширить границы своей уже имеющейся профессии. Быть гибким и универсальным работником. В данном случае бухгалтеру не помешает вникнуть в какие то моменты кадрового делопроизводства, т.к. во многих компаниях требуют этот функционал от бухгалтерии. И это не значит, что человек только кадрами будет заниматься, будет пересечение обязанностей по некоторым вопросам и не более.

копировать

Зачем эти пересечения обязанностей? Чтобы пахать за троих? Опять про рабство речь пошла?

копировать

Сейчас ценятся мультифункциональные специалисты. Не всегда выгодно работодателю на каждый участок по штатной единицы брать, особенно когда в компании 3 калеки.

копировать

Постараюсь рассказать, но тезисно.
- как только происходит зачисление на курсы, с учёта сразу снимают
- во время учёбы выплачивается стипендия и оплачивается проезд
- после подачи заявки на выбранное направление с вами связывается куратор не из ЦЗН, а из Учебного центра и..... предлагает другой курс, менее популярный, с меньшим количеством часов, главное твердо стоять на своем.
- часть курсов в уч.центре Профессионал проходит очно даже сейчас (я когда приезжала за дипломом, видела довольно много учеников, кто-то 3д дизайн осваивал, кто-то ещё что-то такое, что онлайн никак.
- для обучения онлайн нужен не совсем древний комп, программы висючие, слушатели работают через удаленный сервер, в общем со старым ноутом такое обучение не вариант, хотя кураторы говорят, что чуть ли не с планшетом можно. Нельзя. У нас в группе несколько человек отказались от обучения по причине плохих компов.
-формально предлагают несколько вакансий по окончании, но... Сами понимаете.
На мой взгляд эти курсы нужны для корочки, если, допустим, на работе требуется диплом кадровика. Что-то освоить с нуля сложно.

копировать

Большое Вам спасибо за такой подробный ответ,

копировать

Я отучилась в октябре . Дистант.Делопроизводство и 1С. Нормы, правила всякие по госту. Домашнии задания . От Профессионала . Очень понравилось. Экзамен прям был . Единственный огромный минус был-обучение попало на 2-ю смену , то есть с 15-21 часов каждый день . С двумя детьми школьниками было крайне неудобно

копировать

Подскажите пожалуйста, сколько по времени длился курс?

копировать

Конкретно мой около 200 часов
Но там очень много разных , в зависимости от очно/заочно , специальности и так далее

копировать

Ну и как? Самое главное, отучившись там, нашли работу по этой специальности?

копировать

Работаю , но немного в другой сфере
Официально работу в данный момент буду искать ... пока некогда было
Бабушку похоронили недавно

копировать

У меня подруга сейчас так учится на курсах от ЦЗ.
Просто пошла обновить свои знания по своему профилю, пока работу ищет. Т.е. у нее не идет смена профессии, курсы именно по ее профессии, по которой она работает последние 20 лет.
Ей нравится и все устраивает.
Ну и в резюме, как +, будет свежая строчка о повышении кваоификации.

копировать

Ой, да кому нужна эта корочка о повышении квалификации, если ты на данный момент безработный?

копировать

Прежде всего самому работнику, чтобы быть в курсе всех изменений в законодательстве и новых "фишках" нашего правительства.
Как раз пока безработный есть время повторить и изучить новое, когда работаешь , иногда, нет времени что-то сидеть изучать, расширять свои познания и т.п..
Ну и в резюме, если работник в активном поиске, это будет "+" , что не просто сидел и в "носу ковырял", а обновлял/закреплял/повторял свои знания.
А то иногда приходят такие, в поиске некоторое время которые были, и оказывается, что надо на них время тратить, чтобы они повторили/вспомнили/уточнили и т.п.(ну, это я с т.з. работодателя)
Любая учеба, это тренировка мозга и тонус, в первую очередь, для себя.

копировать

+1. Кроме того, сейчас очень много соискателей. И лишняя "корочка" в резюме может стать очень важным и решающим моментом в решении работадателя.