Ищем консьержку

копировать

Тема даже не про поиск, а про уровень оплаты, условий, ну и вдруг кого заинтересует предложение... Относительно новый дом в ближайшем Подмосковье (7км от МКАД, северо-восток). корпус 17 этажей, жилых 16 этажей. На 1 этаже полностью оборудованная комната для работы и проживания консьержки (если необходимо то консьержка может там проживать постоянно, все удобства все есть). Деньги собираем сами 18 тысяч + УК за уборку подъезда платит что-то в районе 5-6 тысяч. Обязанности стандартные: влажная уборка ежедневная первого этажа и лифтов (у нас их 2), и 1 раз в неделю этажи и пожарную лестницу. Сезонно мыть окна в подъезде (раз в пол года), следить за исправностью лифтов, домофона, магнитного замка входной двери, в случае поломки своевременно вызывать мастеров из УК. Поливать цветы в подъезде (у нас красиво озеленен 1 этаж, холл возле лифтов) и следить чтоб не зарастал газон возле подъезда (газон сформирован, растут хосты, ирисы, розы, но хотя бы раз в месяц нужно удалять крупные сорняки). Ну и в целом быть "хозяйкой" в подъезде, знать жителей в лицо...График с 8 утра до 20 часов. НО безвылазно сидеть не надо конечно (у нас и до этого консьержка никогда по 12 часов в своем окошке не сидела, но у нас всегда была идеальная чистота, все работало, и все были довольны), в течение дня никто не будет следить специально куда и на сколько консьержка отлучилась, т.е. скорее рабочий день ненормированный, главное чтоб не наглела (не пропадала целыми днями))))). Желательно славянку, но не принципиально, главное чтоб женщина была чистоплотной, ответственной. Как думаете, такие условия и оплата приемлемы? Сколько у вас зарплата у консьержки и на каких условиях работает? И кто-то вроде писал здесь, что есть знакомая 60+ лет которая согласилась бы быть консьержкой за 25 тыщ на руки (у нас немного поменьше на руки, 23 +/-, не знаю сколько точно платит УК за уборку нашего подъезда, но узнаю если будут реальные заинтересовавшиеся), в общем пишите, я в личку вам отвечу.

копировать

С каких пор уборка лестниц и лифтов, мытье окон входят в обязанности консьержки? Ну и вы полагаете, что 60+ будут согласны мыть все это????

копировать

Я же написала что за уборку доплачивает УК. У нас в доме 8 подъездов, и во всех консьержки за доплату из УК еще и убирают свои подъезды, нигде нет чтоб и консьержка была и уборщица приходила. Про возраст...ну тут дело такое, все в 60+ ооочень разные, у нас 8 лет именно такая и работала женщина, со своих 55 до 63, и работала бы дальше если бы не ковид, который она не смогла перенести. А так то да, нам нужна именно такая чтоб могла мыть полы, а не просто сидеть в своем "окошке". Мы не именно 60+ ищем))) (просто вспомнила, тут кто-то про свою знакомую писал, что типа она бы с радостью пошла в консьержки с проживанием...уже и не помню о чем был топ).

копировать

Странно, что УК платит за уборку меньше минималки. Пилят ставку уборщицы?

копировать

Я не знаю сколько у уборщицы на ставку норматив (сколько этажей она должна помыть, возможно это пара-тройка подъездов в месяц), видимо наш подъезд это не ставка, написала сколько конкретно за наш подъезд получается оплата за уборку.

копировать

3 вакансии без выходных и праздников ( консъержка , уборщица , озеленитель )- за один копеечный оклад ? =D>
собирайте больше и берите трех бодрых бабуль - день работает/три отдыхает.
убирает пусть ваша ук .
сорняки убирают инициативные жители сами.
или просто, на собранные деньги камеры установите на каждом этаже и при входе .

копировать

Вы если чего не допоняли, так лучше уточните, чем писать сразу свои умозаключения. Какие еще 3 вакансии, вакансий 2 по сути, которые консьержки дома добровольно (ключевое слово) совмещают (они нанимаются мыть подъезд в УК и за дополнительные деньги, собранные жильцами, исполняют обязанности консьержки в этом же подъезде). С чего взяли что без выходных :D, выходные суббота и воскресенье, общегосударственные праздники тоже разумеется. Сорняки это пусть у вас убирают инициативные жители, у нас за наши деньги, собранные налом, обязанности сотруднику мы предлагаем сами (это как...домработницу в свою квартиру когда нанимаете вы ей сами рассказываете что необходимо делать за предложенные вами деньги: например, только постирать белье или еще и погладить его, если ее не устраивают условия то она отказывается, разве не так? так вот с консьержкой, нанятой частным образом, примерно также, тем более консьержки, которые устроены в УК и выполняют стандартные функции, получают меньшие деньги, не 500 с квартиры, а 350рэ и минус налоги, так что они ооочень даже "за" чтоб им жители собирали деньги налом). Про сменные работы это приемлемо, но пока мы нашли женщину, которая согласна работать одна за указанное вознаграждение, уже скоро месяц как, пока и нам и ей все нравится.

копировать

Ну да и 17 этажей мыть за эту зарплату, пипец.

копировать

Какая зарплата у вашей консьержки? Или может в курсе сколько зарабатывает уборщица, которая моет подъезды в вашем доме (и какой объем у нее), если у вас конечно не бизнес-класс? У нас обычное жилье класса эконом (или комфорт как писал застройщик, но по сути это эконом), в соседних домах где есть консьержки, и где они получают зарплату только через УК (и за уборку и за обязанности консьержки) там еще меньше получается на руки, там оплата по тарифу, а мы собираем фиксированную сумму с квартиры, не зависимо от кв.м., и желающие есть, работают женщины уже не одному году. Скорее наши условия будут привлекательны тем, что есть бесплатное жилье, это для тех кому негде жить, или не на что снимать, не для семьи, но для одинокой женщины вполне.

копировать

Или для женщины, которой негде жить, либо для пенсионерки. Или же... Вот я работаю удаленно. Часов 7 минимум сижу за компом. А не все ли равно где сидеть? Можно сидеть в комнате консьержки. Я уже даже думала над этим.

копировать

Если бы вы работали консьержкой, то да. А вы список обязанностей у автора видели?
"влажная уборка ежедневная первого этажа и лифтов (у нас их 2), и 1 раз в неделю этажи и пожарную лестницу. Сезонно мыть окна в подъезде (раз в пол года), следить за исправностью лифтов, домофона, магнитного замка входной двери, в случае поломки своевременно вызывать мастеров из УК. Поливать цветы в подъезде (у нас красиво озеленен 1 этаж, холл возле лифтов) и следить чтоб не зарастал газон возле подъезда (газон сформирован, растут хосты, ирисы, розы, но хотя бы раз в месяц нужно удалять крупные сорняки). Ну и в целом быть "хозяйкой" в подъезде"
Никак 7 спокойных часов не выкроишь. А если и удастся поработать, то какая работа после мытья 17 этажей? А если еще окна на них?

копировать

17 этажей ежедневно мыть не надо))), окна 2 раза в ГОД. Предыдущая консьержка мыла не за раз все этажи, а каждый день по 3 этажа (она так захотела, ей так было удобнее, ну час-полтора времени у нее на это уходило, и все, плюс 1 этаж и 2 лифта, еще час, все, дальше она по обстоятельствам, замки и оборудование в подъезде не каждый день ломаются). И поверьте, свободного времени у нее было достаточно, как и у остальных консьержек в доме, никто не жалуется, а брать на себя за допоплату еще и обязанности уборщицы это их инициатива, чтоб побольше з/п была. Вообще не поняла почему всех так "напугала" обязанность мыть полы? У нас 3 кв. на этаже, нет мусоропроводов (запаяны они, мы не пользуемся), у нас в целом чистые подъезды, грязно в непогоду бывает только на 1 этаже, вот там в слякотный сезон консьержки и несколько раз в день бывает протирают (особенно когда все с работы идут, днем то мало кто ходит).

копировать

У нас в подъезде 30 квартир, соответственно, по 1 тысяче с квартиры. Починка мебели или техники в дежурке - за наш счет.
Уборщица от УК отдельно - о ее зп не в курсе. Москва. Консьержка зимой протирает первый этаж, если натоптано. Следит за палисадником, за чистотой ковриков в подъезде. Создает заявку в УК, если видит непорядок. Организует рабочих в случае ремонта, чтобы не натоптали.
Я просто не понимаю, как еще в это все вместить уборку, да еще пожилому человеку.
Действительно, вам надо искать человека без жилья, которому деваться больше некуда. Удастся ли найти при этом хорошего работника - большой вопрос.

копировать

Аналогично с обязанностями 17*4*600

копировать

Дополню. Живёт на рабочем месте. Работают по месяцу вахтой. Славянка из Мурманска.

копировать

Вахтами тоже приемлемо, такой вариант тоже подходит (в двух подъездах именно так и работают консьержки, все довольны).

копировать

У нас 16*4*400, из уборки только холл 1 этажа, никаких окон и лестниц. Из обязанностей - следить за чистотой на 1 этаже, ежедневно проходить по лестнице, проверять освещение, полив цветов у подъезда летом, расчистка лестницы и пандуса зимой, если дворники не успели до 8-ми. Работают с 9 до 21, 2/2.

копировать

Спасибо что написали свой опыт. Уборщица у вас отдельно приходит, я правильно поняла?

копировать

Да, уборщица отдельно. Ещё, я не уверена, но вроде бы УК доплачивает консьержкам. Ну то есть их зарплата это не только наши взносы. Раньше точно так было, лет 10 назад, сейчас не знаю.

копировать

Королев, МО, п-44т.
Платим 16*4*450=28800. Но по факту получается 25 тыс., т.к. не все платят.
Обязанности все такие же.
Работают пенсионерки. Уж шестой год одни и те же.

копировать

Спасибо, вы почти соседи наши)). У нас на этаже 3 квартиры. Тоже есть проблема что не все платят квартиры, поэтому пишу сумму реальную сколько получится собрать, мы по 500рэ собираем с квартиры.

копировать

Не понимаю, кто следит за входом, пока она там намывала ваши 17 этажей (или вообще отсутствовала). Если консьержке можно не быть на месте, зачем она вообще тогда нужна?

копировать

У нас домофон, входная дверь всегда закрыта. Зачем следить за входом постоянно? Она же не охранник (охрана подъезда совсем других денег стоит, не 500рэ с квартиры), и у нас не режимный объект. Консьержка сидит на месте в основном. Но не безвылазно естественно. Про мытье полов я выше уже рассказала как делают консьержки в нашем доме, на это много времени не уходит (ну далеко не целый день и не ежедневно).

копировать

У нас 25 этажей.Моет за пару дней с 4 до 6 утра.
Но она у нас моет только этажи. Лестницу моет дворник.

копировать

У нас консъержи - семейная пара приезжих в возрасте около 50. Никто им не платит вообще ни копейки. Муж работает кем-то у нас в ДЕЗе, жена - продавцом в ближайшей "Пятерочке". На посту они с 17 до 24 часов. Ну и плюс поддерживают порядок и моют на первом этаже и в лифтах. Насчет уборки всего подъезда - точно не скажу, но по-моему какая-то штатная уборщица из УК моет периодически. Т.е. консъержи не получают зарплату, но имеют бесплатное жилье - комнату со всеми удобствами (экономия около 20 тысяч в месяц). Жильцы довольны - в подъезде всегда чисто (полы вымыты, цветы растут и благоухают) и вечером не страшно возвращаться домой. Дом - обычная 17-этажка П-44т. Москва, обычный спальный внутримкадный район.

копировать

вы просто не всё знаете про них.

копировать

И что же, интересно, я про них не знаю? Если сама лично участвовала в их найме?

копировать

У нас тоже 18 тыс, про доплату уборщицы не знаю. Но входит тоже самое. что у вас. И газон, и первый этаж, и цветы, и поломки. И насколько я помню, когда в районе 8 утра выхожу из дома - то всегда консьерж с ведром на разных этажах моет лестницу и холл у лифта. Но у нас всего 9 этажей, небольшой дом.
ОБычно у нас консьерж сидит на лавке рядом с подъжездом, когда тепло. Болтает с жителями, с детьми. Прям в окошке - редко. Мужчина консьерж у нас был, так он зимой еще и чистил от снего около подъезда.

Я даже не помню такого консьержа у нас, чтоб только в окошке сидел. ТАкие у нас не задерживались как-то. А вот те, кто становился "хозяйкой/хозяином" подезда - работали долго.

копировать

Т.е. консьерж, уборщица, садовник и все в одном флаконе :)

копировать

ну вообще уже давно так. по мне так это лучше, чем сидеть весь день в закутке. Уж клумбу сделать - вообще в удовольствие. Хоть какое-то развлечение за день.

копировать

не за 23тр

копировать

А за 23 это только в окошке сидеть? Серьезно? Прямо умиляют такие заявления))).

копировать

Евушки, спасибо за ваши мнения и особенно тем, кто поделился реальным опытом как и за какую зарплату трудятся консьержки в ваших подъездах. Пару недель назад взяли мы женщину на испытательный срок, славянка (Россия), снимает квартиру с семьей в соседних домах, средних лет, вроде старается пока...