Курсы груминга

копировать

Всем добрый день! Давно хочу научиться. Посоветуйте лучшее толковое обучение в Москве. Возможно кто то работает по специальности, надо ли обладать какими то особыми личными качествами для этого напрвления? Ваше мнение

копировать

Толерантность нужна к геям.

копировать

О, это вы о чем?

копировать

может, аноним думает, что груминг - это стрижка яиц?:mda

копировать

Вы уверены, что вам это нужно? Что физически потянете? Это же не только йоркширчиков стричь.

копировать

Конечно не уверена. Но не попробуешь, не поймешь. Вы работаете грумером, я правильно поняла?

копировать

Нет, грумером я не работаю)) Просто у меня была собака, которую 3 раза с год нужно было тримминговать и стричь, это длилось 6 часов. Девушка, которая этим занималась, очень уставала, с потом ещё и убирала эту шерсть. Сейчас другая собака, которую стричь не надо, но нужно выдувать, тоже не простое занятие. 2 часа длится процедура, называется экспресс линька.

копировать

Надо любить собак, иметь жесткий хар-р и выносливость. Не иметь аллергии. Запястья нужно защищать, собаки кусаются. Лучше всего работать с выставочными собаками, но такой работы 5% от всех заказов. В основном мытье свычесыванием и выдуванием и стрижки. Иногда просят постричь кошку, это жесть. Некоторые работают с усыплением животного на время стрижки.

копировать

Спасибо за ответ. Кошки ведут себя хуже собак, или сама шерсть сложнее?

копировать

Cпасибо! Кошек сложнее( шерсть или поведение)?

копировать

Поведение конечно

копировать

Моего нервного кота даже не машинкой, а тримером стригут. Он тише и не так его нервирует. И когти перед стрижкой иногда кончики стригут. И вообще найти мастера, который согласен стричь котов - тот еще квест. Я в регионе.

копировать

чтобы с выставочными работать нужно себя зарекомендовать как талантливого грумера, это непросто, имхо.

копировать

Только к Фомину

копировать

Cпасибо. Как найти его, есть инстаграм или ссылка?

копировать

Большое спасибо! Вы обучались у него?

копировать

55 тыс обучение! Нифига себе!!!!

копировать

Это совсем немного.

копировать

Серьезно? Не могу с этим согласиться.
Но я, конечно, не в теме продвинутых грумеров и курсов по этому направлению.
55 точно не стала бы платить.

копировать

за то он мастер. очень красивые работы, шедевр.

копировать

Моя подружка детства работает грумером. Не сразу к этому пришла. Закончила вуз, работала по специальности, потом дети, декреты, после не смогла выйти на работу из-за детских больничных... Но с детства обожала животных, всегда с собаками возилась, всех любила. Пока была домохозяйкой отучилась на грумера. Сначала частным образом на дом выезжала. Потом в хороший салон устроилась, там и работает. Ей очень нравится.
Про подводные камни я не знаю, мы уже давно близко не общаемся, изредка только встречаемся, по соцсетям чаще вижу :)

копировать

Конечно нужно обладать особыми личными качествами :
1. терпение и "усидчивость" - гигиеническая стрижка длится ок 2.5 часов , проф стрижка больше -3 - 5 часов, имхо, для людей любящих кропотливую работу - вышивка, вязание и типа того...
2. отсутствие брезгливости , аллергии на шерсть, слюну , перхоть и пыль.
3. любовь и понимание животных , отсутствие боязни .
4. иметь " творческий вкус"

копировать

только «Боншери». Другое можно и не смотреть

копировать

+ к Боншери

копировать

Если хочешь научиться грумингу для своих собственных собак, это возможно?

копировать

Ну конечно. Знакомая, имея пару своих пуделей, очень неплохо зарабатывала грумингом.

копировать

Конечно. И курсы для этого не нужны. Достаточно пару раз поприсутствовать на процедуре и купить инструмент нужный.

копировать

практика нужна все равно желательно не на одной-двух собаках, смотря сколько собак, конечно, у вас)) я бы взяла пару частных уроков, например, у Ирины Смирновой, плюс за символическую цену предлагала бы стричь собак знакомых, без претензий на супер-породный груминг, разумеется.

копировать

Не представляю, что сподвигло бы меня отдать собаку такому неопытному человеку. Мучить собаку для того, чтобы она потом два месяца ходила как чучело? Портить шерсть, кожу, когти.. Зачем?

копировать

ой, ну вы прямо как с луны, посмотрите как эти пусеньки выглядят некоторые, все в проссанных колтунах, уши и глаза текут, когти винтами, колер шерсти на лапах, попе, морде просто жесть, неужто прямо их испортят неумелой стрижкой, они хоть подышат)) конечно никто вам приличную ухоженную собаку не даст, а вышеописанных запросто, плюс собачки пенсионеров, которые не очень могут раскошелиться на груминг, а стричь надо, всегда варианты можно найти, и знаете ли не все новички косоруки по определению, есть и аккуратные вполне, может не супер, но чисто и аккуратно будет. наблюдаю за одной школой груминга в инстаграме, у многих стажеров очень неплохо выходит.

копировать

Подождите, вы же писали про собак знакомых. У вас есть знакомые с такими собаками? У меня нет. И потом, если собака настолько запущена, как вы описываете, то её просто машинкой освобождают от шерсти целиком. К грумингу это отношения не имеет и ничему не научит.
Собаки пенсионеров зачастую куда более ухожены, чем собаки молодых семей с маленькими детьми. Да и многие пенсы гигиенические стрижки делают сами.
Новички не косоруки, они неопытны. И да, если вы супер мастер по стрижке йорков, то вы не одну собаку триммингом испортите, прежде чем научитесь это делать нормально.

копировать

ну знакомых это условно, соседи, сарафанное радио и тыды, вообще не представляю как без практики научиться, конечно сначала не будет идеально, но мастерами не рождаются.

копировать

неужели к таким мерзотным кто-то хочет приближаться?

копировать

Почитайте грумерские темы на форумах, там и фоток много, с этими мерзотными даже спят в одной кровати, это ж любимец. А у грумеров работа такая, не всегда к ним попадают чистые и ухоженные звери.

копировать

Я тоже хочу ))) Времени нет на учебу. И собака у меня, которая не нуждается в стрижках...
Просто руки нужны из правильного места. В салонах куча приспособлений для удержания животных. Да и стригут там чаще всего тех, кто со щенячьего возраста приучается к процедурам.
Совсем неадекватных, наверное, редко приводят.

копировать

я дома все приспособила более-менее, в новой квартире спецмойку буду ставить, чтобы к ванне не нагибаться, и столешницу большую сразу предусматриваю, чтобы чесать и сушить, мои коты и собака мыться приучены с детства без привязи, намордников и тд, вычесываться тоже, феном когда сушу, надеваю на котов шлейку и поводок, поводок обвязываю вокруг талии, они могут попытаться удрать, фен не любят, собака просто сидит на столе, не привязываю, терпит без вопросов. сейчас много всякого-разного, полотенца удобные, чесалки, шампуни, бальзамы, спреи, очень просто стало ухаживать. еще всякие грумерские видео, форумы и тд помогают обучиться всяким хитростям.

копировать

Вы дома хотите это делать? А почему не в салоне? Мне кажется, что там проще руку набивать, под чьим-то присмотром первое время хотя бы

копировать

я про своих только к вопросу приспособлений, у меня гладкие, слава богу стричь, тримминговать и разбирать колтуны никому не надо, конечно грумерская дома это жесть :) если в профигрумеры, то в салон и под крыло к мастерам, согласна.

копировать

Ну так и идите работать в помощники грумеру нормальному, там всему и научитесь.
Какие качества нужны? Прежде всего абсолютно здоровая спина (стоять, сидеть в неудобно позе, мыть в наклоне, носить тушки по 7-12-30 кг туда - сюда. И сильно сниженное обоняние. Потому что это постоянная работа в вони (когда собака дышит тебе в лицо) , шерсти и естественных выделениях (слюни, выделения из ушей, из глаз).
Бесконечное терпение и без условная любовь к животным.
Ну и например наш грумер - ветврач по образованию, 10 лет проработала ветом, ушла. . Сложный груминг (вест) стоит 2000 рублей. Это 5 часов работы. Груминг керри 1500 тысячи, это 4-4,5 часа.
Даже не представляю, что может привлечь вдруг в этой профессии. Явно не деньги.

копировать

Нет таких цен дешёвых,кота час стригла девушка профессионал 1800 стоило

копировать

Нет таких цен сейчас.
Соседка шпица на прошлой неделе за 10 000 стригла.

копировать

Шпица?! Ну не знаю, вот на салон подписана, там с ценами публикации, шпиц пом 3,5 т.р. https://www.instagram.com/p/CNUNX-7AZtp/?igshid=lpc31cb3fms6 Самый дорогой большой пудель, 8 тыс., но пуделиную стрижку не сравнить со шпициной по объёму, логично.

копировать

Шпица водила к грумеру в конце апреля за 4000.

копировать

Ну как нет, если есть. Территориально метро Академическая. Триминг, стрижка, мытье, фен, когти, уши, глаза, железы, если надо.
Нет, можно, наверное, и за 20 тысяч найти, если задаться такой целью.

копировать

Откуда Вы такие цены берете? Или у Вас задача: постричь подороже и похвастаться? Я всю жизнь вызывала мастера из Ма*стера Чубчика. Вот ссылка на их сайт https://chubchik.ru/tseny/ . Стрижка шпица-1500, у Вас дома. Стригут прекрасно. Единственное, запись у них не менее, чем за 3 дня. У мастеров всё расписано.

копировать

это не стрижки - это гигиеническое оболванивание .

копировать

:scared2

Это косоручие какое-то, а не стрижки, пудели, цверги просто жесть, впрочем и все остальные, «чи-хуа» просто шедевр... ни одной приличной работы на фото нет. Хорошо, кстати, что фото эти есть, хотя бы понятно, что за красоту получишь после((

копировать

а грифоны? просто жесть:scared2

копировать

Гриффоны обритые совершенно варварским образом, до породного облика с этими стрижками им как до луны((

Спань с хохолком the best 🤦‍♂️

копировать

ну не знаю. Нам полный груминг к выставке с мытьем, сушкой и стрижкой предложили за 7000. просто стрижка 4000. Собака флэт. Там не так уж много и стричь надо

копировать

Я сейчас на авито зашла, поискать грумера для своего лохматого щенка - там куча объявлений от начинающих, нарабатывающих опыт после курсов за небольшие деньги. Так что, видимо, эта идея не только вам в голову пришла.

копировать

Кто там шоуменом работать хочет? Вот вакансия
https://www.instagram.com/p/CONJkEDnVmy/?igshid=2cgvj23zmgnu

копировать

За кошками только в Наталье Самойловой или Надежде Румянцевой. Легко ищутся на ФБ