Как расти воспитателю?

копировать

Мне 42. Высшее образование, высшая категория. Зарплата 70 чистыми, работаю с 7 до 19. Тяжело, но привыкла. Понимаю, что нужно двигаться дальше. Чему можно ещё поучиться заочно или дистанционно, чтобы увеличить заработок? В каком направлении думать?

копировать

Стать репетитором для поступающих в школу, желающих полно, просто индивидуальные « развивашки» учить рисовать, петь детей дошкольного возраста. Что тут еще придумаешь.

копировать

Только не репетиторство. Потом переучивать приходится после таких училок. ПРИСМОТР, не более.

копировать

Чему вы там переучиваете???

копировать

А вы знакомы с автором?

копировать

Это училка начальной школы показала, что она выше воспитателя в пищевой цепи)

копировать

Вы можете и посудомойку нанять. Дешево.

копировать

Думаете люди которые моют посуду не знают как писать корова или 2+2 не сложат? Это же надо какие снобы среди учителей начальной школы. Так-то вы на одной ступени развития с посудомойкой , обе 2+2 складываете.

копировать

ну вы же не умеете!!!

копировать

Что за чушь? Это таких как вы нельзя в школу пускать близко. Чего там переучивать? Тоже нашли высшую математику . Не лопни от своей значимости.

копировать

А вот это вы зря. У вас, конечно, гениальные дети, и у них не было никаких проблем? Так репетиторов нанимают не гениальным. Проблемы с формированием навыков чтения и счета есть у многих, даже на "еве" такие озвучивают. Одна из причин - неправильная методика обучения.

копировать

ну так если до 42 лет ничего не придумали в относительно стабильные времена, то радуйтесь что у вас пока есть то, что имеете. Это не растеряйте, о каком росте вообще речь?

копировать

А что уж такого не придумала автор? Хорошая специальность, огромная польза обществу каждый день, налоги отчисляет. А вы кто? Да и как она растеряет, ее наверное весь район знает, здороваются, она приветы воспитанникам передаёт.

копировать

+1. Спасибо вам за такой комментарий

копировать

Да? Автор вообще-то про деньги интересовался. Приветы и пожелания здоровья это конечно то, о чем автор спрашивал)) Ни слова о том, что так любит работу, что готова ради детей работать за ту же зарплату. Нет, тяжело ей, бедняжечке.

копировать

Да! Вы, наверное, взрослая тётенька, раз здесь сидите. Так думайте, развивайте мозг. У автора например выросли дети и она может изменить свою жизнь, автор развелась, требуются деньги, чувствует, что способна на большее, хочет попробовать что нибудь новое. Выбирайте любое. А то, что автор хочет денег, так в этом ничего странного нет, заработок это тоже часть самовыражения. Да и деньги дают свободу.
А вы то бесплатно работаете, ироничная вы наша? Читайте внимательнее, что пишут и думайте, раз уж решили мудростью своею поделиться.

копировать

Мне не надо обращаться к общественности, чтобы придумать как заработать. Пусть в двух садах работает.

копировать

Можете же, если захотите. Пусть в двух садах, чем не совет. А то завели самоуспокоительную беседу за наш счёт. Не переживайте, вы молодец, все можете придумать, не то что автор. Помогает вам самоутвердиться? Вот и ладненько.

копировать

Автор пишет, что с детьми тяжело. Это не ее призвание, вот и тяжело. Чем бы не занялась, все ей будет тяжело, раз сама не знает к чему душа лежит.

копировать

Вы уже к ней обращаетесь) Каждый ваш комментарий - обращение к общественности. А употребление "пусть" - признак недостаточного образования и развития. Извините.

копировать

Так я не автору и отвечала, поэтому и "пусть" написала.

копировать

Чем вы пожертвовали ради чужих детей? Что вы сделали ради чужих детей?
П.С. Что ей тяжело верю на все 200%.

копировать

Что сделала - это мое дело. И уж точно не стенаю тут : как мне расти. Ей никак.

копировать

Или по вертикали двигаться. Я в медицине работаю, могло толкаясь локтями, лебезя без мыла влезть повыше.

копировать

Методист, доп.образование

копировать

детский психолог например, или логопед, можно частно набирать учеников, это очень неплохой заработок

копировать

только в направлении индивидуальных занятий, репетиторства.

копировать

Проходить дополнительную сертификацию, курсы
У нас вот есть такая Академия дошкольного образования. Я не знаю, реально ли там учат чему-нибудь, или это филькина грамота, но сертификаты выдают. Моя коллега рассказывает, что ее дочь-логопед в свое время окончила эти курсы. 2 года назад уехала в США. Там неплохо устроилась в местном д/с. Этот сертификат ей неплохо помог (что меня очень удивило).

копировать

Интересно, как ей помогли устроиться эти логопедические курсы в Америке. Наверное все таки не логопедом она там работает?

копировать

Вы не видите разницы между логопедом и воспитателем, США и РФ?

копировать

Пройдите переподготовку на учителя начальных классов. Там больше з/п

копировать

Там другой уровень ответственности и работать надо эхмм ...интенсивнее.

копировать

Да. Но доходы выше

копировать

Это правда. Но бог мой, если б вы знали, сколько там полуграмотных баб, которых на пушечный выстрел к образованию подпускать нельзя. Видимо, из таких вот выросших воспитательниц. Детей жаль.

копировать

Подозреваю, что и гемороя во много раз больше.

копировать

направление зама директора сада, а потом и директором, что тут выдумывать🤗
самый возраст у вас.

копировать

Если автор в Москве, то таких должностей нет.

копировать

так и не в Москве нет. Зам заведующей - это безопасник, АХР, методист. Куда тут расти воспитателю?
У нас в регионе, например, можно в Управлении по образованию встать в кадровый резерв и в перспективе стать заведующей

копировать

Заведующих тоже нет.

копировать

я про регион, у нас в регионе есть

копировать

(заинтересованно) а у вас воспитатели тоже по 70 тыс получают? Ну... раз вы не смогли сориентироваться с местонахождением автора.

копировать

да, воспитатель высшей категории в логопедической группе в 2 смены - и по 80 имеют

копировать

Кого Вы воспитываете за 70 тыс.?

копировать

Будущих соотечественников ваших детей, выпускников детского сада при МГУ. А может вы за границей, тогда сопланетников, тоже не собачий огрызок.

копировать

Если честно, я не знаю, как выглядит собачий огрызок :| Не можете описать хотя бы в общих чертах? Пожалуйста.

копировать

Прочитайте вслух это словосочетание, расслабьтесь и дайте волю воображению. Вам какое-то слово незнакомо?

копировать

Да. "Сопланетников". Что это слово означает?

копировать

Ты ещё маленькая девочка, тебе рано во взрослый форум. Читай книги.

копировать

Какие? Посоветуйте. Пожалуйста.

копировать

Странная вы женщина. Сама не знаете куда вам двигаться и как расти, а форум вот прямо должен за вас все знать и вам рассказать?! Вы реально не знаете в какие направления вам МОЖНО двигаться? В 42 года то?

копировать

Никак...уже

копировать

А как стать заведующей или директором. Или кто там сейчас над комплексом ?

копировать

Никак. Это ни при каких обстоятельствах не бывший воспитатель.

копировать

А кто? Менеджер, учитель школьный, завуч?

копировать

Скорее последний. Или кто то присланный ДО. (но тоже естественно не воспитатель)

копировать

не правда. Нужны, конечно, спецкурсы, повышение квалификации и тыпы, но это вполне может быть человек из воспитателей. Который достаточно умен и амбициозен, и умеет управлять ВЗРОСЛЫМ коллективом.
Моя маман больше 10 лет работала директором холдинга, у нее в подчинении было 15 детсадов, в бОльшей части из них главными ставились именно работники "изнутри". Не всегда на свои же здания, но чаще именно проще вырастить своего руководителя, чем искать со стороны.

копировать

Правда. Уже не говоря о том, что директоров в Москве , если уж пришло время смены назначает ДО.... но если вдруг... новым директором станет зам. директора, учитель (!) , а не воспитатель.

копировать

Нет. Учителя не будут ставить на здание детсада)) Ставить будут того, у кого есть квалификация управленца и кого примет коллектив. Надо быть образованной, квалифицированной, справедливой и мудрой теткой. И кого ставить на здание принимает решение директор холдинга, а не этот ваш ДО.

копировать

При чем здесь здание?
Спрашивали кто и как становится директором холдинга.

копировать

Директором холдинга станет присланный управленец. В редком случае - администратор, который уже давно ведет немного часов, в основном выполняя работу управленца. Вот администратором может стать учитель, но не любой, а тот, кто хором с директором по по его нотам.
В одном правы: воспитатель - нет. Все же уровень не тот.

копировать

Серьезно так воспиталки думают? Директору начихать на ваш коллектив, главное чтобы руководитель подразделения играл с директором в одну дуду. Против вас - так против вас. И можете не принимать, уж воспитательниц и мойщиц посуды найдут.

копировать

Пару лет назад в нашем детском саду у воспитательницы была подработка - она после садика гуляла с детьми. С 7 до 8 или по желанию до 21. Стоило это недорого, кажется 200 р за час с ребенка, но воспитательнице подработка и родители, которые не успевали забирать детей к 7, нашли выход. Я видела, что даже как-то официально оформили потом, на мос.ру в разделе детских кружков была оформлена как секция - что-то типа развивающих прогулок или группы продленного дня, я не помню.

копировать

господи, тетка ты уже определись в свои 42 года кто ты там, воспитатель или бух, гыыы)))) работай где работаешь, с твоими соображалками уже реально НИ-КУ-ДА

копировать

Да у вас и так хорошая зп. Нафига вам в 42 вообще переучиваться? Сели бы какому-нибудь мужику на плечи и работа не нужна, ну или в свое удовольствие...тетки придумывают себе проблемы на пустом месте:mda

копировать

+1 неплохо живут воспитатели.

копировать

вы наверное график выпустили из виду?
если она работает с 7 до 19 - то явно 2 смены берет.
За одну смену - была бы хорошая зарплата.
а за две смены - это мало. Весь день на работе, с 7 утра. Тяжело.

копировать

вообще-то странно, что в Москве 70 тыс. за полторы ставки. если высшая категория, хороший стаж и участие в российских и международных конкурсах, то 60-65 тыс. за одну ставку - 6 часов.

копировать

Не поняла, куда вы хотите расти. На выбор предлагаю:
1. административная карьера: получаем что там надо-бумажки и двигаем в сторону заведующей подразделением (или как там теперь отдельно-стоящий сад зовется)
2. преподавание (готовить будущих воспиталок) в деньгах проиграете, но зато звучит гордо.
3. деньги: подготовка к школе, логопедия, можно закончить курсы при МГУ заочные и вести онлайн занятия русского как Иностранного для детей соотечественников, проживающих за рубежом. Готовить пособия, выставлять на продажу.

копировать

Маникюр научитесь делать)) и пилите ногти вечерами и в выходные. Или тортики пеките, морских свинок разводите.
Я не очень понимаю где вы хотите ещё подработать при графике работы с 7-19 🤷‍♀️ жить-то когда?

копировать

А жить при таком графике некогда
Саиа работаю по такому графику да еще вообще без выходных и фактически без отпуска
Если еду куда то то с ноутом и вздрагиваю от звонков
Только чтобы не терять привычный уровень мне пртходится работать в десять рпз больше


Но не вы ли визжали не так давно что тех кто зочет перемен нужно брансбойтами разгонять.
Так дай Бог чтобв вы на своей шкуре ощутили обнищание
Это всего лишь дело времеи.
Аминь.

копировать

Девочки, спасибо за советы. Да, работаю в Москве. Свои дети подросли, стало немного больше свободного времени. Ищу возможность подработки, работу свою люблю, но вот в школу бы не пошла. Заведующих у нас нет, есть главный по зданию, тот же самый старший воспитатель. До директора комплекса не до расту.

копировать

« До директора комплекса не до расту.»
Почему?

копировать

По определению.
это уже не говоря о том, что директора каждый день не меняются.

копировать

Хотя бы потому, что нужны стаж, курсы и сдача экзамена.

копировать

Потому что в Москве образовательные холдинги, объединяющие школы и сады, в одном холдинге могут быть 20+ школ и 10-15 садов. Раньше надо было расти по административной линии, а не после 40 начинать даже не с учителя, а с воспитателя д/с.

копировать

Я прошу прощения, влезу не много не со своим вопросом . Может быть Вы как опытный воспитатель сможете ответить.

Меня смутило утверждение в другой теме, что якобы воспитатели семейного детского сада (в которых, уточню, 3+детей) получают более 70 тысяч на руки и плюс к этому еще компенсацию питания детям. У воспитателей в Москве действительно на сколько высокие заработные платы? Зависят ли они от количества детей в группе?

копировать

У нас в комплексе да, зависит от количества детей в группе. При количестве детей 24 человека+высшая категория и стимулирующая по результатам прошлого года 70т.р. на 1.67 ставки. Рабочий день с 7 до 19. Что такое компенсация питания детям не знаю, у нас такого нет

копировать

Вы не понимаете про компенсацию, но при этом замахиваетесь расти? Прикольно.

копировать

компенсация питания вообще-то оформляется родителям, а не воспитателям. Слышали звон, да не знаете где

копировать

Я-то знаю.

копировать

Спасибо!

копировать

Я не автор, но отвечу. Да, это правда. Воспитатель семейного сада (по сути многодетный родитель) оформляется в штат ОУ и получает такую же зарплату, как воспитатели групп.

копировать

Учитывая орфографию - наверняка.
Если владеете какими образовательными методиками с подтверждающими сертификатами - можете попробоваться няней, но, думаю, с вас будут даже за те же деньги драть 3 шкуры.
Если вообще ничем не владеете - не знаю - курьером, хотя, может их доходы уже упали.

копировать

поучитесь на педагога доп.образования! есть варианты изо,физ-ра и проч.

копировать

Откройте классы дома для детей начальной школы, типа продленки, помощь в выполнении ДЗ, прогулки, поделки. Откройте воскресные классы для подготовки к школе. Ну или пишите разработки для ДС. Продавайте на интернете. Вот я бы купила курс, расписанный для младшей группы, со всеми поделками, набором карточек для печати, полностью урок за уроком.(развитие речи, математика) Если знаете такие методические уроки где купить, то напишите. еще я бы хотела учителя для детей по инету, для детской группы 6-7 человек (у мня садик). Если бы вы не были анонимом, то я бы с вами связалась.

копировать

Что-то для детей со спец потребностями, АБА терапия, к примеру.

копировать

Дошкольный психолог, особенно если будет возможность устроиться в своём же учебном заведении на первое время хотя бы. Там дальше много есть куда развиваться: арт-терапия (изо, работа с песком, музыкальная терапия, работа с глиной), сказкотерапия, кинезитерапия. Если владеете английским, то впоследствие можно учиться и получать сертификаты зарубежом удаленно. Много интересных программ. Потом откроете свою практику.

копировать

Допишу. Обучение в очной форме возможно по выходным. Для Вас это около двух лет.

копировать

Психолог для работы с детьми должен иметь высшее профильное образование.
Какие курсы, вы что??))

копировать

Где я написала про курсы? Сперва 2.5 года в универе, потом по желанию программы, про которые я написала

копировать

Думать и рыть в своей теме, т.е. в дошкольном воспитании. Придумывать игры, пособия, конспекты и пр и продавать их в инсте.
Посмотрите инстаграмм leno4ka_kulikova. Удивитесь, но педагог может быть очень востребован и неплохо зарабатывать.

копировать

Потрясающая женщина!

копировать

Так человек и так работает 12 часов в день. Когда ей обучаться? Теоретически, еще есть выходные дни и промежутки в буудние, между работой и сном.

копировать

Так человек хочу расти или работать 12 часов?. Можно работать в одну смену, а остальное время посвятить росту

копировать

Очень часто нельзя в одну смену, и работать некому и средняя зарплата по холдингу снизится. У подружки мама искала работу именно в одну смену, не нашла.

копировать

Ерунду пИшите. Если вы в Москве, то скорее сложно найти на полный день, так как за переработки педагогов с андминистрации тоже три шкуры снимают. Да и средняя в любом случае будет нормальная. Меньше 65 грязными никто не получает, за ставку.

копировать

Автор, двигайтесь в сторону администрации и работы с бумажками. Психологию вы не потянете, там лишний гемор, зачем он вам

копировать

Никак. Перспектив не вижу, если только заведущая садом, или старший воспитатель сейчас называется. Или Если менять профессию полностью. Но на это надо время , деньги на обучение. Потом под сраку лет искать работу без опыта как "молодой специалист"... Смешно, я в вашем возрасте, профессия схожая. Думаете, будете получать больше своей ЗП сейчас? Или уставать меньше? Ну , может меньше уставать да, но и получать 35. Что за кризис у тёток такой, комплекс чтоль? Не выросла она *рукалицо*. Вам важно мнение окружающих? А вот Маня и там была и курсы и хуюрсы. Да кому оно надо? Вот честно. Чего в нашей ситуации с работами жепы рвать? Остаться ни с чем хотите? Вот честно, без обид, кому вы с вашем возрасте нужны? Куда рОстить себя хотите? Психологом смотрю , рекомендуют, да смешно, их опоц жуй, да ещё с опытом к 42 годам. И вы тут опа, после курсов.

копировать

Браво!

копировать

Логопед дефектолог
Работа с уо - очень востребовпна
Но вы потратите много сил на переобучение а потрм у вас жизни не будет это просто пахота и все
Я так живу
Вернее не живу а существую
Где дни это просто прочерки и круглосуточная пахота с редчайшими перерыаами
Или я вижу утро а потом ночь
Или я работаю дома как сяду в 9-11 за комп так встаю в лучшем случае в 19 но и 1-2 ночи лечь это обычное дело (тк работаю до часу двух)

копировать

Почему вы так много работаете? Вы в организации? Почему спрашиваю. Сейчас прохожу переобучение на логопеда. Планирую себе работу на булавки, чтобы не забрасывать своего ребёнка.

копировать

Автор, скажу, за что бы я платила дополнительно частным образом:
- обучение чтению. Не представляете, как востребовано и сколько детей к школе не умеют. 14 тыс за 2 мес пару раз в нед цена у нас,
- Математика Петерсон. 6-7-8 лет. В нашей школе нет, готова платить за нормальные объяснения и хороший результат. Таких масса.
По субботам до обеда - вот уже и доп заработок . Вложений близко к 0.
- ещё у нас обучают. Ира рисований. Мини бамбини. Тётка рисует всем раскраску на большом листе и дети по ней обводят красками, 800 р разово. Ручей не иссякает. Но там вложений больше и хоть чуть-чуть надо рисовать.
Психологом, логопедом -очередь, у нас люди по 3 г ждут, чтобы свой диплом не обнулить. Так что не вариант. Занятия в до вам невыгодны, будут пропуски.
Ну и дать родителям инфо, что вы можете в вых и вечером посидеть с их детьми. Даже если пара часов и вам вдруг удобно - это приработок, пусть и не большой. Шато с надёжным человеком, дети знать, нет адаптации.
Либо вам идти совсем не по профессии, типа заводчик собак, выращиватель рассады, листья фиалки сбывать и тп

копировать

Шутите лист фиалки 150 руб

копировать

У Вас прекрасная работа, и есть куда расти. Сейчас очень востребованы занятия с дошкольниками. Столько "модных" направлений, за которые родители готовы платить деньги, робототехника, лево- правополушарное рисование, подготовка а школе и т.п.
Придумайте свой курс, приходите в детские развивающие центры, предлагайте себя, набирайте группы. Собирайте материал а кейсы и продавайте молодым коллегам через инсту.
Имхо, сейчас настали золотые времена для педагогов. Можно работать в удовольствие и зарабатывать.

копировать

А раннее развитие (досадовский возраст)? Это ж бездонная тема!

копировать

Все методич.пособия(кроме книг) воспитатели сами делают,кто во что горазд! Мало кто будет покупать через инсту.Ерунда это все.Предлагать свой курс в кружках,да там места все заняты уже давно! Только если свое открывать с вложениями.Тут только частная практика.Но работать с 7 до 19ч это сдохнуть можно,никаких денег не захочется.