Большой перерыв в трудовом стаже

копировать

Есть перерыв в трудовой 10 лет. На hh. ru оказывается работодатель сразу видит последний год работы( не открывая резюме). Никаких откликов. Мне 40 лет.
Работала оператором ПК на заводе (10 лет). Просидела с детьми. Поделитесь секретами как быстро нашли работу?

копировать

Если вы правда считаете, что работодатель смотрит на последний год работы. я бы заполнила этот пробел любой работой, которую проверить невозможно, но что вы правда умеете. Хоть няня, хоть ландшафтный дизайнер, хоть повар. Работодатель - частное лицо. Не знаю, насколько это законно, но резюме ваше наполнится.

копировать

Смотрит, конечно, именно туда первым делом и смотрит.
А как Вы думаете, на что смотрит работодатель, открывая резюме? ) На хобби?

копировать

Я часто читаю резюме, читаю все целиком. Проматываю все до образования, потом читаю все остальное. И важно письмо, которое пишет соискатель. Мне важно. Вам ,HR, не знаю, что интересно

копировать

Часто? Как часто Вы читаете резюме? Сколько штук в день, на какие вакансии?

копировать

Примерно раз в год мне нужно найти одного или двух новых коллег, для меня это каждый раз событие. Просматриваю сотню резюме. С вами я не конкурирую, но я тоже принимаю людей на работу, и никто не знает, где именно автор найдет работу. У вас, с сотней резюме в день, или в маленькой стабильной компании.

копировать

Аа, раз в год ) ну да ) Тогда можно и почитать, для развлечения.

копировать

Не для развлечения. Моя цель - найти подходящего человека в сложенный коллектив. Пустые собеседования мне противны. Поэтому каждое резюме я изучаю подробно. Все имеет значение, включая орфографические ошибки. И хобби тоже.
Вы-то что сказать хотите?

копировать

Я хочу сказать, что когда есть много времени и нет других дел, можно развлекаться, изучая каждое резюме вдоль и поперек.
Когда вакансия не одна, не две и даже не три, каждый день, и это не основная работа, а нужно делать еще много чего другого, столько времени на изучение никто не тратит. Да и с опытом появляется умение видеть сразу основное. Зачем изучать резюме человека, который точно не подойдет на вакансию?
Поверьте, в 90% случаев резюме автора смотрят те, кому не нужно углубляться в подробности, достаточно того, что они увидели сразу. И первое, на что смотрят все после личных данных - это последнее место работы. Именно поэтому оно стоит на первом месте.

копировать

Ок, поняла вас. Надеюсь, автор это прочитает.
Но я тоже читаю подробно резюме не от того, что мне нечего делать, и я хочу развлечься. У меня не конвейер и не швейное производство, и мне важно, кто займет место ушедшего человека. HR специалистов у меня нет. В маленьких коллективах такое бывает.

копировать

У Вас мало вариантов найти работу, но они есть.
1. Сидеть и тупо откликаться на все подряд объявления, которые более-менее подходят. Операторы, администраторы, кладовщики... все, что угодно, в пределах разумного, конечно.
И не смотреть на оклад, соглашаться на самый минимум. Выходить на работу, работать хотя бы 6-8 месяцев, и начинать искать новую с новым резюме.
2. По знакомству искать, и опять же, соглашаться на что угодно.
3. Открыть яндекс карты, изучить все ближайшие заведения, где могут требоваться операторы-администраторы и звонить, писать, ходить, отправлять письма.

копировать

Обязательно пишите сопроводительные письма, когда откликаетесь. Без них редко приглашают на собеседования

копировать

определитесь, что вы хотите , где и кем работать в какой отрасли. Я нашла работу в 46 л. Подруга в 54 г. и отлично поднялась. И ок было пофиг на большой перерыв. Без блата. Шансы у вас есть, если есть желание работать.

копировать

А кем нашли и в какой сфере?

копировать

Честно говоря, при подборе персонала на работу не всегда можно верить написанному резюме.