Сокращение в Банке для матери инвалида

копировать

Здравствуйте! В нашем крупном Банке огромное сокращение сейчас идет, Москва, счет на сотни уволенных. Моего подразделения пока это не касается, но очевидно, что докатится в ближайшие 1-2 года. Если не раньше.
У нас семья имеет статус многодетной. Старший уже студент, двое младших несовершеннолетние, из них один инвалид по диабету 10 лет. Муж оформил за ним уход, не работает. При массовом сокращении и реорганизации могут ли сократить меня? Или ставка защищена? Что я могу сделать заранее, чтобы избежать увольнения? Работу эту потерять никак не могу.
Мне 47 лет, в профсоюзе состою. Зарплата, понятно, белая.
Спасибо!

копировать

многодетность не при чем, а что вы - единственный кормилец ребенка-инвалида дает вам полное освобождение от увольнения. Пока 2 родитель не работает, вас сократить не могут

копировать

А как они это узнают, что он не работает? Этого же нет в личном деле.

копировать

а это уже вы должны все документы принести - трудовую второго родителя, справки об инвалидности...

копировать

Справка об инвалидности, конечно, есть в кадрах, а про родителя никто не спрашивал никогда, но и ведь это динамичная ситуация. С какой стати им принимать чужую трудовую книжку? Я этого не понимаю. У нас общение с кадрами все через спец программу. Там даже нет такого спец запроса- сведения о муже.

копировать

При чем тут принимать???? Вот будут вас сокращать, тогда и принесете обоснование, что вы единственный кормилец в семье! Доказывается это в том числе и трудовой книжкой второго родителя. Сам по себе ребенок-инвалид не индульгенция, надо, чтобы вы единственным кормильцем были. Короче, читайте тк, там все есть, глава про сокращение

копировать

Я знакома с ТК. Хотела узнать, как это происходит на практике, что можно сделать заранее, чтобы изначально это уведомление о сокращении не получать, если все же до этого дойдет.
Индульгенция мне нужна, я ни в чем не виновата.
Спасибо за ответ.

копировать

Вы его не можете не получить, если оно будет. Если откажетесь, то вам его просто вслух при свидетелях зачитают и составят об этом акт.

копировать

"Защищенным" ставкам не предлагают даже заявление о сокращении - немного другая ситуация, чем у Автора, но тоже льготная категория (мать-одиночка), тоже банк. Сразу предлагают ставку или здесь же другую, или переводом в другой офис/подразделение. Уволить даже по сокращению штата не могут.

копировать

Никто не говорит, что автора можно уволить, но при чем здесь защищенная ставка, если работодатель автора не в курсе, что у автора есть основания, по которым ее нельзя уволить. Раз работодатель не в курсе, значит, запустит обычную процедуру.

копировать

Вот-вот. При этом обстоятельства автора весьма изменчивы, муж в любой момент может выйти на работу