Обсудим? Результаты эксперимента с 4-дневной рабочей неделей

копировать

В Исландии опубликовали результаты крупнейшего в мире эксперимента с четырехдневной рабочей неделей — их считают «ошеломляющим успехом».

Исследователи отметили, что при сокращении рабочего времени производительность сотрудников в большинстве случаев осталась прежней или даже выросла. При этом по ряду показателей улучшилось благополучие работников: у них уменьшился уровень стресса, они стали меньше выгорать, а также смогли наладить баланс между работой и личной жизнью. Кроме того, они стали лучше планировать свое рабочее время

копировать

Было бы идеально)

копировать

я за четырехдневную обеими руками.
сейчас работаю по пятницам с дачи-какой кайф!

копировать

Вы на удаленке ?

копировать

в целом нет,но по пятницам да.
и все дела делаю до пятницы или после. только самое критичное разруливаю.

копировать

А мне интересно, в какой сфере проходил эксперимент и что с рабочими обязанностями, их уменьшили? Если человек уже интенсивно работает 5 дней в неделю, то как он успеет сделать ВСЕ за 4 дня?

копировать

В условиях нашей страны - это утопия. Возможно реализовать только для госслужащих.


"при сокращении рабочего времени производительность сотрудников в большинстве случаев осталась прежней или даже выросла."

Я врач. Расскажите мне, как вырастет производительность моего труда при сокращении рабочего времени? Сократить прием с 15 минут на 6?? Ну если я должна принять тоже количество пациентов. Я думаю, что результаты вас ошеломят.

копировать

Вот честно, я б установила врачам посменный график - 6 часов в день. И 2х2 или 3х2, ну пусть будет 5х2, но с плавающими выходными. Чтоб поликлиники и больницы работали каждый день в полном объеме.

копировать

такой рабочий день у врачей когда то бы. Я еще помню эти времена. Только потом внезапно нормы куда то подевались. А часы приеме медленно и уверенно прибавляли и прибавляли. Луи рапортовали о повышении заработной платы. Ха. При чем ту повышение. Если нагрузка на каждого врача выросла в несколько раз.

копировать

Почему только госслужащим? Откуда эти представления - раз госслужащий (или бюджетник), значит просто сидит и не работает. Где вы их видите таких? У нас постоянно ограничивают штат, так как это сверху велено. При этом количество работы естественно никто не уменьшает, зато постоянно прибавляется что-то новенькое, ну там цифровизация в рекордные сроки, законопроекты, новые формы отчетности и пр.
Со стороны, знаете ли, кому-то может показаться, что и врачи не особенно перетруждаются - вон протолкалась в соседнем кабинете час, ну явно же трындела про дачу, про мужа, про детей.

копировать

может и поверхностные, уж как есть, не обижайтесь))

копировать

Так ваша работа в достаточно большом количества случаев никому не нужна. Отчетность для отчетности. Бумажки для бумажек.

копировать

Так и отчетность многих не нужна, разве нет? От врача нужно лечение, а не заполнение форм и отчетов. Но то, что врач на это тратит время, воспринимается с пониманием, а госслужба, которая занимается "чем-то непонятным" для многих - осуждается. Вы просто плохо представляете ту или иную деятельность. Законотворчество вообще многими воспринимается исключительно как придурь и развлечение.

копировать

Согласна, что большая часть отчетности не нужна. Я как бухгалтер это говорю и как человек, поработавший в налоговой инспекции и в муниципальной власти. В общем и целом представляю их деятельность.
По поводу законотворчества ныне почившей на каникулах Думы тоже так считаю. Да и предыдущая не лучше.

копировать

В смысле,не нужна? Пока не открыли мфц,сходить в собесы был целый квест.сегодня они работают до 4, завтра до 7, в среду день не приёмный,в пятницу до 4.45. Издевательство какое-то. Это банально неудобно. Именно для госслужащих ,для врачей и тп удобно жителям,чтобы они работали полные дни и желательно каждый день,включая выходные.

копировать

Было бы очень здорово. Причём даже с сохранением рабочего времени. Я бы предпочла 4 дня по 11 часов (с учётом обеда), чем 5 по 9.
Но пока это только мечты ((

копировать

Исландия на 12 месте в мире по ВВП на душу населения, а Россия на 52 (данные 2019 г.). Этим всё сказано. Нет смысла обсуждать.

копировать

Правильно. Пора перенимать опыт :party4

копировать

Хорошо бы только выходные распределялись у всех по-разному. Точнее сб-вскр для всех, а третий выходной разный, у кого понедельник, у кого вторник и т.д.

копировать

Пробки на дачу рассасывать собираетесь?))

копировать

нет, толпы в ТЦ

копировать

Да, это было бы идеально. Я летом беру понедельники в счет отпуска - отлично, имхо, лучше, чем пятницы. Было время, когда на работе у нас была четырехдневка и даже трехдневка, сотрудники распределили выходные, чтобы не всем сразу "отдыхать", и рабочий процесс не страдал.

копировать

Совершенно против. В высокоинтеллектуальных профессиях некуда и нечем повышать производительность. Нам уже дали инструменты, которые разработало человечество и прогресс. Больше пока ничего нет. При таком же объеме работы нам нечем повышать собственную эффективность.
Но у людей должен быть выбор - работать полный день или часть, получая вознаграждение в соответствие с рабочими часами. Тогда к компаний останется выбор пойти экстенсивным путем..

копировать

В корне не верно. Именно в работе мозга ОСОБЕННО важно верное чередование нагрузок и отдыха. И да, именно производительность работы мозга можно СИЛЬНО повысить, вынеся текучку, о которой он парится, в еще один день.

А вот "получать вознаграждение в связи с рабочими часами" для работы головой как раз жуткий пережиток. Тут работает плата за результат.

копировать

А вы думаете у нас сейчас нет что-ли «чередования»? Работают 5 дней в неделю круглый год? ))
У нас большое количество национальных праздников по всей европе и отпуска минимум в 40 дней..
Работа на неполный рабочий день пережиток только в глазах людей, которым это никогда не было доступно. Это прекрасный способ вхождения женщин с маленькими детьми обратно в трудовую жизнь, и поддержания людей с ограниченными физическими возможностями на интеллектуальных раьотах. И я тольк за такие схемы. Не все в жизни белое и черное..
Мне, как человеку ответственному за результат совершенно все равно достигну я его одним человеком или двумя при равных затратах..

копировать

Ничего удивительного, давно об этом мечтаю.

копировать

Не знаю как это будет в Исландии, а если это введут в России, то зп сократят пропорционально, а объём работы оставят и будете сидеть эти 4 дня до ночи….

копировать

Вы правда думаете что это делается для удовольствия работников? Это делается чтобы денег не платить! Даже если будешь работать эти 4 дня больше чем за 5 дней, платить будут только за 4, это капитализм. И это страшно. Когда людей роботами замещают меня тоже пугает, скоро за любую работу люди драться будут, чтобы получить тарелку супа

копировать

Капитализм - это совсем другое. При капитализме можно на работу на два часа в день приходить, а можно работать овертайм, но за это будут платить в полтора или два раза больше.

копировать

Я за то, чтобы была возможность работать неполный день.

копировать

Мечта, очень бы хотела! Но это в США точно широко применяется в некоторых штатах, и 4дневка в школе (понед- четверг или понеделник-вторник- выходной-четверг-пятница)