работа. подскажите

копировать

Звонят по резюме и это похоже на прием у врача: "30-40 минут подробно рассказывают "что у них" и "как" -с одной стороны, хорошо,что по телефону - можно избежать много ненужных встреч, с другой стороны по 4-5 таких звонков в день - выбешивают уже. Причем звонят часто ген диры из малого бизнеса - т.е. непосредственные работодатели, но такой неадекват : объем работы не только не соответствует з/п-тут бы я может и пошла, но там нужно 3 человека на такие объемы, т.к. реально не успеешь даже если 5-ти дневка и по 10-12 часов впахивать!!! Пффф ..НН-сдох. Или я что-то не так понимаю?
Дайте СКРИПТ "как искать" и "как реагировать"? Не хочу каждого выслушивать по 40мин и частично консультировать(((

2-я проблема у меня - бывают подработки и это очень хорошо, и Слава Богу. Так вот там тоже 100 писем, 20 звонков, когда идет обсуждение ТЗ и ДО выполнения работы. После сдачи работы и когда наступает "момент оплаты"-начинают тянуть волынку..Если обещали оплатить "через сутки" - заплатят через 3-5 дней, когда им сама раза 3 напомнишь.. Если обещали "через неделю" - заплатят через 3 недели и тоже после моих 10-ти кратных напоминаний. Авансы там брать нельзя-сама специфика работы не позволяет. Но каждый раз так выбивать свои деньги - надоело!! Со мной они работают с удовольствием именно за качество и обязательность. А я с ними - с таким трудом((

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? НАУЧИТЕ!

МОДЕРАТОРЫ, в соот. разделе никого нет(( Пож-та 1 сутки!

копировать

Все таки надо брать предоплату. И прописывать штрафные санкции за задержку оплаты. Если вы в себе, как в специалисте, уверены.
Чтобы долго не говорить, предлагайте выслать свое портфолио. Или аналог его.

копировать

В найме сейчас увы, всё очень жестко. ЗП падают, а количество задач и скорость работы, наоборот, растут. Если прям надо в найм, придется смириться с тем, что ритм будет жесткий.

Большинство заказчиков работают на постоплате, так что подрядчикам платят еще дольше. Можно попробовать жестко фиксировать % предоплаты в работе, но не все на такое пойдут и многое зависит от конкурентной обстановки. В любом случае, ухо держать придется востро, так как всегда найдется кто-то с более низкими ценами и комфортными условиями работы.

копировать

Если реально достает-осмеливайтесь прервать работодателя на стадии описаний работы конкретным вопросом об обьеме и условиях работы,с извинениями.
Во втором случае-срочный договор,где прописываются конкретные сроки оплаты выполненной работы со штрафными санкциями. И скажите работодателю,что будете обращаться с этим договором в трудовую инспекцию. Полагаю, большая часть работодателей при этом отпадет. Но это уж вам решать-жить в старом ритме или пойти на штурм.
Есть еще вариант-из рук в руки. Отдаете ,скажем,флэшку с результатами одной рукой,другой получаете деньги. Нал,при личном присутствии. Но это тоже маловыполнимо,хотя еще встречается.

копировать

+ много за "
Если реально достает-осмеливайтесь прервать работодателя на стадии описаний работы конкретным вопросом об обьеме и условиях работы,с извинениями.

копировать

В начале разговора говорите, что "У меня есть 10 минут на разговор". К концу 10 минут извиняетесь, прерываете - и назначаете собеседование в удобное для вас обоих время. Естественно, в удаленном формате.

копировать

Моя знакомая ищет работу. Заходит к скучающам ейчарам, молодым девченкам. Они рассказывают все, ну стандарт, какая компания, чем они занимаются. А потом как по сценарию . Вы нам подходите, но еще собеседование у начальника отдела.. начальника обычно на месте не оказывается. А вакансия на хх висит годами.

копировать

"звонят по резюме" вот с чего начинается тема автора, причем тут ваша знакомая? которая звонит САМА, да еще и HR-ам, вместо ген директоров малого бизнеса,как у автора?

копировать

+100! А потом сидеть час в ожидании начальника...

копировать

Не знаю, я так не ищу. Я шлю описание на вотсапп, а потом жду ответ по поводу интересности)

копировать

спасибо тем, кто откликнулся! нашла от вас 2 реально применимых совета:cool2

копировать

Какие 2 совета, если не секрет? 10 минут и прервать разговор и штрафы и пени за несвоевременную оплату?

копировать

Не секрет: 1 " прервать работодателя на стадии описаний работы конкретным вопросом об обьеме и условиях работы,с извинениями."
2 перестала истерить и хамить, когда выясняю когда оплатят за подработку, но не перестала торопить их. Пример: раньше я делала так " Звонила не сразу, а когда кончалось терпение и говорила "мне за прошлую неделю не оплатили. Сколько можно ждать? Почему вы не отвечаете на письма/звонки? Когда вам надо: на этапе выполнения работы - вы звоните по 100 раз, чтобы уточнить детали и тз, а потом - тишина. почему я должна каждый раз выяснять по оплате?" и т.д.
Сейчас: "Звоню КАЖДЫЙ ДЕНЬ - сразу по окончании работы, звоню на след день и так каждый день пока не оплатят, но без истерик. Как робот МОНОТОННО_ВЕЖЛИВО "Добрый день. Мне на карту деньги не пришли. Номер заказа такой-то.. Когда ждать?"

копировать

Брать предоплату. И не на словах, а по Договору.
30% - вперед, это издержки. Вы тратите личный интернет, чернила, бумагу, антивирус и т.д. Амортизация компа. Свое время. Это должно быть компенсировано - издержки, а не зарплата!

Оплата выполненного заказа - продукта - отдельно. Не позднее 5 рабочих дней после подписания Акта сдачи-приемки.

копировать

Нужно не тупо слушать, а задавать свои конкретные вопросы:
1) зарплата. Сумма, из каких частей состоит. Если есть премии или %, то сколько и каким образом. Все в подробностях - что белое, что черное.
2) график работы, место расположения офиса
3) название сайта компании, чтобы почитать всю информацию о компании.
4) прочие нюансы. Например, требования по дресс-коду или знание специфических программ.
Задачи по работе - кратко. Владение английским - на каком уровне? А то знаете ли, на собеседовании потом выясняется, что требуется не просто разговорный, а еще и умение писать статьи на английском! Не просто переводить, а знать специфическую терминологию в узкой области (типа био медицины). Вести переговоры с первыми лицами компаний, гуглить ино сми, заключать договора и т.д.