Уважать себя или зарабатывать деньги?

копировать

Вот такая дилемма передо мной стоит.
Работала 5 лет в крупной компании на средней позиции. Плюсы - для той должности ЗП нормальная, рядом с домом, высшее руководство про нас вспоминало мало. Минусы - гендиры менялись каждый год, ответственность повышалась, обязанности тоже, периодические бредовые требования от собственника и его родственников и общая бюрократия (типа, 230 рабочих часов в месяц, принудительное участие в культурных акциях, запрет брать дни за свой счет и прочее).

И вот очередной прожект - собрать специалистов одного направления всех вместе в единый центр якобы для сокращения затрат. Якобы, потому что для этого построили новый офис. Тяп-ляп, только для нас. Собрали в марте сотрудников с производств, сказали "вот ваше новое место работы! Не благодарите"! Минуточку - но в Одинцово. Ездить туда из Москвы никому не удобно. Мне вообще из Перово. Еще собственник вдруг про нас вспомнил, всех чужих собак навесил, нервы вымотал. 50% решили увольняться. Подали заявления. Я не успела, но собиралась.

И тут он вдруг звонит и предлагает возглавить проект (потому что все разваливается). Звонил в ночи (часа 2 ночи), я со сна и выдала, что согласна, но ЗП в два раза выше и личный транспорт, потому как не вожу машину. К моему удивлению он согласился. Утром обговорили задачи, ЗП, транспорт, в общем все вопросы. Потом пандемия, шок, аврал и прочее, но работу я наладила, поставленные задачи решила, хотя моральная ситуация только усугубилась (собственник стареет, управление все больше из рук выпускает и идеи выдает на гора - одна другой краше, но все боятся ему сказать об этом, проще сделать, деньги вбухать и смотреть как само развалится).

Держит только ЗП, такой больше не найду точно. НО - детей не вижу - в 6 уезжаю из дома, в 21 возвращаюсь. Суббота рабочая. Ответственность ЗА ВСЕ, кто бы не накосячил в других подразделениях. Почему? А он так решил, что я отвечаю. Куча начальников сверху, которые дают идиотские указания и реально нормально работать не дают. Сплетни, подставы. Последний раз пришлось согласовывать принятие на работу стажера-лаборанта 2 месяца у 12 начальников, которые готовы подписать представление только после личной встречи (нафига главному бухгалтеру, начальнику ИТ-отдела и финансовому контролеру собеседовать лаборанта??!) Родственники из-за границы принимают решения заключать договора, через три месяца их разрывают, а деньги вложены, но это не их ошибка, а опять моя... и решать ее НИКТО не собирается, только советы дают.. общем, на успокоительных живу, работу ненавижу.

И вчера узнаю, что меня лишили транспорта. Просто вечером не приехал водитель. На звонок ответил, что ЕМУ СКАЗАЛИ, что он меня теперь только на работу возит, а обратно типа сама как-нибудь, уважаемая... Естественно, звоню собственнику - занят, помощница не соединяет. Звоню замам - типа они не при чем, НАВЕРНОЕ, ОН ТАК РЕШИЛ. Приехала в головной офис - улетел в командировку. Написала на телефон, тишина. Транспортный отдел утверждает, что их начальник получил служебку, но он в отпуске, недоступен, а больше ее никто не видел. Собственник на связь так и не выходит. Выбила машину до прояснения ситуации, но... без решения собственника у нас НИЧЕГО не делается, он даже графики отпусков и расходы на бензин ВСЕХ сотрудников своих компаний (более 25) ЛИЧНО проверяет и утверждает (и логику со здравым смыслом там искать бесполезно).

За собственником непорядочность водится. Пытаюсь понять - очередной бзик? Жирный намек, что хотят чтобы уволилась? ХОЧУ! Но мы взяли ипотеку и ее еще год выплачивать. Что делать? Сцепить зубы и год еще все тащить или послать все нафиг, отдохнуть и начать искать другую работу, пусть не такую доходную, но нормальную? Сама платить за такси принципиально не буду. Сестра говорит не дурить, везде так. Но противно, и я устала проламывать стены..
Как бы поступили?

копировать

Год - фигня. Доработать, а потом уже и бросить. Либо не бросать, но уходить с работы вовремя. Вполне вероятно, что реакция вас удивит ) "а че, так можно было, что ли?" :) что касается суббот, не знаю, зависит от того, насколько большая зп. Я б изначально не выходила, а вы уже разрешили, так что тут дело тонкое.
Тащить все в копилку максимально. Сократите расходы и жмите оттуда все, что дают.
А так-то ничего нового. Можете сколько угодно считать его дебилом, но он собственник, а вы нет. Все это видела. Нормально )

копировать

Все просто. Вешаете резюме, если находите ЗП, позволяющую выплаичвать ипотеку, увольняетесь. Нет - терпите.

копировать

Я работаю в таком режиме без служебного авто и зарплата слезы, но суббота выходной...
так что, конечно, буду рекомендовать Вам терпеть...

копировать

Терпеть....однако печаль

копировать

Ходите на больничный каждый месяц на неделю-две.

копировать

уходите вовремя. делайте работу из дома. больше грузите других. ну и резюме разместите.

копировать

встала бы в позу. стала бы огрызаться и выставлять встречные требования, брать отгулы и больничные.
Работодатель от работника также зависит, особенно сейчас, когда ритм становится адским.
Найти на ваше место человека, который не сбежит через три месяца и потянет нагрузку будет непросто.
так что не бойтесь и отстаивайте свои права.
люди считают, что вы жертва, пока у вас в руках нет пистолета.
дерзайте

копировать

Первое: решить, что вы оттуда увольняетесь! Поэтому любая придурь будет восприниматься не изнутри, когда на себя примеряешь, в этом варишься, от этого грузишься и настроение в ноль, а СО СТОРОНЫ: типа, вот придурки, что придумали, смешно же! Т.е. вы уже себя не будете ассоциировать с этой работой, все остальное дальше - это временное.

Второе: год ипотеки - фигня же! Тем более, вы сказали, что "взяли", т.е. есть еще взрослый с зарплатой? Ну, в чем проблема? С учетом того, что вы решили, что увольняетесь, то гасить ипотеку усиленными темпами (если по условиям смысл есть), а все остальное - откладывать, т.е. включить режим жесткой экономии, ну, как будто вы уже уволились, поэтому траты только самые необходимые.

Третье: вешайте резюме и проходите собеседования дистанционно. Можно во время обеденного перерыва где-нибудь в кафе. Не обязательно для того, чтобы прям сейчас найти работу, а просто для своего успокоения, даже поступающие предложения, которые может быть вы и не примите, будут позволять на этих придурков смотреть более расслабленно, мол, они даже не в курсе, что сегодня-завтра вас уже там может не быть. Но от всего этого может быть и побочный результат, неожиданно может подвернуться хороший вариант. Сразу же будет стоять вопрос отдыха, что от имеющегося дурдома невозможно будет сразу начать на новом месте, надо обязательно перезагрузку пройти, отдохнуть, релакснуть... короче, смена такой работы - это такой релакс! Когда все спокойно, хорошо, работа нравится, офис нравится и так далее. Ну, и через 6 месяцев уже можно в отпуск :)))